Инфоурок Русский язык Конспекты«Какого цвета снег». Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художников. Урок развития речи в 6 специальном коррекционном классе 8 типа.

«Какого цвета снег». Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художников. Урок развития речи в 6 специальном коррекционном классе 8 типа.

Скачать материал

«Какого цвета снег».

Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художников.

Урок развития речи в 6 специальном коррекционном классе 8 типа.

 

Цели урока:

·         обучающие: подготовить учащихся к сочинению-описанию с элементами рассуждения по картинам русских художников; ввести в активный словарь учащихся имена прилагательные, обозначающие цвет и выражающие оценку; повторить термины пейзаж, колорит, цветовая гамма;

·         развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности детей; формировать духовные потребности, художественный вкус через организацию творческой учебной деятельности;

·         воспитательные: воспитывать бережное отношение к слову, прививать любовь к природе, к своей Родине;

·         коррекционные: корректировать эмоциональное состояние учащихся.

Тип урока: урок развития речи.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование, наглядность: репродукции картин А.А.Пластова  «Первый снег», И.Грабаря «Февральская лазурь», И.Попова «Первый снег».

                                                    Ход урока

1.      Организационный момент.

2.      Мотивация учебной деятельности. Демонстрируется видеоролик из кинофильма «Чародеи» в сопровождении песни «Три белых коня» композитора Е.П.Крылатова.

3.      Сообщение темы и целей урока.

·         Слово учителя.

Зима – любимый сезон детей и взрослых. Сегодняшний урок посвящён этому сказочному времени года. Мы рассмотрим замечательные картины русских художников и попробуем угадать, что объединяет их. Мы будем готовиться к описанию прекрасного явления природы, которое полно тайны и очарования. Это явление приходит к нам тихо и неожиданно, приносит природе свежесть, чистоту, обновление. Вам оно хорошо знакомо. Послушайте загадку и найдите ответ на неё:

            Он слетает белой стаей и сверкает на лету.

            Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.

            Он на солнышке румяный, под луною голубой.

            Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой. (Снег.)

·         Подготовка к восприятию картин. Посмотрите внимательно на репродукции картин русских художников.

-   Как вы думаете, почему они оказались рядом? (На всех картинах изображена зима.)

-  А что является одной из главных примет зимы? (Снег является главной приметой зимы.)

-  А какого цвета снег? Давайте внимательно всмотримся в то, как изображён на разных картинах снег.

Однажды к художнику И.Репину отправилась целая делегация художников, желающих найти ответ на вопрос: какого же цвета снег? Репин был занят, его с трудом удалось оторвать от работы. Когда он выглянул из двери комнаты, у него спросили: «Какого цвета снег?» «Только не белый», - коротко ответил Репин и скрылся в дверях своей комнаты.

Сегодня на уроке мы постараемся увидеть, какого цвета снег на некоторых картинах русских художников. Для этого мы совершим путешествие в мир этих картин.

 

4.      Подготовка к написанию сочинения.

      Наблюдение и беседа по картинам.

 

·         Первое путешествие. А.А.Пластов. «Первый снег».

-  Первое наше путешествие – в мир картины А.А.Пластова «Первый снег». Автор назвал свою картину «Первый снег». Что означает слово «первый» в данном случае? А разве снег раньше не выпадал? (Первый – значит выпавший впервые в этом году.)

-  Какое время года отобразил на своей картине художник? (Начало зимы.)

- Посмотрите на картину. Что на ней изображено? (Мы видим часть дома. На крыльцо дома выбежали девочка и её маленький братишка. Они смотрят, как идёт первый снег.)

-  Что происходит на картине в тот момент, который изобразил художник? (Дети замерли и любуются падающим снегом.)

-  Мы говорим: снег падает, снег идёт, но холст неподвижен. Как же удалось А.А.Пластову показать движение снега? (Мы видим, что на картине ветки берёз немного наклонены в сторону, словно от ветра.)

Какого цвета снег на этой картине? ( Белый, чистый, свежий снег.)

Что означает прилагательное «чистый» в данном случае? Объясните значение слова с помощью подбора синонимов. (Неиспачканный, незагрязнённый.)

-  Какие тона выбрал для своей картины художник: яркие или неяркие? (Для своей картины Пластов выбрал неяркие, мягкие тона.)

- Мы сказали, что снег на картине белый. Присмотритесь к картине, какие краски использовал художник, чтобы показать нам белый снег? (Художник использовал голубоватые, серые, зеленоватые краски.)

-  С помощью какого прилагательного  можно охарактеризовать тона, когда имеются тёмные и светлые цвета на картине, белый снег и чёрная ворона на нём? (Контрастные тона.)

-  Как удалось художнику убедить нас в том, что на его картине именно первый снег? (На картине есть такие кусочки земли, которые ещё не засыпаны первым снегом. Снег нетронутый, по нему ещё никто не ходил, на нём нет следов.)

           

Итак, мы выполнили задачу нашего первого путешествия по картине А.А.Пластова: мы рассмотрели, какого цвета снег на его картине. Давайте запишем это в тетради.

 

В тетради делается запись:

Картина А.А.Пластова «Первый снег». Белый, свежий снег, с голубоватыми, серыми, зеленоватыми оттенками, ровный; неяркие, мягкие тона; контрастные краски.

 

·         Второе путешествие. А.К.Саврасов «Дворик».

 

-  Перед нами картина известного русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова. Он приглашает нас в гости в небольшой дворик, каких много было в прошлом веке. Что мы видим на картине? (Мы видим старый, но ещё крепкий деревянный дом. Рядом другие постройки. У забора сложены дрова. Во дворе гуляют утки.)

На этой картине нас интересует снег. Какого он цвета? (Снег пожелтевший, с розоватым оттенком, местами даже коричневатый, потерявший свою первоначальную свежесть и белизну.)

-  Есть ли разница в лексическом значении слов «жёлтый» и «пожелтевший»? (Да, есть. Жёлтый – постоянный признак предмета, а пожелтевший – ставший жёлтым, хотя раньше он был каким-то другим.)

 -  Почему снег приобрёл такой цвет? (По снегу много ходили, его запачкали и утоптали. Мы видим на картине много   птичьих следов и следов людей.)

Какие оттенки использовал художник? ( А.К.Саврасов в картине использовал тёплые оттенки.)

 

В тетради делаем следующую запись:

Картина А.К.Саврасова « Дворик».Снег пожелтевший, местами жёлто-коричневый, потерявший первоначальную свежесть и белизну; на крыше, на поленнице дров, на заборе снег розоватый, с желтизной; тёплые, гармоничные тона.

 

·         Третье путешествие. Н.Крымов «Зимний вечер».

 

Перед нами картина замечательного художника советской эпохи Николая Петровича Крымова. Чем она отличается от предыдущих картин? (На картине художника Крымова изображён вечер.)

-  Каковы оттенки снега  на этой картине?

 (Снег на этой картине имеет много оттенков - от искристо-белого, до насыщенного синего и фиолетового.)

Именно по цветовой палитре снегового покрова можно судить о наступающем времени суток – он имеет насыщенные холодные оттенки. И только те фрагменты, которые освещены заходящим солнцем, имеют тёплые розоватые и желтоватые оттенки.

 

Запись в тетради:

Картина Н.Крымова «Зимний вечер».  Снег глубокий, разнообразных оттенков; искристо- белый на переднем плане; радужного,  насыщенного синего и фиолетового цвета на горизонте; снег розоватый и желтоватый под лучами заходящего солнца.

 

5.      Составление плана сочинения.

Вот и закончилось наше путешествие в мир картин русских художников. Мы с вами рассматривали картины, обращая особое внимание лишь на одну деталь – цвет снега. Давайте запишем план нашего сочинения.

 

1.      Путешествие в мир картин русских художников.

2.      Снег на полотнах известных мастеров:

а) первый снег А.А.Пластова;

б) тёплый снег А.К.Саврасова;

в) радужный снег Н.П.Крымова.

-  О чём мы будем писать во вступлении сочинения? (Мы напишем о том, в какое необычное путешествие отправились и какова его цель.)

-  На какие два вопроса мы обязательно должны ответить по каждому из подпунктов основной части сочинения? (Необходимо сказать о том, какого цвета снег на картине и почему он именно такой.)

-  Как необходимо закончить сочинение? (Нужно сделать вывод о том, что цвет снега зависит не только от состояния природы, но и от замысла художника. Художник с помощью цвета передаёт своё отношение к изображаемому.)

 

6.      Рефлексия.

Как вы думаете, зачем мы совершили сегодняшнее путешествие? (Чтобы мы могли восхищаться, удивляться прекрасному; чтобы могли выразить словами свои чувства.)

7.   Домашнее задание: написать сочинение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Какого цвета снег». Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художников. Урок развития речи в 6 специальном коррекционном классе 8 типа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 5158
    • DOCX 47 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловей Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловей Светлана Алексеевна
    Соловей Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5912
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов