ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА « Казачий донской костюм»
Учитель: Киреева
Людмила Павловна
Предмет:
ИЗО
Класс 3
Тема: «
Казачий донской костюм»
Цель: Освоение
особенностей элементов казачьей одежды.
Планируемые
результаты:
В познавательной сфере:
- давать
определение изученных понятий:
кираса, баска,
файшонка, мундир, фуражка, шаровары с лампасами, чирики, кубанка, сабля, шашка;
- описывать
элементы казачьей одежды;
УУД :
Личностные:
- Ценностное
отношение к историческому прошлому;
- Знание казачьих
традиций;
- Чувство гордости
за донскую культуру;
- Умение управлять
своей познавательной деятельностью.
Регулятивные:
-Ставить
цель и анализировать условия достижения цели.
- Прогнозировать
ситуацию будущих событий.
Познавательные:
- Осуществлять поиск
информации с использованием различных ресурсов.
- Устанавливать
причинно следственные связи.
- Давать
определения понятиям.
Коммуникативные:
-Умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
- Умение вступать
в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою
позицию
Формы
работы:
Индивидуальная работа над эскизом казачьего
костюма (женского или мужского)
Основные понятия: Кираса,
баска, файшонка, мундир, фуражка, шаровары с лампасами, чирики, кубанка,
сабля, шашка.
Ресурсы:
Иллюстрации костюмов казака и казачки; сюжетные картинки с изображением
казачьей семей.
Технологическая
карта изучения темы
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1-этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности;
|
- Добрый день, ребята! На столах у вас
по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё
настроение… Я готов продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
|
Выбирают смайлик
и демонстрируют своё настроение
|
Самоопределение
|
2-й
этап. Актуализация. Определение темы занятия
|
Отмечает присутствующих. Приветствует
учащихся.
Выбор эффективных способов организации
рабочего пространства.
Ребята, послушайте стихотворение.
Царь наградой жаловал казаков донских
Сукном синим баловал воинов
лихих.
Дал в придачу алого чуточку
сукна
Не хватило малого, подвела
казна.
Пошили форму синюю донские
казаки,
Из алой ткани сделали
лампасы на штаны.
Остатками в фуражках околыш
обвели
И сквозь века легенду об
этом пронесли
Определение темы
занятия в сотрудничестве с обучающимися
-Ребята, какие
задачи мы должны поставить перед собой, чтобы узнать каков казачий костюм?
|
Прослушав стихотворение, определили тему
урока
-
Сегодня мы рассмотрим казачий костюм.
Рассматривают
изображения мужского и женского костюмов
- Определим из
каких элементов состоит женский и мужской костюм;
Рассматривают
изображения казачьих костюмов
- Определим
различие костюмы кубанских и уральских казаков и казачек
|
Смыслообразование.
Постановка
учебной задачи на основе того, что уже известно и освоено, и того, что ещё
неизвестно.
самостоятельное
выделение познавательной цели,
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Умение
анализировать и сравнивать
|
3
этап выявления места и
причины затруднения
|
- Знаете ли вы, какой костюм могла
носить ваша прапрабабушка?
- Как выглядел казачий костюм, как и
зачем их украшали?
-Чем дальше в глубь веков, тем
отчётливо видно, что назначение одежды: не только оберегать человека от жары
и холода, от непогоды, от злых сил, но и быть паспортом и визитной карточкой
одновременно… Когда молодые казачки шили себе приданое, они не только учились
рукоделию, но и узнавали свою историю, культуру, обычаи, т.к. такие посиделки
всегда проходили с песнями, былинными рассказами, которые пели и рассказывали
старшие женщины
- Из каких элементов состоит казачий
костюм?
- Служебная одежда казака - мундир из
синего сукна, шаровары синего сукна с красными лампасами, фуражка или папаха
с красным верхом, сапоги. Шапка или фуражка означали принадлежность его
хозяина к казачеству. Шапка - продолжение головы. Казак мог продать все, но
только не крест, шапку и шашку. В домашнем быту казаки носили полотняную
вышитую рубаху, шаровары на сапоги.
|
Показ презентации и эскизов костюмов
|
Умение анализировать и обсуждать;
Оценивание объективных
трудностей
Формулирование проблемы;
Самостоятельное создание способов
решения проблем творческого характера.
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
4
этап
построения
проекта выхода из затруднения
|
Предлагает игру «Наряди куклу».
Показ выполнения работы на доске (учитель выполняет поэтапно эскиз костюма на доске)
|
Приглашаются
ученики, которые выбирают необходимые элементы костюма
|
Коррекция (внесение необходимых
дополнений в план и способ действия в случае расхождения эталона и реального
результата)
Формулирование в коммуникативной
форме конкретной
цель своих будущих действий, устраняющих причину
возникшего затруднения;
Умение
сотрудничать с собеседниками, использование речевых средств общения
|
5
этап самостоятельной
работы с
самопроверкой
Итог
|
Учитель дает самостоятельную творческую
работу:
На основе увиденного материала о
костюме выполните эскиз костюма по выбору(мужской или женский). При
выполнении работы можно использовать шаблоны фигуры человека.
|
Индивидуальная
работа
Демонстрируют
умения работать над эскизом казачьего праздничного костюма;
|
Умение
управлять поведением и деятельностью
Умение
организовать учебное сотрудничество: самостоятельно создавать способы
решения проблем творческого характера.
|
6
этап
первичного
закрепления с проговариванием во внешней речи
|
Предлагает презентовать творческую
работу
|
Демонстрируют
свою работу
Анализируют
работы
|
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии
Умение высказывать и отстаивать
свою точку зрения, принимать чужую точку зрения, оппонировать собеседнику
|
7
этап
Рефлексия
|
Организует обсуждение результатов
работы, решение проблемы, выполнения поставленной цели
- Чему мы учились на уроке?
- Что нового и интересного узнали?
- Какие существуют основные элементы в
казачьем костюме?
- Чем отличается костюм донского
казака от кубанского?
|
Осознанно строят выводы
Выражают собственное мнение о работе и
полученном результате
Оценивают правильность выполненных
действий, вносят необходимые результаты и корректируют их
Осуществляют итоговый контроль
|
Нравственно-этическая
ориентация, оценивание усваиваемого содержания , обеспечивающее личностный
моральный выбор.
Оценка (
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
8
этап
Домашнее
задание
|
Задаёт и комментирует домашнее задание
Предлагает найти материал о казачьих
праздниках и обрядах.
1 уровень – просто найти:
2 уровень – представить в письменной
форме;
3 уровень- представить в письменной
форме с презентацией
|
Выбирают уровень
|
Воспринимают информацию,
Осознанно фиксируют информацию
|