Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Жизнь прекрасна"

Классный час "Жизнь прекрасна"

Скачать материал

Сценарий мероприятия  для 8-11 классов «Жизнь прекрасна!»                                                      ( профилактика наркомании, вредных привычек )

Цели:

1.Способствовать формированию у старшеклассников  потребности в здоровом образе жизни.

2.Выработать умение психологически противодействовать  психоактивным веществам.

3.Привлечь внимание школьников к проблемам борьбы с наркоманией, курением.

Место проведения: Мероприятие проводится в актовом зале. Звучит классическая, современная музыка. На стендах выставка работ (рисунков и плакатов) «Жизнь прекрасна!»,  посредине зала экран для мультимедийного показа презентации,  за столами полукругом размещаются команды                        8-11 классов, они активно участвуют в диалоге с ведущими. Необходимо предварительно оговорить место проведения «Олимпиады», удобное для зрителей и самих участников. Предполагается, что Ведущим 1  является педагог.

Время проведения: Вторая половина дня, вечер, так как после проведения мероприятия предполагается дискотека.

Материалы, оборудование: на каждую команду по 1 воздушному шару,               по 1 ракетке для Бадминтона; по 1 рапире (указке) и 5 колец (обручей малого диаметра) на команду для Фехтования; лавка спортивная, две диванных подушки; по 2 хоккейных клюшки, 1 шайбе и 1 «воротам» на команду для Хоккея; по 3 обруча на каждую команду для Синхронного плавания.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА», слайд 1

Ведущий 1: Добрый день, ребята! Сегодня наш разговор мы поведём о ваших привычках. У каждого человека в течение жизни их вырабатывается множество, и самых разных. А какие привычки есть у вас?

ответы старшеклассников, слайд2

Ведущий 2:Видите, как много, оказывается, мы можем привести примеров. Одни привычки помогают нам. Например, тому, кто привык вставать ежедневно в 7 часов, не нужен будильник – ведь внутри него всегда вовремя прозвенит веселый колокольчик: «Динь, динь, пора вставать!»

Ведущий 3: Тот, кто привык все свои вещи класть на место, не будет в спешке переворачивать вверх дном квартиру в поисках нужной книги, ручки или тетради. А тому, кто каждый день в одно и то же время садится за письменный стол, не нужно заставлять себя учить уроки – его организм заранее настроится на работу. Все эти привычки полезные.

Ведущий 1: Но, к сожалению, многие из нас могут «похвастаться» и вредными привычками. Кто - то имеет обыкновение подолгу нежиться в постели, поэтому постоянно опаздывает в школу. Кто - то привык все трудные и не очень занимательные дела откладывать «на завтра», из-за этого ему часто приходится устраивать настоящий аврал, чтобы справиться с ворохом накопившегося.

Ведущий 2: А как трудно приходится тому, кто привык врать! Ведь ему, нужно постоянно помнить свои небылицы, иначе он может очень легко попасть в смешное и неудобное положение.

Ведущий 3.: Среди опасных привычек есть и те,  которые способны разрушить здоровье человека - дружба с алкоголем, никотином, наркотиками.

Ведущий 1: Дело в том, что ни одна вредная привычка не вырабатывается так быстро, как дружба с дурманом. Поэтому человек привыкает все свои неприятности и радости делить не с родителями, семьей, друзьями, а с опасным зельем. Но стоит ли доверять таким  друзьям?

Ведущий 2: Вредные привычки, такие как, курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков приводят к тяжелым медицинским и социальным последствиям. Вы, наверное, знаете это. Приведите примеры!

ответы старшеклассников

Ведущий 3: Вы правы. Наркотики вызывают зависимость, а зависимость «выбивает» из нормальной жизни – теряешь друзей; не можешь ни работать, ни учиться; родители все время ругают, есть шанс серьезно приобрести неизлечимые заболевания, ведущие к смертельному исходу, потерять возможность иметь здоровое потомство, иметь проблемы с органами охраны порядка. Да и вообще, потерять себя как личность.

Слайд 3

 ВМЕСТЕ: Подумай, юный друг, какую жизнь выберешь ты?

Ведущий 1: Да, право выбора остаётся за каждым из нас…

Слайд 4

Ведущий 1: Наркотики – это болезнь цивилизации. На протяжении всей своей истории человечество преодолевало бесконечное число стихийных бедствий, кровавых войн, ужасных эпидемий. Но войны начинаются и заканчиваются, наводнения, ураганы и эпидемии, собрав свою страшную жатву, покидают опустошенные селения. Все бедствия, выпавшие на долю человечества, имели свое начало и свой конец, в то время как история страсти к одурманивающим средствам с каменного века до наших дней не прерывалась ни на день. В мировом масштабе число жертв этого порока, разрушающего судьбы и здоровье населения нашей планеты, больше, чем от всех известных войн и катастроф.

Слайд 5

Ведущий 2: Несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана, желающих оказаться в искусственном раю, угрожающе растет.

Ведущий 3: Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о наркомании. Мы должны о ней знать правду. Количество наркоманов в нашей стране угрожающе растет. Сегодня никто не застрахован от этой беды. Беда может прийти в каждый дом. Об этом мы должны сегодня знать и говорить, иначе завтра будет поздно.

Слайд 6

Ведущий 1: Согласно оценкам экспертов, наркотики употребляют                                               3-3,5 млн. россиян.

Ведущий 2: 10-12 лет - возраст, с которого дети знакомятся с наркотиками.

Ведущий 3: 50%, то есть около 5 млн. человек - доля наркоманов и пробовавших наркотики среди подростков и молодежи.

Ведущий 1: 14-16 лет - возрастной диапазон, при котором происходит массовое приобщение к наркотикам.

Ведущий 2: В России за последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей в 42 раза.

Слайд 7

Ведущий 3: В первом полугодии 2009 года Региональным управлением по борьбе с наркотиками в Краснодарском крае выявлено 1499 преступлений, из которых 1486 – связаны с незаконным  оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, 931 выявленное преступление (62, 1%) относится к категории тяжких и особо тяжких.

 

Ведущий 1: За 5 месяцев 2009 г. на территории Краснодарского края «школьными» инспекторами ПДН направлено в наркологический диспансер для обследования 746 подростков, из них 213 подростков поставлены на учет.

 

 

Слайд 8

Ведущий 1: Особую тревогу вызывают масштабы вовлеченности в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних и молодежи.

         За первое полугодие 2009 года выявлено правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних:

        

-по ст. 6,8. КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) – 47;

 

Ведущий 2: - по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) – 73;

 

Ведущий 3:- по ст. 6.10 (вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ) – 484;

         - по ст. 20.20 КоАП  РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) – 2740;

 

Ведущий 1: - по ст. 20.22 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) – 726.

Ведущий 2: Тревожная статистика! А знаете ли вы, ребята, об ответственности, которая наступает в результате такого «общения» с наркотиками?

Слайд 9, ответы ребят

Ведущий 3: Многое из сказанного верно. Итак, сегодня стоит напомнить вам об  уголовной ответственности, предусмотренной  за хранение, сбыт и употребление наркотиков

Слайды 10 -13

1.

СТ. 228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или аналогов.

без цели сбыта,

 

в крупном размере – штраф до 40 000 рублей или исправительные работы на срок до 2-х лет, либо лишение свободы на срок до 3-х лет

в особо крупном размере – лишение свободы на срок от 3-х до 10 лет со штрафом до 500 000 рублей.

 

2

СТАТЬЯ 228.1. УК РФ Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

– лишение свободы на срок от 4-х до 8 лет

группа лиц; крупный размер – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом до 500 000 рублей

группа лиц; в особо крупном размере – лишение свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом до 1 млн. рублей.

 

 

3

СТ. 230. УК РФ Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

ограничение свободы на срок до 3-х месяцев, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

   Группа лиц; в отношении несовершеннолетнего; с применением насилия – лишение свободы на срок от 3-х до 8 лет

     Если повлекли по неосторожности смерть или тяжкие последствия – лишение свободы на срок от 6 до 12 лет

 

 

4

СТ. 230 УК РФ  Насильно заставить употребить другого – в результате смерть

Лишение свободы от3 до 8 лет

(6-12лет)

 

5

СТ. 231 УК РФ За выращивание запрещенных растений, содержащих наркотические вещества

От крупного штрафа до лишения свободы до 8 лет

 

6

СТ.  232 УК РФ За содержание притона для потребления наркотиков.

Лишение свободы до 4 лет

 

7

СТ. 232 УК РФ За содержание притона организованного группой

Лишение свободы от 3 до 7 лет

 

 

Слайд 14

Ведущий 1: Сегодня мы предлагаем вам альтернативу - занятия спортом. Мы гордимся, что столицей Олимпиады 2014 года выбран город Краснодарского края, город Сочи! И нашу встречу  мы продолжаем  ШУТОЧНОЙ СПОРТИВНОЙ ОЛИМПИАДОЙ.

Представляем вам судей наших соревнований:

1. Заместитель директора по учебно-спортивной работе Манвелова О.П.

2.Социальный педагог школы Метелькина М.В.

3. Школьный участковый инспектор ОпДН Рябчун А.В.

Ведущий 1: Как мы уже сказали, наша Олимпиада «шуточная», поэтому ребята всех команд будут соревноваться не в 28 видах спорта, как это было в Пекине, а только в пяти. Итак, команды для участия в Олимпиаде построиться!

Построение команд

1        конкурс Бадминтон.

Ведущий 1: В этом конкурсе участвует 5 чел. от команды. Ракетку ничем заменять не будем, а чеканить будем обычный воздушный шарик. На линии старта стоит первый участник забега. В одной руке у него ракетка, в другой – шарик. Напротив, на линии финиша, установлено ведро. Игрок должен, ударяя ракеткой по шарику, провести шар до финиша и уложить его в ведро. Затем игрок возвращается и передает эстафету следующему.Второй участник бежит к ведру, достает из него шарик и ведет его к команде. Действия чередуются: один игрок бежит с шаром к ведру – к финишу, другой от ведра. Никто не имеет права нести шар в руках или ударять его рукой, все только ракеткой. Победит команда, первой освоившая правила такого бадминтона и сделавшая все быстрее других.

   2 конкурс Фехтование

Ведущий 1: В конкурсе участвует 6 человек. 1 игрок становится на расстоянии 2-х метров от остальных членов команды. В руках у него указка ( рапира). Остальные участники держат в руках обручи малого размера. По команде ведущего каждый член команды должен с места старта закинуть на рапиру первого игрока кольцо. Побеждает команда, которая смогла добросит все кольца на рапиру, выполнив задание быстрее всех.

 

 

3        конкурс Борьба

 

Ведущий 1: В конкурсе принимает участие 3 человека от команды. На бревне ( спортивной лавке) располагаются стоя попарно  игроки. В руках у них диванные подушки. Задача- удержаться на бревне, при этом сбив противника. Соревнуются поочерёдно игроки сначала 2-х команд, затем соревнование продолжает команда- победитель.

   4 конкурс Хоккей на траве

Ведущий 1: В этом состязании принимает участие 4 пары от команды. Каждая пара с хоккейными клюшками, передавая шайбу друг другу, должна докатить её до своих ворот, обогнуть их и вернуться  обратно. Передав клюшку и шайбу следующей паре. Побеждает команда, справившаяся аккуратнее и быстрее, не зацепившая свои ворота, и не мешавшая игрокам команды соперников.

     5 конкурс Синхронное плавание

Ведущий 1: В этом соревновании также команда работает в парах. На расстоянии 50 см от линии старта, а затем друг от друга лежат 3 обруча. Задача каждой пары- добежав и став внутрь каждого обруча, снять его через себя (через верх), положить на место. Двигаться  в направлении туда и обратно. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Ведущий 1:  Соревнования закончились, и пока Судьи подводят итоги, вашему вниманию предлагаем  музыкальные заставки каждой команды (танец, муз. пантомима, вокальный номер на тему «Жизнь прекрасна!»)

Слайд 15

Ведущий 1: Мы благодарим все команды за номера. Слово Судьям соревнований .

(выступление судей, подведение итогов Олимпиады, награждение)

 Ведущий 1: Каждый из нас может сделать свой выбор. Но неоспоримая истина в том, что наркотики – это зло!!! А зло не приходит к нам в откровенном облике зла – оно маскируется под добро. Никто не предложит подростку: “Стань наркоманом!” Ему скажут: “Попробуй разок!”

Ведущий 2: Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Ведущий 3: Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Ведущий 2: Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Ведущий 3: Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, не жалею:
 «НЕТ!» - наркотикам, а жизни- «ДА!»
Вот что  выбираю я
!

ВМЕСТЕ: Просто скажи наркотикам «НЕТ!», как сказали сегодня мы, ведь ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Журавлева О.В., Зуева С.П., Нижегородова М.Н. Курс профилактических занятий для подростков. Программа «Путешествие во времени».

 

2.Николаева Л.П., Колесов Д.В. Уроки профилактики наркомании в школе.

 

3.Смид Р. Групповая работа с детьми и подростками. М., 1999

 

4.Шаг за шагом от наркотиков. // Книга для родителей, СПб., 1999

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Жизнь прекрасна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 866
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салихова Алия Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салихова Алия Тагировна
    Салихова Алия Тагировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5452
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек