Инфоурок Информатика Конспекты5 класс информатика Создание комбинированных документов

5 класс информатика Создание комбинированных документов

Скачать материал

Продолжительностьурока  - 45 минут

 

Информатика 5 класс.  Преподаватель: Амдамова РавияГапуровна

Предмет : информатика

 

26 урок 3-четверть

 

ОШ №187

г.Алматы Наурызбайский район

 

 

Тема урока:

Практикум. Создание комбинированных документов

 

Цель урока:

 

Формирование навыка вставки рисунка в документ разными способами  

Учащиеся должны знать

способы вставки рисунка в текст

Учащиеся должны уметь

добавлять рисунок в текст разными способами

Результаты обучения:

 

Творческое применение знаний при выполнении практического задания;

- умеет презентовать свою работу;

-  умеет составлять и отвечать на вопросы  высого уровня;

-  точно излагает свою мысль;

- умеет совместно работатьв группе;

- толерантен к другому мнению;

- умеет творчески подход к работе.

Форма работы:

групповая, индивидуальная, коллективная

Ресурсы:

Интерактивная доска, 3D презентация и обычная презентация, геометрические фигуры, ПК, видеоролик для физминутки, разноцветные цветы для формативного оценивания, листы  оценивания, стикеры, учебник, кувертки с названиями групп: «растровые», «векторные» и «фрактальные»

І Организационный момент:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

3 мин

1.Коллективная деятельность:

Создание коллабаративной среды:

Определяет правила высказывания пожеланий в круге: Обратиться соседу справа по имени, посмотретьему в глазаи пожелать от души хорошеепожелание к уроку (пожелания не должны повторятся!)

Деление на группы

Каждая фигура полученная членами группы это элементы рисования определенного вида компьютерной графики. Соответсвенно этому ученики выбирают названия групп. Круг-(точка-пиксель)-Растровые, линии-Векторные, треугольники-Фрактальные

Обсуждение критерий оценивания

 

Дети становятся в круг: Каждый ученик обращается соседу справа-называя его по имени высказывает пожелание к уроку

 

 

 

 

 

Ученики делятся нагруппы по видам полученных геометричесх фигур (круг, линия, треугольник) Каждая группа выбирает своего лидер

Лидер группы получает листыоценивания

Обсуждают критерии оценивания

 

II Проверка знаний

 

10 мин

2  Индивидуальная и групповая работа

1.      Проверка дом задания Предоставление текста он-лайн тестирования на интерактивной доске

61b41994

2.       «Пресс-конфренция» (члены группы-корреспонденты разных телеканалов, а на вопросы отвечают лидеры групп)

 

Выполнение интерактивного тестирования с помощью Woitтесторов

 

Promethean-ACTIVOTE

 

Лидеры  групп организаторы пресс –конференции т.е отвечают на вопросы корреспондетов (остальные члены групп)

Вопросы можнозадавать по пройденным темам этой четверти

ІІI  Постановка целей:

7 мин

3групповая работа.

Предоставляет ребусы группам, наблюдает за решением ребуса, при необходимости направляет на решение

Решив ребусы группы определяют тему и цели урока

2 мин

4-Коллективная деятельность:  Физминутка

Демонстрация видеоролика и выполнение действий вместе с учениками

Выполняют действия под музыку повторяя за действиями в видеоролике

 

IV Закрепление знаний

 

15 мин

5- Индивидуальная и групповая работа

демонстрация 3D презентации и объяснение выполнения заданий группам.

 Создать открытку на 22-марта Праздник Наурыз

Алгоритм выполнения:

1.      Нарисовать рисунок в графическом редакторе

2.      Сохранить рисунок

3.      Напечатать поздравительный текст в текстовом редакторе

4.      Создать комбинированный документ ход выполнения которого можно узнать по учебнику  (26 параграф) Применение метода Insert

5.      Защитить свою работу

6.      Обсудить в группе ходвыполнения работ

 

 

Лидеры групп готовятся к репортажу -интервью (пока ученики готовят на ПК открытки лидеры договариваются: первый-задает вопросы, второй снимает на видео, третий-оценивает по критериям)

Отвечая на вопросы репортеров ученик «защищает» свою работу

 

 

V Домашнее задание

 

2 мин

Коллективная работа : «Выберии отметь» домашнее задание : комментарии выполнению домашнего задания по уровням

 

Запись в дневниках домашних заданий

 

ІІІ Ой толғиниш мәзгили:

3 мин

7Групповая деятельность: Лидерам групп дается задание оценить членов своейгруппы. Когда все члены получат цветы (из цветной бумаги) Учитель открывает слайд, гдеуказкны соответсвующие оценки по цвету)

Каждый лидер группы раздает членам своей группы цветы в соответствии полученными баллами в оценочных листах: 

синий –«3»

желтый –«4»

краяный –«5»

 

2 мин

7.      Организация выставки «Наурыз»

По сети собираются работы учащихся и идет демонстрация –выставка работ каждой группы

 

8.      Индивидуальная работа Рефлекция: Раздает ученикам стикеры для прикрепления их на слайд для рефлекции (интерактивная доска в режиме паузы, чтобы стикеры не воспринимались как действие)

 

Каждая группа свои работы отправляет посети  к ПК  преподавателя для просмотра через интерактивную доску: Выставка «Наурыз»

 

Подписывают стикеры своими именами и прикрепляют их в слайд рефлекции соответсвенно своим переживаниям по данному уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "5 класс информатика Создание комбинированных документов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
