Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКлассный час «Великие ученые России и их изобретения»

Классный час «Великие ученые России и их изобретения»

Скачать материал

Классный час «Великие ученые России и их изобретения», посвященный «2021 год – Год науки и технологий в России»

Цель: формирование ценностного отношения к достижениям и великим людям отечественной науки.

Задачи:

·                    воспитание у обучающихся уважения к людям, внесшим огромный вклад в развитие отечественной науки;

·                    воспитание у обучающихся чувства патриотизма и гражданской ответственности;

·                    развитие умения аргументированно высказывать свою точку зрения;

·                    формирование гуманистических качеств личности.

 

Методы и приемы: рассказ, беседа, метод рефлексии, самоанализ.

Оборудование для учителя: фильм, презентация.

Ход занятия.

1.      -Здравствуйте, мои девчонки и мальчишки! 
Сентябрь наступил, закончилось лето -
Пришел праздник знаний, учебы, отметок!

Всем прибавится забот - начался учебный год.

Собрались вы здесь не зря.

Всех вас с первым сентября!

Двери распахнула снова,

Для ребят родная школа!

 

2.      Мы сегодня проведём классный час, тему которого вы должны будете назвать сами. Для этого отгадайте загадки.

 

Урок интересный, на нем мы считаем,

Все вместе примеры, задачи решаем.

Циркуль, все точно — без всякой романтики.

Ну, что за урок? То урок... (математики)

 

Прописи, тетради, авторучки скрип,

Пишет аккуратно каждый ученик.

Правила читаем, учим назубок.

Ну, ребята, что же это за урок? (Урок русского языка)

 

Читать научились на этом уроке.

Сперва по слогам, а теперь как хотим.

Мы учим легко стихотворные строки,

Рассказ от поэзии вмиг отличим,

К нам с книгой приходит само вдохновение,

И все на уроке ?.... (Литературного чтения)

 

 -Какое слово объединяет все эти школьные предметы? (Наука)

  -Ребята, а кто скажет, что такое наука?

  - Наука – система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.

 -Какую роль в нашей жизни играет наука?

 -Что является продуктами научной деятельности? (Ответы детей)

  -   С чем у вас ассоциируется слово «учёный»? Учёные – это люди, которые занимаются наукой. Они изучают мир или человека, проводят различные эксперименты, чтобы потом сформировать определённые принципы и правила. Учёный учится всю жизнь: он собирает знания, исследуя настоящее, изучая прошлое и предвидя будущее.

Если люди в древние времена хотели решить какую-нибудь проблему или понять что-то, они советовались с богами и мудрецами или спрашивали мнение правителя государства. Но человек хотел сам найти способы объяснения жизни, того, что происходит вокруг него, и примерно триста лет назад итальянец по имени Галилео Галилей начал сам испытывать вещи и наблюдать, что с ними происходит. Другими словами, он проводил эксперименты. Постепенно всё больше и больше людей стали испытывать вещи и записывать полученные результаты. Учёных стало больше, и они стали специализироваться в разных областях: появились учёные-физики, учёные-историки, учёные-экологи, учёные-биологи и другие.

- О каких ученых вы слышали, читали, смотрели передачи?

- Какими качествами должен обладать ученый?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (Ответы детей)

- Совершенно верно, сегодня мы поговорим с вами о науке, научных открытиях, о роли науки и техники в нашей жизни. Сегодняшний классный час посвящен науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты. Президент Владимир Путин подписал указ 25 декабря 2020 г о проведении в России Года науки и технологий в 2021 году.

    - Давайте же познакомимся с великими учеными России, посмотрев фильм  «10 русских ученых, известных во всем мире» (https://www.youtube.com/watch?v=6_Dl1jU1LFA)

- О  каких  ученых был фильм? Какие открытия они совершили?

- А теперь изучим важнейшие следующие открытия и изобретения  наших ученых, изменивших жизнь человечества (Слайд)

   

1.Она доставит без труда

Тебя в другие города.

Но если ты собрался в путь

Ее заправить не забудь!.. (Автомобиль) Электромобиль

Современный мир сложно представить без машин. Конечно, к изобретению этого транспорта приложил руку не один ум, а к усовершенствованию машины и доведению её до сегодняшнего состояния количество участников увеличивается в разы, географически собирая воедино весь мир. Но отдельно мы отметим  Ипполита Владимировича Романова, так как ему принадлежит изобретение первого в мире электромобиля. В 1899 году в Санкт-Петербурге инженер представил четырехколесных экипаж, рассчитанный на перевозку двух пассажиров. Среди особенностей этого изобретения можно отметить то, что диаметр передних колёс значительно превышал диаметр задних. Максимальная скорость равнялась 39 км/ч, но очень сложная система подзарядки позволяла пройти на этой скорости только 60 км. Этот электромобиль стал праотцом известного нам троллейбуса.

 

2. Листочки бумаги – что киноленты,

Хранят они истории моменты ….Цветная фотография

Если раньше всё происходящее стремилось попасть на бумагу, то теперь вся жизнь направлена на получение фотографии. Поэтому без этого изобретения, ставшего частью маленькой, но насыщенной истории фотографии, мы бы не увидели такой “реальности”. Сергей Михайлович Прокудин-Горский разработал особую фотокамеру и представил своё детище миру в 1902 году. Эта камера была способна делать три снимка одного и того же изображения, каждый из которых пропускался сквозь три совершенно разных световых фильтра: красный, зеленый и синий. А патент, полученный изобретателем в 1905 году, можно без преувеличения считать началом эры цветной фотографии в России. Это изобретение становится намного качественнее наработок зарубежных химиков, что является важным фактом ввиду массового интереса к фотографии по всему миру.

 

3. Сяду я в седло коня,

 Быстро он домчит меня.

Мой коняшка не живой,

Трёхколесный конь — стальной… Велосипед

Принято считать, что все сведения об изобретении велосипеда до 1817 года сомнительны. В это время входит и история Ефима Михеевича Артамонова. Уральский крепостной изобретатель совершил первый велопробег примерно в 1800 году из уральского рабочего Тагильского заводского посёлка в Москву, расстояние составило около двух тысяч вёрст. За своё изобретение Ефиму была дарована свобода от крепостной зависимости. Но это история так и остаётся легендой, тогда как патент немецкого профессора барона Карл фон Дрез от 1818 года является историческим фактом.

 

4. Зонтик я — весь белый-белый,

Я большой и очень смелый,

Я по воздуху летаю,

С облаков людей спускаю. Парашют

Глеб Евгеньевич Котельников был актером труппы Народного дома на Петербургской стороне. Тогда же, под впечатлением от гибели летчика, Котельников занялся разработкой парашюта. До Котельникова лётчики спасались с помощью длинных сложенных «зонтов», закреплённых на самолёте. Их конструкция была очень ненадёжна, к тому же они сильно увеличивали вес самолёта. Поэтому использовали их крайне редко. Свой законченный проект ранцевого парашюта Глеб Евгеньевич предложил в 1911 году. Но, несмотря на успешные испытания, патент в России изобретатель не получил. Вторая попытка была более удачной, и в 1912 году во Франции его открытие получило юридическую силу. Но и этот факт не помог парашюту начать широкое производство в России из-за опасений начальника российских воздушных сил, великого князя Александра Михайловича, что при малейшей неисправности авиаторы будут покидать аэроплан. И только в 1924 году он наконец-то получает отечественный патент, а позже передает все права на использование своего изобретения правительству.

 

5. Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный …Спутник

Имя Сергея Павловича Королёва характеризует одну из наиболее ярких страниц истории нашего государства – эру освоения космического пространства. Первый искусственный спутник Земли, первый полет человека в космос, первый выход космонавта в открытый космос, многолетняя работа орбитальной станции и многое другое непосредственно связано с именем академика Королёва – первого Главного конструктора ракетно-космических систем. С 1953 по 1961 год каждый день Королёва был расписан по минутам: одновременно он работал над проектами пилотируемого космического корабля, искусственного спутника и межконтинентальной ракеты. 4 октября 1957 года стало великим днём для мировой космонавтики: после этого спутник еще долгих 30 лет пролетал через советскую поп-культуру и даже прописался в Оксфордском словаре как «sputnik». Ну а о том, что произошло 12 апреля 1961 года, достаточно сказать «человек в космосе», ведь почти каждый наш соотечественник знает, о чем идет речь.

 

6. Интересный сундучок.
Ты не тронешь — он молчок,
Стоит ручку повертеть,
Будет говорить и петь.
Радио

Великий русский физик-электротехник Александр Степанович Попов (04.03.1859, пос. Турьинские Рудники Пермской губернии – 31.12.1905, Петербург) на заседании Русского физико-химического общества 7 мая 1895 г. сделал доклад об изобретенной им системе связи без проводов – радио – и продемонстрировал ее работу. Свое сообщение Попов закончил следующими словами: «В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающих достаточной энергией». Деятельность А. С. Попова, предшествовавшая открытию радио — это исследования в области электротехники, магнетизма и электромагнитных волн. К сожалению, открытие не было запатентовано.

24 марта 1896 г. Попов передал первую в мире радиограмму на расстояние в 250 м., а в 1899 г. он сконструировал приемник для приема сигналов на слух при помощи телефонной трубки. Это дало возможность упростить схему приема и увеличить дальность радиосвязи.

3.      Подведение итогов

- Российская наука дала миру много великих имен. Великие русские умы подарили миру большое количество изобретений. Радио, телевидение, первый искусственный спутник, цветная фотография – еще долго можно продолжать список достижений, с гордостью вписанных в историю русской науки.

-Скажите, а сами бы вы хотели заниматься наукой? Делать научные открытия? (Ответы детей)

- О каких ученых вы бы хотели прочитать?

- Какие открытия вам запомнились?

- Давайте с вами заполним Синквейн.

 Хочет нам открыть учёный
Все природные законы.
Что? Откуда? Почему? –
Знать хотелось бы ему.
Тайны матушки природы
Открывает год за годом.
Открывает, открывает –
Только их не убывает.
И большой научной рати
На всю жизнь работы хватит.
Понимают даже внуки:
Невозможно без науки.
Без науки мы б едва ли
Электричество узнали,
В космос люди б не летали
И чуму не одолели,
И узнать бы не могли
Про строение Земли…
Вот какая это штука.
Так да здравствует наука!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Великие ученые России и их изобретения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
