Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКомплексное занятие на тему "Насекомые" (старшая группа)

Комплексное занятие на тему "Насекомые" (старшая группа)

Скачать материал

Конструкт

организации непосредственно- образовательной деятельности 

 

Дата:

ДОО:  № 34

Группа: старшая

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Тема: «Насекомые».

Форма НОД: комплексное.

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Учебно-методический комплект: Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

 

Формы организации: (фронтальная).

Планируемый результат: ребенок имеет представление о многообразии насекомых через решение проблемных ситуаций  в процессе анализа и беседы.

Цель: Воспитывать желание заботиться о насекомых в процессе анализа и беседы.

 

Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи:

- развивать умение различать и называть часто встречающихся представителей групп насекомых по ярким признакам;

- развивать связную речь, правильно использовать в речи грамматические формы;

- развивать эмоциональность речи, сообразительность, фантазию в процессе отгадывания загадок и решения творческих задач;

- развивать умение выслушивать других детей при обсуждении какой-либо проблемной ситуации.

Воспитательные задачи:

-воспитывать желание заботиться о насекомых, правильно вести себя в лесу, в поле.

Обучающие задачи:

-обобщать представления детей о многообразии насекомых;

- уточнить представления о пользе насекомых;

- закрепить умение решать простые задачи и счет прямой и обратный в пределах 10.

 

 

 

Побуждать Полю Н., Матвея  Н., Сашу К. вступать в диалог, отвечать полным предложением.

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

•        построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.

•        содействие и сотрудничество детей и взрослых.

•        поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

•        формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

•        возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

•        формирование личностного стиля взаимоотношений  со сверстниками  и педагогом;

•        создание положительного эмоционального фона и атмосферы  эмоционального подъёма;

•        воспитание  через взаимодействие.

Принципы обучения: : принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания и обучения  : беседа, поощрение, метод моделирования , игровая ситуация, стимулирование занимательным содержанием.

Средства воспитания и обучения: Наглядные (оборудование к решению задачи, иллюстрации с насекомыми, пауком, муравейником, к игре «Кто лишний?», цифры от 1 до 10,игрушка бабочка, персонаж муравей); мультимедийные (презентация «Насекомые»);      литературные (загадки, стихотворение ); музыкальные (музыкальное сопровождение к игровому упражнению. ).

 

 

 

Последовательность деятельности 

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап. Актулизация  знаний.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Ребята, сегодня я расскажу вам интересную историю. Когда я была маленькой , я гуляла в лесу с папой и мы увидели странное зрелище . Около трех березок стоял муравейник, по которому прыгал дрозд. Я хотела согнать его, но папа не разрешил. Дрозд вытянул в стороны крылья и сидел так минут десять. Оказывается, муравьи быстро «вычесывают» все , что накопилось под крыльями(разных паразитов, блошек) и попутно опрыскивают тело птиц остропахнующей кислотой. Многие птицы принимают такие «муравьинные ванны». Я стала наблюдать за муравьями. Очень мне понравился один муравьишка.

Появляется персонаж муравей.

Муравей: я сидел на листочке березы, как вдруг поднялся сильный ветер и унес меня далеко от моего домика. И теперь я не могу попасть домой.

Ребята, что мы можем сделать, чтоб помочь муравью?

Вовлекает в совместную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

Слушают.

Демонстрируют интерес к персонажу.

Сосредотачивают внимание.

Проявляют желание помочь муравью добраться домой.

Включаются в совместную деятельность со взрослым и детьми.

 

 

 

 

2.Планирование и организация совместной деятельности.

Задача:

воспитывать желание заботиться о насекомых, правильно вести себя в лесу, в поле.

Что мы можем сделать, чтоб помочь муравью вернуться домой?

Муравей: дорога к моему домику проходит через речку, лужайку, болото.

Итак, сначала мы с вами перейдем через речку, затем пройдем по лужайке и преодолеем болото, выполняя различные задания.

Но прежде , чем мы пойдем повторим правила поведения в лесу, в поле.

Под веселую музыку дети шагают по тропинке к речке (поднимаем ноги высоко, идем легко на носочках).

Задает вопросы ,активизирующие мышление.

Предлагают различные варианты решения проблемы.

Планируют свою деятельность с помощью воспитателя.

Повторяют правила поведения в природе.

Умеют находить выход из проблемной ситуации.

3. Реализация деятельности.

Самоконтроль.

3.1. Упражнение «Речка».

3.2. Физминутка.

3.3. Решение задачи.

3.4. Игра «Кто лишний?».

3.5. Игра «Угадай, кого не стало?».

3.6. Пальчиковая гимнастика.

3.7. Упражнение «Паук».

3.8.Упражнение «Болото».

3.9.Прямой и обратный счет от 1 до 10.

Задача:

- развивать умение различать и называть часто встречающихся представителей групп насекомых по ярким признакам;

-развивать связную речь, правильно использовать в речи грамматические формы;

- развивать эмоциональность речи, сообразительность, фантазию в процессе отгадывания загадок и решения творческих задач;

- развивать умение выслушивать других детей при обсуждении какой-либо проблемной ситуации;

-обобщать представления детей о многообразии насекомых;

- уточнить представления о пользе насекомых;

- закрепить умение решать простые задачи и счет прямой и обратный в пределах 10;

- снятие мышечного напряжения;

- выработка умений находить способ решения проблемы.

А вот и речка.

Муравей: я не умею плавать, как вы. Как же мне переправиться на другой берег?

( -Связать веточки, и пусть он как по мостику пройдет.

- Посадить на листик и всем вместе дуть, пока он не переплывет.

- Посадить на деревянную дощечку и толкать ее по воде перед собой.

- Накидать много камешков и сделать из них дорогу через реку.)

Текст физминутки:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно:

Вместе- раз, это брасс,

Один, другой- это кроль.

Все как один-

Плывем, как дельфин,

Вышли на берег крутой,

Отведем муравьишку домой!

 

А вот и лужайка. На ней красивые цветы. Какого цвета цветы вы здесь видите? Сейчас мы с вами будем решать задачу. Послушайте внимательно условие задачи:

На лужайке росло 3 красных цветка и 7 белых. Девочка сорвала для букета 2 красных цветка и 5 белых. Сколько всего цветов осталось расти на лужайке? Сколько из них красных? Сколько из них белых? Сколько всего цветов в букете у девочки?

 

Угадайте, кого можно увидеть на лужайке.

Загадки:

1.Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

 

2.Имя взял у кузнеца,

Цвет- у огурца,

Крылья- у морошки,

Ножки- у блошки.

 

3. Что за девчонка:

 В поясе тонка,

Огромные очи,

Летит- стрекочит.

 

4.Чернокожий карапуз

Не по росту тянет груз.

 

5. Разбойник садовый,

Поясок медовый.

 

6. Жу- жу, жу- жу,

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу

И звук ж …твержу.

 

7. Долгорукий старичок

В уголке сплел гамачок,

Приглашает: «Мошки!

Отдохните, крошки!»

 

Кто лишний? Почему? А что вы еще знаете о насекомых? Какие они бывают? Чем питаются? Как выглядят? Иногда людей сравнивают с насекомыми. Угадайте, про какого человека можно сказать:

- трудолюбивый, как …

- назойливый, как…

 

Дидактическая игра «Угадай, кого не стало?».

Погода испортилась, набежала туча. Видно, будет дождик. А вот и первая капля, вторая, третья…  Все насекомые пропали. И наш муравьишка тоже пропал. Как бы с ним беды не случилось. Давайте его поищем.

Муравей: я попал в паучью сеть. Как же меня освободить и ничуть не повредить?

( - Дать пауку другой корм.

-Отогнать паука веточками, а муравью дать маленькие ножницы, пусть паутину вокруг себя обрежит.

- Можно паука попросить муравья освободить.)

Давайте паука вежливо попросим освободить муравья.

 

А вот и болото.

Не проедешь, не пройдешь,

Обойдешь сторонкой,

И водицы не попьешь

 С синеватой пленкой.

Между кочек и зыбей,

Моха и гнилушек-

Государство журавлей,

Уток и лягушек.

 

Муравей: я- маленький, легкий, запросто болото переползу, а как же вы через него переправитесь и не завязните?

(- Настелить дорожку из веток.

-Наклонить большое дерево, зацепиться за него и перелететь по воздуху.

- Прыгать с кочки на кочку.)

 

Мы пойдем по болотистым кочкам, но кочки не простые, а с цифрами. Нужно шагать по цифрам от 1 до 10 и с 10 до1. 

Вот мы из болота и выбрались. Как же нам муравейник найти? Посмотрите, летит бабочка. Давайте у нее спросим. Но прежде попробуйте поймать ее , только осторожно, не повредив ее.

Игра «Поймай бабочку».

Бабочка знает , где его дом, но скажет нам , если мы выполним ее задание.

Скажите, чем похожи и чем нет : стрекоза и вертолет, бабочка и воздушный шарик, паук и ткач, жук и трактор.

Вот мы и помогли муравьишке добраться до его домика.

А чтобы его домик не кто не разрушил, давайте придумаем для его охраны фантастическое насекомое. Какие части от других насекомых мы возьмем?

(Жало-от осы.

Большие глаза-от стрекозы.

Крылья- от бабочки.

Ноги-от кузнечика.

Рога- от жука.

Туловище- от пчелы.)

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Поощряет детей к высказыванию.

 

 

 

 

Организует детей.

 

Поощряет детей.

 

 

 

 

 

 

Читает условие задачи.

Использует наглядные средства.

Поощряет детей.

 

 

 

 

 

 

Загадывает загадки.

Показывает презентацию «Насекомые».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы, активизирующие мышление.

Поощряет детей к высказыванию.

 

 

Убирает любую картинку с насекомым.

Показывает движения.

 

 

 

 

 

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Поощряет детей к высказыванию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Поощряет детей к высказыванию.

 

 

 

 

Задает вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Показывает иллюстрацию муравейника.

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имитируют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

Отвечают на вопросы воспитателя.

Сравнивают, обобщают, делают выводы совместно с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрывают глаза.

Открыв глаза, угадывают, какая картинка убрана.

Сосредотачивают внимание.

Ударяют большим пальцем правой руки по левой ладошке- одна капля, указательным и большим- две и т. д., пятью- дождь, стучат пальчиками о пол.

Вступают в диалог.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог.

Отвечают на вопросы.

Перепрыгивают болото по кочкам.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Вступают в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют под спокойную музыку.

 

Умеют находить способ решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют применять ранее полученный опыт в игровой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют сравнивать животных.

Умеют содержательно и выразительно рассказывать о насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют сосредотачивать внимание.

 

 

 

Умеют снимать мышечное напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

Умеют находить способ решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют находить способ решения проблемы.

Умеют применять ранее полученный опыт в игровой ситуации.

 

 

 

 

 

Умеют применять ранее полученный опыт в игровой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют аккуратность при закрашивании рисунка.

4. Рефлексия.

Задача:

Подвести итог совместной деятельности.

Что случилось с муравьем? Как мы ему помогли?

Какое доброе дело мы сегодня сделали?

Задает вопросы.

Отвечают на вопросы.

Выражают собственные мысли.

Делают выводы.

Ребенок инициативен в разговоре.

Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Муравей: Ребята, я очень рад, что вы помогли мне и нарисовали фантастическое насекомое для охраны моего домика.

А какое фантастическое животное вам хотелось бы нарисовать еще?

А кому бы вам хотелось рассказать о путешествии муравья?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексное занятие на тему "Насекомые" (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
