Инфоурок Литература ТестыКейсы к уроку по русской литературе

Кейсы к уроку по русской литературе

Скачать материал

Кейс № 1 Для группы «Белая шляпа»

 

«Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой. Он вошел в свою каморку, уложил спасенного щенка на кровати, прикрыл его своим тяжелым армяком, сбегал сперва в конюшню за соломой, потом в кухню за чашечкой молока. Осторожно откинув армяк и разостлав солому, поставил он молоко на кровать. Бедной собачонке было всего недели три, глаза у ней прорезались недавно; один глаз даже казался немножко больше другого; она еще не умела пить из чашки и только дрожала и щурилась. Герасим взял ее легонько двумя пальцами за голову и принагнул ее мордочку к молоку. Собачка вдруг начала пить с жадностью, фыркая, трясясь и захлебываясь. Герасим глядел, глядел да как засмеется вдруг… Всю ночь он возился с ней, укладывал ее, обтирал и заснул наконец сам возле нее каким-то радостным и тихим сном».

 

 

Задание:

 

Вспомните первую встречу Герасима и Муму. Как это произошло? Для этого вам необходимо выполнить задания:

- Прочитайте текст

- Подчеркните глаголы в словосочетаниях, называющие действия Герасима по отношению к Муму, и выстройте смысловую цепочку (у всех в тетради одна запись).

Вывод: до этого одинокий человек наконец-то приобрел семью, Муму стала ему семьей.

- Как автор рисует взаимоотношения Герасима к Муму, как он к ней относится? Она платила ему тем же?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс № 1 Для группы

«Белая шляпа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс № 2 Для группы «Черная шляпа»

«Ни одна мать не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей.

Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но понемногу справилась и выровнялась, а месяцев через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами. Она страстно привязалась к Герасиму и не отставала от него ни на шаг, всё ходила за ним, повиливая хвостиком. Он и кличку ей дал — немые знают, что мычанье их обращает на себя внимание других, — он назвал ее Муму. Все люди в доме ее полюбили и тоже кликали Мумуней. Она была чрезвычайно умна, ко всем ласкалась, но любила одного Герасима. Герасим сам ее любил без памяти... и ему было неприятно, когда другие ее гладили: боялся он, что ли, за нее, ревновал ли он к ней — бог весть! Она его будила по утрам, дергая его за полу, приводила к нему за повод старую водовозку, с которой жила г, большой дружбе, с важностью на лице отправлялась вместе с ним на реку, караулила его метлы и лопаты, никого не подпускала к его каморке. Он нарочно для нее прорезал отверстие в своей двери, и она как будто чувствовала, что только в Герасимовой каморке она была полная хозяйка, и потому, войдя в нее, тотчас с довольным видом вскакивала на кровать. Ночью она не спала вовсе, но не лаяла без разбору, как иная глупая дворняжка, которая, сидя на задних лапах и подняв морду и зажмурив глаза, лает просто от скуки, так, на звезды, и обыкновенно три раза сряду, — нет! тонкий голосок Муму никогда не раздавался даром: либо чужой близко подходил к забору, либо где-нибудь поднимался подозрительный шум или шорох... Словом, она сторожила отлично. В господский дом Муму не ходила и, когда Герасим носил в комнаты дрова, всегда оставалась назади и нетерпеливо его выжидала у крыльца, навострив уши и поворачивая голову то направо, то вдруг налево, при малейшем стуке за дверями...».

Задание:

  На сердечках запишите чувства, которые Герасим испытывает к Муму.

Счастье – потому что спас щенка

Дружба – Герасим не только спас щенка, но и приобрел себе друга

Взаимопомощь – Муму помогала Герасиму

Привязанность – он привязался к собачке, заботился о ней

Радость – он радовался, потому что мог заботиться о другом живом существе

Забота – прорезал отверстие в своей двери, и она как будто чувствовала, что только в Герасимовой каморке она была полная хозяйка

Любовь – Герасим сам любил ее без памяти, и ему было неприятно, когда другие ее гладили. Ласка - Она была чрезвычайно умна, ко всем ласкалась, но любила одного Герасима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс № 2 Для группы

«Черная шляпа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс № 3 Для группы «Красная шляпа»

 (…)А Герасим все греб да греб. Вот уже Москва осталась назади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля, рощи, показались избы. Повеяло деревней. Он бросил весла, приник головой к Муму, которая сидела перед ним на сухой перекладинке – дно было залито водой, – и остался неподвижным, скрестив могучие руки у ней на спине, между тем как лодку волной помаленьку относило назад к городу. Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на нее… Она доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки… (…)И живет до сих пор Герасим бобылем в своей одинокой избе; здоров и могуч по-прежнему, и работает за четырех по-прежнему, и по-прежнему важен и степенен. Но соседи заметили, что со времени своего возвращения из Москвы он совсем перестал водиться с женщинами, даже не глядит на них, и ни одной собаки у себя не держит. «Впрочем, – толкуют мужики, – его же счастье, что ему ненадобеть бабья; а собака – на что ему собака? к нему на двор вора селом не затащишь!» Такова ходит молва о богатырской силе немого.

Прочитайте текст №3. Подчеркните предложение, которое вы считаете главным

Вывод: Так трагически заканчивается человеческое счастье Герасима. Муму не стало.

- Оказала ли она влияние на дальнейшую судьбу Герасима?

- Почему он все-таки топит Муму?

- Был ли у него выбор?

- Что подобным поступком хочет показать Герасим?

- Почему он уходит от хозяйки?

- Как бы вы поступили на месте Герасима?

- Как вы относитесь к его поступку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс № 3 Для группы

«Красная шляпа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс № 4 Для группы «Зеленая шляпа»

«Араттын созу. 4 глава «Бистин анчыларывыс»».

«Черликпен – бедик чаагай ыт. Кудуруунда кидис кескиндилери чыпшыр шарып каан чуве дег холчок уяланчак. оон уну дынзыг болгаш чоон. бодунда чангыс-даа ак дук чок – бугу боду хомур ышкаш кара. Бис Черликпен деп шола берген хунувустен эгелээш-ле анаа ынак апарган бис. Черликпен база бистен адырылбас апарган…»

Перевод «Наш охотник. Глава 4».

«Наш Черликпен был высокий, сильный пес, черный как уголь. Шерсть на хвосте сбивалась у него комьями, как будто к нему пришили куки войлока. Лаял он громким басом. Мы полюбили Черликпена с первого дня, когда придумали ему кличку. Черликпен тоже очень привязался к нам…».

6 глава «Черликпен».

«…хеп-хенертен Черликпен эжикче халааш, чыккынайндыр ээре берди. Мен корткаш, олурган черимден тура халып, чадырнын алажызынын дооразында каггылып каан чуул-буру союндактар аразында куске дег халып кире берген чыды мен:

- Борулер келген боор, ам канчаар бис?

- Ажырбас, Черликпенивис бисти кажан-даа черге кагбас – деп, угбавыс ынча дээш, эжикче дургени кончуг чоокшулай бергеш, ажыдыпты.

Черликпен шывыраш кылдыр уне халаан… Черликпен огден бирде ырай берип, бирде чоокшулап кээп, узук чокка ээрип-ле тур. Ам оон коргураан уну чадырнын мырынай чыпшыр чанында дынналы хона берген. Оон эжик аксында дырбактаныры дынналды. Ынчаар орта Бежендей биле Кангый оттуг ийи кезек ап алгаш, чадырдан уне халыдылар. Кижилернин коступ келгени Черликпенни дидимнендирип куш киирген. Борунун кырынче база дагын халый-ла берди. Ол ден эвес чогуш кончуг ур болган. Ам-на ыыт – шимээн чок апаарды. Черликпен ээп келбээди-даа, оон уну – даа дынналбайн баарды.»

Перевод «Глава 6 «Черликпен»».

«Вдруг Черликпен подскочил к двери и залаял громко. Я в испуге сорвался с места и, как мышь, шмыгнул в кучу разного тряпья, которое валялось у стенки чума.

- Это, наверное, волки пришли…

- Ничего. Наш Черликпен никогда не оставит нас в беде, - сказала сестра и, решительно подойдя к двери, открыла ее.

Черликпен беспрестанно лаял, то удаляясь, то приближаясь. Наконец его хриплый голос послышался совсем близко, около чума. Потом было слышно, что он скребется у дверей… Долго длилась эта неравная схватка. Наконец стихла все. Черликпен не возвращался, и не слышно было его лая…».

Задание:

Прочитайте текст №4. Подчеркните предложение, которое вы считаете главным.

- найдите в тексте сравнения.

- дайте определение сравнения.

- в сердечках напишите чувства главных героев.

- приведите пример из жизни отваги собаки.

Вывод:  «Собака – друг человека». Этот роман доказывает нам, что собака в любых обстоятельствах будет любить и защищать нас до самой сверти. 

(СРАВНЕНИЕ – это художественный прием, при котором образ создается посредством сравнения одного объекта с другим.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс № 4 Для группы «Зеленая шляпа»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кейсы к уроку по русской литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2019 610
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сечек Анета Айлы-Маадыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сечек Анета Айлы-Маадыровна
    Сечек Анета Айлы-Маадыровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29940
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

ArchiCAD: проектирование и визуализация интерьера

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система управления в организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов