Инфоурок Другое КонспектыКлассный час " Молодая семья"

Классный час " Молодая семья"

Скачать материал

Тема: Молодая семья.

Цели: рассмотреть особенности молодой семьи, изменение ее функций со временем взросления супругов и появления детей; дать понятие, что такое «Семья».

Задачи: развивать представление о родственных узах, семье и связи поколений; воспитывать ответственность, заботу и внимание к своим родственникам.

Оборудование: Плакат (схематическое изображение дома, солнца, дерева), таблички с надписями семейных ценностей, традиций.

 

Возраст: 15 – 18 лет.

 

План занятия.

1.      Вступительное слово воспитателя.

2.      Беседа « Молодая семья и этапы ее становления».

3.      Мастер – класс « Создаём семейные ценности».

4.      Семейные традиции.

5.       Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Вступительное слово воспитателя:                                                                                                  Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связанны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью. ( энциклопедический словарь). 

   Ребята, все вы знаете, что Земля – это наш общий дом. Но у каждого человека есть ( или, по крайней мере ,  должен быть) свой маленький дом. Как называется группа людей, которая живет в одной квартире?

  Да, это семья. Что же такое СЕМЬЯ?                                                                                                                           2.Беседа « Молодая семья и этапы ее становления».

  Семья является важнейшей ценностью для развития человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

  Важнейшая функция семьи – воспитание детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательным потенциалом семьи включает в себя не только её возможности в сфере духовно – практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросреда, образ жизни семьи в целом.

 -Как вы думаете, с чего начинается молодая семья? (Ответы детей).

- Действительно семья начинается с заключения брака по закону в ЗАГСЕ. После того как молодые люди решаются объединиться для совместного проживания, начинаются семейные отношения подразумевающие обязанности сторон в ведении быта.  Молодые люди учатся  жить вместе, уважать мнение друг друга, быть ответственными за  друг друга – это можно обозначить, как этапы становления «молодой семьи». И, как правило, в этот период   «молодая семья» сталкивается с чередой проблем.  Давайте попробуем обозначить эти проблемы:

* Жилье.

* Финансовая ответственность.

*Распределение хозяйственных обязанностей.

  А когда в семье подрастает малыш, у родителей появляется еще ряд проблем, связанных с воспитанием и развитием ребенка. Многие родители в сегодняшней ситуации обескуражены поведением своих детей. Становятся актуальными вопросы: чему нужно научить ребенка, как с ним играть, как справляться с его капризами и т.д.

2.      Мастер – класс « Создаём семейные ценности».

  Воспитатель: Прежде всего,  воспитание  детей в семье основывается всегда на семейных ценностях. Ценности – это то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный смысл;

- Семейные ценности – это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи, общее поле их интересов. Словом, все то, без чего семью и назвать – то семьёй сложно. Более того – сама семья, как собираемый элемент этих факторов, тоже ценность!

   На протяжении многих веков люди спорят и религии спорят между собой по многим вопросам, но все они сходятся во взглядах на семейную жизнь и считают, что семья должна строиться именно на этих ценностях…

- Догадайтесь, о каких семейных  ценностях  идет речь?

И сейчас я вам предлагаю сыграть в игру, которая нам поможет – это выяснить.

Игра:

Перед  детьми  лежат прямоугольники с надписями:  любовь, верность, доверие, уважение, забота, ответственность, понимание, терпение;  у каждого по одному.  Постепенно, по мере угадывания ценностей, выставляют их на доску.

- Самоотверженная и глубокая привязанность, сердечное влечение ( любовь).

- Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях ( верность).

- Уверенность в добросовестности, искренности ( доверие).

- Почтительное отношение ( уважение).

- Высокоразвитое  чувство  долга (ответственность).

- Способность осмыслять, постигать содержание, значение, смысл чего – либо (понимание).

- Настойчивость, упорство, выдержка (терпение).

- Внимание, попечение, уход (забота)

  Любовь, верность, забота, доверие, уважение, ответственность, понимание, терпение – вот те ценности, которые берут свое начало от крещения Руси, на которых должна строиться семья, дом.

- Я вам тоже предлагаю построить дом из тех ценностей , которые мы с вами определили. Сначала выберете понятия,  которые являются фундаментом в семейных отношениях, потом ценности, которые определяют жилое пространство (взаимоотношения в семье). И последнее – это крыша, что может быть «крышей»? Обоснуйте свой выбор.

-  Хочется  закрепить строительство нашего дома  стихотворением,  в котором содержаться семь семейных правил:

Что значит для меня семья?

Конечно – счастье и уют домашний,

Семь правил обязательных храня,

Лишь только семь, но очень – очень важных.

Во – первых, это главное – любовь.

Всем сердцем и душою всей, и разумом.

Не просто чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно, и каждый день по – разному.

Второе – дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца – не напиться.

А дети – это жизнь, это родник

И продолженье рода. Пусть струиться!

Потом забота. Лишь она

Очаг семейный сбережет от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а негде – то.

Четвертое – терпенье. Оно

Поможет пережить невзгоды, беды…

И отогреет солнышком окно,

Что инеем заледенело белым.

А пятое – ответственность и дом

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень.

Шестое – уваженье! Только с ним

Приобретешь успех, признанье общее.

Всегда считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб  с твоим считались собственным.

И наконец,  седьмое – чистота!

Везде – в дому, в душе твоей и помыслах…

Вот так я представляю свой очаг,

Где я любима, счастлива,  где полностью.

- А какие семейные ценности вы ещё можете назвать? Предлагаю вам их закрепить на символических солнечных лучах, озаряющих своим светом и теплом наш дом.

Солнечные лучи прикрепить ( толерантность, взаимопомощь,  компромисс, нежность, порядочность, умение прощать…)

- Мы с вами знаем, что общество развивается, оно не стоит на месте, и каждому этапу развития соответствует свой тип отношений между близкими людьми и то, что в этих отношениях ценится. Например, когда до XIX века преобладал ручной труд, важна была многодетность, или проживание нескольких родственных семей вместе –  кому – то же надо было обрабатывать земли, вести коллективное хозяйство. С приходом XX века, все изменилось : от количества членов  семьи ее зажиточность не зависит, на первом плане – их «качество»: образование, социальный статус. Смена семейных приоритетов налицо: многодетность и несколько поколений или веток рода на общих квадратных метрах почти ушли в прошлое, их место заняли новые: один – два ребенка в семье и необходимость вить свое семейное гнездышко. Одни из подобных перемен к лучшему, другие – не очень. Изменения происходят и в наши дни. Более того, учитывая современный ритм жизни – еще с большей интенсивностью. Какие же ценности приходят на смену старым?                               ( Прикрепить к символическому дому в районе чердака).

Свобода выбора.

Она стала необходимой ценностью, имея которую каждый домочадец  дает другому  возможность самовыразиться,  понимая, что и его индивидуальность не попирается. В первую очередь, это касается жен и детей. Причина в том, что сегодня мамы – нередко зарабатывают столько же, а то и больше мужей, что дает им эту относительную свободу.

Что касается детей – они мыслят, творят  и видят вещи совершенно по-другому, чем их родители, нередко – намного осознаннее. Увидев, что дети развиваются не погодам, старшие ослабляют свои нити влияния. Новая ценность, конечно, хороша, но нужно понимать, что к свободе должна прилагаться ответственность за свои поступки.

Личная территория.

Это потребность каждого члена семьи в интимном пространстве для самовосстановления. В наше время кризисов и хронических переутомлений люди больше стали стремиться к уединению и покою.

- Какие же секреты семейного счастья вы узнали?  ( Ответы детей).

 

4. Традиции

-А вот еще один секрет – это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

- Кто догадался, о чем идет речь? (Семейные традиции)

При упоминании словосочетания «семейные традиции» у большинства людей возникают ассоциации со словами « дом», «родственники», «родители», «дети». И действительно, если закрыть глаза, и мысленно произнести слово «детство», так вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в мыслях возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что – то» и можно назвать «семейные традиции».

- О каких традициях вашей семьи вам хотелось бы сегодня рассказать?

- В хорошей семье есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг, есть семейные ритуалы и правила, они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях.

- И мне хотелось бы сейчас внести нотку позитивного настроения в наше занятие и прочитать вам стихотворение « Семья», в котором прослеживаются семенные традиции большинства людей:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашний работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить без семьи невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про Вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

-  И конечно сегодня мы не можем не вспомнить о государственных деятелях, которые определяли семейные традиции и преподносили их в своих поучениях, которые передавались из поколения к поколению. До наших дней дошло «Поучение» Владимира Мономаха 1096 года.

«Есть и пить без разговоров шумных, при пожилых молчать, мудрых слушать, старшим покоряться, с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседовать, и больше разуметь, не свирепствовать словом, не хулить беседой, не смеяться обидно, стыдиться старших… Жену свою любите. А если позабудете все, то чаще перечитывайте. И мне будет не стыдно, и вам будет польза…»

- О каких же семейных традициях идет речь?

* слушаться и уважать старших,

* любить младших, не обижать их,

* не лгать, не хитрить, не лукавить,

* не ругаться, не осуждать других,

* быть милосердным и уметь сострадать.

- Устарели ли эти  наставления или нет, стоит ли им следовать или воспринимать их только как памятники литературного творчества, ведь «Поучение» появилось, когда только начали складываться традиции русской семьи? Как вы считаете, актуальны ли эти ценности в наши дни?  ( Ответы детей).

- В Конституции Российской Федерации, которая является основным законом нашего государства, говорится о том, что родители обязаны заниматься воспитанием своих детей. Но и дети обязаны заботиться о своих родителях. Значит, и сегодня традиционный семейный уклад, который существовал на протяжении многих веков, нужен, потому что он несёт в себе из поколения в поколение глубинное содержание духовно – нравственной жизни семьи. Потому что именно в семье родители учат тому, что хорошо, а что плохо, объясняют, почему стыдно совершать те или иные поступки.  Дети должны прислушиваться к мнению родителей, потому что они желают вам добра. Любите своих родителей, берегите их, заботьтесь о них. Это ваши самые близкие люди,  которые всегда есть и будут вашей опорой.

  Повзрослев,  вы тоже  создадите свою семью. И о том, какой будет ваша семья, нужно думать уже сейчас.

- Что бы вы хотели воспитать в своих детях?

- Видите, вы хотите строить будущие семьи на тех духовно – нравственных ценностях, которыми руководствовались наши предки в течении многих веков.

- А какие семейные традиции хотели бы вы продолжить? Напишите на  «яблочках» и  повести на «дерево».

- Посмотрите на дерево. Если его лишить корней, что произойдет? Вот так и человек. Если лишить его корней, т.е. семьи, то он может ослабеть, сломаться без  поддержки близких.

Ведь семья – это мир, в котором мы рождаемся, делаем первые шаги, впитываем ценности.

Семья – это гавань. Почему? Сюда мы, как корабли, приходим на отдых, после долгого трудового  похода, находим утешение, радость, понимание и любовь.

- Берегите свои семейные ценности, традиции, храните их, передавайте из поколения в поколение, ведь именно они являются той « изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

5.Итог.

- Мы сегодня только сформировали  кирпичики  для строительства ваших будущих семей, а чем вы наполните свою жизнь  дальше - зависит только от вас!

- Так что же главное для сохранения семейного счастья?

Вывод:

Храни  тепло родного очага

И не позарься на костры чужие.

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага.

О.Фокина.

- Еще раз обратите внимание на доску – на эту замечательную композицию – дом, солнце, дерево. Я хочу пожелать, чтоб в ваших семьях было также мило и тепло.

 

 

 

 

 

 

 

ОКУ «Курский Центр для несовершеннолетних»

 

 

 

 

 

 

« МОЛОДАЯ СЕМЬЯ»

Возраст 15 – 18 лет.

 

 

Разработала воспитатель

отд. соц. реабилитации

Синюгина И.А.

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Молодая семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 4683
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 105 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюгина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синюгина Ирина Анатольевна
    Синюгина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11890
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой