Инфоурок Другое Статьи"Как помочь ученикам влиться в учебный процесс без стресса"

"Как помочь ученикам влиться в учебный процесс без стресса"

Скачать материал

В преддверии начала нового учебного года хотелось бы затронуть тему «Как помочь ученикам влиться в учебный процесс без стресса?»

Многие педагоги, может не имея опыта или по каким-либо другим причинам с первого сентября начинают активно, что называется «напрягать» учеников, они задают домашние задания большого объёма или, если ученик не выучил заданное на лето, начинают просто загружать заданиями, ошибочно считая, что это может как-то поправить ситуацию и улучшить успеваемость класса. Так как я, являюсь преподавателем теоретических дисциплин в ДШИ, то хочу дать своего рода СОВЕТ некоторым преподавателям:

Уважаемые коллеги!

Научитесь слышать ученика! Не все из них лоботрясы, у кого-то могли быть обоснованные причины не подготовиться к новому учебному году.

Начнем по порядку рассматривать процесс так называемого «вливания» в образовательную систему.

Для начала необходимо дать ребенку высказаться, у него есть на это право. Любой ученик хочет поделиться своими новыми впечатлениями, а если он хочет поделиться ими с Вами, гордитесь, он ценит Вас. Далее нужно дать ему время для повторения, скорее всего, если он занимался (это касается инструменталистов и вокалистов одинаково), то Вы услышите это, а если же нет, то просто необходимо помочь ученику разобраться с материалом. Да, сейчас вы скажете: «Я объяснял(а) ему(ей) это перед каникулами, неужели нельзя было заниматься по записям в дневнике?», а я Вам отвечу: «Все можно было сделать, но это дети, нельзя отнимать у них детство». Поэтому сделайте «дыхательную гимнастику» глубоко вдохните и выдохните, а затем спокойно начните все с начала. Это будет гораздо продуктивнее, чем ругать ученика и выяснять у него, почему задание на лето не было выполнено. Каждый урок Вам придется, возможно, объяснять некоторые вещи по нескольку раз, но, поверьте, все Ваши «вложения знаний» в ученика увенчаются, несомненно, успехом. К зачётам вы совместно выучите непременно все то, что было запланировано. И нервы в порядке и баланс «учитель-ученик» не нарушен.

P.S: Вспомните себя, какими Вы были в этом возрасте, как Вы хитрили, что и как придумывали в своё оправдание. И Вам станет смешно. Ведь правильно говорят: «все в жизни возвращается бумерангом», когда-то выдумывали мы для своих преподавателей, теперь мы сами преподаватели и уже выдумывают для нас, остается только слушать и умиляться фантазии нынешнего поколения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как помочь ученикам влиться в учебный процесс без стресса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2016 517
    • DOCX 42.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баронова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баронова Татьяна Владимировна
    Баронова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15330
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой