Инфоурок Физическая культура КонспектыКомплексное использование гимнастического предмета – скакалка на уроке гимнастики.

Комплексное использование гимнастического предмета – скакалка на уроке гимнастики.

Скачать материал

 

                                          Урок физической культуры «Скакалка – уникальный тренажёр». Гимнастика 8 класс.

Учитель МБОУ «Хибинская гимназия»

Терентьева Юлия Владимировна,

Первая квалификационная категория

                                                                                        Вид урока: Гимнастика

Тема урока: Комплексное использование гимнастического предмета – скакалка на уроке гимнастики.

 Цель урока:  

1.             Совершенствование техники прыжков со скакалкой.

2.             Повышение мотивации учащихся к занятиям со скакалкой.

3.             Выбор оптимального индивидуального режима при выполнении упражнений для развития физических качеств.

 Задачи урока:

        Образовательные задачи:

1.         Усвоить теоретические знания о влиянии прыжковых упражнений на организм человека, о самоконтроле при физической нагрузке.

2.         Проверить двигательную подготовленность у учащихся.

3.         Развитие способности к самоконтролю во время занятий физической культурой и спортом. Пульсометрия как один из приемов здоровьесберегающих технологий.

Развивающие задачи:

1.                  Формирование умения договариваться со сверстниками в процессе урока, игровой деятельности.

2.                  Формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

3.                  Развитие умения вносить необходимые  коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

 Воспитательные задачи:

1.                  Формирование навыка сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликта и находить выход из спорных ситуаций.

2.                  Формирование самостоятельности и личностной ответственности за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

3.                  Формирование умения личностно самоопределяться на уроке

 

Оздоровительные задачи:

1.                            Развивать скоростно - силовые качества и прыгучесть у учащихся.

                   

         Место проведения:          спортивный зал школы

                     

           Предварительная (подготовительная) работа:

1.                       Выполнение упражнений на скакалке на каждом уроке в любой части урока

2.                       Проводились уроки, где каждый учащийся овладевал приёмом (пальпаторно) замера пульса

3.                       Учились вычерчивать график «кривой» Ч.С.С., чтобы каждый мог анализировать интенсивность нагрузки.

           Инвентарь:        

1.                                            скакалки малые (по числу учащихся)

2.                                            скакалки длинные - 4 штуки

 

                       Оборудование:          1. Скамейки – 4 штуки.

                      

  Наглядный (опорный) материал:                

                                                          

           1.Графическое изображение динамики пульса.

 

№ п

Содержание

Дозировка

время для измерения (через 3 мин.)

         пульс

                           ОМУ

чсс за

00:10 сек.

чсс за 01:00

мин.

Подготовительная часть урока: 12 мин.

 

Цель: Создать условия для подготовки функциональных систем организма учащихся к выполнению упражнений в основной части урока.

          

              Начало урока по     звонку

 

  1.         - класс заходит в сп. зал

 

 

 

 

 

  2.         - построение, приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

  3.       - Выход на цель и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

10 сек.

 

 

 

 

 

60 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

09час.00 мин

 

09час. 00 мин

 

 

 

 

 

 

 

Класс заходит в спортивный зал: По команде учителя производят замер пульса, по таблице находят значения пульса за 1 минуту и делают выводы: «Пульс в норме».

 

Деятельность учителя: Подает команду для построения в одну шеренгу.

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку, наличие больных и освобожденных. Задает эмоциональный настрой, дает необходимые установки.

Учитель:

- Все сегодня чувствуют себя хорошо, больных и освобожденных в классе нет. Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь друг другу. И мы начнем с вами наш урок.

Формулирует тему урока: вы видите, у нас приготовлен инвентарь - скакалки короткие индивидуальные, и оборудование. Так же индивидуальные черновики для записей со временем для измерений ЧСС лежащие на скамейках, карандаши простые на каждого учащегося, скакалки длинные, четыре скамейки. Самоконтроль неотъемлемым образом включен во все виды деятельности человека. Самоконтроль в спорте и в физической культуре: соблюдение режима питания, ежедневные утомительные тренировки, моральная и физическая нагрузка - все это невозможно без самоконтроля. Существует множество способов самоконтроля. Один из приемов здоровьесберегающих технологий позволяющий контролировать и саморегулировать учащимся свое состояние во время занятий физической культурой и спортом во избежание перегрузок, является прием пульсометрии. Мы с вами на уроке измерение пульса будем осуществлять пальпаторно.

Подготовка и измерение пульса: замерять пульс за 10 секунд. Каждый измеряет ЧСС самостоятельно от начала до конца урока. Начало измерение пульса и остановка по команде учителя, так же как и запись замеров. Измерение пульса проводится на одном и том же участке тела (рука, шея, висок). В процессе подсчёта уч-ся занимают однотипное положение (стоя).

По первому свистку приготовиться произвести замер пульса (наложить пальцы на место биения пульса), по второму свистку начать подсчёт пульса, по третьему свистку - заканчиваете.

Деятельность учащихся: По команде учителя строятся в одну шеренгу, приветствуют учителя.

4.

- перестроение

10 сек.

 

 

 

Деятельность учителя:

Подает команду для построения учащихся в одну колонну. По залу шагом Марш! Деятельность учащихся: Учащиеся в колонне, соблюдают дистанцию, выполняют задания учителя

 

5.

- разновидности ходьбы:

 

-Ходьба на носках, руки в стороны,

 

-ходьба на носках руки вверх,

 

-ходьба на пятках руки за спиной,

 

-ходьба в «полуприседе» руки в стороны,

 

-ходьба в полном приседе, руки произвольно.

1мин 30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: исправление общих и индивидуальных ошибок

Следить за осанкой, выше на носках, руки параллельно плечам

 

 

Выше на носках, ладони вовнутрь

 

Подбородок приподнят, прогнуться в пояснице

 

Спина выпрямлена, ладони во внутрь

 

 

Спина выпрямлена, ступаем на всю стопу.

6.

- приготовиться к замеру пульса

10 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

7.

- замер пульса и запись

20 сек.

09 час. 3 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подаёт свисток.

 По первому свистку приготовиться произвести замер пульса (наложить пальцы на место биения пульса), по второму свистку начать подсчёт пульса, по третьему свистку - заканчиваете. Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: Учащиеся замеряют пульс. По команде учителя подходят к скамейке для записи пульса. После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению упражнений.

8.

- Специально беговые и прыжковые упражнения:

 

- бег приставными шагами правым боком

 

-левым боком

 

- по два правым боком, левым боком

 

- по диагонали с высоким пониманием бедра, руки работают как при беге

 

- захлёстыванием голени назад, руки работают как при беге

 

- ускорения по диагонали 2 серии.

1мин. 30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: учитель даёт команду: За направляющим в колонну шагом, марш!

 

 

Ноги согнуты в коленях, руки согнуты в локтях, нога ногу не подбивает

 

 

 

 

 

 

 

Выше бедро, наименьшее продвижение, частое поднимание бедра

9.

 

 

 

 

 

10.

- ходьба, восстановление дыхания

 

 

 

 

- Перестроение по подгруппам

60 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: шагом, марш! перешли на спокойный шаг, восстановление дыхания с глубоким вдохом и выдохом. По отведённой площадке расставлены скамейки для каждой подгруппы.

Деятельность учителя: В движении класс рассчитывается на 1,2,3,4. Остановить каждые номера напротив скамеек. Из подгрупп образовался квадрат.  Повернуть колонны на пра - во! На ле - во! Раз, два. В право, влево приставными шагами, разомкнись! (уч-ся оказались лицом к друг другу, на расстоянии 10 метров). Расстояние от скамеек 4 метра.  Интервал между занимающимися 3-4 шага.  На одинаковом расстоянии от каждой шеренги стоят скамейки, на которых лежат индивидуальные листки, прикреплённые к скамейке, скакалки.

Деятельность учащегося: Перестроение из одной шеренги в четыре лицом к друг другу на расстоянии 10 метров. В каждой шеренге интервал между обучающимися 2-3 метра.

11.

- приготовиться к замеру пульса

10 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

12.

- замер пульса

10 сек.

09 час.6 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подаёт свисток

 По первому свистку приготовиться произвести замер пульса (наложить пальцы на место биения пульса), по второму свистку начать подсчёт пульса, по третьему свистку- заканчиваете.

Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: Учащиеся замеряют пульс.

13.

- запись замеров

 

 

 

 

20 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Деятельность учащихся: После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению упражнений.

14.

 

 

- приготовиться к выполнению ОРУ

10 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: проследить, чтобы соблюдался интервал между учащимися

15.

- Комплекс ОРУ со скакалками 7 упражнений

 

-И.п.-о. с., скакалка внизу

1-наклон головы вперёд

2-наклон головы назад

3-наклон головы вправо

4-наклон головы влево

 

-И. п. – о. с., скакалка внизу

1- руки вверх, правая назад на носок

2-и.п.

3-руки вверх, левая на носок

4-и.п.

 

-И. п.-о. с., скакалка внизу

1-руки вверх, выпад правой вперёд

2-и.п.

3-руки вверх, выпад левой вперёд

4-и.п.

 

-И. п.- о. с., скакалка внизу

1-руки вперёд, выпад влево

2-и.п.

3- руки вперёд, выпад вправо

4- и. п.

2 мин

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

6-8раз

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя: исправление общих и индивидуальных ошибок

 

Спина прямая, плечи не поднимать

 

 

 

 

 

Руки прямые, нога на носок, прогнуться в спине

 

 

 

 

 

 

Спина прямая, руки прямые, ноги сгибаем в коленях

 

 

Спина прямая, руки прямые, пятки не отрываем от пола

 

16.

- приготовиться к замеру пульса

10 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

17.

- замер пульса

10 сек.

09 час. 9 мин

 

 

Деятельность учителя: Подаёт свисток

 По первому свистку приготовиться произвести замер пульса (наложить пальцы на место биения пульса), по второму свистку начать подсчёт пульса, по третьему свистку - заканчиваете.

Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: Учащиеся замеряют пульс.

18.

- запись пульса

20 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Деятельность учащихся: После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению упражнений

19.

- приготовиться к дальнейшему выполнению О.Р.У.

30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: подаётся команда вернуться на свои места. Проследить за дистанцией между уч-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.

-И. п.-стойка, скакалка сзади

1,2,3-пружинистый наклон вперёд, руки отводим вверх

4-и. п.

 

-И. п.-о. с. Скакалка внизу

1-руки верх, прогиб,

2,3-наклон вперёд к правой, левой ноге

4- и. п.

 

-И. п. о. с., руки внизу

1-прыжок вверх ноги скрестно, руки вверх

2-и. п.

3- прыжок вверх ноги скрестно, руки вверх

4-и.п.

 

- ходьба на месте, скакалка в правой руке, восстановление дыхания.

2 мин.

 

 

 

Спина прямая, ноги не сгибаем, наклон вертикально

 

 

 

 

Голову не опрокидывать назад, ноги не сгибаем при наклоне, стараться наклониться ниже

 

 

 

 

Руки при прыжке поднимать вверх

 

 

 

 

 

 

 

 

Глубокий вдох и выдох с подниманием рук через стороны вверх

Основная часть урока: 25 мин. Цель:   1. Проверить двигательную подготовленность у учащихся.

2.      Контролировать и саморегулировать учащимся свое состояние во время занятий физической культурой во избежание перегрузок. 

 

 

 

 

 

 

 

21.

 

- измерение пульса

 

10 сек.

 

09 час.12 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подаёт свисток- по первому свистку приготовиться произвести замер пульса (наложить пальцы на место биения пульса), по второму свистку начать подсчёт пульса, по третьему свистку- заканчиваете. Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: Построение в одну шеренгу. Приготовиться произвести замер пульса.

22.

- Теоретические знания

40-50 сек.

 

 

 

Скакалка - очень доступный и полезный гимнастический снаряд. Прыжки со скакалкой (скипинг) развивают мышцы ног, делают их стройными и красивыми, служат профилактикой плоскостопия; способствуют формированию правильной осанки; укрепляют связки внутренних органов; развивают ССС и дыхательную систему, развивают чувство ритма и координацию движений. Существует много различных упражнений со скакалкой, и некоторые из них мы постараемся выполнить сегодня на уроке.

 

23.

- Объяснение заданий

2-3 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: Объяснение заданий раннее выполняющихся действий. Первый свисток – начало выполнения упражнения, второй свисток-заканчивают упражнение оставшиеся. 1,5,6 упражнение 3 свистка.  Средний темп-кроме теста.

Деятельность учащихся: опробовали определить место биения пульса.

24.

- Измерение пульса

10 сек.

09 час. 15 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подаёт свисток

 По первому свистку приготовиться произвести замер пульса (наложить пальцы на место биения пульса), по второму свистку начать подсчёт пульса, по третьему свистку - заканчиваете.

Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: Учащиеся замеряют пульс за 10 секунд.

25.

- Запись пульса и приготовиться к

выполнению упражнения

30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Деятельность учащихся: После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению упражнений.

26.

1 – упражнение:

- основная мед. группа: Прыжки на индивидуальной скакалке на двух ногах на месте

 

- спец. мед. группа выполняет одну минуту.

2 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: Первый свисток – начало выполнения упражнения, второй свисток - учащиеся, относящиеся к специальной медицинской группе, заканчивают упражнение, третий свисток - заканчивают упражнение оставшиеся.  Средний темп.

27.

- Остановка и приготовиться произвести замер пульса

20 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

28.

- Измерение пульса

10 сек.

09 час.18 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подача свистка, Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: по первому свистку начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам для записи данных.

29.

- Запись пульса и приготовиться к следующему упражнению

30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Деятельность учащихся: записать количество ударов напротив времени измерения пульса. После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению упражнения.

30.

2 – упражнение: бег через скакалку на месте

2 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: по первому свистку начать выполнение, по второму свистку закончить. Исправлять ошибки при выполнении.

Деятельность учащихся: выполнение в любом темпе. При выполнении смотреть перед собой, не опускать плечи.

31.

- Остановка и приготовиться произвести замер пульса

20 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

32.

- Измерение пульса

10 сек.

09 час. 21 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подача свистка, Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: по первому свистку начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам для записи данных.

33.

- Запись пульса и приготовиться к

выполнению упражнения

30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Деятельность учащихся: записать количество ударов напротив времени измерения пульса. После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению.

34.

3 – упражнение: прыжки на правой ноге, на левой - по 10 прыжков

2 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: по первому свистку начать выполнение, по второму свистку закончить.

Деятельность учащихся: При выполнении каждый выбирает темп индивидуально.

35.

- Остановка и приготовиться произвести замер пульса

20 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

36.

- Измерение пульса

10 сек.

09 час.24 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подача свистка, Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: по первому свистку начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам для записи данных.

37.

- Запись и приготовиться к следующему упражнению

30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Деятельность учащихся: записать количество ударов напротив времени измерения пульса. После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению.

38.

4 – упражнение: прыжки с вращением назад

2 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: по первому свистку начать выполнение, по второму свистку закончить.

Деятельность учащихся: выполнение в любом темпе.

39.

- Остановка и приготовиться произвести замер пульса

20 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

40.

- Измерение пульса

10 сек.

09 час 27 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подача свистка, Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: по первому свистку   начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам для записи данных.

41

- Запись пульса и приготовиться к

выполнению упражнения

30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах

Деятельность учащихся: записать количество ударов напротив времени измерения пульса. После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению.

42.

5 – упражнение:

   - прыжки на двух ногах с сильным выпрыгиванием вверх - основная мед. группа

 

 

Спец. Мед. группа:

- бег через скакалку на месте с подскоками.

2 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: по первому свистку начать выполнение, по второму свистку закончить.

Деятельность учащихся: выполнение в любом темпе. Количество выпрыгиваний: учащиеся основной мед. группы - через 3 прыжка.

Деятельность учащихся: Спец. Мед. Группа выполнение с остановками

43.

- Остановка и приготовиться произвести замер пульса

20 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

44.

- Измерение пульса

10 сек.

09 час. 30 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подача свистка, Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: по первому свистку   начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам для записи данных.

45.

- Запись пульса и приготовиться к следующему упражнению

30 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах

Деятельность учащихся: записать количество ударов напротив времени измерения пульса. После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению.

46.

6 – упражнение тест:  

 - учащиеся, относящиеся к основной медицинской группе: - прыжки на 2-х ногах с ускорениями

3 раза по 20 мин. Через 10 секунд.  

 

- учащиеся, относящиеся к специальной медицинской группе: прыжки на двух ногах скрещивая руки.

1 мин. 40 сек.

 

 

 

Действия учителя: Исправление при выполнении

Действия учащихся: начинать прыжки в спокойном темпе,

по - первому свистку ускорения,

по -  второму свистку спокойный темп. По длинному свистку закончить упражнение.

 

 

Действия учащихся: прыгать в спокойном темпе.

47.

- Остановка и приготовиться произвести замер пульса

10 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

48.

- Измерение пульса

- запись показателей.

10 сек.

10 сек.

09 час. 33 мин.

 

 

Деятельность учителя: Подача свистка, Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: по первому свистку   начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам и записать данные.

49.

- Ходьба по определенной площадке (восстановление дыхания) и запись ЧСС

20 сек.

 

 

 

Действия учителя: по команде учителя: За направляющим по залу шагом, марш!

Действия учащихся: выполнение глубокого вдоха и выдоха ходьба со счетом (на два шага — вдох, на два — выдох, или на шаг — вдох, на два — выдох, или на два шага вдох, на три — выдох, или на три шага — вдох-, на два шага — выдох и т. д.); 3) ходьба с движением рук в различных направлениях (с разведением рук в стороны, с подниманием к верху). Короткие скакалки повесить по ходу движения.

50.

 7 – Игровое задание: Прыжки на длинной скакалке

 

2 мин.

 

 

 

Для снижения напряжения и восстановления.  4 длинные скакалки. По очереди выполнять вбегания и выбегания в крутящуюся скакалку, можно с прыжками. Задевшие скакалку встают крутить.

51.

- остановка, замер пульса, запись

20 сек.

09 час. 36 мин.

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса, по первому свистку   начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам и записать данные.

52.

- ходьба, восстановление дыхания

40 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: учитель даёт команду в движении перестроиться в колонну по одному. Выполнение упражнения на восстановление дыхания.

Деятельность учащихся: Класс шагом в колонне идут по залу. Выполнение глубокого вдоха и выдоха ходьба со счетом: на два шага — вдох, на два — выдох, или на шаг — вдох, на два — выдох, или на два шага вдох, на три — выдох, или на три шага — вдох-, на два шага — выдох и т. д.; Ходьба без задания.

Заключительная часть: 8 мин.

Цель: обеспечивать целесообразное восстановление функций организма и переход к последующей деятельности. 

 

53.

- построение в подгруппах

20

 

 

 

Деятельность учителя: командой учитель строит подгруппы у своих скамеек.

Деятельность учащихся: ученики выстраиваются в своих подгруппах к скамейкам.

54.

- рефлексия

1мин. 30

 

 

 

Деятельность учителя: Сегодня вы могли контролировать и саморегулировать свое состояние во время урока во избежание перегрузок.

 Какие впечатления от урока?

- Какой участок пути был самым трудным? - Достаточна ли нагрузка? ощущается ли усталость, тяжесть в мышцах?

Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы учителя.

55.

- приготовиться к замеру пульса

10

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

56.

- замер пульса

10 сек

09час. 39 сек.

 

 

Деятельность учителя: Подача свистка, Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: по первому свистку   начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам для записи данных.

57.

- запись пульса

10-20 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель даёт указание отметить результат измерений на индивидуальном листе на определённых минутах.

Деятельность учащихся: После выполнения записей вернуться к своей скакалке и приготовиться к выполнению упражнений

58.

- построение

 30

 

 

 

Деятельность учителя: перестроить подгруппы в одну шеренгу с инд. листами.

Деятельность учащихся: на построение берут с собой индивидуальные листы с замерами пульса

59.

- подведение итогов

1 мин

 

 

 

Деятельность учителя: исправления ошибок в выполнении упражнений. Решение задач и достижение целей.

60.

- домашнее задание

40 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: По замерам построить график «кривой».

61.

- приготовиться к замеру пульса

20 сек.

 

 

 

Деятельность учителя: Команда приготовиться произвести замер пульса.

Деятельность учащихся: наложить пальцы на место биения пульса.

62.

- замер пульса

10 сек.

09 час. 42 сек

 

 

Деятельность учителя: Подача свистка, Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: по первому свистку   начать подсчёт пульса, по второму свистку – заканчиваете, во время замера пульса подойти к индивидуальным листкам для записи данных.

63.

- запись последнего замера и- перевести ЧСС за 10 сек. за 1 мин.

2 мин.

 

 

 

Деятельность учителя: Учитель помогает тем, кто испытывает какие-либо затруднения.

Деятельность учащихся: выполняют задание учителя.

64.

- сдать таблицы с записями динамики  пульса

20 - 30сек.

 

 

 

Каждый полученные замер перевести с помощью приготовленной таблицы за минуту, записать напротив каждого времени в индивидуальном листе измерения

65.

- организованный  уход в раздевалки.

10 сек.

 

 

 

Деятельность учащихся: выходят из зала.

 

 

Графическое изображение динамики пульса

ЧСС за

 

 

 

10,,

1,

10,,

1,

9

54

21

126

10

60

22

132

11

66

23

138

12

72

24

144

13

78

25

150

14

84

26

156

15

90

27

162

16

96

28

168

17

102

29

174

18

108

30

180

19

114

31

188

20

120

32

192

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексное использование гимнастического предмета – скакалка на уроке гимнастики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
