Инфоурок Другое СтатьиКак правильно писать эссе

Как правильно писать эссе

Скачать материал

Эссе на тему «Новой школе – современный учитель».

Подготовила: учитель русского языка и литературы Головская В.А.

МБОУ СОШ «17 п. Табачный.

«Нелегко быть школьным учителем и никогда не было легко. Все время находиться под прицелом сотни глаз учеников. Вечные выискивания  этнического пристрастия или неприличного поведения. Необходимость балансировать между высокими требованиями администрации и стремлениями родителей к более высоким оценкам. Метания между зубрежкой, необходимой для множества стандартизированных тестов, и стремлением учащихся к самовыражению. Учителей обвиняют во всем плохом, что случается с детьми, и к ним же обращаются за спасением. Двойственная роль козла отпущения и спасителя – абсолютное мессианство, но, даже если пересчитать в шекелях 1998 года, Иисусу. Пожалуй, платили лучше…»

Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви».

         Всякий раз, когда мы восстанавливаем в памяти прошедшие годы, рядом с самыми близкими людьми, давшими нам жизнь, всегда встают и образы учителей. Именно учитель познакомил растущего человека с великой историей нашего народа, с незаурядными личностями, которые верой и правдой служили своей Родине.

         Я верю в высокое предназначение моего труда, надеюсь на то, что эта вера станет достоянием общества, ведь быть учителем я мечтала с самого детства, прибегая со школы домой, я всегда играла в школьного учителя с соседскими ребятами, они были моими учениками, а я – строгим учителем, так как очень любила ставить двойки. У  меня даже была школьная доска (лист металла, который выделил для меня папа), на которой я постоянно что-то писала, чертила, рисовала для своих «учеников». Окончив школу, я была уверенна и не задумывалась ни на секунду куда же я буду поступать, чтобы получить высшее образование. Я знала, что это будет только филологический факультет, и неважно какой ценой я это сделаю, так как без уроков русского языка не представляла своей дальнейшей жизни. И вот свершилось!!! Ура!!! Я поступила в университет на филологический факультет. Отучившись 6 лет, я получила свой заветный и долгожданный диплом, а спустя некоторое время мне предложили работу, о которой я так долго мечтала. И вот оно чудо!!!! Я – школьный учитель русского языка и литературы!!!

         Все мы родом из детства, а детство начинается с семьи и школы. Семья – это прежде всего мама, а школа – это учитель.

         Быть учителем – это не только возможность чему-то научить, но еще и возможность каждый день общаться с детьми, которых я очень сильно люблю, открывая для себя что-нибудь новое. Мне нравится думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность, помогать где-то советом, учить их новому и до этого момента неизведанному.

         Мое педагогическое кредо прежде любить, а затем учить. Диплом о высшем образовании  - это лишь документ. Учителю, в первую очередь, нужно научиться любить ребенка со всеми его достоинствами и недостатками, как бы трудно это не было. Да, они разные: одаренные и обычные, смелые и робкие, хитрые и добрые, но нужно стремиться выстроить доверительные отношения, помочь каждому ребенку реализовать себя как личность.

         Я люблю свою работу, поэтому получаю от нее удовольствие и сплошной позитив, не смотря на некоторые жизненные неприятные обстоятельства. Для меня очень важно начать урок с положительного настроя и доброй улыбки, и такую же улыбку получить в ответ от своих учеников.

         Я учитель. Это, можно сказать, мой дар. Я живу тем, что каждый день иду в школу для того, чтобы научить, помочь найти себя в этом трудном мире каждому ребенку. Я стараюсь быть разной: доброй, и в тоже время строгой, открытой и понимающей.

         Каждый день, заходя в школу, несмотря на жизненные проблемы, неурядицы, не всегда хорошее настроение, учитель должен нести свет, доброту и улыбку детям.

         Уроки помогают мне ярче раскрыться и раскрыть своих учеников. Каждый урок я стараюсь превратить в подобие сказки, чтобы дети внимательно слушали, было желание работать на уроке и совсем не хотелось отвлекаться и баловаться.  Надо просто и искренно общаться с детьми, раскрывать им свою систему ценностей, свое мироощущение, нести им то, что интересно мне. Учитель должен стать для учеников другом, товарищем, помощником.

         Главная цель для учителя – это особая любовь и доверие, которое щедро дарит нам детское сердце. Добиться этого можно только кропотливым трудом, старанием и терпением. Это получится только у учителя, который влюблен в свою профессию.

         Когда я училась в школе, наш учитель нам очень часто  говорила, что она имеет учительское счастье.  Я очень часто задавалась вопросом «Что же такое это счастье?» теперь я могу ответить на этот вопрос. Для меня учительское счастье –это когда видишь блеск в глазах своих учеников, когда они делают свои маленькие открытия в этом сложном процессе познания нового, когда они умеют благодарить, сказав всего одно слово «спасибо».

         Оглядываясь назад, я могу с уверенностью и особой гордостью  сказать, что я счастливый человек, потому что, прежде всего меня окружают цветы жизни – наши и ваши дети. Я учу их, а они учат меня. Они никогда не позволят мне грустить и стареть душой.

         И я с легкостью и уверенностью могу сказать, что если бы мне предложили начать жизнь сначала, выбрать другую профессию, то я бы ни секунды не задумалась бы и выбрала именно ту жизнь, которой живу сейчас, потому что жить без школы, без этих бесконечных, многочисленных хлопот, без моих учеников я уже никогда не смогу. И это, действительно, так, потому что от своей работы я получаю полное умиротворение!!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как правильно писать эссе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2016 597
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головская Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 97612
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе