План-конспект классного часа на тему
«Выборы»
Цель: способствовать формированию
активной жизненной позиции подрастающего поколения.
Задачи:
·
познакомиться
с процессом проведения выборов;
·
сформировать
представление о важности выбора;
·
пополнить
словарный запас новыми терминами: «выборы», «кандидат», «бюллетень», «урна»;
·
воспитать
в детях чувство ответственности, патриотизма.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, урна, бюллетени.
Методические
приемы: беседа, диспут, урок-презентация.
Ход урока
1. Слово учителя.
Здравствуйте,
дорогие ребята! Меня зовут Чернышова Анастасия Александровна и я буду вашим
классным руководителем. Я поздравляю вас с началом учебного года, нового,
совершенно удивительного этапа в вашей жизни, когда вы попрощались с начальной
школой и всупили в ряды средних классов. Теперь вы будете учиться не у одного
учителя, а у нескольких; не в одном кабинете, а во многих. Кабинет, в которым
мы сейчас с вами находимся — наш с вами. Здесь мы будем собираться для проведения
классных часов, мы будем украшать его нашими фотографиями и поделками, а также
заботиться о нем и убираться.
Я всегда буду готова
прийти вам на помощь, в любой сложной ситуации вы всегда можете обратиться ко
мне и мы вместе решим, что делать. Никогда не бойтесь говорить мне о своих
проблемах.
Итак, это было
небольшое вступительное слово. Поближе мы с вами еще познакомимся, а сегодня я
хочу поговорить с вами о такой важной теме, как выборы. 10 сентября на всей
территории Московской области пройдет Единый день голосования, на котором
жители региона будут выбирать глав и депутатов советов депутатов. Давайте
немного узнаем о том, что же такое выборы, а также узнаем, что знаете о выборах
вы. Наверняка вы часто слышали это слово в разговорах родителей, соседей,
некоторые люди даже любят спорить на тему выборов. Давайте вместе ответим на
несколько вопросов:
- Откуда появляется власть?
- Кто ее выбирает? (мы,
народ) — Значит, мы с вами в ответе за итог выборов, за то, как будет
развиваться наша страна в будущем!
- Кто такой депутат?
- Где проходят выборы?
- Какие документы нужно брать
с собой на избирательный участок?
- Правильно, паспорт — это
документ, который выдается гражданину страны для удостоверения его личности. В
России паспорт выдают с 14 лет, а принимать участие в выборах можно с 18.
На избирательном
участке члены комиссии проверяют паспорт гражданина, регистрируютего в списке,
затем дают бюллетень для голосования, в котором указаны фамилии претендентов.
*БЮЛЛЕТЕНЬ — краткое
официальное сообщение о событиях, имеющих важное общественное значение.
*УРНА — ящик с узким
отверстием для избирательных бюллетеней.
*ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ — форма
выборов, при котором имя избирателя не указывается.
Члены избирательной
комиссии по окончанию выборов подсчитывают голоса за каждого претендента,
составляют протокол и объявляют результаты голосования.
Итак, давайте
подведем итоги. Что же такое выборы?
1.
Выборы —
это процедура избрания кого-либо путем голования (тайного или открытого).
2.
Выборы —
это форма участия людей в общественно-политической жизни государства.
2. Выборы старосты класса.
Ребята, вот мы и
познакомились с процедурой выборов, узнали, как голосовать правильно и поняли,
зачем вообще нужно голосовать. А теперь устроим наше собственное голосование, а
выбирать сегодня мы будем старосту класса. Представим, что наш класс — это
государство, а староста — президент в нашем государстве. Каждый из вас будет
кандидатом. И это тот самый момент, когда мы с вами можем познакомиться. Сейчас
каждый из вас расскажет о себе, назовет свое имя и фамилию, свои увлечения,
лучшие и худшие качества. Затем я, как член избирательной комиссии, раздам вам
бюллетени, в которых вы напишете имя и фамилию человека, который, на ваш
взгляд, подходит для роли старосты класса.
Но, мы с вами также
должны помнить, что как и у депутатов есть свои обязанности перед народом, так
и у старосты. Давайте проясним основные:
1. Организация дежурства в
классе.
2. Информирование о школьных
и внешкольных мероприятиях.
3. Староста обязан быть
образцом и примером для всего класса. Он должен быть дисциплинированным,
ответственным, отзывчивым и активным.
Начнем наше
голосование!
3. Итоги.
Вот и подошел к
концу наш с вами первый классный час. Сегодня мы с вами почувствовали себя в
роли как кандидата, когда произносили речь, так и в роли избирателя, когда
заполняли бюллетени. Но самое главное, что мы с вами успели сделать сегодня —
это познакомиться, ведь с сегодняшнего дня начинается наше совместное
путешествие в мире школы. Мы будем каждый день приветствовать друг друга,
помогать и поддерживать в трудных ситуациях, вместе будем создавать что-то
новое и гордиться этим! Давайте еще раз поздравим друг друга с Первым
Сентября!