Классный час: «Трудоустройство»
Выполнил: Беляева Елена Васильевна,
учитель математики и физики
МБОУ «Бабушкинская СШ»
Вологодской области
Цель:
- формировать положительное отношение к законам и
обязательность их выполнения;
- способствовать формированию правовой культуры.
-учить анализировать свои действия и принимать решения с целью
предотвращения ошибок при трудоустройстве на работу;
-развивать коммуникативные качества учащихся;
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
Природа, общество, человек и мы с вами
подчиняемся определенным законам.
На смену лету приходит.......(зима).
Весной пробуждается природа, на деревьях
распускаются......(листья).
Когда вы были маленькие, многие из вас
ходили........(в детсад), а затем......(в школу).
После окончания школы, некоторые из вас
продолжат обучение в профессиональном лицее и получат рабочую специальность.
Таким образом, вы получите статус рабочего человека, вступите в новые отношения
с окружающими и будете подчиняться определенным законам.
3.Объявление темы занятия.
Учитель. Тема
нашего занятия звучит так: «Трудоустройство».
- Скажите, из каких слов состоит это
слово?
(труд+ устройство)
- Что же такое труд? (работа,
занятие, дело).
- А как вы объясните слово устройство?
(это значит определиться, найти хорошее место работы).
Трудоустройство- это значит найти хорошее
место работы.
Учитель :
- В
каком документе прописано, что каждый гражданин РФ имеет право на труд?
(Конституция РФ- это основной закон
государства).
- А где в нашей стране прописаны законы о
труде?
(в «Трудовом кодексе»).
- С какого возраста граждане принимаются
на работу по ТК?
(с 16 лет).
- На каких условиях принимаются на работу
14 летние подростки?
(письменное согласие родителей или
опекуна, работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не
причинять вреда здоровью).
- Поднимите руку, кто из вас работал в
трудовой бригаде на базе нашей школы?
( Молодцы)
4. Как найти работу.
Учитель: Конечно,
в жизни очень важно уметь искать работу. Но как ее найти?
- Скажите куда надо обратиться, если у
тебя нет работы?
( Можно искать работу по объявлению в
газете. Можно посетить Интернет.
Посоветоваться с родителями и друзьями. Можно
обратиться в Центр занятости населения).
-Что
это за организация, ЦЗН?
(ЦЗН (центр занятости населения - это
организация, которая помогает найти работу по профессии или получить другую
профессию, выучившись на курсах. В Центре всех обратившихся людей ставят на
учет. ЦЗН находятся во всех крупных городах.)
5. Документы, необходимые для поступления
на работу.
Учитель:
- Ну
вот, наконец-то вы нашли себе работу. При поступлении на работу каждый
гражданин должен представить следующие документы.
- Какие же документы нужно иметь, чтобы
можно было трудоустроиться, как вы думаете?
(паспорт, документ об образовании,
заявление о приеме на работу, медицинская справка, ИНН, личная медицинская
книжка, страховое свидетельство, документы о воинской обязанности, трудовая
книжка ).
- А кто такой работодатель?
(работодатель- это тот, кто может дать
работу).
- При приеме на работу работодатель должен
заключить с работником письменный трудовой договор. Трудовой договор содержит:
права и обязанности работодателя, права и обязанности работника,
продолжительность рабочего времени, заработная плата. Трудовой договор
составляется в 2 экземплярах. Один остается на предприятии, другой отдается
работнику на руки.
6. Куда пойти учиться.
Обзор учебных заведений для наших детей.
7. Итог.
В заключение занятия для закрепления
знаний давайте проведем блиц- опрос.
Упражнения «Закончи предложение».
*Свод законов о труде находится в
….....Трудовом кодексе.
*Работник — это тот,..........кто
работает, трудится.
*Работодатель — это тот,........кто может
дать работу.