МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«БРАТСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ
РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КЛАССНЫЙ ЧАС
Подготовила
классный
руководитель 5 класса
Гафарова
Ленара Париховна
с. Братское, 2018
Классный час по теме
"Холокост – память поколений"
Цели:
- Личностные: создать
условия для достижения учащимися следующих результатов: собственной
потребности уважительного отношения к окружающим людям, независимо от их национальности
и конфессиональной принадлежности; воспитание негативного отношения к
нацизму и фашизму, чувств толерантности и сострадания к жертвам нацизма, воспитания
силы духа, сочувствия и желания помогать людям, осуждения зла и насилия,
развития у учащихся способности смотреть на проблемы с позиции других
людей.
- Метапредметные: создать
условия для достижения учащимися следующих результатов: потребности знаний
исторических событий, делать выводы, размышлять в рамках обсуждаемой
нравственной проблемы, анализировать, сравнивать, вести дискуссию.
- Предметные: сформировать
представление о том, что такое Холокост, толерантность, показать причины
национализма, опасность форм его проявления и возрождения фашизма.
Оформление: материалы
и произведения к мероприятию:
1. В.А. Моцарт — Реквием — Лакримоза,
2. «Бухенвальдский набат» Автор текста: Соболев А. Композитор:
Мурадели В.
3. Презентация.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Классный час начинается с
музыки В. А. Моцарта «Реквием».
Используется презентация, текст соответствует слайдам в Презентации.
В конце классного часа звучит песня «Бухенвальдский набат».
1 слайд. Тема
классного часа, Вступительное слово.
2 слайд. Холоко́ст
(от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение») —
систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и
коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма: почти трети
еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые
подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам
3 слайд. В английском термин «holocaust» в близких к нынешнему
значениях употребляется с 1910-х годов (первоначально по отношению к геноциду
армян в Османской империи и еврейским погромам во время Гражданской войны на
Украине), а в современном значении истребления евреев нацистами (с прописной
буквы) — с 1942 года.
Широкое распространение получил в 1950-е годы благодаря книгам будущего
лауреата Нобелевской премии мира писателя Эли Визеля. В советской прессе
появляется в начале 1980-х, первоначально в форме «холокауст», позже в нынешнем
виде, подражающем английскому произношению.
4 слайд. Отличительные
черты холокоста
Преднамеренная попытка
полного истребления целой нации, включая мужчин, женщин и детей, приведшая к
уничтожению 60 % евреев Европы и около трети еврейского населения мира.
Кроме того, были уничтожены также от четверти до трети цыганского народа,
подвергались тотальному истреблению также чернокожие граждане Германии,
душевнобольные и нетрудоспособные, погибли около 3миллионов советских
военнопленных, около 9 тысяч гомосексуалистов и т.д.
5 слайд. Система,
предназначенная для массового уничтожения людей: Во время Второй мировой войны
на оккупированных Германией территориях были построены лагеря смерти,
предназначенные для убийства миллионов людей;
при этом технология уничтожения совершенствовалась. Грандиозные,
межнациональные масштабы истребления: на всей оккупированной Германией
территории Европы жертвы преследовались и отсылались в концентрационные лагеря
и лагеря уничтожения. Истребление продолжалось вплоть до перехода военных
действий на территорию Германии и её последующей капитуляции в мае 1945 года.
6 слайд. Жестокие
и часто приводящие к смерти антигуманные медицинские эксперименты, которые
проводили нацисты над жертвами холокоста
7 слайд. Основной
источник статистических данных о Катастрофе европейского еврейства —
сравнение предвоенных переписей населения с послевоенными переписями и
оценками.
По оценкам «Энциклопедии
Холокоста» погибло
до 3 миллионов польских евреев,
1,2 миллиона советских евреев из них:
140 тысяч евреев Литвы
70 тысяч евреев Латвии;
800 тысяч евреев – Белоруссии.
560 тысяч евреев Венгрии,
280 тысяч — Румынии,
140 тысяч — Германии,
100 тысяч — Голландии,
80 тысяч евреев Франции,
80 тысяч — Чехии,
70 тысяч — Словакии,
65 тысяч — Греции,
60 тысяч — Югославии.
8 слайд. Немецкое
руководство создало широкую сеть различного типа лагерей. Первый
концентрационный лагерь в Германии был создан почти сразу после прихода к
власти Гитлера, в 1933 г. на окраине городка Дахау.
В 1937 г. неподалеку от Веймара был построен концлагерь Бухенвальд.
Концлагерь Бухенвальд всемирно известен надписью над входом «Jedem das Seine»
(каждому свое).
С конца 1930-х по
1945 г. в Бухенвальде было уничтожено более 56 тыс. человек из общего
числа 250 тыс. заключенных
9 слайд. По
приказу Генриха Гиммлера от 27 апреля 1940 года был создан концлагерь
Освенцим.
14 июня 1940 г. сюда привезли первый транспорт — 728 поляков.
На территории Польши, Чехии, Латвии и других восточноевропейских стран
существовали также лагеря Майданек, Саласпилс и многие другие.
Концентрационных лагерей было около 14 тысяч.
10 слайд. Бабий
Яр (укр. Бабин Яр) — урочище в северно-западной части Киева,
получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского
населения, главным образом евреев, и советских военнопленных, осуществлявшихся
немецкими оккупационными войсками в 1941 году. Всего было расстреляно от 33
тысяч до 100 тысяч человек.
11-15 слайды. Некоторые
памятники жертвам холокоста.
16 слайд. Международный
день памяти жертв холокоста отмечается 27 января.
Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005.
Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили
концентрационный лагерь Освенцим (Польша).
В своём послании
израильскому президенту М. Кацаву, посвящённом впервые отмечаемому Дню памяти
жертв холокоста, В. В. Путин сказал:
«Вижу в этом единогласно принятом решении твердую волю мирового сообщества
передать будущим поколениям правду о варварских преступлениях нацизма, защитить
человечество от пороков ксенофобии, расизма и экстремизма».