Комплексное
занятие «Твори добро во имя мира!»
• Цели:
Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа, чувство любви к Родине;
• Воспитывать желание детей
бороться за мир;
• Способствовать нравственно -
патриотическому воспитанию
• Предварительная
работа:
Беседы о предстоящем занятие, подготовка стихотворений и,
разучивание песен и танца, слушание музыкальных произведений посвященным
празднику.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети заходят по музыку «День
Победы» и встают полукругом у центральной стены.
Ведущий. Скоро вся наша страна,
будет отмечать великий праздник – День Победы. Ветераны наденут ордена и
медали, будут встречаться у памятников погибшим, вспоминать и рассказывать о
том, как они воевали. Весь народ будет поздравлять своих освободителей, желая
им долгих лет жизни. 9 Мая – День Победы!
1 реб:Светлый
праздник — День Победы!
Счастливый, светлый День Весны,
В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны!
2 реб:Снова май
расцветет зеленый
И листвою деревья шумят
Освещая торжественно небо
В честь Победы салюты гремят
3 реб:Это
праздник большой День Победы
Стал он дорог и мне и тебе
Отстояли в боях наши деды
Мир и счастье на нашей земле
4 реб: Пусть
будет мир на нашей планете
И смеется всегда детвора
Так давайте же дружно и громко
В честь Победы все крикнем «Ура»!
Ведущая: Символом
мира, счастья, спокойствия на земле стала красивая белая птица-аист.
Говорят, если аист, свил свое гнездо над домом, то в этом доме всегда воцарится
мир, счастье и благополучие.
Пусть аист гнезда вьет на крыше
Курлычут в небе журавли
Пусть будет мир, он нам так нужен
Он нужен детям всей земли.
ТАНЕЦ «АИСТ НА КРЫШЕ»
Занятие №1 по
пластилинографии «АИСТ»
Воспитатель Чхало Л. П
Цель: Уточнять
и расширять представление детей о птицах
Учить находить признаки сходства и
различия.
Воспитывать бережное, заботливое
отношение к природе
Материал:
пластилин, салфетки, стеки, дощечки.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сегодня
я предлагаю вам изобразить аиста через пластилинографию, который будет жить в
нашем саду. И пусть каждый сделанный вами аист принесет в наш детский саду
благополучие,счастье и мир.
Воспитатель обращает внимание детей
на картинки, где изображены аисты. Картинки являются наглядным пособием. Дети
подбирают пластилин и приступают к работе.
В конце работы дети выставляют свои
работы на стенд.
Ведущая:В девятый
день ликующего мая
Когда легла на землю тишина
Промчалась весть от края и до края
Мир победил! Закончилась война!
Занятие №2 по
обрывной аппликации «День Победы»
ПДО Кожухова Е. Н
Цель:Закреплять
знания детей о победе народа в ВОВ,о родах войск, о видах военной
техники.
Продолжать учить детей работать в
паре,уметь договариваться,дополнять друг
друга.
Материал: Цветной
картон формат А-3 с прорисованным заранее контуром будущей аппликации (танк,
самолет,вечный огонь,георгиевская ленточка, цветная
бумага,салфетки,журналы,кружочки d=2см красного и черного
цветов,бисер,звездочки,конфетти, восковые мелки,клей ПВА,клей-
карандаш,тарелочки,влажные салфетки,кисточка для клея,зерна.
Ход ЗАНЯТИЯ
После музыкальной части дети
занимают свои рабочие места и приступают к работе- создание композиций на
тему «День Победы».Дети самостоятельно подбирают бумагу для работы
нужных цветов и оттенков,рвут ее различными способами и начинают клеить.
Выбирают дополнительный материал для праздничного салюта (бисер, конфетти и
т. д)Салют прорисовывают восковыми мелками.
Дети выходят на середину зала со
своими работами. Показывают их гостям.
Ведущая: Мир- это
главное слово на свете
Мир очень нужен нашей планете
Мир нужен детям
Мир нужен взрослым
Все: Мир
нужен всем
Песня «О мире»
Дети под музыку «Пусть всегда
будет солнце» выходят из зала