Классный час
Моя малая родина – Хакасия
Цель: Содействовать воспитанию национального самосознания, патриотизма,
гражданской сознательности; повышение интеллектуального и духовного уровня
развития, воспитание любви и бережного отношения к природе родного края.
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся о природе, древних культурах и истории
Хакасии;
2. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе родного края,
любовь к своей малой Родине.
Оборудование: ТСО (музыка, слайды, мультимедиа), карта: “Хакасия”,
плакат “Хакасия - мой край любимый”; фотографии с картинами природы и
археологическими памятниками Хакасии (увеличены); фильм о Хакасии
Ход мероприятия
(звучит
стихотворение “Родная моя земля” в сопровождении хакасской музыки)
Николай Георгиевич Доможаков
“Родная
моя земля”
Хакасия – земля
родная!
Ты существуешь с давних пор.
Жила ты, светлых дней не зная,
Терпя бесправия позор.
Курганов каменные плиты
Стоят, как тяжкой жизни след
Они, как люди, с тьмою слиты,
Согнулись спины их от бед.
На всём следы былых страданий.
И если вслушаться в ручей,
То звук старинных причитаний
Послышится в тиши ночей.
Как много – каждый неизвестен! –
Хакасов гибло на пути.
И сколько сладкозвучных песен
Не вырвалось из их груди.
Учитель: Отчизной наделен каждый человек. И если он
любит свою Родину, то участвует в ее судьбе, печалится из-за её горестей,
веселится на ее праздниках, заботится о ее делах. Для каждого из нас Родина
имеет свое значение. А что для вас Родина?
- Место, где родился и
вырос.
- Родные люди.
- Это место, где всегда поймут и примут в свой
круг.
- Это место, куда всегда хочется возвращаться.
- Это люди, живущее рядом, которыми ты
гордишься.
Ученик 1:Велика и необъятна Россия, огромна Сибирь, ее восточная часть,
где на юге расположена Республика Хакасия (показать на карте).
Ученик 2: Жителям прекрасной солнечной Хакасии есть, чем гордиться. Это
удивительный край. Бескрайние степи, сказочные озера, горные хребты, реки и
речушки, спешащие к Енисею, таинственные скалы, по их берегам, вековая тайга.
Хакасия в полтора раза больше, чем Голландия и Дания, вдвое больше Бельгии. Но
самое ценное, что есть на этой земле – это ее история, уходящая корнями вглубь
веков. Основной национальный состав Хакасии – коренные жители хакасы.
Учитель: А вот откуда появилось слово – Хакасия и какое
происхождение имеют хакасы:
Во II- веке до н.э. в народе под названием динлины начались сложные
этнические преобразования. В этой группе впервые появляется тюркоязычное
население. Это были вытесненные из Центральной Азии племена гянь-гуней, иначе
кыргызов, принадлежавших к монголоидному типу. С этого времени происходит
постепенное изменение физических особенностей местного населения, и в его
составе, наряду с рыжеволосыми и голубоглазыми потомками динлинов, появляются
представители черноволосых и кареглазых монголоидных элементов, названных
впоследствии хакасами. А территория площадью почти 62 тыс. кв м. (61,9) в
настоящее время стала называться Хакасией. Вытянута территория с севера на юг
на 450 км при наибольшей ее ширине в средней части – 200 км.
По площади территория Хакасии небольшая. Зато природа у нас самая
разнообразная: есть и горы, и степи, и реки, и озера. Давайте послушаем ребят,
которые немного расскажут о Хакасии.
Ученик 1. Хакасия – это необъятные степи с хлебными нивами, бесчисленными
стадами, с городами и селами. Бурные реки текут и поют вольные песни.
Простираются дремучие леса. Небо у нас голубое. Трава изумрудная. И воздух
чистый, тоже голубой. Да, чудесная земля у нас! Не полюбить ее просто
невозможно! Мы гордимся своей малой родиной.
Ученик 2.
Заколдованною сказкой
Перед нами предстает
Красота земли хакасской:
Гор, лесов, полей и вод.
Ученик 3.
Хакасия – край мой,
родные просторы!
Вы мне улыбаетесь морем огней.
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей.
Мне слышится песня девчат круглолицых
На тучных полях, где работа кипит.
Та звонкая песня их, вольная птица,
Шахтеров в глубоком забое бодрит.
Учитель: В подтверждение этих слов давайте рассмотрим ваши
рисунки. Действительно, природа Хакасии завораживает, настолько она красива. Мы
родились в Хакасии, поэтому она считается нашей малой родиной. Каждый человек
любит свою родину, заботится о ней. О Хакасии написано немало книг. Многие из
них мы с вами со временем прочитаем.
Просмотр фильма “Природа Хакасии”
Ученик 1: Хакасия – неповторимый по уникальности край, проезжая
по его дорогам, удивляешься разнообразию картин природы. То выжженная солнцем
степь, то травяной ковер с разноцветными головками цветов. Если же дорога
заведет путника в хвойную тайгу, то он поразится высоте пихт, толщине кедра,
янтарной смоле лиственниц, а если повезет, то отведает он наше знаменитое
сибирское лакомство – знаменитые кедровые орешки.
Ученик 2: Не менее богат и животный мир тайги. Здесь можно
встретить и белую куропатку, жителя крайнего Севера, и самого крупного из
оленей – лося. Живут здесь косуля, марал, медведь, рысь. Гордостью хакасской
тайги являются белка, соболь, горностай, колонок и другие пушные звери. Не
менее разнообразен птичий мир: глухарь, тетерев, рябчик – законные обитатели
тайги.
Ученик 3: Богата Хакасия и полезными ископаемыми. Её карта почти вся исчерчена
черными квадратами – это указано местонахождение каменного угля, обозначены
также знаками месторождения ценных и редких металлов.
(звучит стихотворение “Родная земля” и фрагмент слайдов)
Михаил Семенович
Коков
“Родная
земля”
В лесу – и зверь
пушной и птица,
В заимке – скот, в земле – металл.
Недаром родиной гордится
Хакас, что равноправным стал.
На склонах гор шумит пшеница,
По волнам рек спешат плоты, -
И блещут стройки, как зарницы,
Среди полночной темноты.
И, просыпаясь в дымке синей
От рева мощного гудка,
Седой тасхыл сквозь зыбкий иней
Глядят на звёзды рудника.
Учитель: Мне бы хотелось, чтобы вы ребята задумались
над нашей темой и продолжили изучение истории Хакасии: традиции, обычаи
хакасского народа, творчество, культуру и быт.