Предмет
- литературное чтение 29.11.2018г.
2 «Б» класс
Учитель: Касимова Е.Н.
Тема урока «
Д. Хармс, С. Маршак «Весёлые чижи»
Тип урока: изучение
нового материала
Цель урока: создать
условия для ознакомления учащихся с произведением Д. Хармса и С. Маршака
Задачи урока:
Образовательная: продолжать
совершенствовать навык выразительного чтения и четкую дикцию
Коррекционно- развивающая: развивать
внимание, память, логическое мышление; обогащать речь; прививать интерес к
литературному творчеству, чтению детской литературы; развивать творческие
способности.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к творчеству детских поэтов
Планируемые результаты: учащиеся
должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на
уроке.
Предметные: выразительное чтение
стихотворения с использованием интонации соответствующей смыслу содержания
текста, определять настроение. Построение небольшого монологического высказывания
о произведении.
Метапредметные:
Регулятивные: учащиеся
должны понимать и принимать, сохранять учебную задачу, осуществлять
самоконтроль и самооценку.
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели.
Общеучебные: способствовать формированию умений оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других.
Логические: выделять существенную информацию из стихотворения,
характеризуют героев.
Коммуникативные: ориентация на позицию других людей, отличной от собственной,
уважение иной точки зрения, умение слушать и понимать речь других, вступать в
диалог, сотрудничать в парах и группах.
Личностные: понимать ценностные ориентиры и значимость учебной деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах
Оборудование
Учебник Л.Ф. Климанова,
В.Г. Горецкий, М.В. Голованова "Литературное чтение" (I часть), 2
класс,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, оценочные
листы.
Оборудование:
Учебник
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова "Литературное чтение"
(I часть), 2 класс, презентация,
портреты авторов Д. Хармса, С. Маршака, выставка книг,
иллюстрации обложек детских журналов “Чиж” и “Еж”, выставка книг сборников
стихотворений Д. Хармса. Иллюстрации чижа, памятника «Чижик-Пыжик», словарные
слова-картинки: кухарка, судомойка, кочерга, оглобля, на запятках; предметы:
коромысло, сито, цимбалы, поварёшка, расчёска, карточки (зашифрованные авторы),
оценочные листы.
Содержание
урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.Организационный
этап
|
1.Самоопределение
к учебной деятельности
(коррекция навыков
самоконтроля, усидчивости и выдержки)
|
I.Организационный момент.
- С каким настроением вы пришли на урок? Давайте в начале
урока улыбнёмся друг другу. С улыбки всегда приятно начинать любое дело.
- Думаю, что сегодня мы хорошо поработаем, узнаем много интересного, и
наше хорошее настроение нас не покинет.
- Чтобы урок у нас был полезным, плодотворным, достигли
цели, мы должны всегда помнить правила школьника.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и ...( внимательным)
Работай не отставая ,
Слушай ….( не перебивая)
Говори всё чётко, внятно ,
Чтобы было всё ……..( понятно)
Если хочешь отвечать
Надо руку ……( поднимать),
Если друг стал отвечать ,
Не спеши…( перебивать),
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно ……( руку ).
|
Знакомство и
приветствие учителя.
(Дети занимают свои рабочие места.)
(Ответы детей)
|
|
2. Речевая
разминка:
(развитие
речи)
|
Чистоговорки:
Ча-ча-ча- чашка горяча,
Чи-чи-чи- в печке калачи,
Чу-чу-чу- я читать хочу,
Чо-чо-чо- очень горячо
|
Ученики хором проговаривают
|
|
Скороговорки:
1.Чёрной ночью чёрный кот
Прыгнул в чёрный дымоход.
2.Черепаха, не скучая,
Час сидит за чашкой чая.
3.Синичка, синичка-
Воробью сестричка.
|
Ученики хором
проговаривают
|
3. Этап
оценивания
(коррекция
адекватной оценки своих действий)
|
–
Ребята, оцените свою работу в речевой разминке.
|
оценивают
|
II.
Этап проверки домашнего задания.
|
1.Краткий
рассказ из жизни и творчества поэта
(коррекция памяти зрительного, внимания, мышления)
|
– Какое
стихотворение мы изучили на прошлом уроке? Кто автор?
– Что вы можете рассказать о Д.
Хармсе?
– Какой раздел литературного
чтения мы начали изучать?
– Какие издавались первые детские
журналы? Как звучит полное название журналов.
|
– Д.Хармс “Вы
знаете?”
Дети рассказывают, что запомнили
из жизни и творчества поэта)
– Из детских журналов
– “Чиж” (Чрезвычайно интересный журнал издавался в
Ленинграде ныне Санкт-Петербург в 1930-1940 г).
“Еж” (Ежемесячный журнал для детей издавался с 1928 г).
|
2.Выставка
детских журналов (коррекция мышления, развитие
устной речи)
|
– Кто читал эти
журналы?
– Какое домашнее задание у вас
было?
|
– Наши
прабабушки и прадедушки.
-Чтение по ролям стихотворения «Вы
знаете?»
|
3.Этап оценивания
|
– Ребята, оцените свою работу в
подготовке домашнего задания.
|
Работа в оценочном листе
|
III.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала
|
1.Определение
темы урока
(коррекция
мышления, памяти зрительного, внимания)
|
- ахождение по зашифровке. речке Сегодня
мы прочитаем еще одно веселое стихотворение, кто его авторы найдете из
зашифровки.
Даниил Хармс и Самуил
Маршак вместе написали стихотворение. О ком говорится в стихотворении узнаете,
отгадав загадку.
Он живёт в лесу
на ёлке
Воробью он брат,
малыш.
Он поёт красиво,
звонко,
А зовут его все (чиж)
|
отгадывают загадку,
|
|
2.Запись пения ЧИЖА
(ЗВУК аудиозапись).
(коррекция мышления, слухового
восприятия)
|
–
Послушайте пение чижа и небольшое сообщение о чиже
Сообщение о
чиже. приложение 1)
|
Слушают запись и выступление
|
|
3.Определение
названия стихотворения
|
-Продолжим
знакомство с произведениями Даниила Хармса, но название нового
произведения узнаем с помощью «шифровальной машины»
3,6,19,7,13,29,6
25,10,8,10
– Так какая тема
нашего урока?
– Кто авторы стихотворения?
– Что объединяет
этих авторов? (Работали в соавторстве)
А в написании этого стихотворения
участвовал и С.М.Маршак. Д.Хармс и Маршак были друзьями, оба печатались в
детских журналах «Чиж», «Ёж», решили написать вместе стихотворение.
|
“Веселые чижи”
– Д. Хармс, С. Маршак
– Писали стихи
для детей, вместе работали в детских журналах.
|
|
4.Определение цели урока.
|
– Попробуем определить цели
урока.
|
– Познакомимся
со стихотворением Д. Хармса, С. Маршака “Веселые чижи”; будем развивать
навыки осознанного, выразительного чтения; обогащать свою речь; пополнять
свой багаж знаний стихами для детей.
|
|
5.Этап
оценивания
|
– Ребята, оцените свою работу в этом этапе
урока
|
Дети оценивают себя
|
Динамическая
пауза
|
IV. Этап усвоения новых
знаний
|
1.Словарная
работа
Работа в парах
|
-Вам
было дано задание, найти значение слов в толковом словаре, объяснить их
значение.
|
учащиеся в парах отвечают, показывают иллюстрацию
или предмет
|
|
|
Судомойка –
женщина, которая моет посуду.
|
Объясняют
значение слов. Иллюстрация
|
|
|
Кухарка –
от слова “кухня”, повар.
|
Объясняют
значение слов. Иллюстрация
|
|
|
Поварёшка
-половник
|
предмет:
половник
|
|
|
Кочерёжка –
кочерга. Железный
прут, согнутый на конце, для перемешивания топлива в печи.
|
Объясняют
значение слов. Иллюстрация
|
|
|
Тромбон
–медный духовой музыкальный инструмент
|
Объясняют
значение слов. Иллюстрация
|
|
|
Таратайка –
двухколесная повозка.
|
Объясняют
значение слов. Иллюстрация
|
|
|
Запятки –
место для слуги позади экипажа, кареты.
|
Объясняют
значение слов. Иллюстрация
|
|
|
На
посылках – тот, кто подносит необходимые
вещи, общий помощник
|
Объясняют
значение слов. Иллюстрация
|
|
|
Коромысло –
деревянная дуга, на которой носили ведра с водой от колодца или реки.
|
Объясняют
значение слов.
Показ предмета:
коромысло
|
|
|
Решето
– это хозяйственная утварь в виде
широкого деревянного обода с натянутой сеткой для просеивания чего-либо; или
это крупное сито.
|
Объясняют
значение слов.
Показ предмета:
коромысло
|
|
|
Тетерка –
тетерев.
|
иллюстрация
|
|
|
Гребёнка
– расчёска, Губа –губная гармошка
|
предмет
|
|
2. Краткий рассказ о детдоме.
|
Стихотворение было посвящено 6-му
Ленинградскому детдому, который находился по адресу: Набережная реки
Фонтанки, 36
– Что такое детдом?
|
рассматривают
слайд, слушают, отвечают
Детдом –
детский дом; воспитательное учреждение для детей, не имеющих родителей.
|
|
3. АУДИОЗАПИСЬ «Весёлые чижи»
|
Знаете, это
стихотворение написано было 72 года назад. Маршак работал консультантом в
известном нам журнале «Чиж» и попросил Хармса к первому номеру журнала «Чиж»
написать стих. о чиже. Получилось в результате 44 чижа вместо одного.
-Кто главные
герои? -Послушаем и посмотрим
запись.
-Какое
настроение у вас после прослушивания?
-Что узнали о
чижах?
|
Внимательно
слушают учителя
44
чижа
Слушают
аудиозапись.
Анализируют
|
|
4.Этап
оценивания
|
– Ребята, оцените свою работу в этом
этапе урока
|
Дети оценивают себя
|
Динамическая
пауза. Гимнастика для глаз
|
V. Этап
понимания учащимися нового материала
|
1.Работа
со словарем учебника
|
-Откроем
стр.170, прочитаем название, и кому посвящено.
-Найдём
выделенные слова в синий цвет. – Толкование этих слов
найдем в словаре учебника на стр. 216.
Цимбалы – музыкальный
инструмент в виде ящика со струнами, по которым ударяют деревянным
молоточком.
Мотор –
автомобиль
Оглобля –
длинная деревянная жердь (брус), которая крепится одним концом к оси колеса,
а другим – к дуге и хомуту лошади.
|
Находят в
словарике учебника
Учащиеся
работают со словарем учебника, зачитывают значение слов с книги.
|
|
2. Вторичное
чтение
|
- Откройте страницу 170 и посмотрите на
это стихотворение, оно чем-то похоже на песню. В нем есть куплеты и припев. Я
буду читать куплеты, один ученик в припеве всегда будет читать слово «Чиж», а
все остальные будут читать остальные слова после слова «Чиж» по цепочке.
- Как
будем читать стихотворение?
- Что
значит читать выразительно?
- Как вы оцениваете свою работу?
Весело получилось?
|
слушают,
отвечают
читают
|
|
3.Работа с
текстом.
|
– Кто главные герои в стихотворении?
- Сколько было чижей?
- В какой квартире они
жили?
- Кому посвятили это
стихотворение поэты?
- Почему они сравнивали детей и чижей?
-
Какова тема стихотворения?
-
Чему учит оно?
-
Как читалось стихотворение?
-
Что выразили авторы ритмом?
Ответим на вопросы учебника.
-
Как жилось ребятам в детском доме?
Как они боролись с трудностями?
|
труд
детей
Что
дети “чижи” трудолюбивые, дружные
Легко,
ритмично, интересно
Занятия
(действия) чижей в течение целого дня
Отвечают на
вопросы учителя.
Разбирают
стихотворение.
|
VI.Этап
закрепления нового материала
|
1.Самостоятельная
работа в парах.
|
- Прочитаем в
парах по очереди, обращая внимание на знаки препинания, и отметьте
карандашом непонятные слова, попробуйте их объяснить, может, найдёте на
картинках
- Найдите в
стихотворении, какие чижи жили в квартире?
- Подтвердите
словами из стихотворения, кончив работу, чижи шли на охоту?
- После охоты
чижи дружно играли на чём?
- Когда
захотели спать, на чём чижи спали?
- Найдите и
прочитайте слова, которые помогают услышать чижей?
-За работу в паре
оцените свою деятельность.
-Интересно получилось?
Какое у вас настроение?
За работу по стихотворению оцените свою деятельность.
|
читают в парах
друг другу, находят иллюстрацию, относящуюся к своей части. Отвечают на
вопрос: какое действие выполняют чижи?
Оценивают
себя
|
|
2. Исполнение
стихотворения под музыкальное сопровождение
|
-Вы заметили,
что на фото самой первой книжки есть ноты.
-Зачем они?
-Оказывается,
это не просто стихотворение, а стихотворение-песня и на эти стихи написаны
ноты. С момента издания в журнале эту песню пели повсюду.
-Давайте
попробуем вместе спеть эту весёлую песенку.
|
Отвечают на
вопросы учителя.
Исполнение
стихотворения под музыкальное сопровождение
|
|
3.*
Выборочное
чтение
|
-На доске 3
иллюстрации (не правильном распорядке по сюжету). Расставьте по
последовательности, найдите в тексте части, соответствующие картинке.
Работа
по группам
|
расставляют,
находят части, читают
|
|
4.Иллюстрация.
Памятник чижу в С.-Петербурге
|
слайд,
картинка на доске
В С.-Петербурге
на набережной реки Фонтанка установлен самый маленький в городе памятник
Чижику-Пыжику высотой 11 см. и весом 5 кг. Слышали поговорку «Чижик-Пыжик,
где ты был? На Фонтанке воду пил.»
|
слушают
|
|
5. История
создания стихотворения.
|
– Как же было
сочинено это стихотворение?
Об
этом вы, ребята прочитаете дома вместе со своими родителями. Я приготовила
вот такие буклеты “Из воспоминаний художника Бориса Семенова со слов С. Я.
Маршака”. В этих буклетах родители должны поставить вам отметки за чтение и
пересказ того, что вы прочитаете. (См. приложение 2)
|
Дети получают
буклеты, внимательно слушают задание.
|
|
5.Этап
оценивания
|
–
О цените ваше исполнение стихотворения
|
Оценивание
в листах оценивания
|
VII. Рефлексия
учебной деятельности.
|
|
- Вы
сегодня на уроке почувствовали себя чижами – богатырями?
- Вам
понравился урок?
- Поставьте
себе общую отметку.
- Что
тронуло в вашей душе?
- Оцените
свою работу на уроке. На столах бумажные «чижи» - раскрасьте их в цвет вашей
оценки: 5-«зелёный»,4-«жёлтый», 3- «красный». Поместим чижей в дом № 44
- Что
помогло создать нам такое настроение? Подведём итог
|
Думают над вопросом учителя.
На листах оценивания дети выставляют
себе общую отметку за работу на уроке.
Дети раскрашивают «чижа» и помещают в домик.
|
IX. Этап подведения итогов урока.
|
1.Беседа по итогам урока
|
-
Какое стихотворение изучали на уроке?
-
Кто его написал?
-
Кому посвятили свое стихотворение Д.
Хармс и С. Маршак?
-
Почему они сравнили детей с чижами?
-
Справились ли мы на уроке с
поставленными целями
-
Ребята, чему мы можем поучиться у этих
чижей?
-
Почему им жилось весело? Достигли мы
цели урока?
-
Получился ли урок интересным, познавательным.
Вы тоже молодцы. Особенно были активны …, моими помощниками были…
|
Ответы детей
|
X. Этап
информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
|
– Откройте дневники, запишите домашнее
задание. Стр. 170-173 выразительное чтение, по
желанию выучить наизусть. Вместе с родителями спеть стихотворение – песню,
работа с буклетами.
|
Учащиеся записывают домашнее задание в
дневниках.
|
Приложение
Судомойка – женщина, которая моет посуду.
Кухарка – от слова кухня, повар.
На посылках – тот, кто подносит
необходимые вещи, общий помощник.
Кочерёжка – кочерга. Железный прут, согнутый на конце, для
перемешивания топлива в печи.
Коромысло – деревянная дуга, на которой
носили ведра с водой от колодца или реки.
Тетёрка – тетерев.
Таратайка - двухколесная повозка. Двухколесная повозка (простая
тележка или кабриолет
Запятки – место для слуги позади экипажа,
кареты.
Оглобля – длинный брус, который крепится к
оси колеса, а другим концом к дуге и хомуту лошади.
Судомойка – женщина, которая моет посуду.
Кухарка – от слова “кухня”, повар.
На посылках – тот, кто подносит
необходимые вещи, общий помощник
– Прочитаем содержание следующей части.
– Какие слова необходимо объяснить?
Кочережка – кочерга.
Коромысло – деревянная дуга, на которой
носили ведра с водой от колодца или реки.
Тетерка – тетерев.
– Прочитываем следующий отрывок.
Цимбалы – музыкальный инструмент в виде
ящика со струнами, по которым ударяют деревянным молоточком.
– Читаем дальше
Таратайка – двухколесная повозка.
Запятки – место для слуги позади экипажа,
кареты.
Мотор – автомобиль
Оглобля – длинная деревянная жердь (брус),
которая крепится одним концом к оси колеса, а другим – к дуге и хомуту лошади.
Биография:
Даниил Хармс
Даниил Ювачёв родился 17 декабря 1905
года в Санкт-Петербурге, в семье Ивана Ювачёва, бывшего морского офицера,
учился в петербургской немецкой школе, где научился свободно говорить и читать
по-немецки и по-английски. По окончании школы поступил в Ленинградский электротехникум,
но вскоре бросил учиться. С 1925 года начал сочинять стихи.
А псевдоним Хармс он придумал
себе ещё в школе. Почему именно Хармс - можно только догадываться. Даниил
Ювачев об этом не рассказал ни своим читателям, ни своим друзьям. По одной из
версий, Даниил любил читать книги об английском сыщике Шерлоке Холмсе. Вот и
фамилию поменял на созвучную: Холмс-Хармс.
В 1927 г. Самуил Яковлевич Маршак
привлёк Хармса к работе в детской литературе. Так Хармс начал печатать свои
стихи и получать первые деньги за них. С 1928 года Даниил Иванович начинает
тесное сотрудничество с детскими журналами «Чиж» и «Ёж».
Сообщение
о чиже.
Чиж - это
серовато-зелёная птичка с робким характером, маленькая, тихая, неприметная.
Сколько ни пытайся найти гнездо чижа
среди больших зелёных лап ели - напрасно, эта птица умеет маскироваться.
Своё название
чиж получил за характерный «чижиный» писк, которым беспрерывно перекликаются
отдельные птицы в стаях. Песня чижа
довольно разнообразна и состоит как из собственных его коротких «слов и
ударов», так и из подражания пению других птиц, преимущественно синиц. Под конец лета откочуют чижи в лиственный лес -
березняки, ольшаники, сюда их привлекают семена берёзы и ольхи. Излюбленной
пищей чижей являются семена ольхи, которые они достают из шишек, подвешиваясь к
ним на цепких лапках, порою даже вниз головой. Зимой чиж питается в основном
семенами берёзы, а летом не только семенами, но и насекомыми.