«Школа для всех»
Цель: сформировать у учащихся класса понимание сути инклюзивного
образования, его гуманной, моральной сути
Задачи:
- Ознакомить учащихся с концепцией инклюзивного
образования;
- Формировать понимание необходимости
образования «для всех»;
- Помочь учащимися осознать, что доступ к
образованию – задача не только законодателей, но и всего общества;
- Воспитывать у учащихся чувство уважения к
людям, независимо от их психических, физических и интеллектуальных
способностей.
Оборудование: проектор, анкеты, презентация
Ход проведения:
1. Мотивация
Посмотрите наэмблемуклассного часа. (Слайд 1)
Предположите, о чем мы будем говорить
Для
человека не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в
обществе самому себе и оставаться абсолютно
незамеченным. У.
Джеймс
Как
сочетаются эти слова с темой нашей беседы? (Слайд 2)
Можно
ли этого человека назвать полноценным (здоровым)? (Мнения детей.)
А как можно его назвать? (Мнения детей.)
Прочитайте определение, написанное на доске из Толкового словаря Д.Н.
Ушакова.
(Слайд 3)
Инвалид (франц.) — человек, утративший трудоспособность (полностью или
частично) вследствие ранения, увечья или старости. (Дети читают.)
-
Итак, о ком мы будем говорить сегодня на классном часе? (Об инвалидах.О
детях с ограниченными возможностями)
2. Целеполагание
Что
Вы знаете о формах получения образования детьми с ограниченными возможностями
здоровья?
Что
хотели бы узнать?
3. Основная часть классного часа
Мы с вами занимаемся по традиционной форме обучения, а есть
ещеодна форма: инклюзивное образование.
Что, на твой взгляд, означает инклюзивное образование?
Ответь, опираясь на рисунок (Слайд 4)
Инклюзивное образование – это образование, при котором все дети, несмотря на свои
физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования
и обучаются в общеобразовательных школах вместе со своими сверстниками. (Слайд
5)
Инклюзивное образование –
процесс развития общего образования, который подразумевает доступность
образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что
обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.(Слайд 6
-9)
По экспертным
оценкам в настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации
(4,5% от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными
возможностями и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании,
соответствующем их особым образовательным потребностям.
Долгое
время государственная политика была ориентирована на содержание детей с
ограниченными возможностями в интернатах, обучение и воспитание таких детей
исключительно в условиях специального (коррекционного) образовательного
учреждения. (Слайд 10)
А как думаешь и чувствуешь ты???
Приятно, что у нас
в классе есть дети, которые проявляют большую толерантность по отношению к
инвалидам.. Оказалось также, что у нас есть и не толерантные к инвалидам дети.
Хочется надеяться, что после нашего классного часа у них изменится отношение к
инвалидам.
Бывают случаи, когда детям кажется, что они толерантны и терпимы по
отношению к окружающим, что они готовы ради этого на великие подвиги. Но на
самом деле все оказывается как в стихотворении А. Барто «О человечестве».
Послушаем отрывок из него.
Готов для человечества
Он
многое свершить,
Но
торопиться нечего,
Зачем
ему спешить?
Пока
еще он подвига
Себе
не приглядел,
А
дома (что поделаешь!)
Нет
подходящих дел!
Дед от простуды лечится,
Лекарство
дать велит,
Но он
не человечество,
Он
старый инвалид.
По-человечески ли рассуждает мальчик о своем дедушке-инвалиде?
(Мнения детей.)
Можно ли так сказать инвалид — не человечество? Разве он не
относится к людям? (Мнения детей.)
Поднимите руку, кто считает, что инвалиды такие же люди, как и мы с
вами, но с некоторыми особенностями. (Мнения детей.)
Послушайте следующий
текст
Ты воспринимаешь
мир целиком... Глаза видят цвет земляники, нос чувствует приятный запах, а язык
чувствует сладкий вкус. Ты можешь двигаться как угодно: бегать, прыгать,
кататься на велосипеде, плавать, танцевать.Но не всем людям повезло так, как
тебе. Некоторые рождаются слепыми, другие не могут ходить, третьи — слышать и
говорить.
Задумывался ли ты
когда-нибудь, как тяжело таким людям ходить, общаться? Но есть люди, которые
смеются над инвалидами, показывают на них пальцем, дразнят их. Отметь, какие
чувства вызывают у тебя такие люди.
Представь себя на месте незрячего или глухого. Выбери из перечня в
задании то эмоциональное состояние, которое ты испытал бы на месте этого
человека.
А сейчас проанализируйте ситуацию и сделайте вывод, что еще нельзя делать
по отношению к инвалидам.
Мама (говорит дочери-инвалиду): Доченька, что случилось? Ты уже целую неделю не хочешь,
чтобы я вывозила тебя на улицу, а ведь тебе нужен свежий воздух.
Дочка: Мама, я больше никогда
не буду выходить из дома. Каждый раз, когда ты вывозишь меня на коляске, все
ребята во дворе начинают шушукаться, рассматривать меня, как будто я музейный
экспонат. Мне это неприятно. (Мнения детей.)
Ребята, люди с
физическими недостатками такие же, как и вы. Они также любят читать, петь,
ходить в гости, есть конфеты. На них не надо показывать пальцем, смотреть в
упор, разглядывать их. Относитесь к ним с уважением. Если глухой человек может
читать по губам, не кричите. Повернитесь лицом к нему, говорите медленно и
отчетливо произносите слова. Если вы видите слепого, стоящего на перекрестке,
предложите ему помощь.
Жалость обижает
инвалидов. Она им не нужна. Для них нужнее спокойное, терпимое отношение к ним.
Хорошо, если их понимают и помогают им преодолеть последствия их физических недостатков.
Люди с ограниченными физическими возможностями хотят получать такое же
удовольствие от жизни, как и все остальные. Поэтому для глухих людей созданы
театры мимики и жестов, для слепых — издаются специальные книги, для не ходящих
— организуются спортивные соревнования и даже специальные Олимпийские
игры.
Итак, какая
задача стоит перед людьми всего земного шара? {Наша задача состоит в
том, чтобы сделать жизнь инвалидов легче и интереснее.)
У
людей с ограниченными возможностями есть чему поучиться. Давайте посетим одну фото
– выставку , которая немного расскажет о героях нашего классного часа. (Слайд
11)
Вам понравились фотографии? (Мнения детей.)
А вы верите, что некоторые из этих картин нарисованы ногой? (Мнения детей.)
И зря, потому что действительно, когда у некоторых детей-инвалидов нет
рук, они начинают учиться рисовать ногами. Я знаю случай, когда мальчик без рук
так хотел работать на компьютере, что научился это делать с помощью, вы не поверите,
носа. Представляете, какая сила воли есть у этих людей! Такими людьми нужно
восхищаться и уважать их за силу духа и мужество! (Слайд 12)
Помни: твоё здоровье – не только твоя заслуга, их
беда, не их вина!!!
С каждым из нас завтра может случиться беда, каждый может попасть в
автомобильную катастрофу и стать инвалидом. (Учитель открывает на доске
запись.)
Прочитайте
хором «золотое правило поведения»: (Слайд 13)
«Не
поступай по отношению к инвалидам так, как ты бы не хотел бы, чтобы другие
поступали по отношению к тебе». (Дети хором читают.)
VI. Подведение итогов классного часа.
Чему вы научились на классном часе?
Что нового узнали?
Почему тема нашего сегодняшнего классного часа об
инвалидах звучала так: «Школа для всех» (Слайд 14)