Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по ПДД на тему "Обязанности пешеходов и пассажиров"

Классный час по ПДД на тему "Обязанности пешеходов и пассажиров"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14 имени Г.Т. Мещерякова» Изобильненского городского округа Ставропольского края

 

 

Классный час по ПДД во 2 классе

 

 

 

Тема:

«Обязанности пешеходов и пассажиров»

 

 

 

Классный руководитель: Сазонова Любовь Николаевна

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

2018г.

 

Тема: «Обязанности пешеходов и пассажиров»

 

Цель: Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

    Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

     Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного

травматизма.

 

Тип: урок-викторина.

 

 

 I Организационный момент:

 

Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок-викторина, который покажет, как вы усвоили правила дорожного движения.

 Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы правила дорожного движения.  Вот о них мы сегодня поговорим.

 

II  Основная часть:

 

У нас две команды – «Пешеходы» и «Пассажиры».

Сейчас я задам вам вопрос. Команда, которая первая даст ответ, и будет начинать первой.

  Что общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (крыло)

  За каждый правильный ответ команда получит один балл.

 

  Разминка.

Вопросы для команды «Пешеходы»

1.     Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?

2.     Какие светофоры вы знаете?

3.     В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

4.     Где нужно стоять в ожидании автобуса?

5.     Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?

 

Вопросы для команды «Пассажиры»

1.     Как нужно переходить улицу при выходе из общественного транспорта?

2.     Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

3.     Сколько сигналов у пешеходного светофора?

4.     Как нужно ходить по улице группой?

5.     Почему нельзя играть на мостовой?

 

Подведение итога.

 

Чтобы пешеходы  могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки. Давайте проверим,  как вы знаете дорожные знаки.

 

Дорожные знаки.

Дети по очереди берут макет знака и называют его и группу к которой он относится.

 

Трамвай – информационно-указательный знак.

Стоп – (движение без остановки запрещено) знак приоритета.

Заправка – знак сервиса.

Кирпич – (въезд запрещён) запрещающий знак.

Стоянка – информационно-указательный знак.

Мойка – знак сервиса.

 

Подведение итога.

 

III Физминутка.

 

Игра на внимание «Светофор»

Красный свет - ученики тихо стоят.

Жёлтый свет - ученики хлопают в ладоши.

Зелёный свет – ученики топают ногами.

 

Подведение итога.

 

Сейчас я прочитаю вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится, кричите: «Это я, это я, это все мои друзья!».  Если же какие-либо из правил не соответствуют норме, тогда вы молчите.

 

-Кто из вас, идя домой,

 Держит путь по мостовой?

 

-Кто из вас идёт вперёд

 Только там, где переход?

 

-Кто бежит вперёд так скоро,

 Что не видит светофора?

 

-Знает кто, что свет зелёный

 Означает: путь открыт?

 

-А что жёлтый свет всегда

 Нам о вниманье говорит?

 

- Кто, пусть честно говорит,

  На трамвае не висит?

 

- Знает кто, что красный свет-

  Это значит: хода нет?

 

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах.  Но иногда всё-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят дорожно-транспортные происшествия.   Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые. Причина этого – нарушение правил.

 

Ситуации.

 

1. Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на зебру  посмотреть?»  Саша схватил Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…

 

Почему мальчики пошли смотреть зебру не в зоопарк, а на улицу?

 

2. Каждый раз, когда мы подходим  к оживлённому перекрёстку, он нас встречает. То зелёным светом моргнёт, то красным засияет.

 

Объясни, для чего этот предмет находится на перекрёстке.

 

3. Однажды Петя переходил проезжую часть улицы  на зелёный сигнал светофора.  И вдруг зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

 

4. Подошли школьники к перекрёстку и замерли от удивления. Светофор, как всегда моргал, но только одним своим глазом – жёлтым, подавая сигналы для водителей и пешеходов. «Наверное, сломался», - подумали школьники.

 

Как ты думаешь, что случилось со светофором?

 

5. Как правильно переходить дорогу на остановке – перед автобусом или за ним? Почему?

 

6. Шёл Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекрёсток без светофора. Подошли к перекрёстку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал: «Подождите, пропустим машину». И действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: «Как ты догадался?» 

 

Как автомобили могут «разговаривать» с пешеходами?

 

7. Дети ехали в автобусе . Их места располагались у задней двери. Когда автобус остановился, они приготовились выходить через заднюю дверь.  Правы ли дети?

Как входить в общественный транспорт и выходить из него?

 

8. Оля вышла из автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы. Правильно  ли поступила Оля? Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта?

 

Подведение итога.

 

Шуточная викторина «Какой вид транспорта?»

 

На мои вопросы надо отвечать очень быстро. Кто первый поднимет руку, того я и спрошу.

Попытаемся  выявить знатока транспортных средств.

 

Самолёт – это какой вид транспорта? ( воздушный)

Какие виды воздушного транспорта вы знаете?

Где приземляются самолёты?

Что есть у  самолёта,  и нет у вертолёта?

Что есть у вертолёта, и нет  у самолёта?

Что есть у самолёта и у вертолёта?

С какого вокзала можно отправиться на пароходах  и катерах?

В поезде – купе, в самолёте – салон, а на корабле?

Как называется транспорт, который плывёт по воде?

Как называется транспорт, который перевозит разный груз?

 

Подведение итога.

 

IV Итог:

Ребята, я уверена, что  вы на дороге ив транспорте  такие же внимательные,  как и сегодня на уроке. Соблюдайте все правила дорожного движения  и   дорожно-транспортные  происшествия  вам не  страшны.

Подсчет баллов. Награждение победителей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по ПДД на тему "Обязанности пешеходов и пассажиров""

Настоящий материал опубликован пользователем Сазонова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.12.2018 1060
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сазонова Любовь Николаевна
    Сазонова Любовь Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23427
    • Всего материалов: 19

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "СОШ № 14 им. Г.Т. Мещерякова"
    Я, Сазонова Любовь Николаевна, работаю в МКОУ "СОШ №14" учителем начальных классов и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Педагогическую деятельность начала с 1983 года после окончания Светлоградского педагогического училища. В 2001 году получила диплом Ставропольского государственного университета. Квалификация учитель начальных классов по специальности "Педагогика и методика начального образования". Имею высшую квалификационную категорию.

Презентация-игра для классного часа на тему "Дружба"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
68523
1057
11.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тимергалина Наталья Викторовна

Учитель

Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе. Раздел 1: Пословицы о дружбе Раздел 2: Мультфильмы о дружбе Раздел 3: Песни о дружбе Раздел 4: Загадки о дружбе Раздел 5: Ребусы на тему дружбы Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx

Краткое описание методической разработки

Игра состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя различные вопросы, посвященные дружбе.

 

Раздел 1: Пословицы о дружбе

Раздел 2: Мультфильмы о дружбе

Раздел 3: Песни о дружбе

Раздел 4: Загадки о дружбе

Раздел 5: Ребусы на тему дружбы

 

Файл представлен в двух форматах - pdf и pptx

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
