Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Сквозь тернии к звездам!" (к 55-летию полёта Юрия ГАГАРИНА)

Классный час "Сквозь тернии к звездам!" (к 55-летию полёта Юрия ГАГАРИНА)

Скачать материал

 

Классный час

 

Сквозь тернии – к звездам!

 

Посвящается 55-летию  полёта Юрия ГАГАРИНА

 

 

Цели:

- познакомить учащихся с древними представлениями людей о мире, рассказать о первых открытиях и доказательствах шарообразности земли,  об освоении космоса и его первооткрывателях, расширять кругозор;

- развивать память, внимание, мышление, исследовательские умения, умение анализировать, любознательность;

- воспитывать чувство любви к нашей планете, уважения, патриотизма и гордости за нашу Родину на примерах  великих свершений  людей в сфере освоения космоса.

 

 

Ход занятия

 

I. Объявление целей и задач.

- Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие на машине времени сквозь эпохи, чтобы узнать о том, какие представления имели люди о мире и как впоследствии они поменялись. И как мечта о покорении космоса стала реальностью. Мы с вами побудем и в роли древних людей, и в роли первооткрывателей. Узнаем о первом человеке, побывавшем в космосе. И даже побываем внутри космического корабля, где сами космонавты проведут для вас урок. Итак, в путь!

 

II. Основная часть.

Древние представления людей о мире и космосе.   

По пыльной дороге навстречу друг другу шли двое путников. Она устали от долгого пути и жары, поэтому сели под широкое ветвистое дерево и завели разговор.

Первый путник сказал:

- Если идти по дороге долго-долго и все прямо и прямо, то  дойдешь снова до этого же самого места.

Второй возразил ему:

- Нет, если идти прямо по дороге, дойдешь до края земли. Потому что земля – плоская, и  стоит она на трех слонах, а слоны стоят на черепахе, которая плавает  в бесконечном океане.

- Земля круглая, она не плоская.

- Нет, земля плоская. - Он взял прутик и начертил землю, 4 столба по краям земли и полусферу, которая держится на столбах. – Это небесная твердь. А звезды прибиты к небу гвоздями.

- Да нет же, быть такого не может! Земля – круглая….

Этот спор можно было продолжать бесконечно.

Учитель: Как вы думаете, ребята, кто из путников был прав?

Конечно, даже маленькому ребенку сейчас известно, что Земля – это шар. Но древним людям раньше было тяжело представить себе то, что земля не плоская.

Давайте узнаем, как древние народы представляли наш мир.

 

 

Представления о строении Вселенной складывалисьпостепенно. В древности они были совсем не такими. Долгое        время цент...

 

 

 Древние греки представляли себе Землю плоской. Такого мнения придерживался, например, древнегреческий философ Фалес Милетский, живший в VI веке до н.э. Землю он считал плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос (отождествленный позднее с Аполлоном) и совершал свой путь по небу. 

[49cf8e04d157[1].jpg]

 

 

Мир в представлении древних египтян: внизу — Земля, над ней — богиня неба; слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката. 

egipt

 

Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, которую держат четыре слона. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство. 

 

[india[1].jpg]

 

 

Вселенная в представлении древних египтян

 

А на Руси считали, что Земля плоская и держится на трех китах, которые плавают и безбрежном всемирном океане.

 

- Как вы думаете, когда люди начали понимать, что земля не плоская?

Когда люди начали совершать далекие путешествия, постепенно стали накапливаться доказательства, что Земля не плоская, а выпуклая.

 

Великий древнегреческий ученый Пифагор Самосский (в VI веке до н. э.) впервые высказал предположение о шарообразности Земли. Пифагор оказался прав.

[pifagor[6].gif]

 

 

Знаменитый древнегреческий ученый Аристотель (IV в. до н. э.) был очень наблюдательным и умным человеком. Поэтому сумел собрать немало доказательств шарообразности Земли.
         Первое: если смотреть на приближающийся со стороны моря корабль, то сначала из-за горизонта появятся мачты и только потом - корпус корабля.
Но такое доказательство не удовлетворяло многих.

Второе, самое серьёзное доказательство Аристотеля связано с наблюдениями, которые он провёл во время лунных затмений.
Ночью на Луну "набегает" огромная тень, и Луна "гаснет", правда, не полностью: она только темнеет и меняет цвет. Древние греки говорили, что Луна становится "цвета тёмного мёда".Вообще греки считали, что лунное затмение - очень опасное для здоровья и жизни явление, так что от Аристотеля потребовалось немалое мужество. Он не раз наблюдал лунные

затмения и понял, что огромная тень, закрывающая Луну, - это тень Земли, которую отбрасывает наша планета, когда оказывается между Солнцем и Луной. Аристотель обратил внимание на одну странность: сколько бы раз и в какое время он бы ни наблюдал лунное затмение, тень Земли - всегда круглая. Но только у одной фигуры тень всегда круглая - у шара.

Третье, некоторые звёзды можно увидеть только из определённых частей Земли, а для других наблюдателей они не видны никогда.

 

 - Давайте и мы с вами проведем такое исследование, которое доказывает,  что Земля круглая.

Присядьте сбоку от парты и посмотрите на ее край. Вы не будете видеть, где она заканчивается. Но давайте будем подниматься медленно над партой, и вы постепенно увидите ее край. Также происходит и с линией горизонта.

 

Самостоятельно проведите такое исследование. Встаньте перед своим домом и посмотрите вдаль. Запомните, что вы увидели. А затем поднимитесь на последний этаж здания. Что вы сейчас видите?

Вы видите гораздо больше, то есть, при подъеме вверх увеличивается кругозор.  и это происходит потому, что земля – круглая.

        

         В 1519-1522г. португальский путешественник Фернан Магеллан (1480-1521) и его команда совершают первое кругосветное путешествие, что на практике подтверждает теорию о шарообразности Земли.

 

Шли многие и многие годы. Человек заглядывался в бесконечную даль ночного неба. Наблюдая за далекими мирами, он не отпускал мечту о том, что когда-то он сможет подняться в бесконечную высь, преодолев земное притяжение взлететь и увидеть нашу Землю и немного, хоть на меленький шажочек, приблизиться и разгадать тайны нашей Вселенной.

И вот наступила эра космонавтики. То, что описывали фантасты в своих произведениях, стало реальностью. Начали запускать первые спутники Земли. «Спутник – 2» в 1957г. впервые вывел в космос живое существо – собаку Лайку. К сожалению, она погибла. В 1960 году был запущен корабль «Спутник-5», на котором совершили успешный орбитальный полет  собаки Белка и Стрелка.

 

- А теперь давайте перенесемся в 12 апреля 1961 года.

 - Кто из вас знает, что произошло в этот знаменательный для всех жителей земли день?

 

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса.     Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

 

- Давайте посмотрим фильм о Ю.А.Гагарине, где вы узнаете, каким искренним и отважным был этот человек, как его готовили для полета в космос и как произошел этот полет.   

 

http://www.tvroscosmos.ru/4392/

 

- Сегодня полеты в космос продолжаются. Строятся новые космические аппараты, международные космические станции (МКС). МКС – это большой орбитальный дом, место, где космонавты и астронавты работают по полгода. Сегодня МКС - это самый большой искусственный спутник, созданный человечеством.

 

- Сейчас мы посмотрим фильм   телестудии РОСКОСМОСА «Наш дом – Земля», в котором сами космонавты расскажут вам о том, чем они занимаются в космосе и зачем, а также покажут много интересных экспериментов в состоянии невесомости.

 

А теперь ответьте на такие вопросы: 

Зачем людям нужен космос? Благодаря развитию космической индустрии было создано множество новых материалов и технологий, нашедших применение в самых разных отраслях промышленности.

- Чем занимаются сегодня космонавты, находясь на орбите? Космонавты занимаются исследовательской деятельностью. Условия невесомости дают возможность проводить самые разнообразные эксперименты, немыслимые при тяготении. Множество процессов в космосе происходят совершенно по-другому, позволяя получать совершенно новые материалы с необычными свойствами. Металлы и сплавы, выращивание кристаллов, эксперименты с проводимостью и многие другие исследования позволяют задуматься о сооружении в недалеком будущем орбитальных заводов, где можно получать эти уникальные материалы в промышленных масштабах.

Благодаря космобиологии сегодня созданы многие современные лекарства, разработаны новые медицинские технологии, производится лечебная аппаратура следующего поколения. Ученые приблизились к пониманию структуры белка как основы жизни и, возможно, стоят на пороге еще более впечатляющих открытий.

III. Закрепление. 

- Давайте разгадаем кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Состояние, в котором пребывают космонавты в космосе.

2.     Путь движения небесного тела или космического корабля.

3.     Искусственный космический летательный аппарат, вращающийся вокруг Земли по орбите, запускаемый с  Земли. 

4.     Одна из собак, успешно летавших в космос. 

5.     Первый человек, слетавший в космос.

6.     Космический аппарат, на котором космонавты живут и работают, занимаясь различными космическими исследованиями, сокращенно.

7.     Какой по форме представляли древние жители землю?

Ответы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

6

м

к

с

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

п

 

 

 

б

 

 

 

2

 

 

 

у

 

1

н

е

в

е

с

о

м

о

с

т

ь

 

 

л

 

 

 

р

 

 

 

н

 

 

 

к

 

 

 

б

 

 

 

и

 

5

г

а

г

а

р

и

н

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

7

п

л

о

с

к

а

я

 

 

 

 

 

IV. Итог.

 

Наше путешествие подходит к концу.

 

- Что вам запомнилось?

- Что поразило больше всего?

- Что нового узнали?

 

Вы узнали о древних представлениях людей о космосе и мире, о первых ученых доказавших, что Земля круглая, о первых открытиях, и, наконец, о космических достижениях современного мира.

Прошло 55 лет с того самого дня, когда впервые человек побывал в космосе. Немного ближе стал всем нам его далекий, непостижимый и  таинственный мир. Нам еще многое надо открыть и узнать. И кто знает, может, вам удастся сделать то, чего не удалось сделать человечеству до этого времени.

Но, главное, запомните, ребята, слова  Ю.Гагарина, которые он написал после того, как побывал в космосе:

 

 

 

Записка Гагарина.jpg

 

 

 

 

Источники:

http://geolvg.blogspot.ru/2010/09/blog-post.html

http://geografo4ka.blogspot.ru/2013/11/blog-post_24.html

http://www.tvroscosmos.ru/4392/ фильм «Ю. Гагарин – звездный избранник»

            http://www.tvroscosmos.ru/408/ фильм «Наш дом – Земля»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Сквозь тернии к звездам!" (к 55-летию полёта Юрия ГАГАРИНА)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
