Инфоурок Начальные классы КонспектыКакие птицы относятся к перелетным, а какие - к оседлым?

Какие птицы относятся к перелетным, а какие - к оседлым?

Скачать материал

Тема урока: Какие птицы относятся к перелетным, а какие - к оседлым?

Цель:

Обучающая:

Формировать предметные компетентности:

Природоведческую компетентность - способность учащихся решать доступные практические и познавательные проблемные задачи, связанные с реальными объектами природы в сфере отношений "человек - природа", экологически мыслить.

Гражданскую компетентность – формировать социально зрелую личность, гражданина, патриота своей Родины, понимать необходимость в изучении природы родного края, бережно относиться к природе.

Фенологическую компетентность - умение наблюдать за изменениями в живой и неживой природе.

 

Развивающая:

Развивать ключевые компетентности:

Коммуникативную -  культуру устной речи, учить высказывать собственное мнение, доказывать правильность своей мысли.

Информационно-познавательную - учить детей работать с книгой; содействовать

формированию умения проработать информацию на основе анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

Общекультурную компетентность – соблюдать нормы речевой культуры, связно высказываться в контексте содержания; видеть красоту родной природы;

Социальную компетентность – проектировать стратегии своего поведения с учетом интересов и потребностей других, проявлять инициативу;

 

Формировать предметные компетентности

Здоровьесберегающую компетентность – осознавать здоровье как высшую жизненную ценность, взаимосвязь организма человека с естественным окружением, совершенствовать физическую, духовную и психическую составляющие здоровья.

Воспитательная:

Воспитывать познавательный интерес. Любовь к Родине, родному городу. Бережное отношение к птицам, окружающей среде.

Ученики должны знать:

Изменения, которые происходят в живой и неживой природе осенью, зимой. О приспособлении птиц к разным условиям жизни. Какие птицы относятся  к перелетным, а какие - к оседлым. Причинно – следственные связи между живой и неживой природой, роль человека в жизни птиц.

Ученики должны уметь:

Применять полученные знания при выполнении заданий. Объяснять взаимосвязи в природе. Работать слаженно и быстро.

Ученики должны понимать:

Учебную задачу урока и стремиться ее выполнять. Роль птиц, человека в природе. Значение человека в жизни птиц. Важность сохранения природы.

Тип урока:  урок усвоения новых знаний

Межпредметные связи: чтение.

Внутрипредметные связи: экология, фенология, валеология, орнитология.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, видеоклип, музыкальная запись, запись преобразованного голоса, плакаты с изображениями птиц, учебник, тетрадь, карточки с заданиями, карты самооценки.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, коллективная.

Приемы работы: интерактивный прием «Мозговой штурм», «Продолжи фразу». Игры «Угадай птицу по голосу», «Узнай птицу по описанию». Работа по учебнику, работа в тетради.

 

Ход урока

       I.            Этап ориентации. Мотивация учебной деятельности.

1.     Организация класса. Создание эмоционального фона.

- Ребята, сегодня на уроке природоведения присутствуют гости. Поприветствуйте их.

-Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся. Улыбка-вещь бесплатная, простая и понятная, доступная для всех. Когда мы улыбаемся, мы само исцеляемся. И силой наполняемся, дарующей успех!

- Пожелаем друг другу успеха, и беремся за работу.

- Сегодня нас ждет очень интересный урок природоведения, мы продолжим исследовать удивительный мир окружающий нас.

    II.            Этап целеполагания

1.     Фенологические наблюдения

- каждый день мы наблюдаем за природой, погодой.

Все мрачней лицо природы

Почернели огороды

Оголились уж леса

Смолкли птичьи голоса

Мишка в спячку увалился,

Что за месяц к нам явился? (декабрь)

-Что мы знаем об этом месяце?(Первый зимний месяц)

«Копилка почемучки»

-Давайте подведем итог фенологических наблюдений.

Сообщение дежурного синоптика. (Дежурный вносит показатели в календарь на доске. Дети – записывают их в тетради.)

2.     Определение ожидаемых результатов

– Ребята, чего вы ждете от сегодняшнего урока природоведения?

- Пусть ваши ожидания оправдаются.

3.     Мотивация учебной деятельности

(На слайдах появляется утенок дикой утки.)

Утенок: -Ой, а куда это я попал? Кто вы такие?

- Малыш, ты попал во 2 – В класс на урок. Это ученики, я учитель.

- А ты кто?

- Кто я? Я не знаю. Я поздно вылупился из яйца, я не знаю где моя мама, мне очень холодно и страшно.

-Ребята, поможем малышу понять кто он и найти его мамочку? (Да)

4.     Сообщение темы и задач урока

-Ребята, кто догадался какой будет тема сегодняшнего урока?

- Сегодня мы отправимся в удивительный мир птиц. Будем наблюдать, исследовать, делать выводы. Помогая этому бедному малышу, узнаем много нового о жизни птиц в осенне – зимний период.

 III.            Этап целереализации

1.     Всесторонняя проверка ранее усвоенных знаний

Интерактивный прием «Мозговой штурм»

-Как вы думаете кто этот малыш? (птенец)

- По каким признакам вы это узнали, кто такие птицы?

(Птицы - это животные тело которых покрыто перьями.)

- Как вы думаете чей это птенец? (Птенец дикой утки)

 - Как вы узнали?

(Появляется слайд - дикая утка.)

Утенок: Да, да, это точно моя мамочка! Спасибо, ребята, теперь я знаю, что я утенок, а моя мама - утка, но где же она?

2.     Восприятие и осмысление учащимися нового материала

- Ребята, давайте обратимся за помощью к учебнику.

Работа с учебником Стр. 58

-Какой вывод можно сделать? (Мама птенчика, дикая утка - кряква, улетела в теплые края.)

-Ну а сейчас, я предлагаю отправиться в виртуальное путешествие за перелетными птицами.

-Ребята, как вы думаете, в какие именно страны летят наши птицы?

(Предположения детей)

-Я предлагаю рассмотреть карту птичьих путешествий.

-Так куда улетела мама утка? (В Испанию)  

-Кто занимается исследованием птиц?

- Предлагаю посмотреть в толковом словарике. (Орнитологи)

ФИЗМИНУТКА

 - Копилка почемучки «Как стали известны птичьи маршруты?» «Как птицы узнают куда нужно лететь?»

- Дети, замечали ли вы как улетают птицы?  (Слайды и рассказ учителя.)

- Скворцы, дрозды и другие мелкие птицы летят скученной стаей. Гуси и журавли клином. Утки – косяком. В одиночку летят – кукушка, удод.

Одни летят днём - аисты, журавли, хищные птицы, ласточки, стрижи, а другие ночью - мухоловки, славки, трясогузки.

Промежуточный итог:

-Итак, мы разобрались какие это перелетные птицы, какая причина их отлета, а также узнали куда и как они летят.

- Еще об одной группе птиц мы узнаем из учебника.

Работа с учебником

Стр. 59.  – рассмотрите рисунки.

-Какие птицы живут рядом с людьми осенью?

-Как вы думаете, почему не улетают от нас  птицы? (Им достаточно корма, они слишком малы, чтоб выдержать дальние перелеты.)

- Этих птиц называют - оседлыми.

- Как вы считаете, наша спутница по учебнику сойка синекрылая, относится к оседлым птицам?

- Докажите. (Прочитать)

ФИЗМИНУТКА

3.     Первичное закрепление материала

Работа в тетради. Стр. 27

- Клест – это птица, которая живет в хвойных лесах. Высиживает птенцов зимой и не боится мороза. Особое строение клюва позволяет клестам легко доставать семечки из шишек. Клесты скорее зимние гости в наших краях.

- Снегирь – это птица, которая прилетает к нам с приходом зимы, и зимует на нашей территории.

-Оседлых птиц обозначить синим кружочком, перелетных – зеленым.  (Самопроверка по слайду.)

Высокий уровень – доказать почему птица перелетная/оседлая.

Игра «Угадай птицу по голосу»

-Творческим домашним заданием было приготовить загадку о птице, которая встречается зимой в Бердянске.

Театрализация «Догадайся по описанию»


·        Эту птицу каждый знает
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит.

·        Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая.

Известная персона,

Догадались кто она?

·        Как зовут почтальона, которому адреса не пишут и на словах не говорят, а он всё-таки письма доставляет?

·        Эта птица любит море.
Жить привыкла на просторе.
В море синее нырнет -
Рыбку в клюве принесет.



- Ребята, как вы думаете, чайки — это перелетные птицы? (Да, перелетные, но очень хитрые. Поэтому, если хватает корма, то они остаются у любимого берега.)

- Видите ли вы зимой в нашем городе чаек? Это значит, что люди в нашем городе очень ответственные и добродушные. Подкармливают чаек, а они не спешат покидать родной берег.

Промежуточный итог: -Теперь мы знаем какие птицы называются оседлыми.

-Покормите, люди, птиц
Свиристелей и синиц,

Воробьев и снегирей
Покормите их скорей!

Были, чтоб у птиц всегда
Зерна, семечки, вода
Знали, что их любят, ждут,
И всегда приют найдут.
Покормите поскорей
Наших маленьких друзей!
Все пернатые важны,
Помогать мы им должны.

-Ребята, я предлагаю выполнить задание для настоящих друзей природы.

-Вашим домашним заданием будет – разделившись на группы, вместе со своими родителями, изготовить кормушки, которые мы разместим на территории нашего школьного двора, и будем всю зиму в таких птичьих столовых подкармливать зимующих птичек.

Утенок: Эй, а вы про меня не забыли?

- Как же нам быть с малышом? Ведь его мама не скоро вернется? Чем мы можем помочь?

- Наверное правильно будет птенчику расти со своими ровесниками, в тепле уюте и сытости.

(Появляется слайд домашняя утка с утятами и птенчик)

Утенок: Спасибо ребята за помощь, мне тут очень хорошо, я встречу свою маму весной. До свидания малыш!

IV.            Рефлексивно – оценивающий этап

1.     Интерактивный приём «Продолжи фразу»

- Вы сегодня все молодцы, на уроке работали дружно, быстро, большинство ответов я слышала правильных.

-А сейчас откройте конверты и оцените с помощью утят – эмоций свою работу и впечатления от урока.

-Помните, мы изучаем природоведение, что бы лучше знать, понимать, уважать и беречь родную природу!

Ведь только так мы и дальше сможем жить на нашей прекрасной планете Земля, в самой природно - богатой стране Украине, и в самом родном и любимом городе Бердянске. Берегите природу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Какие птицы относятся к перелетным, а какие - к оседлым?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
