Как жить в мире с родителями.
Психологический практикум для подростков
14-16 лег.
Задачи:
1. Определение круга проблем во взаимоотношениях
подростков и взрослых.
2. Поиск компромиссных решений
детско-родительских конфликтов.
Предварительный этап
работы: подросткам заранее раздаются инфолисты с
перечнем вопросов, планируемых для обсуждения.
Оборудование: бейджи для ведущих, памятки для подростков «Техники Айкидо в отношениях
с родителями» и «Движение конфликтующих сторон к согласию».
Время, необходимое для проведения практикума - 1 час.
Группа: количество участников не должно превышать 15-17 человек.
Ход занятия.
I. 1. Ведущий представляется, объявляет
тему занятия.
2. Группа обсуждает тему занятия. Ведущий
предлагает участникам ответить на вопросы:
«Что такое конфликт?»;
«Что является причиной возникновения конфликта?»;
«Может ли конфликт быть полезен?»;
«Из-за
чего обычно происходят конфликты подростков и родителей?».
II.
На втором тапе ведущий знакомит участников группы со стратегиями
поведения в конфликте.
1.
Упр. «Давление». Участники делятся на пары. Один
садится на стул, другой становится перед ним, соприкасаются ладонями друг с
другом. По сигналу стоящий начинает давить на ладони сидящего, сидящий
сопротивляется (30 сек). Затем меняются местами и повторяют упражнение. Цель: демонстрация ситуации давления в конфликте; вербализация
чувств и эмоций участников конфликта.
При обсуждении упражнения ведущий предлагает участникам вспомнить,
какие чувства им приходилось испытывать во время конфликтов, как ведут себя
конфликтующие люди. Ведущий, обобщая опыт поведения участников группы в
конфликте, замечает, что иногда люди сознательно стремятся не испытывать
отрицательных воздействий конфликта и выбирают стратегию
избежания конфликтов.
Обсуждается
стратегия избежания по средствам ответов на вопросы: «Можно ли считать этот
способ поведения выигрышным?», «Когда уместно его применение?», «Каковы плюсы и
минусы применения этой стратегии?».
2.
Ведущий объясняет следующую стратегию поведения в
конфликте - конкуренция. Приводится в пример упражнение
«Давление», где конкуренция иллюстрирована -
каждый стремится победить. Ведущий просит
вспомнить ситуации, когда подростки были свидетелями или сами применяли эту
стратегию.
Происходит
обсуждение стратегии конкуренция по той же схеме (см.
выше).
3. Ведущий приводит пример (из опыта родительско-детских конфликтов),
иллюстрирующий стратегию приспособления в конфликте. Ее
девиз - «Чтобы ты выиграл, я должен проиграть».
Группа
обсуждает стратегию приспособление по той же схеме.
4.
Следующая стратегия поведения в конфликте - компромисс. Ведущий просит участников вспомнить ситуации,
когда они были свидетелями или сами применяли эту стратегию (на примере
детско-родительских конфликтов).
Обсуждение
стратегии компромисс происходит по той же схеме.
5. Рассматривается стратегия - сотрудничество. Ее
девиз - «Чтобы я выиграл, ты тоже должен выиграть».
Упр. «Выиграй приз». Проводится в два этапа. На первом - выбираются
двое участников из группы, которые должны будут бороться на руках. Дается
инструкция, что тому, кто выиграет, положен приз. После того, как борьба
закончена, начинается второй этап. Ведущий договаривается с любым участником
группы о том. что тот не будет ему сопротивляться, и они тоже садится за стол
друг против друга. В процессе «борьбы» побеждают по очереди несколько раз то
ведущий, то подросток. При этом они зарабатывают гораздо большее количество
призов. Цель: продемонстрировать преимущества стратегии
сотрудничества.
Группа обсуждает упражнение. Ведущий обращает внимание участников на
то, насколько учитываются интересы обеих сторон при такой стратегии поведения в
конфликте. Подростки либо сами вспоминают подобную ситуацию, либо ведущий
приводит пример и предлагает группе представить, как бы они чувствовали себя в
конфликте, где стратегия поведения - сотрудничество.
Обсуждение
стратегии проводится по той же схеме.
III. Ведущий вместе с участниками занятия вспоминают обсуждаемые стратегии
поведения в конфликте, обобщают выводы, сделанные группой по каждой стратегии.
IY. Обратная связь
участников группы о занятии может проходить в свободной форме или по следующей
схеме: «Что нового я сегодня узнал», «Какую стратегию я применяю чаще всего».
«Какая стратегия мне больше подходит», «Как я буду применять те знания, которые
сегодня получил».
В конце занятия
ведущий раздает и комментирует памятки «Техника Айкидо в отношениях с
родителями» и «Движение конфликтующих сторон к согласию».