Урок 44 Тема:
«Классификация цветковых растений».
Цель
урока: Обобщить имеющиеся знания по систематике класса двудольных
растений.
Задачи
урока:
- Образовательные: продолжить
закрепление основных понятий темы (классификация растений; систематика
растений; признаки класса двудольных и однодольных растений;
характеристика семейства; симбиоз). Продолжить формирование общеучебных
навыков и умений (работа с учебником, тетрадью, ответ у доски, составление
таблиц; работа в группах), умений давать характеристику семейства,
определять к какому семейству относится растение по морфо -
физиологической характеристике.
- Развивающие: в ходе
обобщения материала темы продолжить формирование следующих личностных
характеристик: памяти – при повторении основных понятий темы; речи – через
устное выступление по выполненному заданию. В ходе обобщения материала
продолжить у учащихся формирование мысленных операций: анализа в ходе
сравнения разных семейств растений.
- Воспитательные: продолжить
экологическое воспитание, через понимание необходимости бережного
отношения к природе и в частности растениям. Продолжить эстетическое
воспитание, через наблюдение многообразных форм и красок в природе.
Ход урока:
- Приветствие
учащихся и гостей урока. Настрой на предстоящий урок. Обозначение темы
урока и его задач.
- Ребята,
мы с вами изучили 4 основных семейства
класса двудольных растений и сегодня нам с вами
предстоит небольшое путешествие по необыкновенной стране «Мир
растений класса двудольных». Вы не найдете эту страну ни на одной карте, но
жители этой страны всегда вокруг нас. Они нас кормят, лечат, согревают и
радуют. По дороге мы будем делать остановки, на которых вам предстоит выполнять
определенные задания. В нашем путешествии принимают участие 4 команды. Но для
того, чтобы нам начать его необходимо вспомнить по каким же признакам
относят растения к классу двудольных? (мини-тест, с использованием ИКТ).
(вопрос к классу) Назовите признаки характерные для класса двудольных
растений?
Откройте
учебник на странице 158 и еще раз внимательно посмотрите на признаки двудольных
и однодольных растений, пусть эта табличка лежит у вас перед глазами в течении
всего урока.
Перед
тем как нам начать работу по заданиям откройте пожалуйста тетради и запишите
тему сегодняшнего урока «Классификация цветковых растений» и вопрос
сегодняшнего урока на который нам предстоит ответить: Для чего необходима
классификация? Как на практике можно применить полученные знания по
классификации цветковых растений?
Сейчас
каждый из вас получит для выполнения первого задания карточку, на ней вы
найдете признаки характерные для всех 4 семейств класса двудольных растений.
Каждая команда получит задание по одному из семейств и поэтому в карточке вам
необходимо будет выделите те признаки которые для данного семейства не
характерны.
Двудольные растения
|
Однодольные растения
|
Зародыш семени с двумя семядолями. Запасные питательные
вещества семени находятся в зародыше или эндосперме.
|
Зародыш семени с одной семядолей. Запасные питательные
вещества семени находятся в эндосперме, у некоторых – в зародыше.
|
|
Листья обычно имеют перистое и пальчатое жилкование. Черешок
листа редко бывает влагалищным.
|
Листья обычно имеют параллельное и дуговое жилкование. Черешок
листа слабо выражен, но часто представлен как листовое влагалище.
|
|
Проводящая система в стебле имеет кольцевое строение. Кольцом
слоя камбия обеспечивается рост стебля в толщину.
|
Проводящая система в стебле состоит из многих отдельных
пучков. Кольца камбия и роста стебля в толщину нет.
|
|
Зародышевый корешок семени быстро развивается в главный
корень. Корневая система – стержневая.
|
Зародышевый корешок развит слабо, и при прорастании от
стеблевой части побега обычно отходят сразу несколько придаточных корней,
которые формируют мочковатую корневую систему.
|
|