Инфоурок Другое КонспектыКомандная игра на сплочение коллектива

Командная игра на сплочение коллектива

Скачать материал

Командная игра «Если с другом вышел в путь…»

Актуальность игры: Последнее время все большую популярность приобретают  тренинги на сплочение коллектива. И это не удивительно, потому что известно, что сплоченный дружный коллектив всегда приходит к успеху. Сплочение — это возможность для коллектива стать единым целым для достижения конкретных целей и задач. Только в слаженном коллективе возможно установление необходимой рабочей атмосферы, позволяющей эффективно взаимодействовать всем его членам и максимально использовать таланты и навыки каждого. Сплоченный коллектив — это залог успеха. Данная игра  даёт возможность лучше узнать друг друга с разных сторон, найти сходства у участников группы, построить более эффективное взаимодействие, улучшить климат в коллективе, формировать и еще больше усиливать общий командный дух в детском коллективе.

 

Когда нужна такая игра:

  • В классе изменения в составе,  произошла смена части коллектива (формирование 10-х классов по профилям обучения);
  • Создание своего коллектива;
  • В классный коллектив необходимо внести изменения в климате и повысить эффективность взаимодействия;
  • Класс существует и  работает уже достаточно давно вместе и  нужно освежить отношения между его участниками и дать возможность всем членам увидеть друг друга с другой стороны, установить более доверительные отношения;
  • Каждый по отдельности ученик успешно решает поставленные перед ним задачи,  поэтому необходимо объединить их усилия для совместного решения каких-либо задач;
  • В классе есть ученики, которые являются успешными в определённых видах деятельности, но они не готовы к взаимодействию с другими членами классного коллектива.
  • В классе появилась ситуация, когда необходимо повысить ответственность каждого ученика за конечный результат работы.

 

Цель игры:  формирование и развитие  коллектива детей,  построение эффективного взаимодействия внутри детского коллектива.

 

Задачи игры:

4  Формирование и усиление общего командного духа и эффективных коммуникаций внутри класса

4  Развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач;

4  Получение позитивного опыта совместной деятельности.

4  Улучшение взаимодействия внутри коллектива.

 

Показатели эффективности игры:

4  уровень взаимной симпатии в межличностных отношениях - чем большее количество членов группы нравятся друг другу, тем выше ее сплоченность;

4  степень привлекательности (полезности) детского коллектива  - чем больше число учеников, кто удовлетворен своим пребыванием в классном сообществе, тем выше сила его притяжения, а, следовательно, и сплоченность.

 

Факторы успешности игры:

4  единство интересов, ценностей членов группы;

4  положительная атмосфера проведения игры;

4  однородность состава коллектива по социально-демографическим характеристикам (возраст);

4  участие всех членов группы в совместной деятельности;

 

Описание игры: Класс «превращается» в единую команду, которая «отправляется» в поход, где ей предстоит преодолеть ряд испытаний.

 

Вступительное слово ведущего:   В последнее время все большую популярность приобретает  такой вид отдыха  как туристический поход. Все, что для этого путешествия нужно – это рюкзак со всем необходимым за спиной и хорошая компания. Вот и сегодня мы предлагаем вам отправиться в туристический поход. Хорошая компания у нас уже подобралась. Рюкзак нам не понадобится. Потому что самым главным в нашем походе будет являться ваше хорошее настроение и   лучезарная улыбка. А мы вам гарантируем умеренную физическую нагрузку при максимальных положительных эмоциях.  Надеемся, что этот поход, обладая целебными свойствами, придаст вам жизненных сил, наполнит энергией и бодростью  и подарит массу новых незабываемых впечатлений.

 

 

Этап: «Почемучка»

Самое главное – это выбор направления похода. С него мы и начнем наш маршрут.

Ведущий задает команде вопрос «Куда  мы держим путь»?. Ответ первого в цепочке игроков, становится условием формулирования вопроса со стороны ведущего второму игроку и т.д. Например: Вопрос: «Куда  мы держим путь»? предполагаемый ответ: «В горы». Вопрос ведущего: «А почему в горы?» и т.д. Ответ последнего в цепочке игроков должен стать логическим, творческим ответом на первоначальный вопрос.

 

Этап «Перестройка»

В походе  важно не только следить за собой, а, в-первую очередь, следить за командой. Потому что один в походе не турист.

Ведущий предлагает построиться играющим: а) по росту;   б) по размеру обуви;   в) по начальной букве полного имени;   г) по месяцу рождения;    д) по цвету глаз – от темного к светлому;   е) по цвету волос – от тёмного к светлому.

 

Этап «Осьминожка»

В походе, особенно по горной местности, приходится преодолевать водные преграды.  Здесь важно не упасть самому, не намочить тот груз, который обеспечит жизнедеятельность всей туристической группы. Итак, представим, что впереди небольшая горная речушка…

К кольцу привязаны длинные веревки, в кольцо кладется воздушный шарик. Задача - не уронив мячик, пронести над полем (через зал и т.д.) не уронив.

 

Этап:  игра Слон.

Среди туристов существует неписанное правило – делиться полученной информацией с другими. Никто не знает – пройдёт ли этим маршрутом другие туристические группы. Главное – помочь им своей информацией преодолеть трудности и использовать условия местности для создания безопасных условий движения.

Все участники, используя подручные материалы (ручки, карандаши, ветки, шишки и др.) за ограниченное время должны выложить на полу изображение слона. Задание выполнять в полной тишине.

 

Этап «Капля, речка, океан»

Действие сопровождается динамичным музыкальным фоном.

Все участники встают со своих мест и распределяются по игровой площадке. Каждый игрок – это капелька. Легко представить себе окошко после дождя. На прозрачном стекле крупные капли. Ведущий дает команду: «Объединиться по двое». Все игроки мгновенно должны найти себе пару и схватиться за руки. Не давая игрокам опомниться, ведущий командует: «Объединиться по трое». И вот уже тройки игроков двигаются под музыку, держась за руки и не забывая пританцовывать. Команды ведущего следуют одна за другой: «По четыре человека, по пять, по шесть». «Все в общий круг», – командует ведущий, и все игроки образуют большой хоровод.

 

Этап «Непослушный шарик»

                В  дождливую погоду главное – не дать потухнуть костру. Он не только согревает, но и позволяет готовить еду, греть чай и, может быть, отгонять диких животных.

Играющие образует  единый круг, держась за руки. Необходимо, чтобы пространство между  игроками было уменьшено по максимуму.  Комментарий ведущего: «Я сейчас буду бросать воздушные шарики в круг. Задача – отбивать его всеми частями тела (плечами, лбами, носами и т.д.), не дать ему упасть или вылететь из круга. Руки расцеплять нельзя. Сначала я брошу по одному шарику, затем количество шаров буду увеличивать. Ваша задача отбивать одновременно большее количество шариков».

 

Этап Енотовы круги.

В условиях похода по горной местности главным является поддержка друг друга. Очень часто все участники похода сцепляются единой веревкой.

Необходима крепкая веревка, концы которой связывают (получается кольцо). Участники берутся за веревку руками, распределяясь равномерно по всему кругу. Затем начинают осторожно отклоняться назад, растягиваясь в стороны до тех пор, пока смогут держать равновесие. Далее можно предложить участникам:

  • всем присесть, а затем встать;
  • отпустить одну руку;
  • пустить волну по веревке (покачать веревку).

 

Этап «Гусеница»

Успех продвижения всех зависит от умения каждого скоординировать свои усилия с действиями остальных участников. Ведущий:  «Ребята, сейчас мы с вами будем одной большой гусеницей и будем все вместе передвигаться по этой комнате. Постройтесь цепочкой, руки положите на плечи впередистоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар или мяч. Дотрагиваться руками до воздушного шара (мяча) строго воспрещается! Первый в цепочке участник держит свой шар на вытянутых руках.

Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны пройти по определенному маршруту».

 

Этап «Сквозь кольцо».

Путешествия по горным пещерам, важно не только не терять друг друга из вида, но поддерживая друг друга, сохранять единство группы. Тогда точно вы не потеряетесь и продвинетесь в своем маршруте.

Заранее изготавливается обруч диаметром 1 метр. Участники игры становятся в шеренгу и берутся за руки. Человек, стоящий первым в шеренге, держит обруч в руке. Задача участников – пройти сквозь обруч, не размыкая рук. В конце обруч должен оказаться на противоположном краю шеренги. Данная игра предназначена на улучшения координации совместных действий в коллективе.

 

 

Этап на завершение игры.

Ведущий: Попробуем сейчас за несколько минут создать сплоченную общность нашей группы. Будем делать это постепенно, в несколько этапов.

4  Первый этап: все встаем и располагаемся в один большой круг (если большое количество участников, то можно – круг в круге). Расположение кругом уже само по себе оказывает сплачивающее действие на нашу группу – все стоят плечом к плечу (располагает к объединению), хорошо нападать на кого-то в центре, в данном случае – на меня.

4  Теперь поменяйтесь местами в кругу так, чтобы все стояли «через» – мальчик-девочка.

4   Следующий шаг – сокращает дистанцию между нами до минимума. Встаньте как можно ближе друг к другу и попробуйте организовать взаимную дружескую поддержку – возьмитесь за руки, за плечи, за талию – кому как удобно.

4  Идем дальше – попробуем ощутить нашу общность. Давайте покачаемся немного, совместно подвигаемся... Что еще можно сделать нашим кругом? Я предлагаю попеть немного. Одно условие – чтобы слова знали все. Какие мы знаем песни? (Группа выбирает песню.) Итак, начали!

Анализ: Как сейчас себя чувствуем? Стало ли вам «теплее»? Почувствовали ли мы хоть немного нашу общность? Что изменилось до того, как мы встали в круг и после проведения этого упражнения? Что чувствуем теперь?

 

Наш поход завершен. Надеемся, что такой  сплоченный, дружный коллектив, который умеет думать, действовать и принимать решения сообща, с максимальной эффективностью для всех, сможет пройти не только туристические, но и жизненные маршруты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Командная игра на сплочение коллектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная игра является результатом опыта использования различных технологий и тренингов для сплочения детского коллектива, (например, формирование нового коллектива в профильном 10-м классе). Для работы в загородном лагере этот тренинг позволяет в короткие сроки методом наблюдения представить характерные черты формирующегося коллектива, определить лидеров, организаторов, исполнителей, детей, претендующих на статус зрителя (с нежеланием выполняющих задания) и избежать в будущем психологических осложнений при организации творческих дел и событий детского коллектива.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 6456
    • DOCX 26 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Августовская Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Августовская Елена Борисовна
    Августовская Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15492
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой