Инфоурок Обществознание КонспектыКлассный час «Новогодние традиции народов мира»

Классный час «Новогодние традиции народов мира»

Скачать материал

«Новый год в Шотландии»

классный час

 

 

Цели: приобщение школьников к традициям народов мира, безопасному поведению в социуме, способствующему утверждению среди обучающейся молодежи здорового образа жизни;

образовательная: способствовать формированию у  обучающихся представления о традициях празднования Нового года в разных странах мира  (Шотландии); умения устанавливать причинно-следственную связь;

воспитательная: способствовать формированию основ культуры учебного труда, культуры народов мира, эстетическое восприятие исторических объектов, воспитывать уважительное отношение к людям разного возраста, национальности; создавать условия для развития любознательности, настойчивости в приобретении знаний;

развивающая:  способствовать развитию морально-психологической устойчивости, познавательного интереса, творческой активности, создавать условия для развития  коммуникативных способностей обучающихся.

 

Санта Клаус запряг оленей.

Помчались олени, как снежные тени.

 - Что привезли вы, олени, олени,

Для мальчика Джонни и маленькой Дженни?

- Дженни - кукла, Джонни – машина

И угля мешок для большого камина.

 

Новый год в ШОТЛАНДИИ именуется как Хогмани. Здесь большое распространение имеет традиция «впуска Нового года». Данная традиция представляет собой символический рубеж, во время которого осуществляется переход от прошлой жизни к будущей. Сам обычай впуска Нового года выглядит следующим образом.

В полночь, когда часы бьют двенадцать раз, необходимо открыть заднюю дверь дома. И в это время Старый год, который заканчивает свое время, должен выйти из дома. Как только наступает последний удар часов, необходимо открыть переднюю дверь дома, чтобы впустить Новый год.

По древнему обычаю, все жители Шотландии поджигают бочки, наполненные дегтем, и катят их по улицам города. Данной традицией жители сжигают проходящий год, и уступают место для наступления нового года. Также многие шотландцы считают, что Новый год будет зависеть от того, кто именно войдет в дом с его наступлением. Если в дом первым войдет мужчина с темными волосами, то это гарантирует удачу, счастье, огромное количество подарков в наступающем году. Эта традиция именуется как «ферст футинг».

Камин в традициях празднования Нового года в Шотландии

У жителей Шотландии в праздновании Нового года есть еще много традиций, которые необходимо обязательно соблюсти. Так, перед началом боя часов вся семья должна собраться у предварительно разведенного камина. Огонь в камине должен гореть очень ярко. Как только стрелка часов приближается к полуночи, именно хозяин дома должен встать, чтобы проводить старый год. А для этого все вышеперечисленные действия (открывание двери дома) он должен выполнить молча. Он должен держать эту дверь открытой до тех пор, пока не услышит последний бой часов. Только после этого он встречает и впускает новый год.

Если же обратиться к истории, то в средневековье в Новый год вся семья собиралась за одним столом для того, чтобы выпить кубок Эл. Он заправлялся специальными пряностями. Хозяин дома говорил «За Ваше здоровье», а только после данной фразы отпивал из кубка один глоток напитка. Кубок переходил из рук в руки, и каждый из присутствующих отпивал из него напиток, и произносил « За Ваше здоровье» по-саркски. Данная традиция со временем немного видоизменилась. Покер, блек джек, игровые автоматы заходите не пожалеете! Так, англичане брали один кубок и ходили с ним, заполняя элем от одного дома к другому. Данная традиция почиталась только бедными семьями. Ну а шотландские мужчины брали полный кубок Эл и выходили на улицу за 1-2 часа до наступления Нового года. Там, на улице, они предлагали всем тем, кого встречали, выпить из их кубка один глоток эля. А вот уэльсцы использовали кубок для наполнения его печеньем и яблоками. Данную смесь заполняли горячим пивом со специями и относили в дом молодоженов. Таким образом поздравляли всех молодоженов и предлагали отпить из приготовленного напитка.

Еще совсем недавно в Шотландии в день Нового года все двери были открыты для гостей. На новогодний праздник готовили обильное угощение. По распространенному представлению, именно наличие большого количества угощений свидетельствует о том, каким образом пройдет следующий год. И если на Новый год на столе много пищи, то в течение всего года обилие пищи будет обеспечено таким хозяевам. Во время нового года, когда были открыты все двери, каждый пришедший должен был обязательно съесть ложку пищи со стола хозяев дома. Это должна быть ячменная или овсяная каша.

НОВОГОДНЯЯ   ВИКТОРИНА

Самыми популярные традициями шотландцев:

1.     Роберт Бернс известен во всем мире как «певец шотландского народа». На новогодние праздники принято петь песни на его стихи.

2.     Отступление уходящего года олицетворяют бочки, наполненные дегтем и подожженные. Сосуды с помпезностью и шумом провозят по городу.

3.     Обязательные блюда, которые должны быть на столе в каждой шотландской семье – бифштекс, лепешки из овсяной муки, яблоки, запеченные в тесте, пудинг, вареный гусь.

4.     Главная традиция касается проводов старого года и встречи нового. Ровно в полночь хозяин жилья должен открыть заднюю дверь, чтобы прошедший год вышел из дома, унося с собой беды, несчастья и проблемы. Затем открывается передняя входная дверь, в которую приглашают войти Новый год.

5.     Наиболее древней считается традиция «первой ноги». Считается, что счастье членов семьи будет зависеть от того, кто первым пришел в дом 1 января. Если это будет молодой мужчина-брюнет, то такой знак говорит об удаче в наступившем году.

6.     Огонь всегда был для кельтов и гэлов олицетворением жизни, тепла, домашнего уюта, поэтому в канун Нового года по улицам Шотландии проходит факельное шествие, а в сельской местности обязательно зажигают в доме очаг в печи или камине. В крупных городах необходимо хотя бы воспламенить свечу, которую ставят посреди праздничного стола.

7.     Впуск Нового года у гвардейцев Шотландии проходит особенным способом. За полчаса до полуночи самого бывалого ветерана выводят за пределы воинской части. В руках старослужащего находится коса и песочные часы, а сопровождают его факельщики, при этом обязательно кто-то должен играть на волынке. В момент наступления Нового года, самый старший гвардеец открывает двери самому младшему, который представляется Новым годом. После чего молодого воина торжественно сажают на стул, оформленный зелеными лентами, и под звуки волынки относят на руках к праздничному столу.

8.     Дед мороз в Шотландии носит имя Daidain na Nollaig, что в переводе с ирландского языка звучит как «рождество». Откуда произошло название неизвестно, но, как и в других странах, шотландский Дайдайн на Ноллайг одаривает детей сувенирами, сладостями и игрушкам

 

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Новогодние традиции народов мира»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час «Новогодние традиции народов мира» актуально проводить с целью приобщения школьников к традициям народов мира, способствующему утверждению среди обучающейся молодежи здорового образа жизни; формировать у обучающихся представление о традициях празднования Нового года в разных странах мира (Шотландии)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2019 452
    • DOCX 687.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадушина Вера Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадушина Вера Юрьевна
    Кадушина Вера Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 155422
    • Всего материалов: 101

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов