Классный час, посвящённый Дню единства
народов
Классный час. Тема «Я, ты, он, она –
вместе целая страна».
Цель:
воспитание чувства любви к Родине,
гордости за неё, за народ, населяющий Россию; воспитание интернационализма,
доброго отношения к людям разных национальностей, толерантность.
Оборудование: Гимн России, фонограмма
песни Д.Майданов «Флаг».
Ход занятия.
I.
Орг. класса.
II.
Вступительное слово учителя.
- 4 ноября Россия празднует День
народного единства. «Почему именно этот день?» - спросите вы.
Несмотря на свою кажущуюся
молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями
начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от
польских захватчиков. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством
нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского вынудили
командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.
Первым в освобожденный город вступил
Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно
она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от
польского нашествия. Так было и во время войны с Наполеоном, в сражениях с
немецко-фашистскими захватчиками. Сыны отечества не раз показывали примеры
самопожертвования ради своей Родины.
Мы не должны забывать простую истину: мы
сильны тогда, когда мы едины. Только став единым народом, можно сохранить
свободу и могущество государства.
Страшной разрушительной силой стала вторая
мировая война 1939-1945 годов. С ней связаны многомиллионные человеческие
жертвы, голод, разруха. Только благодаря единству братских народов была
одержана победа над фашистами.
III Видеоролик «Народы России»
IV.
Рассказ учителя.
В Гимне России есть такие слова: «Славься,
Отечество наше свободное – братских народов союз вековой». Нам нужно как зеницу
ока беречь братство и дружбу наших народов.
Наша страна многонациональна. Но на
русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему
в России. Во всех школах нашей страны мальчики и девочки учатся на родном
языке: украинцы – на украинском, грузины – на грузинском, армяне – на армянском
– но все они изучают русский язык.
Знание русского языка помогает всем людям
нашей Родины лучше понимать друг друга, укрепляет дружбу между народами России.
V.
Беседа.
Давайте перенесемся на нашу Малую
Родину –Кабардино-Балкарию. Ребята, назовите мне 3 основные нации, населяющие
нашу республику.
(Кабардинцы,балкарцы,русские).
Заммоева Саният подготовила для нас
стихотворение .
Кабардинец и балкарец –
Мы живем в одной семье.
Дружным строем счастье стоим
На своей родной земле.
Побратались мы с Россией ,
С русским другом навсегда.
Ты, Россия, наша сила ,
Бесконечно дорога.
Наши народы так столько лет живут по
соседству друг с другом . Давайте проверим ,насколько хорошо мы друг друга
знаем.
Перед вами на столе лежит весь материал,
который вам понадобится для нашего проекта.
Как вы уже заметили, ватман разделен на 3
части. Это 3 основные представители нашей республики. Каждый народ имеет свой
флаг, свое нац. блюдо, язык. Задание такое: распределите карточки в
соответствующую группу.
Вы поделены на 3 группы. У каждой группы
должен быть капитан, который представит ваш проект. Перва я группа будет
рассказывать нам про кабардинцев, вторая –про балкарцев, третья- про русских. У
вас 5 минут.
VI. Викторина.
Вопросы:
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина)
3. Какой город является столицей нашего государства? (Москва)
4. Как называют жителей нашей страны? (Россияне)
5. Кто является главой нашего государства? (Президент)
6. Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин)
7. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл?
(Герб)
8. Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)
9. Как называется главный закон государства? (Конституция)
10. Кто охраняет границы нашего государства? (Армия)
11. Какое дерево является символом России? (Берёза)
12. Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо
торжественных случаях? (Гимн)
13.Какие государственные символы вы знаете?
(Герб, флаг, гимн.)
VII.
Подведение итогов.
Время вышло . Теперь каждая группа должна
представить свой проект. Остальные проверяют.
VIII.
Итак, ребята, мы еще раз доказали и показали, что жить в мире и согласии лучше,
чем воевать и разрушать.
В заключении нашего классного часа
прослушайте стихотворение балкарского поэта Кайсына Кулиева «Мир и радость вам,
живущие!»
Мир и радость
вам, живущие,
Не от ваших ли забот
Жизнь идет, земля цветет,
Существует в мире сущее.
Мир и радость вам, живущие,
Всем, кто воздвигает кров,
Сеет хлеб, пасет коров,
Бережет сады цветущие!
Мир и радость вам, живущие,
Светит солнце ради вас,
И горят в вечерний час
Звезды, свет на землю льющие.
Мир и радость вам, живущие,
Ради вас издалека
Проплывают облака
Влагу светлую несущие.
Мир и радость вам, живущие,
Чьим трудом земля живет,
Людям всем, без чьих забот
В мире тьма была бы тьмущая,
Мир и радость вам, живущие...