Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыКарточки для решения задач. Природа Югры.

Карточки для решения задач. Природа Югры.

Скачать материал

ЗАДАЧА 1

            

На поляну слетелись пчелы/осы. 3 десятка с одного улья и 4 десятка с другого. Сколько всего пчел на полянке?

 

 Что вы знаете о пчелах, какую пользу они приносят людям?

 

СПРАВКА

Люди очень давно узнали о том, что пчелы умеют готовить мед и воск. Они стали разводить их в ульях.

Пчелы собирают нектар с цветущих растений, собирают его в соты и закупоривают ячейки. Так получается мед. Пчелы очень трудолюбивы. Дикие пчелы живут в лесах и строят свои домики на деревьях. Мед очень полезен для здоровья.

 

ЗАДАЧА 2

         

Для постройки муравейника 2 десятка муравьев тащили веточку, а им на помощь спешили еще 15 муравьев. Сколько всего муравьев строили свой дом?

 

СПРАВКА

Муравей – самый сильный представитель животного мира на свете. Муравья, несущего лист, хвоинку, палочку для постройки муравейника, можно сравнить с человеком, несущим самолет  на вытянутых руках через джунгли. Обычный срок жизни самки – 20 лет, а рабочий муравей трудится, не покладая лапок, около 7 лет.

 

 

ЗАДАЧА 3

    

Высота кедра 45 метров, а береза на 20 метров ниже кедра, а рябина на 15 метров ниже чем берёза  Какова высота рябины?

         

СПРАВКА

Единственное дерево с белым стволом – береза. Береза ценна почками- из них делают лекарства , берёзовый сок полезен для здоровья, веники из веток нужны для бани. Если прикоснуться к стволу дерева то оно передаёт свою энергию. Но, кроме того, из листьев и коры берез можно приготовить краски: желтую, красную. Эти краски хороши для окрашивания хлопчатобумажных и шелковых тканей.

 

ЗАДАЧА 4

      

Ребята 2 класса собрали 46 кг клюквы, а ребята 1 класса на 6 кг меньше. Сколько всего кг. клюквы собрали оба класса.

СПРАВКА

Побеги клюквы стелятся по мху и растут в траве. Ягоды ее, словно крупные красные бусинки, украшают маленький болотистый кустарничек с тонкими буроватыми стеблями и мелкими вечнозелеными листочками. Верхняя сторона этих листочков зеленая, а нижняя – серебристая. Клюкву называют чудо – ягодой: она и питает, и лечит. В ней много витаминов.

 

ЗАДАЧА 5

    

Масса рябчика 2 кг, а глухаря на 4 кг больше. На сколько кг. масса рябчика меньше, чем масса глухаря?

 

 

СПРАВКА

Глухарь – житель лесных чащоб. Это большой лесной петух. Летом, когда созревает черника, брусника, голубика, глухарь кормится ягодами. А на берегах ручья, глухари клюют мелкие  камешки, чтобы в желудке они как жернова перетирали пищу. Зимой глухари клюют березовые почки, сосновые хвоинки. Весной, как сойдет снег  в лесу, глухари начинают токовать – петь свои весенние песни. В конце песни глухарь глохнет, потому его и назвали глухарем.

 

ЗАДАЧА 6

            

Масса ежа 1 кг, а зайца русака на 5 кг больше. На сколько кг. заяц русак весит больше, чем ёж?

 

СПРАВКА

Знаете ли вы, что, заяц хоть и трусишка,  умеет сражаться за свою жизнь: опрокинется на спину и отбивается мощными задними лапами с длинными когтями. А глаза у зайца не зря «косые» — он видит ими не только вперед и в стороны, но даже и немного назад. Он  спит с открытыми глазами.

 

ЗАДАЧА 7

          

1)           На кедре хвоинки растут пучками. Сколько хвоинок будет в пяти пучках, если в одном пучке 5 хвоинок?

2)           Кедровая шишка с семенами созревает 27 месяцев. Сколько это лет и месяцев?

 

 

СПРАВКА

Кедр – вечнозелёное дерево, оно не сбрасывает осенью хвою, как это делают  лиственные деревья, но все-таки хвоя у него постоянно меняется. Кедр – один из самых древних деревьев. Это мощный, высокий (от 25 до 50 метров) ствол. Деревья – гордость и украшение тех стран, где они растут. Неслучайно ливанский кедр стал национальным символом этой страны  и изображен на флаге Ливана.

 

ЗАДАЧА 8

В течение зимы белка питается семенами хвойных растений. Чтобы насытиться, ей надо за день съесть семена из 28 шишек ели. Сколько нужно шишек ели для 2 таких белочек.

 

СПРАВКА

У белки красивый теплый мех. Она живет в дуплах или гнездах, где очень тепло. Питается орешками и  трогательно заботится о своем потомстве

 

 

ЗАДАЧА 9

    

Высота можжевельника 10 метров, а сосны на 30  метров больше. На  сколько метров можжевельник ниже чем сосна?

 

СПРАВКА

Леса с преобладанием сосновых деревьев на многих языках называют тайгой. Сосны достигают до 80 метров высотой. Также сосна растет и в наших лесах, ее также называют сибирским кедром, а жители Сибири – просто кедром. Окаменевшая смола древних сосен превратилась в янтарь – камень, из которого делают украшения. Можжевельник – кустарник или почтенные мощные деревья с толстыми перекрученными стволами. Можжевельник – доживает до 1000 лет. Можжевельник цветет в начале лета. Зимой на месте цветов появляются ягодки - на самом деле это шишечки, можно видеть зеленые и черно-синие шишечки.

 

ЗАДАЧА 10

  

Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35 тонн пыли, а такой же лиственный лес  - 75.  На сколько тонн меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес, чем лиственный?

 

Какие деревья лучше сажать в городе?

СПРАВКА

Почему нельзя уничтожать лес? Лес хранит почвенную влагу, смягчает климат, останавливает сухие и жаркие ветры, преграждает путь сыпучим пескам. Из лесных болот берут начало реки.

 

ЗАДАЧА 11

 

Одна сова за ночь съедает

8 мышей. Сколько мышей съест сова за 3 дня?

СПРАВКА

Совы – хищные птицы. Охотятся в ночное время, днем стараются сидеть неподвижно. Видят как днем, так и ночью. Сова может поворачивать голову на 180 градусов и глубоко запрокидывать назад.

 Одна совиная семья уничтожает за год до 10000 мышей полевок, спасая этим до 20 т зерна, которое могли бы уничтожить мыши.

 

ЗАДАЧА 12

   

 Синица  за день принесла детёнышам 100  гусениц, поползень на 40 гусениц меньше, чем синица, а дятел на 20 гусениц больше чем поползень. Сколько гусениц принёс дятел?

СПРАВКА

Синички летом питаются насекомыми, а зимой подбирают любые семечки. Они торопливо шныряют по веткам, отыскивая  личинки                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         бабочек, замерзшие куколки. Поедая их, они защищают лес от вредителей. В наших краях обитают синицы-московки. Они прилетают близко к жилью человека. Очень любят лакомиться салом.

 

ЗАДАЧА 13

  

Дятел принёс птенцам  60 личинок, а поползень на 20 личинок больше, чем дятел. На сколько больше личинок принёс поползень, чем дятел?

СПРАВКА

Дятел Лесной доктор. Стучит длинным клювом с утра до вечера. На это стук слетаются маленькие птички, вместе подкармливаются насекомыми. Он избавляет деревья от насекомых-короедов. Один дятел за день съедает до 900 короедов. Добывая корм, он делает в деревьях выемки. Вырастив птенцов, дятлы покидают свои дупла, а весной долбят новые. А старые дупла дятлов используют другие птицы.

 

ЗАДАЧА 14

   

Высота ели 30 метров, а высота сосны на 15 метров больше, чем ели. На сколько метров ель ниже сосны?

 

СПРАВКА

Хвойные деревья появились 300 млн. лет назад. Они морозостойкие. Хвоя меняется постепенно через 6-10 лет. Стволы у деревьев смолистые, семена спрятаны в шишках. В хвойном лесу темно, царит полумрак, мало трав и цветов, лучи солнца редко проникают сюда, кругом мхи да лишайники, тишь и прохлада.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карточки для решения задач. Природа Югры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 689
    • DOCX 30 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2380
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека