Муниципальное
образовательное учреждение
Венгеровская
средняя общеобразовательная школа№2
Классный
час:
«Мой
верный друг-книга»
Венгерово2010
Цель: приобщение детей к чтению;
формирование бережного
отношения к книге.
Оформление: выставка книг, рисунков.
Ход мероприятия.
Ведущий: Наше время —
время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из
всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький
считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга —
самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.
Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать
путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее... Книга —
верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого
мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей
жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из
новой книги!»
В моём
шкафу теснится к тому том,
И
каждый том на полке словно дом…
Обложку-дверь
откроешь второпях –
И ты
вошёл, и ты уже в гостях.
Как
переулок – каждый книжный ряд.
И весь
мой шкаф – чудесный Книгоград.
2апреля
отмечается международный День детской книги и наш
классный
час мы посвящаем нашим верным друзьям - книгам. Постараемся ответить на
вопросы, которые интересуют многих ребят. А это:
-Зачем
нужны книги людям?
-Какие
бывают книги?
-Какое
место занимают книги в современное время, время компьютеров?
Первое
слово я хочу предоставить самому активному читателю нашего класса.
Ученица: Книга вошла в нашу жизнь. Сначала мама читала нам сказки, потом
мы открыли свой первый букварь. Мы так привыкли к книге, что перестали замечать
это чудо. А ведь книга может заставить смеяться, плакать, принимать правильное
решение в жизни.
-А зачем нам нужны книги? Разве без них нельзя жить? Можем. Но без книг умирает
способность мыслить, понимать, помнить.
Книга – это наша
память.
-А как вы
относитесь к книге? (учащиеся высказывают свое мнение)
Ученик: Книга – учитель, книга
- наставник.
Книга
– близкий товарищ и друг.
Ум,
как ручей, высыхает и старится,
Если
выпустишь книгу из рук.
Книга
– советчик, книга – разведчик,
Книга
– активный борец и боец.
Книга
- нетленная память и вечность,
Спутник
планеты земли, наконец.
Книга
не просто красивая мебель,
Не
приложенье дубовых шкафов,
Книга
– волшебник, умеющий небыль
В быль
превращать и в основу основ.
(В.
Боков)
Учитель: Раньше не
было компьютеров, не было множества программ по телевидению, как сейчас,
поэтому книга оставалась тем источником, который освещал мир. Сейчас все
немного по-другому. И многие перестали читать книги, ведь информацию можно
почерпнуть в другом месте. Но книгу ничем нельзя заменить. Ведь книга – она, как
друг. Ее читаешь и, кажется, что разговариваешь с тем, кто ее написал.
Ученик: Как хорошо уметь
читать!
Взять
книгу в руки и узнать,
Что в
мире было до меня
И для
чего родился я.
К
каким галактикам слетать,
Что
посмотреть, кем быть, кем стать
Мне
книга может рассказать,
Ведь
только ей дано все, знать.
Это
стихотворение написал школьник Коля Поляков. У нас тоже в классе есть дети, которые пишут стихи.
Давайте предоставим им слово.
Учитель:
Самое главное – книга нам открывает, прежде всего, самих себя. Когда вы читаете
книгу, вы находите сходство с собой и своими поступками. Книга позволяет
побывать в любых частях света, познакомиться с жизнью замечательных людей.
Книга всегда верно служит нам.
-Ребята,
а вы перечитывали какую-нибудь книгу? (ученики называют книги, которые они
перечитали.)
Обычно
от вас это держат в секрете.
А я не
скрываю, товарищи дети.
Хочу,
чтобы вы, дорогие читатели,
Даром
за чтением время не тратили.
Хочу,
признаюсь откровенно и честно,
Чтоб
книжку вам было читать интересно…
- С этими
словами к вам обратился замечательный поэт Б. Заходер.
Ребята,
а ведь книги тоже живут в своем доме. Чтобы узнать, что это за дом, послушайте
стихотворение Б. Черкасова.
Храм книг
Ученик: Библиотека и
была, и будет
Священный
храм живых печатных слов,
В ее
жрецах ходил и юный Бунин,
И
целых тридцать лет – мудрец Крылов.
-Так,
где же живут книги?
Учитель: Правильно.
Библиотека. Библиотеки бывают разные. Бывают домашними, а бывают общественными,
а сейчас появились электронные библиотеки.
Первая известная историкам библиотека Древней Руси
была основана в 1037 Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве.
Ученик: Отраженье
исчезнувших лет,
Облегченье
житейского ига,
Вечных
истин немеркнущий свет —
Это —
книга. Да здравствует книга!
Неустанных
исканий залог,
Радость
каждого нового сдвига,
Указанье
грядущих дорог —
Это —
книга. Да здравствует книга!
Чистых
радостей светлый исток,
Закрепленье
счастливого мига,
Лучший
друг, если ты одинок, —
Это —
книга. Да здравствует книга!
-Ребята,
а у вас есть свои любимые книги? А почему эти книги у вас самые любимые?
Много
интересного рассказано о книге, а знаете ли вы, что самая большая в мире книга
находится в Америке, ее высота – три метра, а толщина – один метр.
Перелистывает ее специальный электрический аппарат. Самая маленькая русская
книга – это сборник басен И.А. Крылова. Книга в несколько раз меньше спичечной
коробки. Конечно, еще о многом вы узнаете, но для этого нужно дружить с книгой,
быть аккуратным и бережно относиться к ней. Чтобы книги о вас говорили вот так:
Ученик: Не помню я
такого дня,
Чтобы,
не вымыв чисто руки,
Сел
ученик читать меня!
А
посмотри–ка на мои листочки,
На них
ты не увидишь точки!
Про
кляксы я молчу-
О них
и говорить–то неприлично…
Зато и
я его учу
Не
как–нибудь, а на отлично.
Учитель:
Вначале было слово... Но свою подлинную мощь оно обрело только с появлением
книги. Менялся материал и способ изготовления книги. Истории известны письмена
на камне и металле, свитках папируса и бересты, шёлке и бумаге. Однако
неизменным оставалось назначение книги: служить сохранению и передаче знаний
будущим поколениям.
Во все времена книги гибли от пожаров, стихийных бедствий, в том числе, к
сожалению, и от рук человека. Поэтому в изданиях XIX - начала XX века нередки
были вклеенные памятки-обращения книги к её читателям.
В
XXI веке книга по-прежнему нуждается в бережном отношении и
просит: Памятка. (раздается каждому ученику)
*не
прикасаться к поверхности бумаги карандашом или ручкой:
*не
подчёркивать важные для Вас мысли и отрывки в тексте,
*не
помещать на полях собственные комментарии;
*не опираться
на книгу, не использовать её в качестве подставки;
*не
ремонтировать её, используя канцелярский клей, скотч, лейкопластырь и другие
подручные материалы;
*не
загибать уголки страниц, обязательно пользоваться книжными закладками;
*не
пытаться самим разогнуть мятые страницы или загнутые уголки, Вы можете повредить
книгу;
*работать
с редкими и ценными изданиями, фотографиями только в перчатках (их Вам выдаст
библиотекарь);
*соблюдать
гигиену и помнить, что на поверхности бумаги могут находиться болезнетворные
микробы;
*снимая
книгу с полки, осторожно брать её за центральную часть переплёта, ни в коем
случае не захватывать книгу за верхнюю часть корешка, это неизбежно приведёт к
его отрыву;
*беречь
переплёт, открывая книгу под углом не более 120°;
*не
оставлять раскрытую книгу под прямыми солнечными лучами.
Образ книги - образ живого существа - ранимого, интеллигентного, гордого и
очень беззащитного. Берегите, дети, книги! Это самое ценное, что есть на нашей
Земле.
-А
сейчас мы с вами проведем книжную викторину. Вас ждут увлекательные задания,
которые вам предстоит выполнить. А я узнаю, как хорошо вы знакомы с творчеством
различных писателей, сказочников.
Презентация: « Книжная викторина» ( Слайды 1-17)
Наш
классный час подошел к концу. Какой же вывод можно сделать из всего услышанного
сегодня?
Обращение писателя к читателям. (Слайд 18)
Я к
вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее
книги нет вещи на свете!
Пусть
книги друзьями заходят в дома,
Читайте
всю жизнь, набирайтесь ума!
(С.
Михалков)
А я желаю
вам обрести много хороших друзей, прочитать много хороших книг. И пусть они
станут вашими спутниками на всю жизнь.
Интернет
– ресурсы:
http://www.uroki.net/docklruk/docklruk36.htm
http://zanimatika.narod.ru/DetKniga.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/115/718.htm
http://bookshistory.narod.ru/
http://images.yandex.ru/yandsearch?text
http://74210s118.edusite.ru/p134aa1.html