ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет Информатика и ИКТ
Тема урока: игра «Умники и умницы»
Тип урока: Внеклассное мероприятие
Цели и задачи занятия:
· закрепление знаний по предмету информатики и
ИКТ;
· развитие логического и математического
мышления;
· развитие памяти, внимания, функций мышления
(анализ, синтез, сравнение, классификация),
· развитие представлений об информационной
деятельности.
· формирование познавательного интереса
учащихся;
· формирование коммуникативных качеств
личности;
· воспитание серьезности, самостоятельности,
ответственности и аккуратности.
Материально- техническое оснащение
Презентация к уроку и комплект
презентационного оборудования.
Раздаточный материал для проведения конкурсов.
Этап урока
1. Организационный момент (1-2 минуты)
"Хорошо информированный человек стоит двух".
Французская пословица
"Наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей
информацией".
Б. Дизраэли
"Машины должны работать. Люди должны думать"
Принцип IBM
Вот и проверим вас на сообразительность
2. Объяснение правил игры (4-5 минут)
В игре участвуют три команды.
Сама игра делится на 3 этапа и начинается с отборочного тура, в котором
определяется команда, которая будет ходить первой. На каждый вопрос 3-5 минуты,
ответы записываются в «бланки ответов», Вне зависимости, чей сейчас ход ответ
записывают все команды, так как ход может перейти команде противников
3. Отборочный тур (разминка) выяснение, чья
команда будет ходить первой
(4-5 минут)
Разминка.
Декодировать слова по номерам букв
23 13 6 2 хлеб
9 3 21 12 звук
2 21 12 3 буква
9 15 1 12 знак
14 29 26 30 мышь
25 10 19 13 16 число
4. Основная часть игры.
Ключи 1 тур
Задание 1
ЛАЙФ Файл именованная
область данных на носителе информации
НИМОТОР Монитор конструктивно
законченное устройство, предназначенное для визуального отображения информации
ТАКСИЕД Дискета портативный
магнитный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения
данных сравнительно небольшого объема.
ПЬЮРОМТЕК Компьютер устройство
или система, способное выполнять заданную, четко определенную изменяемую
последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчетов и
манипулирования данными
ГРАММ, ПОРА Программа
Термин, в переводе означающий «предписание», то есть предварительное описание
предстоящих событий или действий
Задание 2
Задание 3
Наибольший объем информации
человек получает при помощи:
Г) зрения
Расследование преступления
представляет собой информационный процесс:
А) кодирования информации
Б) поиска информации
В) хранения информации
Г) передачи информации
Укажите правильный порядок
возрастания единиц измерения объема информации:
а) бит, байт, гигабайт,
килобайт;
б) байт, мегабайт, килобайт,
гигабайт;
в) байт, килобайт,
мегабайт, гигабайт;
г) байт, килобайт,
гигабайт, мегабайт.
Укажите верное (ые)
высказывание (я):
а) устройство вывода-
предназначено для программного управления работой вычислительной машины;
б) устройство вывода -
предназначено для обучения, для игры, для расчетов и для накопления информации;
в) устройство вывода -
предназначено для передачи информации от машины человеку.
2 тур
Задание 1
Разговорное обозначение
символа, используемого в адресе электронной почты. – Домашнее животное.
(собака)
Естественная или
искусственная знаковая система для общения и передачи информации. – Часть
полости рта. (язык)
Разновидность бумаги для
печати на принтере. – Орган воздушного питания и газообмена растений. (лист)
В виде его организованы на
диске файлы и каталоги (растение) (дерево)
Задание 2
Точка подключения внешних
устройств к шине компьютера. — Место для стоянки и разгрузки судов. (порт)
Перечисление всех папок
(каталогов), в которые вложен файл. — Направление, маршрут движения. (путь)
Синоним понятия
"оператор в программе". — Спортивный коллектив. (команда)
Разновидность носителя
информации. — Спортивный снаряд для метания. (диск)
Задание 3
В текстовом редакторе Microsoft Word так называется текст, набранный до нажатия клавиши <Enter>. - "Красная" строка.
Фрагмент оперативной памяти
размером в 16 байтов. — §.
Программа, созданная для
работы под управлением операционной системы Windows. — В грамматике — определение, выраженное существительным.
Совокупность правил записи
символов в языке программирования. — Раздел грамматики, изучающий законы
соединения слов и строения предложений.
3 тур
Конкурс рисунков
5. Финиш
(4-5 минут)
6. Рефлексия деятельности.
Какой конкурс вызвал наибольший интерес? Что
оказалось самым сложным?
9. (Итог урока 2-3 минуты) Подведение
итогов. Победитель.
Бланк ответов команды
_______________________________________
Отборочный тур
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 тур
Задание 1
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2
Задание 3
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 тур
Задание 1
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3 тур
Оценка команд
|
I тур
|
II тур
|
III тур
|
Сумма
|
Команда 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Команда 2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Команда 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Комментарий