Государственное
казённое общеобразовательное учреждение Ленинградской области
«Школа-интернат,
реализующая адаптированные образовательные программы,
«Красные
Зори»
Классный
час
ТЕМА: Мои права и обязанности
(1
КЛАСС)
Урок подготовила:
учитель начальных
классов
Гончарова Елена Георгиевна
г.
Санкт-Петербург
2017г
Классный час в 1 классе на тему «Мои
права и обязанности».
Цели:
•Познакомить первоклассников с правами
и обязанностями детей.
•Развести понятия «права» и
«обязанности», показать единство прав и обязанностей;
•Формировать коммуникативные умения
школьников;
•Воспитывать уважение к высказываниям
одноклассников, их правам;
•Прививать интерес к чтению;
Ход занятия
1. Целеполагание:
-В какой стране мы живём?
-Все мы находимся под защитой нашего
государства и являемся его гражданами с рождения. Мы – граждане России.
-У каждого взрослого человека есть
документ, подтверждающий гражданство – паспорт. А у вас пока - свидетельство о
рождении.
- Наша страна широко протянулась с
запада на восток.
- На этой огромной территории России
живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи, волос и глаз.
-Чтобы люди не ссорились, чтобы всем
жилось хорошо, государство приняло важные законы:
«Конституцию Российской Федерации» и
«Декларацию прав человека». - Они дают человеку право пользоваться очень
нужными благами, без которых человек не сможет обойтись.
2.Знакомство с правами:
-Наши права – охраняются
государством - их нельзя отобрать.
-Их не нужно покупать - они
принадлежат каждому человеку просто потому, что он человек и нуждается в самом
необходимом.
Найди такое благо, без которого может
обойтись человек.
труд
жизнь
прислуга
отдых
-А что самое важное среди остальных
благ?
-Жизнь человеку дана чтобы научиться
радоваться и радовать близких. «Жизнь дана на добрые дела»
-Кому приходилось скучать при
расставании с близкими и радоваться при встрече?
- Итак, важнейшее право, которое имеют
все люди на планете - это право на жизнь. Лепесток
-А зачем человеку труд?
-Если бы люди не работали, они просто
не смогли бы жить. Всё создано трудом.
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, -
Золотых, стальных, алмазных, -
Нет священней слова:
"Труд!"
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Все - наследие трудов!...
-Вы тоже в будущем мечтаете трудиться.
-Кем вы хотите стать.
-Что приносит счастье – труд или
безделье?
-Найди концовку пословиц среди записей
на доске:
«Труд кормит, ...а лень - портит».
Старание и труд ...к счастью ведут
«Хочешь есть калачи, …не лежи на печи»
-Итак, ещё одно право, которое имеют
все люди на планете - это право на труд. лепесток
- А для чего человеку отдых?
- Во время отдыха человек
восстанавливает потраченные силы. Ведь мы не работы и устаём.
-БЕЗ ОТДЫХА И КОНЬ НЕ СКАЧЕТ. Гласит
народная пословица.
-Как называются дни в конце рабочей
недели, свободные от работы? ВЫХОДНЫЕ
-Как называется ежегодный отдых
родителей? ОТПУСК
-Как называется перерыв между
уроками в школе? ПЕРЕМЕНА
-Как называется продолжительный отдых
учащихся от школьных занятий осенью, зимой, весной и летом? КАНИКУЛЫ
-Были времена, когда человек мало
отдыхал и работал до15часов день. Наравне со взрослыми работали и дети. Причем
это был тяжелый и вредный для здоровья физический труд.
-Сейчас запрещено использовать тяжёлый
труд детей.
-Итак, ещё одно, очень нужное право,
которое имеют все люди на планете - это право на отдых.лепесток
-Мы рассмотрели только некоторые права
людей, самые главные.
-А обладают ли этими правами дети?
(Прикрепляется изображение ребёнка в
центр цветка.)
3.Анализ ситуаций:
-Перед вами разные сказки, но в них
нарушается одно и то же право. Какое?
-Какое из этих прав нарушалось в
сказке «Золушка»?
Очень много стран на свете, это знает
каждый.
Кто, скажите, в странах этих
самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь дать
ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там
король, здесь – президент.
Про вождей и про царей знаем мы с
пелёнок,
Но главней, нужней, важней для
страны – ребёнок!
-Дети не могут защитить сами себя,
поэтому многие страны (20 ноября 1989) подписали «Конвенцию о правах ребенка».
-О каких же ещё правах в ней
говорится?
Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются девчонки и
мальчишки,
Пользуются с первых дней правами
своими –
Ведь с пелёнок человек получает имя.
-Каждый ребёнок имеет право на
имя.лепесток
-Имя придумывают родители при
рождении. Отчество передаётся от отца, а фамилия от рода.
Прадеды
Кем был твой прадед на Руси –
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат, как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.
- Узнайте происхождение вашей фамилии
и значение имени.
5. Игра:
- Мальчики, встаньте и назовите по
цепочке, какие отчества получат ваши дети?
6 .-Почему товарищам нельзя давать кличку или прозвище?
-Потому что у них тоже есть право на
имя.
-Отстаивая свои права, не забывай, что
у других людей тоже есть такие же права, как и твои. Уважай чужие права!
Малыш, что остался один в целом свете,
Нормально не сможет жить и расти.
Взрослые, те что за детство в ответе,
Ребёнку семью помогите найти.
-Дети имеют право жить с родителями и
право на их заботу. Ведь ребёнок не может заботиться о себе сам.лепесток
-А должны ли дети заботиться о
родителях?
-Конечно, ведь кроме прав у каждого
есть и обязанности.
-Забота о родителях – это обязанность
детей! А обязанности нужно строго выполнять!
7.Сценка:
«Про Петю».
В комнате собралась семья: бабушка
вяжет, мама пишет. Забегает сын Петя.
Сын: Мам, так кушать хочется! Скорей
дай поесть (садится за стол, начинает есть).
Мама: С грязными руками за стол?!
Помой руки!
Сын: Это насилие над личностью! Мы
сегодня с Конвенцией о правах ребенка знакомились!
Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за
лекарством, что-то давление поднялось.
Сын: Бабуль, не имеешь право
эксплуатировать ребенка (встает из-за стола). Спасибо, я так наелся.
Мама: Помой посуду, сынок.
Сын: Не имеешь права использовать
детский труд, мамочка (родители хватаются за голову).
-Правильно ли поступал Петя?
-Какие ошибки он совершил?
-Петя хорошо выучил права, но не знает
об обязанностях.
8.Физминутка:
-Какие обязанности по дому выполняете
вы? Покажем пантомимой (под музыку «Антошка».), как мы…
- моем посуду
- застилаем постель,
- стираем
- гуляем с собакой,
- поливаем цветы,
- выносим мусор,
- проветриваем комнату,
- ходим в магазин за хлебом.
-чистим картошку
-вытираем пыль
-Дерево сильно корнями, а человек
семьёй или родом.
-Каждый из вас должен знать свою
родословную и хранить и беречь память о своих прародителях. Потому что это….
корни и сила человека!
Заходите в первый класс,
Не шагайте мимо.
Здесь всему научат вас,
Что необходимо.
-Дети имеют право на обучение.
лепесток
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
-А для чего человеку учиться? Для чего
нужны знания?
-Правильно! Без знаний человек не
освоит профессию. А ещё когда человек много знает, с ним интересно общаться.
-Народная мудрость гласит:
Больше узнаешь -…. сильнее станешь.
Кто любит науки, ….тот не знает скуки.
-Что сделал папа Карло, чтобы Буратино
мог учиться?
-Ваши родители и государство создают
для вас все условия для учёбы.
-Ваша обязанность – стараться хорошо
учиться.
9Мультфильм «Кот и лодыри»
http://www.youtube.com/watch?v=x8KyI7TseLk
-Какое право есть у лодырей и нет у
кота?
- Можно ли совсем не учиться?
-Нет, учёба – это обязанность детей! А
обязанности нужно строго выполнять!
-Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ….
-О каком праве пойдёт речь?
(О праве на медицинскую помощь.)
-У каждого ребёнка есть право на
охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание.лепесток
-Кому из вас хоть раз приходилось
обращаться к доктору?
-Здоровье – главная ценность человека.
Здоровье надо беречь.
-А вы обязаны заботиться о своём
здоровье?
-Что надо для этого делать?
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
СПОРТ
ПИТАНИЕ
РЕЖИМ ДНЯ
-Итак, забота о собственном здоровье –
это и ваша обязанность.
-Вы узнали сказку?
-Что сделал волк с домами поросят?
-Он нарушает право на жильё и его
неприкосновенность.
- Отгадайте сказку, в которой также было
нарушено право на жильё?
Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лиска выгнала косого. (Заюшкина
избушка)
10.Работа с выставкой книг:
-Дети также имеют право на охрану и
защиту…
..от похищения
-В какой сказке было нарушено это
право? Найди на выставке книг.
…от жестокого обращения
В какой сказке было нарушено это
право? Найди на выставке книг.
..от эксплуатации и неволи
-В какой сказке было нарушено это
право? Найди на выставке книг.
11.Игра «Разрешается – запрещается»
(разрешается – хлопаем или запрещается
– топаем)
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это… (разрешается).
Если кто того не знает:
Мать с ребенком разлучает.
Это… (запрещается).
Слушать мнение ребенка….
(разрешается).
Бить, наказывать ребенка….
(запрещается)
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться
Это –…. (разрешается).
Если трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа….
(запрещается).
Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это….. (разрешается).
Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго…. (запрещается)
12.Подведение итогов:
-Перечислите свои права.
-Можно ли нарушать чужие права?
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают.
Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
-Наши права заканчиваются там, где
начинаются наши обязанности.
-Счастлив будет только тот, кто,
пользуясь правами, не забывает и об обязанностях!
-О каких обязанностях мы сегодня
вспоминали? (Учиться, уважать родителей, бережно относиться к здоровью.)
13.Домашнее задание:
-Рассказать сегодня дома родителям о
своих правах и обязанностях.