Урок 21
Какие бывают картины? сюжет
Педагогические
задачи: способствовать формированию представлений
о сюжете, подводном мире; содействовать развитию творческого потенциала,
выражению индивидуальности к полноценной самореализации в практической
(творческой) работе; создать условия для развития умений выстраивать свой
сюжет, передавать главное в композиции, изображать обитателей подводного мира.
Основное содержание темы,
термины и понятия.
Виды художественной деятельности. Красота
и разнообразие природы, предметов, выраженные средствами рисунка.
Опыт художественно-творческой
деятельности. Передача сюжета в работе. Создание
картин-фантазий. Художественность – это способность личности видеть окружающую
действительность как эстетическую форму и отражать ее в своем сознании и
действиях в эстетических образах. Контрастные и родственные цвета.
Универсальные учебные
действия (метапредметные):
• познавательные: общеучебные
– грамотное и ясное выражение своей мысли; создание рисунка; логические
– умение различать теплые и холодные цвета; анализ разных настроений в природе;
определение особенностей художественных материалов и техники создания (приемов)
произведений разных видов изобразительного искусства; выявление с помощью
сравнения отдельных признаков, характерных для сопоставляемых произведений;
• регулятивные: управлять
своими эмоциями и учебными действиями; понимать, в выполнении каких заданий
приходится испытывать затруднения; проявлять реальные действия по выполнению
поставленных заданий; соблюдать учебные и нравственные правила; анализировать
свои мысли, действия, чувства;
• коммуникативные: уметь
обосновывать и доказывать свою точку зрения, интересно рассказывать о своих
наблюдениях, впечатлениях, представлениях, согласовывать усилия по достижению
общей цели и решению поставленной учебной задачи.
Личностные: корректируют
собственную деятельность; проявляют самостоятельность; способность к
художественно-творческой (изобразительной) деятельности, эмоционально и
эстетически воспринимают произведения изобразительного искусства, разные
настроения в природе.
Образовательные
ресурсы:
Зрительный ряд: иллюстрации,
на которых изображены медузы, морские коньки, морские звезды, осьминожки,
рыбки. Мультимедийная презентация.
Литературный ряд:
отрывки из сказки А. Дюма «Сиреночка».
Музыкальный ряд:
Н. А. Римский-Корсаков. «Пляски обитателей царства подводного» (из оперы
«Садко»).
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Со звонком ребята входят в класс,
звучит музыка «Пляски обитателей царства подводного». Все усаживаются на свои
места по парам, заранее распределенным. Проверяют готовность к уроку.
II. Работа по теме урока.
– Ребята, сегодня у нас на уроке
гость. Это знаменитый царь морских глубин – Нептун. (Входит Нептун, в руке у
него трезубец в форме кисти.)
Учитель читает отрывки из
сказки А. Дюма «Сиреночка».
«Посреди самого большого океана,
называемого Тихим, находится дворец морского царя. Стены замка сложены из
красных, черных и розовых кораллов, крыша покрыта красивыми черными, синими и
зелеными ракушками. Перед дворцом был разбит сад. Стволы у росших там деревьев
были коралловыми, а листья изумрудными. Росли на них рубиновые гранаты и
золотые апельсины. Дорожки аллей были посыпаны синим песком, подобным
сапфировой пыли. Меж стеблей и листьев морских деревьев скользили рыбы, блестя
золотом и серебром в прозрачной лазури водной толщи. Вообще, все в этом морском
мире имело лазурный оттенок, как будто небо находилось и под ногами, и над
головой. В тихую погоду было очень хорошо видно солнце. Оно походило на
огромный фиолетовый цветок, из чаши которого истекали волны света».
– Ребята, давайте-ка покажем Нептуну, как
мы разбираемся в красках, а заодно проверим, какие вы внимательные. Найдите в
тексте прилагательные, которые обозначают цвет. (Голубой, розовый, зеленый,
черный, красный, синий, золотой, коралловый, рубиновый, изумрудный, сапфировый,
лазурный.)
– Какой у моря цвет?
Я
рисую море, голубые дали.
Вы
такого моря просто не видали.
У меня такая краска голубая,
Что
волна любая, словно как живая.
Я
сижу тихонько около прибоя,
Окунаю
кисточку в море голубое,
У
меня такая краска голубая,
Что
волна любая, словно как живая.
В.
Орлов
– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.
Входит
Гуашь, в руках у нее палитра и кисть.
В разноцветных
баночках
Жила-была гуашь
И с кисточкой
болтала,
Рисуя морской
пейзаж.
«Какая вы
насыщенная!» –
Ей говорила кисть,
Гуляя по альбому
То в сторону, то
вниз.
|
«Вы заходите чаще, –
Гуашь ей отвечала, –
«Белилами и синей
Вас угощу сначала.
А после нарисуем
Отличнейший плакат.
Пускай наш
друг-художник
Сегодня будет рад».
М. Балаева
|
Гуашь.
Здравствуйте, ребята! Вы хотите узнать, кто живет в Морском царстве Нептуна?
Отгадайте загадки и найдите иллюстрации с их изображением.
Барышня прозрачная,
В пышных кружевах
Весело танцует
На морских волнах.
Длинные сережки
Очень ей идут.
Ими любоваться
Рыбы все плывут.
(Медуза.)
Нет у них подковок,
Нет пушистой гривы.
Под водой, в
кораллах,
Плавают игриво
Рыжие лошадки,
Есть и вороные.
А еще, ребятки,
Есть … (коньки
морские).
|
Глубоко на дне она,
Словно на небе,
видна.
Но не светит и не
греет,
Потому что не умеет.
(Морская звезда.)
Ты со мною незнаком?
Я живу на дне
морском,
Голова и восемь ног –
Вот
и весь я – … (осьминог).
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть – не
мигаю,
Крылья есть – не
летаю.
(Рыба.)
|
– Вам предстоит нарисовать морских
обитателей, раскрасить их и вырезать. Работать будете в парах:
1-я
пара – медузы;
2-я пара – морские коньки;
3-я пара – морские звезды;
4-я пара – осьминожки;
5-я пара – рыбки.
– Ребята, а все ли цвета мы сможем
использовать при раскра-шивании своих морских обитателей? Жители подводного
царства любят такую окраску, которая позволяет им затеряться в окружающем их
мире, но ведь тогда Нептун их тоже не увидит. Да и сказка ведь у нас! Можно
фантазировать, выдумывать, чтобы показать морских обитателей во всей красе,
ярких красках! Ведь они все спешат на бал к грозному Нептуну! Давайте подумаем,
а все ли цвета мы сможем использовать для раскраски обитателей царства
морского? (Нет, синие и зеленые будут сливаться с цветом моря.)
– А кого мы сможем окрасить в синий цвет? (В
синий цвет можно раскрасить морскую звезду, потому что она живет на дне, а дно
у нас желтого цвета.)
– Ребята, а как называются цвета, которые
усиливают яркость друг друга? (Такие цвета называются контрастными.)
– А как вы назовете желтый и
оранжевый, синий и зеленый цвета? (Это родственные цвета.)
Физкультминутка
– Ребята, закройте глазки и представьте,
что вы опустились на морское дно и превратились в его обитателей.
Ученики
выполняют движения руками, имитируя поведение морских обитателей.
В
Царстве Нептуна рыбки плывут.
По
дну морские звезды ползут.
Весело
рыбки виляют хвостом,
А
медузы спрятались под зонтом.
III.
Творческая работа учащихся.
– Сейчас вы приступите к работе. Покажите
морскому царю, на что вы способны, фантазируйте и выдумывайте! Пусть ваши
фигурки будут сказочными и яркими. А Красавица Гуашь будет руководить и
помогать вам по возможности.
Класс работает над
рисунками по парам. Учитель подсказывает, помогает. Звучит спокойная музыка.
Когда все морские обитатели
нарисованы и вырезаны, начинается работа над
композицией.
– А теперь, ребята, самая
ответственная часть нашей работы. Нужно создать общую композицию, то есть
разместить ваши фигурки на панно и не забывать, что и у каждого из вас тоже
есть свое морское царство. Выходите по парам и прикрепляйте каждый свою фигурку
там, где она, по-вашему, должна быть.
IV.
Итог урока. Рефлексия.
Анализ композиции.
Гуашь.
Ребята, давайте посмотрим, все ли в порядке на нашей картине? Может быть,
что-то нужно переставить?
Учащиеся выходят к доске,
переставляют фигурки, для того чтобы композиция пришла в равновесие, и
объясняют, почему они сделали так. Идет обсуждение и движение фигур по панно.
– Молодцы, ребята! Красивая картина у
нас получилась. А сейчас расскажите-ка мне, все ли хорошо в паре работали, что
вызвало у вас большую трудность. Пусть каждый из вас оценит свою работу.
– А теперь давайте позовем царя Нептуна, и
пусть он оценит получившуюся картину подводного царства.
Входит Нептун.
Нептун.
Ох, и молодец ты, Красавица Гуашь! Царство мое теперь как живое.
Гуашь.
Царь! Я ведь не одна эту работу сделала, мне ребята помогли. Спасибо вам,
ребята, за помощь, поработали вы отлично, да и доброе дело сделали.
– Закончите предложения:
• Сегодня я узнал…
• Было интересно…
• Было трудно…