Инфоурок Окружающий мир Конспекты3 кл. Разнообразие животных по окружающему миру

3 кл. Разнообразие животных по окружающему миру

Скачать материал

Технологическая карта урока 

Учитель: Буренкова Лариса Владимировна

Предмет:  окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: Разнообразие животных

Тип: изучение нового материала

Цель: Организовать деятельность детей по  ознакомлению учащихся с понятиями фауна, одноклеточные и многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные.

Задачи:

- Создать представление о разнообразии животных.
- Создавать условия для развития творческих способностей детей, воображения, сообразительности, логического мышления, умения сравнивать, делать выводы.
- Способствовать формированию самооценки, самоконтроля, взаимоконтроля.
- Воспитывать бережное отношение к животным; прививать любовь к природе.

 

Планируемые результаты

Предметные:

·         классифицировать животных;

·         приводить примеры животных различных групп;

·         определять животных и относить их к определенной группе

·         Работать со схемой

Метапредметные:

Познавательные:

-добывают новые знания:   находят ответы на вопросы, используя учебник, словарь, текст; энциклопедии

-осуществляют сравнение, классификацию;
Регулятивные:

-работают по предложенному учителем плану;

-осуществляют контроль и самоконтроль;
Коммуникативные:

-доносят свою позицию до других;

-оформляют свои мысли в небольшие тексты;

- работают в группах разного состава; умеют договариваться;

Личностные:

- проявляют интерес к окружающей природе;

    - понимают роль животных в природе

 

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы урока: учебник,часть1, словари, тексты; энциклопедии; интерактивная доска

 

Формы работы: групповая, фронтальная

Методы: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

1.      Организационный этап

Приветствие учащихся, организация положительной атмосферы и учебного настроения у детей, проверка готовности учащихся к уроку.

 

Л: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

2.Мотивация познавательной деятельности

 1.Сегодня на уроке мы будем продолжать изучать увлекательный мир природы.

Точнее тему урока вы скажите сами, для этого предлагаю вам выполнить задание. Среди данных слов лиса, бабочка, белка, фиалка, окунь, дятел, найдите

лишнее.

Что объединяет остальные слова?

(животные) Рассмотрите внимательно картинки. Какая тема

урока?( Разнообразие животных)

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Познакомимся с планом урока.

 

Выполняют задание, отвечают на вопрос.

 

Определяют тему, цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с планом урока.

 

 

 

 

 

 

П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

 

Р. - Определение темы,

- постановка учебной задачи,

- определение последовательности действий;

 

Л. - самооценка,

- смыслообразование (готовность преодолевать школьные затруднения, интерес к новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность)

- экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

 

3.Актуализация необходимых знаний

 Перед вами карточки. Заполните

графы «Что я знаю о животном мире» «Что я хочу узнать»

Последнюю графу «Что я узнал»

вы можете заполнять в течении урока.

Систематизируют изученный материал.

Работа на карточках. Записывают  «Что я знаю о животных»  «Что я хочу узнать»  «Что я узнал»

 

Животных можно разделить на диких и домашних.

-  животных можно разделить по месту обитания: на воде, на суше, в воздухе.

Можно разделить по виду питания: травоядные, насекомоядные, хищники.

- Можно разделить на группы птиц, зверей, насекомых, рыб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. - определение последовательности действий;

П. - умение находить и выделять необходимую информацию,

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, 

К. - умение выражать свои мысли,

- слушать других,

- вступать в диалог,

- уважение к другой точке зрения,

- учёт разных мнений и умение выразить свое.

Л.- смыслообразование

развитие  интереса к новым знаниям

                                  4.Организация познавательной деятельности

Открываем новое (работа в группах)

Стремясь разобраться в бесконечном разнообразии животных, ученые разделили их на группы. А какие? Это мы сейчас и узнаем.

Откуда мы можем взять информацию?(учебник, энциклопедии, словари, интернет и другая познавательная литература)

Работа в группах.

Каждая группа будет работать

со словом, прочитайте его

(фауна,клетка,одноклеточные,много-

клеточные, беспозвоночные, позвоночные).

Найдите информацию, запишите сведения, ответив на вопросы и подготовьте краткое сообщение.

 На столах у вас есть картинки с животными. Выберите те картинки, которые соответствуют вашей группе.

Попробуйте заполнить схему.

 

Физкультминутка

 

Это интересно!

Сейчас вы узнаете немного из истории

о жизни животных.

 

В мире книг

Вспомните названия произведений,

в которых героями являются животные.

Каждой группе предлагается свой жанр произведения (сказки, басни, рассказы, стихи)

 

 

 

Сегодня урок открытия новых знаний.

В начале следующего урока, при проверке домашнего задания, вы выполните  небольшой тест и

получите оценки за усвоенные знания на этом уроке.

Работа в группах. Поиск информации.

 

1.Добывают новые знания:   находят ответы на вопросы, используя учебник, словарь, текст; энциклопедии

-осуществляют сравнение, классификацию.

Записывают кратко информацию, находят карточки с соответствующими животными
2. Выступающие от каждой группы читают сообщение и составляют схему на доске «Мир фауны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся представляют свои сообщения, подготовленные

дома.

 

Каждая группа работает с определенным жанром произведения (сказки, басни, рассказы, стихи)

Классифицируют животных.

Включают новые знания в систему знаний.

 

 

Л. -  самооценка,

- смыслообразование (развитие  интереса к новым знаниям, стремление быть полезным обществу, познавательная мотивация, интерес к новому)

- формирование целостного, социально – ориентированного взгляда на мир,

- уважительного отношения к другому мнению.

Р. - Готовность к преодолению трудностей,

-  осознание своих действий,

- формирование познавательной активности;

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

П. – поиск и выделение необходимой информации,

- умение делать предположения и обосновывать их, делать выводы, обобщения,

-  анализ с целью выявления общих признаков,

- построение речевого высказывания в устной форме,

- контроль и оценка процесса и результата деятельности.

- логические: осуществление поиска существенной информации из рассказа учителя, одноклассников.

К. - умение учитывать чужое мнение и уважение его,

- умение выражать четко свои мысли и обосновывать их,

- слушать и слышать речь других,

- готовность к сотрудничеству,

- взаимодействие с учителем  и с одноклассниками,

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,

- способность сохранять доброжелательность в ситуации конфликта интересов,

- адекватно реагировать на высказывание сверстников.

5.Подведение итогов

Сегодня на уроке мы с вами составили

схему «Мир фауны». Откройте учебник на стр.      прочитайте и сравните схему в учебнике.

Как мы справились с работой?

В начале урока вы заполняли таблицу. У нас осталась последняя графа «Что я узнал..».Заполните её.

Уч-ся работают с учебником.

Делают записи в графе «Что я узнал...» Читают и слушают высказывания своих одноклассников.

 

Л. – самооценка (умение оценивать себя на основе критерия успешности.)

Р. –оценка (обобщение и коррекция своих знаний, оценка усвоенного)

К. умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли,  выслушивать товарища.

 

 

 

 

6.Рефлексия

- Оцените свои достижения на уроке при помощи фраз:

Я запомнил…

Я удивился…  

 

1. Осуществляют рефлексию учебной деятельности.

2.Оценивают свои достижения на уроке  при помощи фраз:

Я запомнил…

Я удивился…

П. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

-рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности;

Л. – самооценка (умение оценивать себя на основе критерия успешности.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "3 кл. Разнообразие животных по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
