Инфоурок Технология Другие методич. материалыКлассный час - викторина на тему "Государственные символы России"

Классный час - викторина на тему "Государственные символы России"

Скачать материал

          Мальцева Наталья Николаевна, учитель МБОУ «ОШ № 23 для обучающихся с ОВЗ»                                                                                                                                       Классный час – викторина  для 4-5 класса                                               

Тема: «Государственные символы России»                              

Цели: воспитание чувства патриотизма, интереса к истории и культуре родной страны; обобщение и закрепление элемен­тарных представлений об истоках происхождения государствен­ных символов России, об их основных функциях, о символи­ческом значении изображений на гербе, цветов герба и флага; развитие познавательных интересов.

                                      Ход занятия

Ведущий сообщает тему викторины, объясняет особенности ее проведения, предлагает ребятам разделиться на три коман­ды, придумать названия своим командам, выбрать капитанов. За правильные ответы команды будут получать определенное количество очков. Кто лучше справится с заданиями, наберет большее количество очков, тот станет победителем. Ведущий приглашает членов жюри занять свои места, желает успехов всем участникам викторины.

Первый тур. Государственный гимн России

Ведущий. Команды готовы, начинаем викторину. Первый вопрос не сложный.

- Какие вы знаете государственные символы? (Герб, флаг, гимн.)

Каждая из команд называет один из государственных символов. Поскольку вопрос легкий, правильный ответ оценивается одним бал­лом.

Первый тур викторины посвящен Государственному гимну на­шей страны. Следующее задание заключается в том, чтр нужно прочитать наизусть один из куплетов гимна России.

Капитаны команд выходят к доске, на которой прикреплены три    карточки. На обратной стороне каждой из них изображены цифры — 1, 2, 3. В зависимости от того, какая карточка досталась команде, тот куплет гимна и читает представитель команды. Оценка выполнения задания состоит из двух частей — правильность и выразительность чтения текста. Максимальное количество баллов — шесть.

 

ГИМН РОССИИ

 

Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твое достоянье на все времена!

 

 

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля!

 

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

 

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Вы хорошо знаете текст нашего гимна. А теперь мы с вами узнаем, кто написал его, как нужно вести себя во время официального исполнения гимна нашей страны, где и когда его можно услышать.

Капитаны команд получают тестовые задания. Командам нужно выбрать правильные ответы.

Задание для первой команды

1. Кто автор музыки современного гимна России?

 

Дмитрий Борисович Кабалевский.                                         Александр Васильевич Александров.

2. В какое время по радио можно услышать гимн России?

 

В 6 часов утра.

В 12 часов дня

В 12 часов ночи.

 

 

Задание для второй команды

1.     Кто из поэтов написал слова гимна России?

Сергей Владимирович Михалков.

Сергей Александрович Есенин.

 

2. Когда исполняют Государственный гимн России?

Гимн нашей страны обязательно исполняют, когда под­нимают российский флаг.

Гимн России звучит на торжественных собраниях, по­священных государственным праздникам. Гимн нашей страны обязательно исполняют, когда под­нимают флаг города.

                    Задание для третьей команды

1.Как слушают гимн России при его торжественном, офици­альном исполнении?

Все встают.

Мужчины снимают головные уборы.

Все прикладывают правую руку к сердцу.

2.Что означает слово «гимн» в переводе с греческого языка?

Красивая песня. Торжественная песня. Веселая песня.

Каждая из команд по очереди отвечает на вопросы. За полные и правильные ответы участники викторины получают по четыре балла.

Ведущий подводит итоги первого тура, подсчитывает очки, зара­ботанные каждой командой.

           Второй тур. Государственный герб России .

Ведущий. Начинаем второй тур викторины, вы сможете по­делиться своими знаниями о Государственном гербе нашей страны.


Ведущий приглашает капитанов команд, раздает им листы с кросс­вордом. Все команды на этот раз получают одинаковое задание — ре­шить кроссворд.

 

 

1.  Государственный символ, который можно увидеть на де­
нежных знаках.

2.  Изображение на гербе России. Герой, побеждающий чудо­вище.

3.  Главное изображение на гербе России.

4.  Что означало изображение золотого орла в древности?

5.  Оружие, предмет, изображенный на гербе России. Это ору­
жие дало название монетке.

6.  Часть герба, на которой располагаются все изображения.

За каждый правильный ответ на вопросы кроссворда команды по­лучают по одному баллу, максимальное количество баллов — шесть. Учащиеся разгадывают кроссворд, объединив свои усилия, коллек­тивно. Можно ограничить время выполнения этого задания, напри­мер, пятью минутами.

Ведущий. Кроссворд, который вы так быстро разгадали, напоминает солнце. Вспомните народные пословицы о солнце и назовите их. Вспомните и назовите загадки о солнце.

В этом конкурсе побеждает та команда, члены которой лучше всех знают пословицы и загадки.

Молодцы, много знаете пословиц, загадок. В древности золотой двуглавый орел был символом солнца. В настоящее время дву­главый орел на гербе России означает единство и независи­мость нашей страны. Перед тем как начнется заключительная часть нашей викторины, предлагаю послушать стихотворения о Родине.

1-й чтец

Это травы свистят? Или листья шумят? Или мелкие крылья шуршат? То не травы свистят. И не листья шумят. И не мелкие крылья шуршат.

 

Это птица звенит. Это ветер поет, Прилетевший из дальних болот. Это меленький-меленький дождик идет. Это родина тихо зовет.

В. Казанцев

Ведущий. Любовь к Родине — чувство очень личное, глу­бокое, тихое, как сказал поэт. Не стоит его выставлять напоказ. То, как мы относимся к своим близким, родителям, друзьям, к своей родной земле, нашей большой стране, лучше всего про­является в наших делах и поступках, а не в громких и красивых словах. Стихотворение, которое вы услышите сейчас, написано давно, в позапрошлом, XIX веке, но звучит оно современно и по-прежнему трогает душу.

 

2-й чтец

Будь хранима небесами, О родимая земля! Под суровыми снегами Любы мне твои поля —

 

Ты для сердца моего Драгоценнее всего!

 

Вьюги с севера несутся, Жаркий полдень степи жжет; Бесконечно песни льются По тебе как сонмы вод —

 

Ты для сердца моего Драгоценнее всего!

 

Знамя братии православных, Веры древняя купель, Отчина царей державных, Предков славных колыбель —

 

Ты для сердца моего

Драгоценнее всего!

С. Шевырев. Песня русской земле

Третий тур. Государственный флаг России

Ведущий. Символом страны является ее государственный флаг. Сейчас вам предстоит решить кроссворд, посвященный этому государственному символу.


1. Государственный символ, который можно увидеть в празд­
ничный день на зданиях.

2. Как называется флаг, который существует в единственном
экземпляре?

3. Часть флага из дерева или металла.

4. Часть флага из ткани.

5. Как назывался флаг в древности?

Чтобы разгадать кроссворд, вам понадобились знания об исто­рии флагов, представления о том, из каких частей они состоят. Последний конкурс — конкурс капитанов, который поможет нам вспомнить символику российского флага.

Капитаны команд получают по карточке и коробку цветных каран­дашей. На карточках изображены прямоугольники. Их нужно закрасить тем цветом, символическое значение которого указано рядом. Пра­вильное выполнение задания приносит командам по два балла.

 

Этот цвет символизирует небо, верность и правду.

 

Чистоту сердца и мыслей, мир и покой означает этот цвет.

 

Этот цвет — символ огня и отваги, мужества и любви.

 

Молодцы, капитаны, всем удалось определить цвет по его сим­волическому значению.

Ведущий подводит итоги викторины в целом, дает общую положи­тельную оценку знаниям детей, отмечает наиболее активных участни­ков. Напоминает ребятам, что викторина была посвящена государственным символам России. Они необходимы государству, они объединяют лю­дей, живущих в России. Государственные символы служат отличитель­ными знаками нашей страны, нашей Родины. Члены жюри награждают победителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час - викторина на тему "Государственные символы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
