Классный час
“Герои в наших сердцах!”
Цель: формировать представление учащихся о
героизме, долге, мужестве, как слагаемых внутренней красоты человека
Задачи:
- дать представление
о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах героических
поступков своих родственников, героических поступков детей-школьников
- развивать умение
составлять портрет героя, анализировать услышанное и увиденное, составлять и
высказывать собственное мнение;
- воспитывать чувства
уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки
Оснащение: мультимедийная техника, презентация,
видеоролик, конверты с пословицами и прилагательными, характеризующими понятие
«герой»
Ход мероприятия.
Учитель: Добрый день уважаемые ребята. Я очень рада встрече с вами. 9
декабря у нас в России празднуется день Героя России.
- Ребята, наверное вы уже догадались, о чем будет наш
сегодняшний разговор?
(мнения детей выслушать)
- Верно, мы будем говорить о героях, подвиги которых
принято чтить у нас в России, память о которых остаётся в наших сердцах.
(Слайд№1) Итак, тема нашего разговора «Герои в наших сердцах»
Ребята, скажите, а
1)
Как вы понимаете слово
герой? (выслушать детей)
(Слайд № 2)
А теперь посмотрим,
как данное понятие трактуется в словаре Сергея Ивановича Ожегова и
определимся, какое из перечисленных значений наиболее подходит к теме нашего
разговора?
Герой
1. Выдающийся
своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
2. Главное
действующее лицо литературного произведения.
3. Лицо,
воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.
4. Лицо,
привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения,
подражания.
- Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме? (выслушать
детей)
(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека,
совершающего подвиг).
- Как вы понимаете слово «подвиг»? (Мнения учащихся)
(Слайд№3)
- А вот такое определение даётся в словаре
Подвиг – самоотверженный героический поступок
- Конкретных характеристик, признаков и критериев для
определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества
характера необходимы для совершения подвига.
(Слайд№4) Чтобы узнать какими чертами должен обладать герой, давайте
создадим его портрет.
Сейчас вы поработаете в группах, создадите портрет
героя.
- Итак, какой же он настоящий герой?
Какими чертами наделен? Слово 1-й группе, вторая внимательно слушает,
возможно будет названо качество, не присущее герою.
Слово второй группе, 1 я группа внимательно слушает.
(перечисляют)
- Ребята, качества, которые вы назвали, позволяют выстоять человеку в
трудные моменты. А трудные моменты в жизни нашей страны были. И их было немало.
2015 год - год 70-летия Великой Победы нашей страны в Великой Отечественной
войне. Мы с вами работали над проектом «У нас в семье солдаты были». Хочется
сказать огромное спасибо вам, ребята, вашим родителям за память о своих
родственниках, сражающихся на фронтах ВОВ, погибших или вернувшихся с войны. (Несколько
кратких выступлений о родственниках) (Отдельная презентация)
Спасибо вам большое, что вы собрали сведения, что в ваших семьях чтят
память о них, что вы о них помните. И они в ваших сердцах.
- Посмотрите, ребята, со словом герой у нас ассоциируется чаще
всего мужчина и война.
(Слайд№5) Но я хочу обратить внимание на пословицу.
В жизни каждого человека
есть место для подвига.
- Давайте задумаемся над ее смыслом. Закройте глаза и мысленно нарисуйте
иллюстрацию к этой пословице. Какую картину вы представили? (ответы)
- Не
только на войне можно совершить подвиг и не обязательно он связан с риском для
жизни. Подвиги можно совершать и в мирное время.
- А женщина может быть героем? Несомненно, может.
- А слышали ли вы о героических поступках детей-школьников в
наши дни? (ответы) (Можете просто ответить «да» или «нет»)
- Да, ребята,
действительно, не только взрослые могут совершать подвиги, героизм проявляют
и дети, ваши ровесники. Таких примеров немало. Сейчас мы с вами в этом
убедимся.
(Просмотр)
(Слайд№6) Ролик о героических поступках детей
- Какие прекрасные слова сказал этот мужчина.
Мы просмотрели истории о героических поступках только двоих ребят, в
Совете Федерации же их награждали 10.
(Слайд№7)
- Ребята,
скажите, вызывают ли у вас симпатию эти дети?
- Кто эти дети, которые, не осознавая,
совершают сегодня героические поступки?
- Почему они в таких ситуациях думают о других,
а не о себе?
- Надо ли воспитывать в ребёнке стремление к
героизму?
- И надо ли воспитывать других детей на примерах
маленьких героев нашего времени?
- Ребята, если
вернуться к теме классного
часа, скажите, героические поступки этих ребят затронули ваши сердца, останутся
в ваших сердцах? (Мнения учащихся)
- Я думаю, что героические поступки этих ребят не могут не остаться в сердцах
людей, прежде всего тех, кого они спасли, их родителей. Этими ребятами можно
гордиться. Эти ребята настоящие герои.
-Ребята, скажите, а как у нас в России чтят героев? (Да, действительно,
воздвигают памятники, монументы, прикрепляют доски на дома, сажают аллеи
деревьев).
(Ребята, а ещё у нас в России сажают аллеи в честь
героев)
-Давайте сейчас и мы с вами посадим «Аллею памяти» в честь тех людей, подвигами
и героическими поступками которых можно гордиться, в честь тех людей, имена
которых у вас в сердце. Возможно вы читали об этих людях книги, видели
фильм. В ваших семьях тоже есть люди, подвигами, поступками, делами можно
гордиться. В этом году наша страна отмечала 70-летие Великой Победы в ВОВ. Ваши
прадеды защищали нашу страну и вы гордитесь ими.
- На столах у вас лежат деревья, подумайте и напишите имя того
человека, в честь которого вы посадите свое дерево.
(прикрепляются на доске аллеей)
- Посмотрите, перед нами выросла целая аллея деревьев. На
каждом дереве –имя героя. Такие аллеи, рощи, парки в честь погибших героев
нашей страны имеются во многих городах, сёлах и деревнях нашей страны. Очень
важно ребята, чтобы в честь героев не только сажали аллеи, но чтобы имена
героев оставались также в наших сердцах, в нашей памяти. Важно, чтобы мы о них
помнили и гордились ими. И тогда будет жива наша великая Родина- Россия!