Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассно-обобщающий контроль в 10 классе

Классно-обобщающий контроль в 10 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10_класс.pptx

Скачать материал "Классно-обобщающий контроль в 10 классе"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классно-обобщающий контроль 10 «А» класса2013/2014 уч. год

    1 слайд

    Классно-обобщающий контроль
    10 «А» класса
    2013/2014 уч. год

  • Характеристика класса

    2 слайд

    Характеристика класса

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Результаты анкетированияКогда ты выполняешь домашнюю работу по предметам?
сра...

    10 слайд

    Результаты анкетирования
    Когда ты выполняешь домашнюю работу по предметам?
    сразу после возвращения из школы – 6 человек
    отдохну час-другой , и делаю – 7человек

    после 18.00 – 4 человека

    поздно вечером – 1 человек

  • Результаты анкетированияСколько времени ты тратишь на выполнение домашнего за...

    11 слайд

    Результаты анкетирования
    Сколько времени ты тратишь на выполнение домашнего задания по предметам?
     
    1–2 часа – 8 человек
    2–3 часа – 9 человек
    когда как – 1 человек

  • Результаты анкетирования Как часто ты обращаешься к научной и справочной лите...

    12 слайд

    Результаты анкетирования
     Как часто ты обращаешься к научной и справочной литературе, словарям?
    часто - 1
    иногда - 15
    никогда - 2

  • Самоподготовка

    13 слайд

    Самоподготовка

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • День города

    22 слайд

    День города

  • День города

    23 слайд

    День города

  • 24 слайд

  • 25 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Классно-обобщающий_контроль_10.docx

Классно-обобщающий контроль 10 «А» класса (2013/2014 уч. год)

Характеристика класса

На начало учебного года приказом по школе в 10 «А» класс зачислено 20 человек. На конец первой четверти в классе осталось 19обучающихся. На первой неделе в 10 «Б» класс перешла Семенкович Алина. Двое обучающихся прибыли (Жукова Анастасия и Носков Геннадий) и двое выбыли (Пачков Михаил и Марченко Александра). В классе 10 юношей и 9 девушек, из которых трое проживают в интернате. Девять человек обучаются в нашей школе с первого класса: Бикетов Ярослав, Качина Татьяна, Кузьменко Максим, Никишов Владислав, Сапега Анастасия, Сафронов Илья, Тимофеев Александр, Шинкарёва Кристина, Шматалюк Леонид.Шарапкова Анна обучается с пятого класса, Бурлакова Юлия и Дедков Степан с девятого. Таким образом, из основной школы в старшее звено перешли 12 обучающихся школы-интерната №26. Трое обучающихся (Безроднов Артём, Жукова Анастасия и Ульянов Артём) перешли к нам из МОУ СОШ №9. Каретникова Анастасия ранее обучалась в МОУ СОШ №25, Носков Геннадий в МОУ СОШ №11. Суворова Надежда прибыла из МуксутскойООШ, Толкачёва Марина из Вершинской ООШ.

Семьдесят четыре процента обучающихсявоспитываются в полных семьях и имеют братьев и сестёр. Более пятидесяти процентов родителей имеют высшее и среднее специальное образование. Тридцать шесть процентов мам имеют педагогическое образование (семь человек). В частом секторе проживает семь семей, остальные имеют благоустроенное жильё.

И как результат такой комфортной среды – 18 обучающихся из 19имеют аттестат об окончании основной школы без троек, из них семь человек (Безроднов Артём, Бикетов Ярослав, Тимофеев Александр, Толкачёва Марина, Ульянов Артём, Шарапкова Анна) имеют аттестаты особого образца. С одной четвёркой по физике окончила основную школу Суворова Надежда, счетвёрками по физике и русскому языку – Кузьменко Максим, с тремя четвёрками – Сапега Анастасия. У Носкова Геннадия в аттестате две тройки –по двум языкам: русскому и английскому.

Визуальные наблюдения показали, чтообучающиеся девятой школы спокойно влились в коллектив, испытывая лёгкое чувство беспокойства, пытаясь, что вполне естественно, утвердиться, как-то проявить себя. Уже на первом уроке мира «В здоровой семье – здоровые дети» юноши проявили умение свободно высказывать свои мысли, аргументировать их. Это вызвало лёгкое беспокойство со стороны «аборигенов». Оно усилилось после того, как 5 сентября на классном огоньке «Здравствуй, это я!», на котором все представляли себя, рассказывали о своих увлечениях, парни представили свои портфолио.

Безроднов Артём – ученик года-2012, победитель областной НПК по химии в номинации «Лучшее представление», победитель областной олимпиады по информатике в номинации «Музыкальный компьютер», ведущий школьных и муниципальных мероприятий, любитель автомобилей и мотоциклов. Как он сам о себе сказал, у кого-то кровь с молоком, а у меня с бензином. При этом он играет на гитаре, поёт. Приятно его первое впечатление о нашей школе, которая своей атмосферой, оснащением напомнила ему ВДЦ Океан, в котором он отдыхал. «Нигде не встречал таких классных учителей»– сказал Артём о наших педагогах.

Ульянов Артём – ведущий школьных дискотек, прекрасный оратор, занимал первые места по шахматам и боксу на городских соревнованиях, рекордсмен девятой школы по прыжкам в длину и высоту, участник акции «Волна памяти». Воктябре этого года занял второе место в легкоатлетическом районном кроссе на 1000 м. Страстный поклонник мото- и велоспорта, увлечён информатикой. Оба Артёма увлекаются волейболом, проводят много времени в стенах школы,принимают активное участие в городских и районных мероприятиях, последним из которых было открытие путепровода. Юношивозглавляли колонну, открывшую движение.

Жукова Анастасия закончила музыкальную школу, интересуется современной музыкой, спортом, всегда в хорошем настроении, коммуникабельна, адекватно реагирует на замечания. В настоящее время является старостой класса.

Суворова Надежда (двоюродная сестра Суворова Василия) – находится под опекой дедушки с бабушкой. В своей школе была в центре внимания. Солирует в вокальной группе,вместе с которой объездила города и веси Иркутской области.Играет на гитаре.Увлекается рок-музыкой, гастролировалавместе с рок группой по области. Вливается в коллектив с оглядкой, все её друзья в 10 школе.

Толкачёва Марина впервые уехала от мамы, очень переживала это расставание. В прежней школе занимала призовые места в олимпиадах по ИЗО, обществознанию. Победитель фестиваля «Яркие звёздочки», участник конкурсов «Шаг в будущее» (химия), «Ученик года – 2012». Более раскована в интернате.

Каретникова Анастасия – человек-загадка. Много обещает, со всем соглашается, но… Допускает пропуски уроков, всегда находится причина.

Носков Геннадий – человек-футляр. Всё держит в себе. Выражал молчаливый протест маме, записавшей его в нашу школу без его согласия. Пытался самостоятельно забрать документы. Мама активна, сама предложила и провелаигры во время поездки на природу. Поддерживает тесную связь с классным руководителем, учителем математики.

Остальные обучающиеся наши, доморощенные, мы их хорошо знаем. Это участники и призёры школьных, муниципальных, международных олимпиад – Бикетов Ярослав, Тимофеев Александр,Шарапкова Анна, Шматалюк Леонид. Ярослав поедет в составе школьной команды в Екатеринбург на финал международной олимпиады в секции физика, математика, информатика. Анна хорошо рисует и на ней держится оформление в классе и интернате, где она является старостой. Саша – бронзовый призёр Иркутской области, многократный призёр матчевых встреч городов Иркутской области по лёгкой атлетике. А Лёня любит рыбалку, умеет готовить.

 Наши активистки, спортсменки, красавицы Качина Татьяна и Шинкарёва Кристина имеют в своём арсенале много побед по волейболу. Кристина участвовала в составе сборных команд школы в Байкальской экологической школе, в выставке в г. Новосибирске.

Бурлакова Юлия член совета интерната, заботится о сестрёнках двойняшках, которые обучаются в первом классе нашей школы, умеет очень вкусно готовить. Сафронов Илья любит рисовать, сочиняет стихи. Никишов Влад любит, побыть наедине с собой, но будучи старшим дежурным во время нашего первого дежурства, сумел его хорошо организовать. Степану Дедкову просто пожелаю скорее поправиться.

Сапега Анастасию все помнят по дефиле мод, под руководством Надежды Александровны Бойко. В составе танцевального коллективаНастя участвует в городских мероприятиях, флэш-мобах. Новый председатель ученического совета. Кузьменко Максим многократный чемпион города, призёр чемпионатов области и Сибири по дзюдо. В выходные принимал участие в международных соревнованиях в г. Иркутске. В составе группы учащихся, посетивших в январе этого года туманный Альбион, были наши Настя и Максим.

 

Учебная деятельность

 

Для достижения высоких результатов в любом деле, кроме потенциальных способностей необходимы усердие, организация труда, система действий, в нашем случае систематическая самоподготовка. Что мы имеем? По результатам анкетирования учащихся, не все обучающиеся 10 «А» класса владеют навыками научной организации труда. В частности 6 человек из 18 опрошенных начинают выполнять домашние задания сразу после прихода из школы, один – поздно вечером, 7 человек через час-другой после школы, четверо – после шести часов вечера. На выполнение домашней работы по предметам50% от общего числа обучающихся затрачивают 1-2 часа, вторая половина – от 3 до 4 часов.

Лишь один человек из класса часто обращается к научно-популярной литературе, справочникам, двое не делают это никогда, остальные 15 – периодически.

Проанализировав отношениеобучающихся к учебным предметам,хочется отметить следующее. Особый интерес вызывают уроки физкультуры, математики, обществознания и ОБЖ. Особую сложность вызывает физика, 8 человек отметили её как самый сложный предмет. Что совпадает с ранжированием предметов в старшем звене по степени сложности. В нелюбимые предметы не попали литература, алгебра, обществознание и ОБЖ. Остальные предметы отдельные учащиеся отметили как нелюбимые. Одна девушка отнесла к ним даже физическую культуру.Объём домашних заданий, по мнению учащихся в пределах нормы. Лишь два человека отметили, чтозадают много домашней работы,один по литературе и один по географии. Как самые нужные для будущей жизни были названы алгебра (4 человека), геометрия (3 человека) и обществознание (3 человека), по два человека отметили практическую значимость информатики, английского языка, физики, ОБЖ, физической культуры. Ни один обучающийся не видит практической значимости для будущей жизнилитературы, географии, химии, биологии. Видимо сказывается профиль.

 

 

Учебный предмет

Отношение к учебному предмету

Люблю предмет

 

Всегда готовы

Хочу знать

этот предмет

Заставляют заниматься

по предмету

Не люблю

этот предмет

Самый

трудный

для меня предмет

Самый нужный для будущей жизни

Задают очень много домашней работы

Русский язык

7

78%

8

 

1

1

1

 

Литература

5

78%

9

1

 

 

 

1

Алгебра

8

72%

8

 

 

 

4

 

Геометрия

11

67%

4

 

1

 

3

 

Информатика

11

67%

5

 

2

 

2

 

Ин.язык

5

78%

6

 

2

 

2

 

История

7

56%

7

1

1

 

1

 

Обществознание

10

61%

7

 

 

1

3

 

География

7

39%

7

 

2

 

 

1

Физика

6

72%

5

1

3

8

2

 

Химия

5

-

3

1

5

4

 

 

ОБЖ

10

 

4

 

 

 

2

 

Биология

5

-

7

 

1

 

 

 

Физкультура

13

 

5

 

1

 

2

 

 

Параллельно с обучающимися на вопросы анкеты отвечали и их преподаватели, которым был задан вопрос о готовности детей к урокам. Варианты ответов: всегда готовы, готовы иногда, никогда не готовы. Радостно, что последний вариант в нашем классе почти отсутствует, за исключением Бурлаковой Юлии, игнорирующей подготовку по биологии и Каретниковой Анастасии по информатике. Достаточно высок процент учащихся всегда готовых к урокам. Почти 80 % учащихся всегда готовы к русскому и английскому языкам, литературе. Готовность к другим предметам отражена в таблице. Некоторое беспокойство вызывает подготовка к урокам географии. Елена Петровна отмечает несерьёзное отношение к своим урокам Ульянова Артёма. Безроднов Артём и Тимофеев Александр сдают домашние работы не своевременно. Очень слабая подготовка к урокам географии у Сафронова Ильи.

Если же просмотреть самоподготовку по каждому ребёнку отдельно, то картина получается следующая. Всегда готовы к урокам всего три человека: Бикетов Ярослав, Шарапкова Анна и Шматалюк Леонид. Проблемы с географией у Тимофеева Александра, Кузьменко Максима, Шинкарёвой Кристины. Сапега Анастасия не всегда готова к урокам литературы. Ещё три человека не всегда успевают подготовиться по двум предметам.Это Безроднов Артём – по географии и английскому языку, Бурлакова Юлия – по биологии и информатике, Толкачёва Марина –по истории и обществознанию. По всем предметам периодически не готов Носков Геннадий. По 9 предметам – Сафронов Илья, Каретникова Анастасия по 8 предметам. Никишов Влад, Суворова Надежда и Ульянов Артём – по 6 предметам. Качина Татьяна – по 5, Жукова Анастасия – по 4.И, как результат такой подготовки, виртуальные оценки за первую четверть, которые показали, что потенциальные отличники (в перспективе медалисты) –Безроднов Артём, Бикетов Ярослав, Тимофеев Александр, Толкачёва Марина, Ульянов Артём, Шарапкова Анна, Шматалюк Леонид на сегодняшний день не оправдывают возлагаемых на них надежд. Можно поработать с биологией Ярославу (предварительная четвёрка) и Анне по биологии, химии и русскому языку. Безроднов Артём имеет предварительные  четвёрки по русскому языку, геометрии, географии, химии, физике, английскому, черчению (7 предметов). Тимофеев Александр пооучил бы 7 четвёрок: по литературе, обществознанию, географии, биологии, химии, информатике и черчению. У Толкачёвой Марины тройки по физике и химии, остальные четвёрки. Ульянов Артём по пяти предметам имеет итоговые четвёрки: геометрия, география, химия, иностранный язык, черчение. Шматалюк Леонид по 7 предметам: русский язык, литература, биология, химия, физика, английский язык, черчение. Обратите, пожалуйста, внимание на Кузьменко Максима, у него тоже по 7 предметам итоговые четвёрки. Остальные учащиеся, кроме Шинкарёвой Кристины, имеют тройки за четверть. У Жуковой Анастасии – одна тройка (иностранный язык).Сапега Анастасия – биология, физика. Качина Татьяна – физика, химия. Особое внимание во второй четверти нужно обратить на Степана Дедкова. Пока у него проблемы с черчением и иностранным языком. Но он ещё долго будет находиться на лечении.

 

Воспитательная работа

 

Первоочередные задачи, поставленные на первую четверть: сплочение коллектива учащихся и родителей, организация учебно-воспитательного процесса в профильном классе, мотивация обучающихся на самообразование, профориентационная работа.В середине сентября проведено  родительское собрание по теме «Организация учебно-воспитательного процесса в профильном классе», на котором поставлены задачи по активизации учебных возможностей всех учащихся с целью достижения максимальных результатов. О том, как они решаются, будем говорить с родителями в начале ноября. Совместно с коллективом 10 «Б» класса была организована поездка на Уковский водопад, в которой приняли участие родители обучающихся 10 «А» класса. Для всех десятиклассников Ирина Леонидовна Корнейчук  провела поэтический час «Юбилейные созвездия эпохи Вдохновения».Также для всех десятиклассниц ученицы 11 «Б» класса Бондарева Мария, Воронина Виктория и Гусева Яна провели мастер-класс «Коса  - девичья краса». Была проведена экскурсия, организованная Галиной Владимировной Бикетовой, в региональный узел связи. Большое спасибо, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Принимали участие в проведении Дня города и открытии путепровода. Одержали первую победу среди 10-11 классов в дне здоровья, победив в конкурсе листков здоровья и в тематической презентации «Здоровьеежка». Оказали посильную помощь в проведениидня самоуправления (праздничный концерт), хотя было сильное желание участвовать и в проведении уроков.Прошли первую проверку на прочность, когда Артём уронил в столовой разнос с бокалами и все 20 бокалов разбились.Дружно выступили в поддержку кандидата от класса на пост председателя ученического совета. С целью наблюдения за поведением обучающихся на уроках их самоподготовкой,мною были посещены три урока в своём классе. Регулярно провожу беседы о школьной форме, поддерживаю оперативную связь с родителями о поведении и успеваемости их детей (Дедкова Степана, Суворовой Надежды, Толкачёвой Марины, Носкова Геннадия). Держу на контроле Качину Татьяну (каблуки, пропуски), Каретникову Анастасию (пропуски). После обработки и систематизации результатов анкетирования усилила индивидуальную работу с обучающимися по ликвидации задолженностей по предметам, работаю в купе с учителями – предметниками. Прошу нам дать месяц отсрочки. В начале декабря, предлагаю провести круглый стол совместно с учащимися и их родителями.

 

Выводы и предложения

 

Классному руководителю:довести до сведения родителей результаты классно-обобщающего контроля, провести цикл занятий с обучающимися по теме «Научить учиться», продолжить профориентационную работус целью самоопределения и выбора будущей професси.

Учителям-предметникам на своих уроках уделять большее внимание практической направленности изучаемого материала, а также работе обучающихсяс научной и справочной литературой, словарями.

Скажутиной Ларисе Николаевне привлечь педагогов школы для оказания помощи обучающимся 10 «А» классав выборе темы проекта и работе над ним.

 

 

 

Октябрь 2013

 

 Директор школы – интерната                                           И.В. Белавенцев

Классный руководитель                                                   Н.А. Прокушева

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классно-обобщающий контроль в 10 классе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 1485
    • RAR 10.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокушева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокушева Наталья Анатольевна
    Прокушева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15011
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой