1 класс
Сценарий праздника,
посвящённого
105-летию со
дня рождения
С. В. Михалкова.
Подготовила
Манафова Эльмира Абдулбасировна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №7 г. Георгиевска
Весёлый день с Сергеем Михалковым.
Цель: Познакомить учащихся с биографией и творчеством писателя, вспомнить
его произведения, и в игровой форме закрепить полученные знания, воспитывать
любовь к Родине, уважение к взрослым и к труду автора; сплочение детского
коллектива; развитие творческих способностей учащихся.
Оформление: Выставка книг С.В.Михалкова, стенгазета, аудиозапись «Песенки друзей»,
видеоролик «Дядя Стёпа», иллюстрации произведений с использованием ИКТ.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Учитель:
Добрый день ребята!
Сегодня у нас необычный урок, наш урок проходит в рамках предметной недели. Многим из вас хорошо известны стихи Михалкова, а некоторые может,
только сегодня познакомятся с его творчеством. Михалков не только известный
детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А ещё он
создал текст гимна России.
Сегодня мы
отправимся в путешествие в поэтический мир С.Михалкова.
Звучит
«Песенка друзей»
Уч. Сегодня шумно непривычно,
И много собралось гостей!
Сегодня праздник
необычный –
Мы отмечаем юбилей!
Чей день рожденья
отмечаем,
Вам очень хочется узнать?
Ну что ж, сейчас всё узнаем,
Попробуем
-ка угадать:
Он «Дядю Стёпу» написал,
В войну Европу прошагал,
Хоть были дни и нелегки,
Писал и сказки и стихи.
Известный в мире человек-
И баснописец и поэт!
Ответьте-ка мне поскорей,
Кто ж это?
Дети. Михалков Сергей.
Правильно! Вы
угадали! Это всеми любимый писатель Сергей Владимирович Михалков.
Рассказ
учителя о С.В. Михалкове
(1913-2009)
Сергей
Владимирович Михалков – известный русский писатель для детей.
Родился писатель
13 марта 1913 года. Один из авторов современного гимна Российской федерации.
Творческие
способности у Сергея Михалкова проявились еще в детстве. С девяти лет он стал
сочинять и записывать собственные стихотворения. В 1927 году Михалковы
перебралась в город Пятигорск. Этот период стал значимым для Сергея, он стал
выпускать свои первые литературные произведения.
Первое произведение
Михалкова – «На подъеме» было издано в 1928 году.
Спустя семь лет
он выпустил произведение под названием «Дядя Степа», которое полюбилось
читателям. Через год в свет выходит дебютный сборник «Стихи
для детей».
Широко популярен поэт стал в 30-х годах прошлого столетия.
Самые известные
произведения Сергея Михалкова: «А что у вас?»,
«Чудо»,
«Фантазер», «Песенка друзей», «Три товарища», «Светлана»,
«Школа» и т.д.
Сергей
Владимирович пробовал себя и в роли баснописца.
В общей сложности
он написал более двух сотен басен.
Наиболее
известные: «Лиса и бобер», «Заяц во хмелю»,
«Текущий ремонт»
и т.д.
Михалков писал и
сценарии для постановок в детском театре. Он является автором пьес: «Красный
галстук», «Особое задание», «Я хочу домой». Также в основе некоторых
мультфильмов лежат произведения Михалкова.
С 1960 года
Михалков являлся общественным деятелем литературы. После распада СССР он также
не расставался с писательской деятельностью.
Выставка
рисунков
Стихотворение
« 36.5 »
Виолетта: У меня
опять:
Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро
Я на градусник смотрю:
Где моя температура?
Почему я не горю?
Почему я не больной?
Я здоровый! Что со мной?
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Живот потрогал - не болит!
Чихаю - не чихается!
И кашля нет! И общий вид
Такой, как полагается!
И завтра ровно к девяти
Придется в школу мне идти
И до обеда там сидеть -
Читать, писать и даже петь!
И у доски стоять, молчать,
Не зная, что мне отвечать...
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Ксюша: Я быстро
градусник беру
И меж ладоней долго тру,
Я на него дышу, дышу
И про себя прошу, прошу:
"Родная, миленькая ртуть!
Ну, поднимись еще чуть-чуть!
Ну, поднимись хоть не совсем -
Остановись на `тридцать семь`"!
Прекрасно! Тридцать семь и два!
Уже кружится голова!
Пылают щеки (от стыда!)...
- Ты нездоров, мой мальчик?
- Да!...
Я опять лежу в постели -
Не велели мне вставать.
А у меня на самом деле -
Тридцать шесть и пять!
Динамическая пауза: просмотр мультфильма «Дядя Стёпа»
Сценка
А что у Вас?
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!
А у нас в
квартире газ!
А у вас?
А у нас водопровод!
Вот!
- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!
А у нас огонь погас -
Это раз!
Грузовик привез дрова -
Это два!
А в-четвертых - наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется - пилот!
С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!
А у Левы мама - повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
Всех важней,- сказала Ната,-
Мама - вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Команда расшифровывает название произведения.
4+8=
|
Т
|
7+3=
|
К
|
16-8=
|
Я
|
6+6=
|
Т
|
12-8=
|
0
|
7+8=
|
А
|
10
|
4
|
12
|
8
|
12
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8+9=
|
0
|
7+5=
|
А
|
14-7=
|
К
|
6+7=
|
М
|
16-7=
|
Р
|
9+9=
|
ы
|
7
|
17
|
13
|
12
|
9
|
18
|
|
|
|
|
|
|
14-9=
|
Я
|
6+5=
|
Л
|
17-9=
|
К
|
20-1=
|
З
|
6+7=
|
Б
|
20-8=
|
И
|
19
|
5
|
13
|
11
|
12
|
8
|
|
|
|
|
|
|
(«Котята», «Комары», «Зяблик»)
Уч:1) Послушайте
веселое стихотворение «Азбука».
Чтение стихотворения наизусть.
2) А теперь попробуйте ответить из
какого стихотворения эти строчки:
Писать красиво не легко :
«Дает корова молоко» ( «Чистописание» )
Молодцы! Чтение стихотворения наизусть
3) А из какого стихотворения эти строки?
Я вхожу один из первых
В медицинский кабинет. (
«Прививка» )
Молодцы! Чтение стихотворения наизусть.
Что вы можете сказать об этом мальчике, какой
он?
(Хвастун и трусишка.)
(Ответы детей)
Уч: Михалков
написал много стихов о ваших сверстниках. Хочется напомнить вам отрывки из
нескольких произведений писателя. Вспомните и назовите стихотворение о
мальчике, который не хотел идти в школу и поэтому сделал следующее:
Я
быстро градусник беру
И
меж ладоней долго тру,
Я
на него дышу, дышу
И
про себя прошу, прошу:
«Родная,
миленькая ртуть,
Ну,
поднимись еще чуть-чуть!»
Дети: «36,5»
Уч: Что вы
можете сказать о таких учениках?
Дети: Они
трусливы, ленивы, не хотят учиться, ссылаются на болезнь.
Уч: А какими
должны быть ученики, чтобы школьная жизнь была интересная и познавательная?
В завершении праздника предлагаю спеть
песню «Песенка друзей», слова к этой песни написал Сергей Михалков.
Песенка
друзей - мы едем, едем, едем в далекие края!
Мы едем, едем,
едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём
Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!
|
|
Когда живётся
дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Бери с собой друзей:
Они тебе помогут,
И с ними веселей.
Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!
|
|
Мы ехали, мы
пели
И с песенкой смешной
Все вместе, как сумели,
Приехали домой.
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал,
В пути не скучно было,
И каждый напевал:
Тра-та-та!
Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!
|
|