Классный час : "Правильное питание – залог
здоровья"
Цель: Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Задачи:
1. Формирование
здорового образа жизни
2. Воспитать негативное
отношение к вредным продуктам питания
3. Сформировать привычку
правильно питаться и соблюдать режим питания
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Орг. момент
Эпиграф:
Чтоб
мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Два главных правила запомни для начала;
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем с кем попало.
2.Вступительная часть
-
Прежде чем объявить тему нашего классного часа, я задам вам несколько вопросов
-Вы
любите болеть? Почему?
-
Почему болеть – плохо?
-Значит,
здоровым быть лучше. А скажите мне, пожалуйста, что такое здоровье вообще?
-Как
вы его понимаете?
-Зачем
нам нужно здоровье?
-А
кто из вас считает себя здоровым на 100 %? На 90 %? Почему?
-
Как вообще определить, здоровы ли мы или нет? Что мы с вами можем назвать
показателями здоровья? Стройность, общий тонус, хорошее самочувствие,
активность, настроение, состояние отдельных органов организма – органов
дыхания, пищеварительной системы, сердечно-сосудистой системы, кожи, волос,
ногтей.
-
Какое у вас зрение?
-Как
часто вы болеете в течение одного года?
-
Всегда ли у вас хорошее настроение и самочувствие?
-В
какой группе по физкультуре вы состоите?
-Мы
определили, что среди нас нет абсолютно здоровых людей. Ребята, а от чего же
зависит наше здоровье? Давайте с вами определим факторы, влияющие на наше
здоровье.
-Итак,
мы выяснили, что основными факторами являются экология, образ жизни, режим
труда и сна, спорт, режим питания и продукты питания.
-А
как вы думаете, что из названного сильнее всего отражается на общем состоянии
организма, на его здоровье?
3. Формулировка темы классного часа
-
Итак, мы делаем вывод, что наибольшее значение для нас имеет наше питание.
И
сегодняшний классный час мы посвятим именно этой, чрезвычайно актуальной в наши
дни теме – теме здорового питания.
4.Основная часть
-
Древнее изречение гласит: «Мы суть того, что едим». Состояние здоровья человека
во многом обусловлено его питанием.
- Что есть? Сколько есть? Когда и как? Эти вопросы должны интересовать каждого
человека. Пища не должна быть чрезмерной и обильной. Народ уже давно видит в
этом источник болезней. На эту тему есть пословицы практически у всех народов.
– У вас на столах лежат пословицы. Прочитайте их, обсудите в группе и скажите
как вы их понимаете.
1 группа.
Умеренность
– лучший врач.
- Только при умеренном образе жизни можно дожить до старости, при излишествах
близка смерть. Не в меру еда – болезнь и беда.
2 группа.
Хочешь,
что бы тебя уважали – не говори много; хочешь быть здоровым – не ешь много. И
лекарство в избытке – яд.
– Если ешь слишком много, то теряешь вкус, если говоришь слишком много, то
теряешь разумные слова.
- В пословицах разных народов звучит мысль,
что умеренность во всем играет главную роль в сохранении здоровья.
Питайтесь разумно! Выявляйте свои ошибки в питании. Вот главные из них.
Какие же ошибки в питании можно назвать?
–
Мы едим слишком много, больше чем расходуем энергии.
– Мы едим слишком жирную пищу.
– Мы неправильно выбираем продукты.
– Мы едим неправильно: нерегулярно, быстро, бесконтрольно.
– Мы неправильно готовим.
– Мы слишком много лакомимся.
– Мы питаемся, забывая о своем возрасте.
Учитель. Как же правильно питаться? Какие
продукты полезно есть, чтобы оставаться здоровым? Я предлагаю вам тексты,
познакомившись с которыми, вы сможете ответить на эти вопросы, а так же
сформулировать «Правила здорового питания».
Какая пища полезна
Свежие
разнообразные продукты – одно из непременных условий сохранения нашего
здоровья. Сочетание белковой и углеводной пищи создает наиболее длительное
чувство насыщения. Обжаренная пища дольше задерживается в желудке и осложняет его
работу. Увлечение специями, острыми приправами так же вредно.
Полезна ли сладкая пища? Здесь только один ответ – в умеренных количествах.
Сахар угнетает отделение желудочного сока. Особенно полезны мед, изюм, финики.
Они являются источником магния и калия, улучшают работу сердца.
В мясной пище содержатся вещества, которые необходимы головному мозгу для его
роста и развития. Мясо, рыба, молоко, яйца – источники белков. Молоко богато
минеральными солями: железа, алюминия, магния, натрия, фосфора. Летом в молоке
особенно много витаминов А,С,Д, группы В. Всего в молоке 20 витаминов, десятки
ферментов. Молочнокислые продукты богаты полезными для организма микробами.
Всегда полезны овощи и фрукты. Полезны горох, фасоль, чечевица, сдобренные не
пережаренным растительным маслом. Полезен картофель во всех видах. Он источник
витамина С.
Добавляйте
в рацион питания зелень. Салат, укроп, петрушка – хорошая профилактика
инфаркта, улучшают водный баланс, благотворно влияют при малокровии,
авитаминозе, источники витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, калия,
кальция, магния, железа.
Употребление моркови очень полезно для зрения и для профилактики раковых
заболеваний, источник витамина А.
Капуста улучшает обмен холестерина и является сильным антиаллергеном, первый
источник витамина С.
Свёкла улучшает работу кишечника, снижает артериальное давление.
Наличие йода в ней делает её ценным для профилактики заболеваний щитовидной
железы и укрепления иммунитета.
1 грамм свежих помидоров удовлетворяют суточную
потребность организма в витаминах А и С, кроме того они содержат витамины В1,
В2, В3, К, РР, сахар, минеральные соли, лимонную и яблочные кислоты.
Яблоки
обладают общеукрепляющим действием. Хороши для почек, сердечно – сосудистой
системы, обмена веществ.
Малина улучшает пищеварение, полезна при атеросклерозе и гипертонической
болезни.
Черная смородина богата общеукрепляющим витамином С.
В
среднем, взрослый человек за год должен съедать 180
кг овощей и фруктов, тогда весенние авитаминозы ему не страшны. Но россияне по
статистике съедают около 85 кг за год. В день на нашем столе должно оказаться
не менее 600 граммов живой растительной пищи. Пусть это будут дары с вашего
огорода или дачи.
Еще
перед нами всегда стоит вопрос: Как часто принимать пищу?
Нормальное питание – четырехразовое. Важно с детства придерживаться режима
питания, а так же культуры питания. На обед нужно тратить не менее получаса.
Хорошо за стол садиться не в одиночестве. Забудьте во время обеда о всех
неурядицах и проблемах. Не ешьте наспех, кое как пережевывая пищу, не ощущая
вкуса и не получая удовольствия от еды.
Пренебрежение правилами приема пищи может стать причиной различных болезней
желудка, печени, кишечника, кровеносной системы, а так же рака.
- Давайте же ответим на поставленные вопросы.
(Ответы учеников)
–
А теперь вместе попробуем составить правила правильного питания. (составляем
вместе)
Правила правильного питания.
–
Есть немного, 4-5 раз в день, не торопясь, тщательно пережевывая пищу.
– Есть нежирную пищу.
– Правильно выбирать продукты: рыбу, нежирное мясо, молоко, овощи.
– Правильно готовить: лучше на пару или тушить.
– Не злоупотреблять сладким.
-
Теперь проанализируйте, как вы питаетесь и постарайтесь ликвидировать ошибки в
питании, для этого ответьте на следующие вопросы:
– Не слишком ли много я ем?
– От чего следовало бы отказаться?
– Когда я должен был отказаться от приема пищи?
– Всегда ли пища была хорошо приготовлена?
– Достаточно ли витаминов в моем рационе?
– Не нарушил ли я режим питания?
– Не совершил ли я ошибок во время приема пищи?
Подобные
вопросы помогут вам самостоятельно подобрать условия, благоприятные для
сохранения и укрепления здоровья. Забота о нем в ваших руках.
5.Рефлексия
-Скажите,
пожалуйста, какие выводы вы сделали на сегодняшнем классном часе?
-Какой
еде вы отдаете предпочтение?
-
Как нужно питаться?
-Спасибо
за ответы.