Инфоурок Обществознание КонспектыКомбинированный урок "Правовое государство"

Комбинированный урок "Правовое государство"

Скачать материал

План – схема урока                                              

9 класс

Учитель – Данилевич Т.В.

Тема: Правовое государство

Цели урока и его характеристика: 

 

Образовательная цель

Определить суть, принципы правового государства. Познакомиться с путями формирования правового государства

Развивающая цель

Формирование навыков систематизации материала, определения причинно-следственных связей, сравнительной характеристики

Воспитательная цель

Формирование навыков объективного оценивания полученных знаний, социализации подростка, уважительному отношению к своей стране

Тип урока

Комбинированный

Фора урока

Беседа с элементами диспута и групповой работы

Оборудование

Учебник, тетрадь, раздаточный материал, ИКТ

 

Ход урока:

I.    Организационный момент.

 

II. Актуализация:

-       работа с терминологией (письменный опрос по индивидуальным карточкам);

-       дискуссия по группам  - работа с заданиями в рубрике «В классе и дома»;

-       вопрос для перехода к новой теме – можно ли согласиться с фразой: «Любое государство является защитником интересов тех, кто в нём живёт» (учащиеся проводят мини-диспут,  ходе которого на основе исторических фактов они «подходят» к идее о том, что данная фраза не является правильной, так как весь ход истории доказывает обратное. Если учащиеся не могут самостоятельно привести доказательства, то на экране появляются подсказки в виде исторических картинок неравенства или разного подхода закона к различным слоям общества).

 

III. Новая тема:

План:

1. Работа с понятием «правовое государство».

2. Принципы (признаки) правового государства.

3. Пути формирования правового государства.

 

1. Работа с понятием «правовое государство» - терминология, суть.

     Действительно, на протяжении всей истории человечества не было государства, которое соответствовало бы данной фразе. Но человек потому и является человеком, что он может мечтать и свои мечты превращать в действительность. Люди всегда мечтали о том, что рано или поздно настанет тот день, когда этот мир станет светлым и справедливым. Когда люди перестанут делиться на бедных  и богатых. На тех, кого закон защищает, потому что у них есть всё, и тех, кого закон преследует и наказывает, потому что у них ничего нет. Люди всегда мечтали о справедливости и о таком государстве, в котором закон не делил бы всех на тех, кого он «любит» и тех, кто ему безразличен. Ещё в древности многие философы пытались создать образ такого государства, но дальше слов дело не шло.

     Прошли века, тысячелетия. Человек постепенно стал меняться – менялся его менталитет, жизненный опыт, оценка окружающего мира, менялась экономическая жизнь общества. Всё это привело к тому, что и государство стало менять свои принципы. Постепенно мы стали понимать, что главное в здоровом обществе – это его мораль, основанная на понимании того, что самым важным является сам человек, его свобода, его право жить, его мечта стать счастливым. А таким человек может стать только в одном случае – если он будет жить в государстве, которое свято защищает право человека оставаться самим собой, его право на жизнь, уважение, его право реально быть источником государственной власти.

     Сегодня эта мечта постепенно начинает осуществляться. И осуществляться она начинает с помощью удивительного словосочетания – «правовое государство». Правовое государство – это не просто два слова, которые поставлены рядом. Это – новый мир, о котором мечтали многие поколения.  

     На нашем уроке мы можем постараться разобраться с этим удивительным и таким важным понятием. И разбираться мы будем все вместе, помогая друг другу и словом, и  делом. Сейчас наш класс разделиться на несколько групп. Каждая группа попытается разобраться с одним небольшим вопросом. Затем мы объединим свои усилия и постараемся прийти к общему выводу  о сути правового государства.

     Учащиеся делятся на группы. Каждая группа получает свой ключевой вопрос, ответ на который она должна сделать в виде чёткой простой и понятной схемы на части ватмана. Для ответа на вопрос учащиеся пользуются текстом учебника и подсказками, выданными учителем в виде «высказываний мудрых»: 

ü  1 группа – вопрос: «Определение правового государства».

ü  2 группа – вопрос: «Ст. 2 Конституции – обязанность государства Российской Федерации: признавать, соблюдать и защищать права человека».

ü  3 группа – вопрос: «Какое государство можно назвать правовым».

ü  4 группа – вопрос: «Роль права в правовом государстве».

    Учащиеся работают над заданием в течение нескольких минут. Далее каждая группа последовательно предлагает схему по своему вопросу, объясняя её суть. Учащиеся других групп могут задавать вопросы, спорить с предложенным вариантом схемы. После обсуждения на экране появляется заранее подготовленная схема, на основе которой происходит окончательная коррекция ответа той или иной группы. После представления всеми группами своих схем и их обсуждения учащиеся должны прийти к выводу о том, что правовое государство – это государство, в основе которого лежит закон, защищающий человека, его права и свободы на основе равенства и справедливости.

 

2. Принципы (признаки) правового государства:

Итак, мы смогли разобраться с понятием «правовое государство». Но как отличить правовое государство? Как понять, действительно ли какое-то государство можно назвать правовым или же оно таковым не является? Для того, чтобы ответит на этот вопрос, мы должны научиться не только понимать предложенный термин, но и находить те черты, которые отличают правовое государство от других типов государств. Итак, наша задача – найти признаки, принципы жизни правового государства.

Учащиеся получают  для работы в группах одинаковое задание: определить базовые принципы правового государства и ввести их в  свой опорный конспект, который они будут делать на части ватмана (группы могут создавать свои опорные рисунки или взять в помощь уже готовые иллюстрации, которые заранее подготовил учитель). Для того, чтобы справиться с вопросом, учащиеся обращаются к тексту учебника. После окончания работы группы предлагают и объясняют свой вариант, который вывешивается на доске. После обсуждения ученических опорных схем на экране появляется правильная схема и происходит коррекция ответов. В итоге учащиеся должны подойти к выводу о том, что главными признаками правового государства являются следующие:

ü  Верховенство права (закона) – никто и ничто не выше закона , все равны перед законом.

ü  Незыблемость прав и свобод человека (которые закреплены в Конституции и других законах государства).

ü  Принцип: «Личности разрешено делать всё, что прямо не запрещено законом».

ü  Юридическая защищённость личности.

ü  Разделение власти на три ветви

ü  Источник государственной власти – народ.

ü  Ответственность государства перед обществом (взаимная ответственность человека и государства).

А теперь давайте посмотрим на схему, которую получила каждая команда. Эта схема практически пустая. К схеме вы получили небольшие тексты. Но вот в чём проблема – непонятно, к какой части схемы их надо приложить. Ваша задача – за 1 минуту заполнить свою таблицу, приклеив ответы на те квадратики таблицы, в которых, по вашему мнению, они должны находиться. Учащиеся заполняют таблицу и показывают свои результаты, которые сравнивают с таблицей, появившейся на экране.

 

Пустой вариант таблицы

 

Обеспечивает

 

 

 

 

 

 

Предусматривает

Правовое

государство

Предусматривает

 

 

 

 

 

 

Основано

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант заполненной таблицы

 

Обеспечивает

Права и свободы

 граждан,

необходимые

для функционирования

гражданского общества

Предусматривает

Правовое

государство

Предусматривает

Взаимную ответственность гражданина и государства в рамках действующего законодательства

Неуклонное исполнение и соблюдение всеми гражданами, должностными лицами, органами государства и организациями законов государства

Основано

На верховенстве права, закона;

на плюрализме

(экономическом, политическом,

идеологическом),

закреплённым законом

3. Пути формирования правового государства:

Сегодня мы много говорили о правовом государстве. Но каким же образом можно прийти к нему, осуществить ту многовековую мечту человечества, о которой мы говорили в начале нашего урока.   Давайте посмотрим на экран. На экране появляются слайды с иллюстрациями и объяснением главных путей формирования правового государства:

  1. Превращение закона в решающее средство всеми сторонами жизни общества, для чего необходимо соотношение закона с подзаконными актами в пользу первого.
  2. Достижение такого состояния общества, при котором соблюдение закона было бы выгоднее его нарушения, что предполагает высокий уровень правовой культуры населения.
  3. Превращение правоохранительных органов в рабочий механизм, активно содействующий становлению правопорядку.
  4. Децентрализация управления, разграничение функций центральных структур власти и органов местного самоуправления, расширение полномочий последних.

 

А теперь давайте посмотрим на систему управления нашего государства и попробуем дать ответ на вопрос: «Можно ли назвать Российскую Федерацию правовым государством?». Учащиеся рассматривают схему «Структура государственной власти» и делают вывод о том, что в нашем государстве присутствует элемент правового государства – разделения властей на её три части.

Как видите, мы можем гордиться своим государством, потому что в нём реально начинается осуществление многовековой мечты человечества, о которой мы говорили в самом начале урока – наша страна уже идёт по дороге правового государства. Но только ли один признак правового государства (разделение властей) существует в Российской Федерации? Остановились мы на полпути или всё больше превращаемся в правовое государство. Об этом мы будем говорить на последующих уроках. А сейчас давайте подведём выводы.

 

IV. Систематизация знаний:

1.    Что такое правовое государство - … (определение)

2.    Основа правового государства  – … (право и человек).

3.    Основа правового государства  – … (не просто закон, а справедливый закон).

4.    Основа правового государства  – … (верховенство права даже над властью).

5.    Гарантия правого государства   – … (чёткое деление власти).

 

V. Рефлексия:

1. Главная идея урока.

2. Какая форма работы мне принесла наибольшие трудности.

3. Какой этап урока стал для меня наиболее комфортным.

4. Какой вопрос для меня оказался не до конца понятым.

5. Что мне понравилось  и почему.

6. Какая форма работы не понравилась и почему.

 

VI. Подведение итогов.

* - кто и как работал на уроке, качество работы, интересные мысли, активность и

     самостоятельность

* - выставление оценок

 

VII.  Домашнее задание.

Домашнее задание: параграф 4 – читать, отвечать на вопросы на стр.34, вопросы № 1,4, 5 – для всех, остальные – по выбору. «В классе и дома» - по выбору одно задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комбинированный урок "Правовое государство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок составлен на основе групповой работы учащихся. В его основе лежит принцип создания самостоятельного опорного конспекта на основе предложенного материала. При этом учащиеся могут показать свои знания и умения не только на основе пересказа и кратких выводов, но и проявить свои творческие способности, умение нестандартного подхода к решению вопроса.

В основе урока лежит формирование навыков групповой работы и умение собирать и систематизировать материал, создавая схематические образы понятий. Каждое задание предполагает свой подход к его итоговому выводу - мини-конспект, схема, опорный конспект, работа с таблицей. Такие виды заданий можно использовать не только на уроке, но и во внеурочной, внеклассной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 300
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилевич Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37053
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе