Предмет:
химия
Класс:
8 Дата проведения-13.10.2023г
Тема:
Количество вещества. Моль.
Молярная масса
Цели:
1. Образовательные:
а)
Ввести понятие о количестве вещества и единицах его измерения: моль, ммоль,
кмоль.
б)
Дать представление о постоянной Авогадро.
в)
Показать взаимосвязь массы, количества вещества и числа частиц.
г)
Научить решать задачи по химии.
д)
Научить выполнять задания по образцу и переносу знаний в новую ситуацию.
2.
Воспитательные:
а)
Формирование познавательной потребности.
б)
Формирование стремления к глубокому усвоению знаний.
в)
Воспитание аккуратности в оформлении и записи задач.
3.
Развивающие:
а)
Развивать умения применять знания на практике.
б)
Развивать логическое мышление учащихся.
в)
Развивать умение анализировать условия.
г)
Развивать умение работать в должном темпе, организованность.
Тип
урока: урок
освоения новых знаний и умений
На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных
образовательных материалов: "Диагностическая работа", "Обучающие
видеоролики", "Самостоятельная работа", "Чек-лист".
Ход урока:
1.Вхождение
в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
1)
Мотивирование на учебную деятельность
Озвучьте
классу проблемный вопрос и организуйте работу класса с постановкой наводящих
вопросов для постепенного снятия проблемности.
Как
измерить?
Диагностическая
работа
Выбери
правильный ответ.
Семечки,
орехи и ягоды часто продают стаканами, отмеряя равные порции продукта. Но один
и тот же стакан с семечками разных сортов стоит не одинаково.
Как
ты думаешь, от чего зависит цена стакана одинакового размера с семечками разных
сортов?
от размера семечек
от наличия / отсутствия соли
от вкуса семечек
Сравни
количество семечек разных размеров в стаканах одинакового размера.
Будет
ли точен метод измерения порции в случае продажи одного сорта семечек?
2) Актуализация
опорных знаний
Озвучьте
классу проблемный вопрос и организуйте работу класса с постановкой наводящих
вопросов для постепенного снятия проблемности.
Количество,
размер, масса
Диагностическая
работа
3)
Целеполагание
Прочитайте
высказывание и поставьте вопрос. Сформулируйте вместе с обучающимися тему и
цель урока.
Единица
измерения
Диагностическая
работа
Прочитай
высказывание американского химика, лауреата двух нобелевских премий: по химии и
мира – Лайнуса Карла Полинга
«Необходимым условием хорошего здоровья является наличие нужных молекул в
нужном количестве, в нужном месте человеческого тела, в нужное время».
Какую единицу измерения вещества можно выделить в этом
высказывании?
Количество молекул
Наличие молекул
Необходимое условие
Нужное время
Нужное место
Нужных молекул
2.
Освоение нового материала.
1) Осуществление учебных действий по освоению нового материала
Проведите
объяснение материала, используя видеоряд.
Количество
вещества атомов в молекуле
Обучающие
видеоролики
Алгоритм
решения задач
Обучающие
видеоролики
Количество
вещества
Обучающие
видеоролики
2) Проверка первичного усвоения
Распечатайте
условие задач, раздайте обучающимся для самостоятельного решения. Проверьте
ответы. Вызовите к доске учащихся для разбора решения одной задачи каждого
типа.
Задачи
Самостоятельная
работа
Задачи
Самостоятельная
работа
3)
Определите массу аммиака NH3 количеством
вещества 1,2 моль.
4)
Какова масса 3,4 моль оксида азота (IV)?
5)
2,
5 моль вещества Х имеет массу 110 г. Определите
молярную массу вещества Х.
6) В 144,3 г вещества Х содержится 1,3 моль. Определите молярную
массу вещества Х.
3.
Применение изученного материала.
1) Применение знаний, в том числе в новых ситуациях
Вызовите
сильного ученика для решения и разбора данной задачи.
Задача
Диагностическая
работа
2) Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни
При
решении задачи обратите внимание, что данная диаграмма показывает
распространение во всей земной коре (в которую входит почва, минералы, руды, базальтовый
и другие слои). Каждая отдельная порция будет отличаться составом. При решении
задачи мы усредняем значения.
Задачи
Диагностическая
работа
Ответ:
кислород
2)
Какой элемент занимает 4 место по
распространению в земной коре (по массе)?
Ответ:
железо
3)
Какова масса калия в порции почвы массой 100 г,
если предположить, что она имеет состав, отражённый на диаграмме?
Ответ:
4) Определи
количество вещества кремния в той же порции почвы массой 100 г. Ответ округли
до сотых.
4.
Подведение итогов, домашнее задание
1) Самооценивание, рефлексия
Предложите
учащимся выбрать изображения смайлика.
Рефлексия
Диагностическая
работа
2) Домашнее задание
Прикрепите
чек-лист к электронному журналу или распечатайте задачи.
Домашнее
задание
Чек-лист