Инфоурок Другое КонспектыКлассный час: «Есть такая профессия – Родину защищать!» 3 класс

Классный час: «Есть такая профессия – Родину защищать!» 3 класс

Скачать материал

Классный час: «Есть такая профессия – Родину защищать!»

 

Цель:

·       рассказать о профессии военного как необходимом  для вооружённой защиты Отечества роде трудовой деятельности;

Задачи:

·       способствовать воспитанию у учащихся уважения к социальным нормам и нравственным ценностям;

·       формировать нравственную культуру учащихся;

·       способствовать пониманию того, что надо расти достойными своих предков, которые совершали немало трудовых, воинских или иных подвигов во славу Отечества.

 

                                                       

 

 

1. Вступительное слово.

 

Мудро и современно звучат слова Д.С.Лихачёва. «Удивительно правильная мысль: «Небольшой шаг для человека – большой шаг для человечества». Можно привести тому тысячи примеров: быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно. Исправить человечество нельзя, исправить себя – просто. Накормить ребёнка, перевести через дорогу старика, уступить место в трамвае, хорошо работать, быть вежливым и обходительным – всё это просто для человека, но невероятно трудно для всех сразу. Вот почему нужно начинать с себя».

Городская воспитательная акция в 2016-2017 учебном году «Город начинается с тебя!» выбрана не случайно. Ведь будущее мира, России, каждого из нас создаётся сегодня. Оно создаётся не кем-то, оно создаётся нашими поступками, мыслями, делами.

         Следовательно, сделать его прекрасным, достойным, радостным - в наших руках. Поэтому, каждый из созидателей должен быть, в первую очередь, культурным человеком, высоконравственной личностью.

 

- Ребята, какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать современный высоконравственный человек?

Предполагаемые ответы: благородный, тактичный, культурный, толерантный, заботливый, интеллигентный; никогда не предающий и умеющий жертвовать собой, быть патриотом своей родины.

 

2. «Человеком быть трудно. Стать человеком – большая работа»

 

Дорогие ребята, вы перечислили много хороших качеств, которые присущи нравственному человеку. А, что же такое – нравственность?

 

Нравственность – это правила поведения человека, которыми он руководствуется в своей жизни. Правила эти во многом зависят от того, как человек живёт, как формируется образ его мыслей, какая среда влияет на его привычки, поступки, поведение.  Всё нужно делать с добрым сердцем. Так как всё высокое и доброе имеет корни в хороших поступках. Ничему ты не сможешь научиться, если в сердце твоём живёт зло.

                  Чтение стихотворения И.Анненского «Завещание»

                         Где б ты ни стал на корабле,

                         У мачты иль кормила,

                         Всегда служи своей Земле:

                         Она тебя вскормила.

                         В волнах иль по ухабам,

                         - Будь вынослив, отважен будь,

                         Но не кичись над слабым,

                         Быть добрым не забудь.

                         Не отступай, коль принял бой –

                         Платиться – так за дело,

                         А если петь – так птицей пой-

                         Свободно, звонко, смело.

               

От вас, ребята, зависит будущее нашей Родины, нашей России.

 

          Ребята, а что значит Родина для вас? Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

Ответы учащихся.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека во все времена.

По словам Д.С.Лихачёва: «Она начинается с малого – с любви к своей земле, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому, а затем ко всему человечеству, человеческой культуре». В этом, ребята, и заключается становление высоконравственной личности.    «Долг перед Отечеством», «любовь к Родине» - понятия не столько правовые, сколько моральные; каждый человек генетически связан со своей Родиной.

Ещё К.Ушинский писал: «Отечеством зовём мы нашу страну потому, что в ней жили наши отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов».

                    

3. История кадетских корпусов России.

 

Во все времена, выдающиеся государственные деятели и реформаторы России, задумываясь о переустройстве государства, неизменно обращали свои взоры к молодому поколению. Они понимали, что успех задуманного дела во многом будет зависеть от подготовки преданных делу, патриотически - настроенных, государевых людей. Именно таких людей воспитывали в кадетских корпусах.

Само слово "кадет" французского происхождения и по своему общему смыслу переводится как – "младший", «готовящийся к офицерскому званию». Но в традиционном русском понимании слово «кадет» трактуется намного шире – это ни чин и не звание, а состояние русской души, воспитанной и взращенной на лучших традициях славной, героической истории нашего Отечества.

Первые кадетские корпуса в России появились во времена Петра I. В результате более чем 200 летней истории была создана уникальная система российских кадетских корпусов, в которых сформировалась своеобразная духовная атмосфера внутренней жизни, воспитывалось чувство товарищества и братства, долга и чести, благородства и верности своему Отечеству.

Воспитанники этих учебных заведений являлись цветом нации, гордостью русского народа. Российские кадетские корпуса дали не только России, но и всему миру выдающихся полководцев, государственных деятелей, ярких представителей науки и культуры.

Чтобы понять это, достаточно назвать имена полководцев Румянцева и Кутузова; адмиралов Ушакова, Нахимова; поэтов Лермонтова и Тютчева; композиторов Римского-Корсакова и Рахманинова.

Прошло время, и опыт создания кадетских корпусов был востребован и в современном обществе.

 

4. «Есть такая профессия – Родину защищать!»

 

Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы , которая заключается в повседневном исполнении гражданами воинских обязанностей.

 

Основная задача военной службы – постоянная целенаправленная подготовка к вооружённой защите или вооружённая защита целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации.


         Профессия военного является разновидностью государственной службы. С целью защиты и удержания территории, материальных и людских ресурсов принимает решение или выполняет приказы о необходимых военных мероприятиях и операциях, участвует в различных акциях на местах и "горячих точках". Прогнозирует потребности в технике и количестве военных-сотрудников. Обнаруживает потенциальную опасность и составляет доклады в серьезных случаях, соблюдая при этом неукоснительно закон и устав во всех мероприятиях.

 

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации      (ст.59 Конституции РФ)

 

Военная служба требует от военнослужащих полной самоотдачи, высокой профессиональной подготовки, особой ответственности за исполнение обязанностей.

Необходимые качества, обеспечивающие успешность в профессии: Ответственность. Честность. Принципиальность. Исполнительность. Дисциплинированность. Грамотная, четкая, логичная устная и письменная речь. Умение убеждать, доказывать свою точку зрения. Организованность. Сильная воля. Аналитические, вербальные, коммуникативные способности. Высоко развитое дедуктивное мышление (от общего к частному). Быстрота реакции. Физическая и психическая выносливость. Инициативность. Хорошая интуиция. Патриотизм. Справедливость. Умение хранить тайну.

 

По окончании училища присваивается первое офицерское звание «Лейтенант», выдаются нагрудный знак и диплом квалифицированного специалиста государственного образца.

         Профессия военного – необходимый для вооружённой защиты Отечества род трудовой деятельности, требующий специальной военно-теоретической и практической подготовленности, определённых индивидуально-психологических качеств.

 

5. Заключительное слово.

 

Да, ребята, наша Родина будет такой, какими будете Вы. И мы уверены, что будущее нашей страны в Ваших надежных руках! Спасибо за сотрудничество, будьте счастливы, и помните, что истинное счастье приходит благодаря служению людям, любви и счастью, которое мы приносим в мир!                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: «Есть такая профессия – Родину защищать!» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 3130
    • DOCX 51 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Ольга Васильевна
    Данилова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17465
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой