МБОУ «Центр образования
«Перспектива»
Классный час
«Твори добро»
Авторская разработка
Учитель начальных классов
Тибекина О.Н.
Старый Оскол
2019
Классный час в начальной школе «Твори добро».
Тибекина О.Н. учитель начальных
классов
МБОУ «Центр образования «Перспектива»
г. Старый Оскол Белгородской
области
Цели:
- развитие представлений учащихся о
добре ,воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки;
- развитие у учащихся речи,
мышления, умения связно выражать свои мысли, развивать коммуникативные умения.
Ход мероприятия.
1.Орг.момент.
Повторение.
Продолжите сказку:
В
некотором царстве в некотором государстве жил был добрый…..
-
Вспомните добрых и злых героев сказки.
-
Чем отличаются поступки добрых и злых героев сказки?
-
На кого вы хотите быть похожим? Продолжите «Хочу быть таким, как…»
2.Беседа по теме.
Юноша и морские звезды
Как – то раз на рассвете один старик шел по берегу моря. Вдали он заметил
молодого человека, подбиравшего на песке морских звезд и бросавшего их в воду.
Поравнявшись,
наконец, с юношей, старик спросил его, зачем он это делает.
Юноша
ответил, что выброшенные на берег морские звезды умрут, если их оставить под
лучами солнца. «Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звезд
миллионы, - возразил старик. – Что толку в твоих усилиях?».
Юноша взглянул на морскую звезду, которую он держал в руке, бросил её в море и
произнес: «Толк есть – для этой звезды и тех, кого я уже бросил».
Как
бы вы поступили на месте юноши?
Подумайте,
когда надо спешить делать доброе дело. Приведите пример.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь
на нашем занятии? (ответы детей)
- Вы совершенно правы. Сегодня мы
поговорим о доброте и добрых поступках.
3. Основная часть.
-Ребята, а как вы думаете, что такое
доброта? (ответы детей)
- Давайте вставим слова, которые нам
помогут объяснить это понятие в цветик- семицветик. (Заполнение лепестков
цветика-семицветика)
Дети называют слова .
-Молодцы! Вы отлично справились с
заданием.
-Какого человека можно назвать
добрым? (высказывание людей)
– Добрый человек это тот, кто любит
людей, животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь.
– Добрый человек любит природу и
бережет ее.
– Добрый человек любит птиц и
помогает им выжить в зимнюю стужу.
– Добрый человек старается быть
аккуратным, быть вежливым и внимательным в обращении с друзьями и
взрослыми.
– Добрый человек всегда улыбается и
дарит свою улыбку окружающим людям.
- Но помимо доброты , добрых
поступков ,есть люди ,которые совершают противоположные поступки. Что это за
поступки? (дети высказывают свои предположения)
- Что есть зло? Это нечто
противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье... (дети продолжают).
Добро и зло на чашах весов.
-Как вы думаете, ребята, чего на
земле больше: добра или зла? (ответы детей)
-Может быть, нам помогут это узнать
старинные весы? На одну чашу весов мы будем класть «зло» (таблички с надписями:
^ Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь ).
Чтобы победить зло, надо
постараться, чтобы перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие
добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их
на чашу весов с добром.
(Дети подходят по одному к весам,
говорят о своем добром деле и кладут на чашу свою «капельку» (стикер с надписью
).
Вскоре чаша весов «добра»
перевешивает чашу «зла».
Вот видите, ребята, как можно
победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек,
ручейки — в реку, реки — в море добра. Хорошо, когда Человек оставляет после
себя добрый след.
Физминутка.(дети под музыку
повторяют движения)
Игра: Сказочный герой – добрый или злой?”
- Все вы любите сказки. Одной из
главных тем русских народных сказок была тема добра и зла.
В сказках встречаются добрые и злые
герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете
отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши , ели
злой – топаете ногами.
Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас
– Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золушка, Мальвина, Кощей –
Бессмертный, Буратино, Емеля, Мачеха, Морозко, Лиса Алиса и Кот Базилио, Айболит,
Бармалей, Маугли, Шерхан, Балу, Снежная Королева, Герда, Чипполино, Сеньор
Помидор, Крокодил Гена, Чебурашка, Шапокляк.
Работа в парах «Собери пословицу».
Еще издавна люди стремились к добру
и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из
уст в уста.
Добро
помни, а зло забывай.
Что
посеешь, то и пожнешь.
За
добро добром платим.
Худо
тому, кто добра не делает никому.
Доброе слово человеку, что дождь в
засуху.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово и железные ворота
открывает.
Ласковое слово, что солнышко в
ненастье.
Добро сделанное втайне, оплатится
явно.
(Детям выдаются рассыпанные
пословицы.)
Вам нужно из слов и словосочетаний
собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить, в чем заключается смысл этой
пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.
Игра-тренинг “Волшебный цветок добра”.
(Включить красивую, приятную
мелодию.)
Дети, встаньте в круг, слегка
вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что
я вам сейчас скажу.
Нарисуйте в своем воображении цветок
добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он
согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный
запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все
добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в
вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья,
счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и
радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей
душе...
Вас обвевает теплый, ласковый
ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Подведение итога.
- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много
славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны
вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро
– это здорово.
А теперь откройте глаза. Посмотрите
вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь
хорошего. (Дети выполняют.) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас
чувствуете, и взяли с собой.
Теплые чувства и хорошее настроение будут
по-прежнему с вами...
Рефлексия.Игра «Добрый гном»