Инфоурок Другое КонспектыКлассный час в 11 классе Тема: "ЕГЭ в 2015-2016 году. Подготовка к итоговому сочинению".

Классный час в 11 классе Тема: "ЕГЭ в 2015-2016 году. Подготовка к итоговому сочинению".

Скачать материал

Классный час в 11 классе                                                                                            18.11.2015 г.

Тема: "ЕГЭ в 2015-2016 году. Подготовка к итоговому сочинению".

Цели:

- познакомить обучающихся 11 класса с положениями ГИА 2015-2016 учебного года;

- познакомить обучающихся с изменениями в порядке проведения ГИА-2016

 

Классный руководитель Калюгина Н.В.

Присутствовал заместитель директора по УВР Тимофеев А.А.

 

Ход классного часа

Кл.рук-ль: ребята, в этом году вам предстоит самое ответственное в жизни решение- выбрать профессию.  Но для этого вы должны успешно сдать итоговую аттестацию. А прежде получить «зачет» за написанное 2 декабря сочинение. Поэтому, на наш классный час приглашен замдиректора по УВР Тимофеев А.А., который познакомит вас с правилами написания сочинения.

ТимофевА.А : я хочу познакомить вас с важной информацией. Для этого внимательно смотрим слайды презентации и записываем всю необходимую и важную информацию.

 Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Получивший «незачёт» не допускается до написания ЕГЭ. По решению вуза, сочинение (изложение) оценивается до 10 баллов и добавляется к общим результатам ЕГЭ.

Сочинение пишут обучающиеся 11 класса выпускники прошлых лет, не получившие аттестаты Изложение пишут обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды. Обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому

Заявления подаются участниками итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности не позднее чем за две недели до начала проведения. Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении проводится на основании их заявлений Заявление-согласие на обработку персональных данных Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении)

* 2 декабря 2015 года.

* Темы сочинений – за 15 минут на сайтах: ege.edu.ru, fipi.ru

* Продолжительность – 3 часа 55 минут (235 минут)

* Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

* Пересдать можно будет 3 февраля 2016 года или 4 мая 2016 года

 

Где проводится? Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях и местах проведения, расположение, которых определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Кого привлекают к проведению итогового сочинения (изложения): руководитель образовательной организации (далее – руководитель) или уполномоченное им лицо; технические специалисты, оказывающие информационно-технологическую помощь руководителю, а также осуществляющие копирование (сканирование) бланков итогового сочинения (изложения); члены комиссии, участвующие в организации итогового сочинения (изложения); члены (эксперты) комиссии, участвующие в проверке итогового сочинения (изложения); медицинские работники, ассистенты, оказывающие необходимую помощь, дежурные, контролирующие соблюдение порядка проведения итогового сочинения (изложения).

Доставка тем итогового сочинения (текстов изложения): За 20 минут до проведения итогового сочинения темы направляются в региональные центры обработки информации субъектов российской федерации по закрытым каналам связи для публикации на региональных информационных ресурсах.

За 15 минут темы итогового сочинения будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (http://www.Ege.Edu.Ru/, http://fipi.Ru/).

Как проводится итоговое сочинение (изложение)?

·         Начало – 10.00 по местному времени

·         Не позднее чем за 15 минут до начала член комиссии принимает у руководителя темы сочинения и бланки итогового сочинения.

·         Темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде) Члены комиссии проводят инструктаж.

 

Что нужно выпускнику для экзамена? В день проведения итогового сочинения участник должен иметь с собой гелевую ручку с чернилами черного цвета. Участнику итогового сочинения разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии. Во время проведения итогового сочинения обучающимся запрещается пользоваться литературным материалом (текстами художественных произведений, дневниками, мемуарами, публицистикой) , иметь сотовые телефоны. Во время проведения итогового сочинения участники имеют право выходить из учебного в сопровождении одного из дежурных.

Что может находиться на парте? Во время проведения итогового сочинения на рабочем столе участника, помимо регистрационного бланка и бланков записи, могут находиться только: Гелевая ручка Паспорт Вода орфографический словарь, выданный членами комиссии Черновик Не проверяется, записи на нём не учитываются!

Завершение итогового сочинения.  Все бланки участников итогового сочинения и сопроводительные документы члены комиссии передают руководителю; Руководитель после сбора материалов и заполнения, соответствующих форм передает все материалы техническому специалисту для копирования (сканирования) и передачи на проверку экспертам комиссии.

Кто проверяет? Состав комиссии формируется из школьных учителей-предметников района, администрации школы Комиссия должна состоять не менее чем из 3-х человек

Условия проверки:  Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем (сочинение – не менее 250 слов и не более 350) написать работу самостоятельно Разборчивым почерком!

Важно знать! Проверка каждого сочинения проводится однократно. При выявлении сочинений, текст которых совпадает друг с другом более чем на 50 процентов, члены комиссии образовательной организации протоколируют данный факт и сообщают о нем в соответствующие органы управления образованием. За такие сочинения выставляется «незачет».

Проверка сочинения (изложения) - в течение 7 рабочих дней с момента написания. Ознакомление с результатами – в течение 3 рабочих дней с момента проверки Сроки проверки итоговых сочинений (изложений)

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет») обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) обучающиеся, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) Повторный допуск к сдаче итогового сочинения (изложения)

Сочинение 1. Соответствие теме 2. Аргументация. Привлечение литературного материала 3. Композиция и логика рассуждения 4. Качество письменной речи 5. Грамотность Изложение 1. Содержание изложения 2. Логичность изложения 3. Использование элементов стиля исходного текста 4. Качество письменной речи 5. Грамотность Критерии оценивания сочинения (изложения)

Для получения «зачета» необходимо: Получить «зачет» по критериям №1 и №2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом) Получить дополнительно «зачет» хотя бы по одному из других критериев (№3 - №5) Выдержать объем (сочинение не менее 250 слов, изложение – не менее 150 слов)

Правила заполнения бланка

Код региона –

Код образовательной организации –

 Класс (номер, буква)

Место проведения –

 Номер кабинета

Дата проведения

Код вида работы: 20- сочинение 21 – изложение

Наименование вида работы

Номер темы

Количество бланков (после завершения работы)

Правила оформления бланков итогового сочинения (изложения)

Фамилия Имя Отчество

Серия паспорта    Номер паспорта

Пол (метка)

Подпись участника

 

После написания сочинения спокойно подойти к столу наблюдателей-организаторов и сдать свою работу. Не разговаривать, ничего не брать и не класть на стол организаторов. Покинуть помещение.

Для ознакомления с правилами сдачи экзаменов можно зайти на сайты по следующим ссылкам:

·         http://fipi.ru/   

·         http://ege.edu.ru/

·         http://4ege.ru/

·         http://sochinenie11.ru/

Желаем Вам удачи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 11 классе Тема: "ЕГЭ в 2015-2016 году. Подготовка к итоговому сочинению"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2016 1285
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калюгина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калюгина Наталья Владимировна
    Калюгина Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21464
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой