Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час " 150-лет Н.Ф.Катанову"

Классный час " 150-лет Н.Ф.Катанову"

Скачать материал

5Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №22»





Секция: «Путь Н.Ф. Катанова в науку»





« Н.Ф.Катанов - народный интеллигент»

(150-летнему юбилею посвящается...)



















Абакан,2012

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3





ВВЕДЕНИЕ

Сегодня одной из наиболее популярных тем, занимающих общественное сознание, является тема роли российской интеллигенции в мировой цивилизации. Писатели, артисты, историки, политологи, священнослужители, учителя, философы в средствах массовой информации, ведут споры о том, что современная интеллигенция должна делать сейчас в трудное и переломное время в истории Отечества.

Гипотеза;

«Интеллигенция – совокупность представителей высокой умственной и этической культуры, а не работники умственного труда» П.А.Бобрыкин, русский писатель, драматург, журналист

Объект исследования:

Деятельность Н.Ф. Катанова в развитии образования и просвещения, как представителя народной интеллигенции.

Актуальность исследования:

Повышенный интерес ученых, общественно-политических деятелей к истории российской интеллигенции, так как именно интеллигенция стоит сегодня у истоков преобразования, реформирования российской государственности, определяет судьбу страны, духовный облик народов, проживающих в ней.

Цель работы:

Изучение биографии, научной и общественной деятельности Н.Ф.Катанова- представителя народной интеллигенции.

Задачи;

1) выявить на основе теоретического изучения литературы, основные сферы деятельности первого хакасского ученого.

2) рассмотреть через изучение биографии Н.Ф.Катанова, что он является не только первым ученым, но и народным интеллигентом.



  1. Биография и научная карьера

Выдающимся представителем национальной интеллигенции Хакасии был ученый, доктор сравнительного языкознания Н. Ф. Катанов. (Рис.1)

Н. Ф. Катанов родился 6 мая 1862 года в местности Узюм на берегу р. Абакан. Его отец - Федор Семенович Катанов был улусным писарем, хакасом из сагайского племени.

В 1869 году Н. Ф. Катанов поступил в Аскизское одноклассное училище. С 1872 по 1875 годы учился в Аскизской средней школе, в 1874 - 1876 годы являлся помощником писаря в Аскизской управе. Уже в школьные годы Н. Ф. Катанов соприкоснулся с историей родного края, работая в архиве Аскизской степной думы.

Другим важным фактором, повлиявшим на интересы Н. Ф. Катанова в области краеведения, явилось общение с образованными людьми: учителем Е. С. Катановым (братом отца Н. Ф. Катанова), русским учителем Н. Т. Потемкиным, С. И. Каратановым - отцом Красноярского художника Д. И. Каратанова и др.

С 1882 года начинается научная биография Н. Ф. Катанова. Его "Описание шаманского бубна и костюма сагайского племени" было опубликовано в работе Н. Г. Потанина "Очерки Северо-Западной Монголии". В 1882 году создается труд "Татарский язык (сагайского наречия)".

Весной 1884 года Н. Ф. Катанов с Золотой медалью окончил Красноярскую классическую гимназию. В этом же году он обратился с прошением к ректору Императорского Санкт-Петербургского университета о принятии его на 1 курс факультета восточных языков. 30 мая 1888 года Н. Ф. Катанов получил диплом об окончании Императорского Санкт-Петербургского университета. В дипломе указывалось, что "Николай Федорович Катанов, 26 лет от роду, православного вероисповедания поступил в число студентов Университета в августе месяце 1884 года, выслушал полный курс наук по Арабско-Персидско-Турецко-Татарскому разряду Факультета Восточных языков и показал на испытаниях следующие познания: в Арабском языке, Истории Арабской литературы, Турецко-татарском языке, Обозрении турецких племен, Восточной нумизматике, Османском языке, Истории Востока, Истории Персии, Русской словесности, Богословии, Немецком языке - отличные и в Русской истории - хорошие, за которые Факультет Восточных языков, по представлению диссертации, признал достойным ученой степени кандидата".

После окончания университета Н. Ф. Катанов был оставлен в университете профессорским стипендиатом при кафедре турецко-татарской словесности и числился таковым до 23 ноября 1893 года, а затем по решению Российской Академии наук и Географического общества командирован в Сибирь и Восточный Туркестан для изучения языка и этнографии тюркских народов. Многочисленные публикации материалов путешествия вскоре принесли автору широкую известность.

После возвращения из экспедиции, сдав экзамен на степень магистра турецко-татарской словесности, Н. Ф. Катанов был назначен при содействии профессора В. Р. Розена экстраординарным профессором Казанского университета. В 1903 году он завершил работу над докторской диссертацией "Опыт исследования Урянхайского языка..." Н. Ф. Катанов главной задачей своего труда считал описание урянхайского (тувинского) языка и доказательство его принадлежности к тюркским языкам.

1907 год был ознаменован для ученого общественным признанием его выдающихся научных заслуг. В этом году Ученый Совет Казанского университета присудил ему ученую степень доктора сравнительного языкознания без защиты диссертации за его многочисленные научные труды, среди которых центральное место занимал "Опыт исследования урянхайского языка...".После освобождения Казани от белогвардейцев Н. Ф. Катанов стал деканом археологического и этнографического института. В мае 1919 года, когда в институте было открыто Восточное отделение, Н. Ф. Катанова назначили деканом нового отделения. Таким образом, в последние четыре года своей жизни ученый возвратился к активной деятельности в области образования и науки. Политическая "нейтральность" к новой власти Н. Ф. Катанова была преодолена его деятельным участием в культурно-просветительской, преподавательской и научной работе. Прежде всего, ученый руководствовался профессиональным долгом. Несмотря на изменения общественно-политической ситуации в России в начале XX века, самой главной целью своей жизни Н. Ф. Катанов считал служение народу, родине посредством научной, педагогической, общественной деятельности.

«Природный сагаец», как иногда именовал себя Николай Федорович, был человеком с юрты. Однако, благодаря своему природному уму, жажде познания окружающего мира, целеустремлённости характера, а так же благородной поддержки и помощи передовых представителей русской интеллигенции Сибири и Санкт-Петербурга, ему удалось взобраться на самую вершину российского востоковедения своего времени, оставить глубокий след в разработке целого комплекса научных дисциплин, образующих востоковедение как науку.

Действительно, даже сегодня мало кто отважится плыть на лодке по бурному Абакану и могучему Енисею до Красноярска, что сделал юный Катанов в августе 1876 года. И поплыл он не ради приключений, а за знаниями. Его товарищ по университету, впоследствии член Академии педагогических наук РСФСР Н.В.Чехов вспоминал, что Николай Катанов прошёл весь курс гимназии первым учеником и окончил её с золотой медалью,… что он всегда знал, что полагалось, и многое сверх того от чтения, которым усердно занимался в свободное время, и сам Катанов в своей автобиографии сообщает, что кроме общих предметов, в гимназии изучил языки : латинский, греческий , французский и немецкий .(Рис.2)

Именно одержимость помогла ему осуществить свою мечту – получить университетское образование в столице. И здесь он, по воспоминаниям Н.В.Чехова, аккуратностью, с чисто «китайским» упорством занимался… учением … Он не только не пропустил ни одной лекции, но все застенографировал и все стенограммы переписывал на обыкновенный шрифт….Эта работа при его исключительной памяти вероятно, давала ему возможность крепко усвоить и навсегда запомнить все прослушанные курсы(Рис.3)

По сведения библиографов, как литературный факт насчитывается 382 научные работы Н.Ф.Катанов в различных изданиях, причём в это число не вошли многочисленные публикации в газетах и журналах. Библиографы так же указывают, что Николай Федорович использовал в своих научных трудах данные 114 языков мира, а сам он свободно владел почти всеми европейскими и азиатскими языками, включающие классические и древнетюркские. В его рукописных фондах, хранящихся в Казани, есть письмена и алфавиты из японского, китайского, санскритского, арабского, латинского, греческого языков .







2. Творчество и вклад Катанова в науку и культуру

Творческие устремления Николая Федоровича Катанова охватывают обширный круг вопросов: древние и современные ему языки и литературу тюрков и монголов, нумизматику, музейное дело, просвещения «инородцев» их религию и культуру. Н.Ф.Катанов науку рассматривал как средство просвещения народа, повышение его культуры. Поэтому он много времени отдавал общественной и просветительской деятельности.

Николай Федорович ратовал за обучение детей на родном языке, чтобы они могли получить полноценные знания об окружающем мире и человеке. Без знания языка и словесного творчества, считал он, невозможно узнать историю и духовную жизнь народа .

Следуя этой истине, Н.Ф.Катанов оказывал постоянную помощь многим авторам, работавшим в области тюркской филологии и фольклористики.

Как специалист по восточным языкам и знаток «инородческих» школ, Н.Ф.Катанов часто привлекался Министерством народного просвещения для решения назревших вопросов «инородческого» образования.

К важнейшей сфере просветительской деятельности Н.Ф.Катанова следует отнести его неизменную и значительную по своему диапазону помощь краеведческим музеям и библиотекам. Известно, что на свои средства он приобрёл большое количество экспонатов для музеев Казани, участвовал в основании Красноярского и Тобольского краеведческих музеев. Уделял внимание музеям средней Азии и Кавказа, оказывал помощь библиотеке иркутского университета.

Постоянно поддерживал творческие связи с музеем Н.М.Мартьянова в Минусинске. Весьма плодотворной была его помощь в подготовке музея к участию во всемирной выставке 1900г. в Париже. На выставке Минусинскому музею был присуждён почётный диплом.

Наряду с музейным делом Н.Ф.Катанов серьёзно занимался краеведением. Как считал Катанов, оттолкнувшись от разностороннего изучения « родных палестин », двигаться дальше легче и лучше в изучении других народов. Шестнадцать лет (1898 - 1914) Н.Ф. Катанов возглавлял Общество археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) при Казанском университете, с 1920 снова стал членом его Совета.

Н. Ф. Катанов активно участвовал в трезвенническом движении, личным примером пропагандируя здоровый образ жизни и всемерно содействуя распространению антиалкогольной литературы. Он в разное время состоял почётным и пожизненным членом «Казанского Общества Трезвости» (КОТ), а также членом его Комитета и секретарём. Кроме того, Н. Ф. Катанов являлся старостой храма во Имя Всемилостивого Спаса.

Творческая жизнь и просветительская деятельность Николая Федоровича Катанова не замыкалась узкими рамками национальных пристрастий, а служили общему делу продвижению народов России к новым рубежам научного познания и культуры. Его труды получили широкое признание не только в России , но и далеко за её пределами .

Таким образом, исследование биографии Н. Ф. Катанова позволяет выявить следующие особенности формирования национальной интеллигенции, характерные для дореволюционной истории Хакасии: естественная тяга к знаниям, к истории родного края.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве подтверждения гипотезы работы, хочу привести аргументы из писем Д.С.Лихачева «О русской интеллигенции»:

«...Интеллигент же — это представитель профессии, связанной с умственным трудом (инженер, врач, ученый, художник, писатель), и человек, обладающий умственной порядочностью...

К интеллигенции, по моему жизненному опыту, принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам.

Основной принцип интеллигентности — интеллектуальная свобода,— свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли...

Человек должен иметь право менять свои убеждения по серьезным причинам нравственного порядка. Если он меняет убеждения по соображениям выгодности, — это высшая безнравственность. Если интеллигентный человек по размышлении приходит к другим мыслям, чувствуя свою неправоту, особенно в вопросах, связанных с моралью, — это его не может уронить.

Совесть не только ангел-хранитель человеческой чести, — это рулевой его свободы, она заботится о том, чтобы свобода не превращалась в произвол, но указывала человеку его настоящую дорогу в запутанных обстоятельствах жизни, особенно современной. Вопрос о нравственных основах интеллигентности настолько важен, что я хочу остановиться на нем еще...»

В своих письмах академик Д.С. Лихачев дает характеристику истинным интеллигентам, каковым являлся Н.Ф.Катанов.

28 сентября 1987 г. на базе музея Аскизской средней школы был создан Аскизский районный краеведческий музей имени Н. Ф. Катанова).

10 августа 1994 г. Постановлением Президиума Верховного Совета и Совета Министров Республики Хакасия имя Н. Ф. Катанова было присвоено Хакасскому государственному университету (ХГУ). В том же году Верховным Советом республики была учреждена Государственная премия имени Н. Ф. Катанова, которой награждаются наиболее выдающиеся учёные. С этого же времени в ХГУ имени Н. Ф. Катанова проводятся традиционные «Катановские чтения», на которые представляют свои исследования студенты, аспиранты и преподаватели.

В 2005 г. в г. Казани Школьный переулок, где жил Н. Ф. Катанов, был официально переименован в Катановский (ранее он уже неофициально носил это название).(Рис. 4) «Международная независимая ассоциация трезвости» (МНАТ) предложила также установить в г. Казани памятник Н. Ф. Катанову, восстановить дом, в котором он жил, разместив в нём «Музей трезвости».

27 июня 2007 г. в селе Аскиз, на берегу реки одноимённой реки, напротив здания местной администрации, был торжественно открыт памятник Н. Ф. Катанову.

26 октября 2007 г. в Абакане на проспекте В. И. Ленина (в сквере рядом с ХГУ имени Н. Ф. Катанова) был установлен памятник Н. Ф. Катанову работы красноярского скульптора Константина Зинича. Учёный запечатлён в бронзе во весь рост, с книгой в руке. Открытие памятника стало частью последнего юбилейного блока – Дней хакасской письменности и культуры.(Рис.5)

В настоящее время в отечественной историографии наблюдается повышенный интерес к роли личности в истории и судьба российской интеллигенции в общественном развитии т.к. она не только генерирует идеи, но и несет ответственность за их реализацию. Н. Ф. Катанов получил признание как историк, этнограф, археолог, коллекционер, нумизмат, библиограф, педагог и общественный деятель, но и высокое звание- народный интеллигент.



Список литературы:



1. Иванова С. Н. Николай Федорович Катанов (1862-1922). Очерк жизни и деятельности. - М., 1962. - С. 108.

2. История Хакасии с древнейших времен до 1917 г. - М.: Наука. Издательская фирма "Восточная литература", 1993. - 525с.: ил.

3. www.ruskline.ru/analitika/2008/01/17/o_nikolae_fedoroviche_katanove/

4. Ултургашев С.П. Звезда мировой величины. Абакан 1993 г.- 35с.





ПРИЛОЖЕНИЕ



hello_html_7b168779.jpg

Рис. 1 Н.Ф. Катанов

hello_html_7a727c86.jpg

Рис. 2 Катанов среди гимназистов

hello_html_m45680074.jpg

Рис. 3 Похвальный лист в Красноярской гимназии



hello_html_40d11797.jpg

Рис. 4 Дом Н.Ф.Катанова в Казани













hello_html_m8dcf6a9.jpg

Рис. 5 Памятник Н.Ф.Катанову. Абакан



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " 150-лет Н.Ф.Катанову""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 755
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюкпиекова Елена Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюкпиекова Елена Яковлевна
    Тюкпиекова Елена Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6959
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе