КОУ РК «Верхне – Яшкульская санаторная школа - интернат»
Открытое мероприятие :
«Познакомьтесь с Гигиеной !»
Воспитатель Болдырева Д.И.
2013 учебный год..
Открытое мероприятие: «Познакомьтесь с Гигиеной !»
Цель : - Мотивировать учащихся систематизировать полученные знания
на выполнение правил личной гигиены .
Задачи :
- Формировать позиции ценности здоровья и чувства
ответственности за него .
.
- Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.
Оборудование и оформление : - компьютер ,
- проектор , - презентация, - зашифрованные загадки ,
-рисунки детей , - плакат с названием темы мероприятия
-музыкальное оформление ,- кроссворд и вопросы
к нему.-предметы личной гигиены , -плакат с
изображением древнегреческой богини здоровья ,
- костюмы , - сладкие призы .
Ход мероприятия :
Здравствуйте дорогие наши ребята , уважаемые коллеги ! Я говорю вам
здравствуйте это значит я желаю вам здоровья ! Мы рады видеть вас на нашем
мероприятии : « Познакомьтесь с Гигиеной !»
Ведущий : Воспитатель Джиргал Ивановна учащиеся 4 класса. .
Древнегреческая богиня здоровья Гигиея : Мантурова Олеся.
Чистота : Багульдинова Ира.
Грязь : Бадмаева Джига .
Мальчик Неряха : Нурмагомедов Насиб
Грязнуля : Магомедов Ислам.
Ученый : Балакший Данил .
Мальчик Коля : Баянов Кирсан.
На сцену выходят Джиргал Ивановна и Кирсан.
Джиргал Ивановна : Коля не перебивай меня пожалуйста.
.
Итак, ребята, гигиена – это наука о том как сохранить здоровье .
Кирсан: А все понятно .Только непонятно почему она так называется ?
Джиргал Ивановна: Ну тогда слушай .Жил в Древней Греции врач Асклепий, сын бога
Аполлона нимфы Корониды . В младые годы Асклепий был отдан на воспитание
кентавру Хирону который и научил его врачеванию .Асклепий превзошел в этом искусстве
своего божественного учителя и воспитателя . Он мог не только лечить больных
но и воскрешать умерших. .За эту дерзость разозлился на Асклепия главный бог
Зевс и поразил его молнией. Асклепий погиб, но у него остались дети : Гигиея -
-
богиня здоровья и другие .
На сцену выбегают три девочки : Олеся , Джига , Ира. Они смеются.
Джиргал Ивановна : А Вот и сама Гигиея. Давайте ребята ее позовем.
Джига и Ира идут за кулисы .Гигиея подходит к Джиргал Ивановне и Кирсану.
Кирсан : Расскажи нам Гигиея какие правила гигиены существовали в Древней
Греции?
Олеся : В наше время правила гигиены были очень просты . Воздух вода, спорт ,и
разумное питание. А вот вам сохранить здоровье сложнее : окружающая среда
теперь сильно загрязнена !
На сцену выходит Ира.
Ира : Здравствуйте , дети ! Я Чистота.
Я пришла вас научить
,
Как здоровье сохранить,
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред , болезни.
Но я дам вам совет полезный :
С грязью будьте осторожны !
На сцену выбегает Джига
.
Джига : Вы про грязь? И я у вас !
Олеся :Ты ко мне не приближайся !
Джига : .Ах-ах-ах ! Какое платье !
Я бы такое не надела .
У меня - другое дело :
От борща - пятно большое ,
Вот сметана, вот жаркое ,
Вот мороженое ела .
Это в луже посидела .
Это клей, гуашь , чернила ,
Согласитесь очень мило !
Олеся : Вы тоже считаете что у Грязи красивое платье ?
Джига : Для чего нужны нам пальцы ?
Чтобы в носу поковырять
Или вместо зубочистки
Мясо из зубов достать.
Ира : Пальцем ковырять в носу –
Это очень дурно .
Можно выпачкать костюм ,
Да и некультурно.
Олеся : Гигиену очень строго
Надо соблюдать всегда .
Под ногтями грязи много
Хоть она и не видна.
Джига: Вы не вымыли посуду ?
Значит скоро я прибуду .
Если пол вы помыли -
Меня в гости пригласили .
Перестаньте убираться,
Окна мыть ,пол подметать !
Ненавижу тряпки , щетки:
Я ,друзья боюсь щекотки:
Забираюсь в уголки –
Туда, где пыль , и пауки .
Чистоту я не терплю -
Тараканов , мух люблю !
Кирсан : Если я буду соблюдать чистоту мне не страшны мухи, и тараканы .
Ира : Грязь микробами пугает – ох коварные они! Ведь от них заболевают люди в
считанные дни.
Кирсан : Если руки моешь с мылом ,
То микробы поскорей
Прячут под ногтями силу .
И глядят из – под ногтей .
Ира : И бывает же на свете
Словно выросли в лесу ,
Непонятливые дети
Ногти грязные грызут.
.
Не грызите ногти , дети ,
Не тяните в пальцы в рот !
Это правило, поверьте ,
Лишь на пользу вам пойдет .
Джига : Вот видите у меня много друзей.
Например эти два мальчика.
На сцену выходят Ислам и Насиб .
Ислам : Утром, вымыл как всегда ,
Руки , уши ,и глаза ,
А под вечер все опять
Надо с мылом оттирать
Только вымоешь лицо ,
Смотришь - грязное оно.
Постоянно все пылиться.
Так зачем нам часто мыться ?
Нет, ребята, не старайтесь
Часто так не умывайтесь.
Насиб : Мне говорят: «помой посуду»
Я не кричу родным «Не буду!»
Я просто уши затыкаю
И преспокойно отдыхаю.
Но раз ужасный случай вышел,
Несчастье, что и говорить:
Что не скажу, меня не слышат –
Пришлось идти посуду мыть.
Джиргал Ивановна : Ребята , а вы дружите с Грязью? Вот видишь,
Грязь: нет у тебя друзей. Уходи!
Джига (уходя).
Плохи совсем мои дела
Здесь друзей я не нашла.
Джиргал Ивановна : Ребята, к нам прибыл Ученый.
Он расскажет о правилах гигиены.
Данил : Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз
Здоровье. Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю сам – все расскажу.
На наше здоровье влияет все, что нас окружает: воздух, вода, еда, растения, музыка,
работа. Поэтому я хочу дать вам несколько полезных советов.
Работающие телевизор, компьютер и другие электроприборы делают воздух в комнате
вредным.
Совет: не включайте их надолго и чаще проветриваете комнату. Лучшее время для
проветривания – раннее утро.
И конечно, не забывайте мыть руки! Ведь большинство болезней так и называется –
«Болезни грязных рук».
Зачастую мы очень небрежно относимся к нашей коже. Чистая, здоровая кожа, как солдат,
сдерживает натиск вредных микробов. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и
мочалкой с кожи удаляется до полутора миллионов микробов.
Чистота: Ребята, а теперь давайте споем. Я буду запевать, а вы – подпевать вот такие слова:
«Чтобы это не забывать, надо снова повторить».
Ира, Кирсан ,Олеся, Насиб, Ислам , Данил все вместе поют.
Песня о чистоте .
Как проснулся, так вставай
Лени воли не давай.
Припев:
Чтобы это не забывать,
Надо снова повторить.
Припев:
Волосок за волоском,
Расчеши ты гребешком.
Припев:
Утром делай по порядку.
Физкультурную зарядку.
Припев:
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
Припев:
Олеся : Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Хорошо и плохо».
Я буду называть вам действие, а вы говорите, хорошо это или плохо.
Ответы детей:
Мыть руки, ноги, принимать душ (хорошо)
Чистить зубы. ( хорошо)
Грызть ногти.(плохо )
Сидеть долго перед включенным телевизором, компьютером.( плохо )
Гулять на свежем воздухе.( хорошо )
Ковырять пальцем в носу.( плохо )
Есть много сладкого.(плохо)
Есть ягоды и фрукты ( хорошо )
Делать зарядку (хорошо)
Молодцы ребята !
Ира : А теперь загадки.
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец - глупца, баран - барана,
Овца в нем видела овцу.
И обезьяна – обезьяну.
Но вот подвели к нему Федю Баратова.
И Федя увидел неряху лохматого.
(Зеркало)
Говорит дорожка –
Два вышитых конца.
«Помылся хоть немножко,
Чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня!»
(Полотенце)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
(Мыло)
Вот какой забавный случай :
Поселилась в ванной туча .
Дождик льется с потолка .
Мне на спину и бока .
До Чего приятно это !
Дождик теплый , подогретый ,
На полу не видно луж
Все ребята любят.
( Душ )
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расческа)
Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По зубкам нашим пробежит
И зубки станут чище.
(Зубная щетка)
Ученик группы 4 класса Баянов Кирсан читает
стихотворение : « Неряха »
Тротуар ему не нужен ,
Расстегнувши воротник ,
По канавам и по лужам ,
Он шагает напрямик .
Он портфель нести не хочет ,
По земле его волочит .
Сполз ремень на левый бок ,
Из штанины вырван клок .
Мне , признаться , неприятно .
Что он делал ? Где он был ?
Как на лбу возникли пятна .
Фиолетовых чернил ?
Почему на брюках глина ?
Почему фуражка блином
И расстегну воротник ?
В . Лившиц
Джиргал Ивановна : - Нам странно и неприятно видеть таких учеников .
Среди нас , ребята таких мальчиков и девочек нет .
Потому - что все мы хорошо знаем правила гигиены :
Чистота - залог здоровья.
Грязь и неряшливость в одежде - это пренебрежение к своему здоровью.
Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе ,
но и к окружающим людям .
Все учащиеся группы 4 класса : Мантурова Олеся , Баянов Кирсан , Бадмаева Джига ,
Багульдинова Ира , Балакший Данил , Магомедгаджиев Ислам , Нурмагомедов Насиб,
Бадмаев Алтан ,Емельянова Женя , Ахмедова Аминат , Нимгиров Эльдар все вместе поют :
« Песенку про лень »
Если лень привяжется к тебе случайно ,
Прогони ее подальше в тот же час ,
Потому- что стыдно и печально ,
Если лодыри растут еще у нас .
Припев : Гони ее , пожалуйста ,
В окошко или в дверь !
Гони ее , гони ее без жалости
И хитростям не верь !
Если долго ты в постели провалялся ?
Если выучить уроки не успел ,
Если маме помогать ты отказался ,
Значит , ленью ты серьезно заболел .
Припев .
Ленью можно друг от друга заразиться,
Лень прилипчива ,как клей или смола .
И одно лекарство только есть - трудиться ,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла .
Джиргал Ивановна : Здоровье - это важнейшая социальная задача .
Здоровье - это состояние физического , психологического , и социального
благополучия . Перед нами стоит важная задача полноценно подготовить
каждого ученика , к самостоятельной жизни создав все предпосылки для
счастливой жизни , и здоровье играет здесь самую важную роль .
Поэтому я стремлюсь свою работу строить ряд факторов ,
, каковыми являются сохранение и укрепление здоровья учащихся .
Ира : Молодцы, ребята! Хорошо усвоили наш урок. А сейчас пришла пора прощаться.
Олеся : Мы желаем вам , ребята !
Быть здоровыми всегда.
Но добиться невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться
,
Руки вымойте водой.
Ира : И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите –
Он вам силы даст, друзья!
Олеся : Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
До свидания, ребята!
Приходите в гости к нам.
Приходите поскорее –
Будем очень рады вам!
Благодарю за внимание !!!
.
-