Инфоурок Физика Другие методич. материалыКонференция для старших классов "Экология. Безопасность. Жизнь."

Конференция для старших классов "Экология. Безопасность. Жизнь."

Скачать материал

 

                                                                    Экология. Безопасность. Жизнь

Цель занятия: обобщить, проанализировать и расширить знания по экологической безопасности; выработать навык анализировать проблему, выяв­лять её первопричины и находить пути её решения; вовлечь учащихся в активную работу на уроке; показать межпредметную связь биологии, химии, ОБЖ, физики; расширить кругозор учащихся.

В соответствии с планом звучат и названия стра­ниц. В конце урока дети по классам из вырезок из газет, журналов оформляют стенгазеты: «Физика, экология, атомная энергия» - 10-й класс; «Эколо­гия быта» - 9-й класс.

План

I.     Охрана  природы – глобальная  проблема   со­временности.

  Земля - наш общий дом.

  Экологические проблемы:

а)    загрязнение от различных видов топлива;

б)    загрязнение от эксплуатации автотранспорта.

II.    Антропогенное воздействие на окружающую среду.

III.Экология почвы.

IV.Экология жилища.

V.    Экология быта.

  VI.   Россия - зона экологического бедствия.

Ход занятия

 

Учитель физики.

      Вопросы экологии, безопасности жизни приковывают внимание людей всего мира учёных, журналистов. К сожалению, достоверная на­учная информация часто не доходит до населения, и люди пребывают в плену всевозможных слухов, уко­ренившихся предрассудков и невежественных домыслов. Сегодня наши журналисты раскроют глобальные проблемы современности и пути их решения Полученную информацию вы должны осмыслить, обобщить и представить в виде статен в нашей газе­те. Итак, первая страница: Земля - наш общий дом.

Сообщение 1.

   Каждый из нас понимает, что Зем­ля - наш общин дом, который нужно беречь и укра­шать. Об этом хорошо сказал французский писатель и лётчик Антуан де Сент-Экзюпери в своей сказке «Маленький принц»: «Есть такое правило: встал по­утру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу при­веди в порядок свою планету». Защита жизни на Земле от экологической катастрофы становится са­мой важной проблемой. Посмотрим вокруг. Нас ок­ружает сложный и большой мир. Человек всё боль­ше освобождается от прямой зависимости от внешней среды и увеличивает своё воздействие на природу. Поэтому и возникают вопросы охраны природы, рационального использования природных ресурсов.

Научно-техническая революция даёт не только положительный, но и негативный эффект. Вслед­ствие выбросов в окружающую среду отходов про­изводства природе, да и здоровью человека, нано­сится вред. Приведём примеры.

Большое значение в жизни человека и живот­ных играет диффузия. Благодаря ей кислород про­никает внутрь организма через кожу. Питательные вещества благодаря диффузии из кишечника посту­пают в кровь. Вместе с полезными веществами в

организм  могут проникнуть и вредные, содержащиеся «в воздухе воде и пище. От качества воздуха зависит также и состояние лесов, урожайность полей. Современная авиация помимо физического загрязнения атмосферы твердыми продуктами сгорания, тепловыми выбросами, шумами нарушает её химический состав вследствие сжигания кислорода. Водный транспорт (суда, танкеры) оказывает влияние на гидросферу Земли. Нефтяная пленка на поверхности океана нарушает связь между ним и атмосферой, что приводит к резкому изменению физических и химических свойств воды и губительно сказывается на обитателях.

Сообщение 2.

Среди экологических проблем,  связанные с использованием различных видов топлива, можно выделить: опасность загрязнения окружающей среды продуктами сгорания, истощения не возобновляемых природных  ресурсов, меры защиты окружающей среды.

Испарение и конденсация играют важную роль в процессах влагооборота на земном шаре. Вследствие испарения воды  с поверхности водных бассейнов и суши, воздух всегда содержит  некоторое количество пара, при конденсации, которого образуется: на поверхности – роса,  в приземном воздухе туман, в атмосфере - облака. За год в средним испаряется 500 – 600км3 воды. Этого количества достаточно, чтобы покрыть все поверхность Земли метрового слоя, но вся эта вода выпадает в виде осадков в течение года. Испарение конденсация  регулирует и теплообмен в окружающей среде. Растение кукурузы, например, испаряется в среднем за сезон 200-300л воды. Количество расходуемой при этом теплоты примерно такой же, как и при сгорание 17-25кг каменного угля. Необдуманное вмешательство в природу (вырубка леса, уничтожение водоемов) нарушает это равновесие, что проявляется в резком изменением микроклимата. В результате богатая до того природа может оскудеть, а здоровье людей ухудшиться.

Сообщение 3.

Эксплуатация автотранспорта может вызвать 3 «вредных» эффекта: выделения в атмосферу токсичных веществ, шумовое воздействие, эрозию почвы. На долю автотранспорта в России приходится около 25% загрязнений атмосферы, в США - 60%. Состав вредных веществ ( их выделяется около 200 видов) существенного зависит от рода применяемого топлива, режима работы двигателя, от его технического состояния, условие движения автомобилей. Оксид углерода ( бесцветный газ без запаха ) оказывает вредное воздействие на эритроциты – красные кровяные шарики, - может вызвать кислородное голодание, которое губительно воздействует на центральную нервную систему, вызывая головокружения, тошноту, судороги, обморок и т. д. Для экономии горючего и уменьшения выбросов рекомендуется повышать КПД тепловых двигателей, а также заменять эти двигатели на экологически более « чистые» - электрические или водяные.

Учитель физики.

Пока самым перспективным источником энергии остается ядерная,  её запасы не истощаются. Но атомная энергетика тоже ставит перед человеком определенные проблемы. Это прежде всего утилизация радиоактивных отходов и последствия непредвиденных аварий. Главную опасность представляют радионуклиды, попадающие в организм человека. Самым распространенным путем является пищевая цепочка: радионуклиды из почвы переходят в кормовые растения,  овощи и фрукты  и в конечном счете – на наш стол ( в том числе с молоком и мясом).

Сообщение 4

Природа так распорядилась, что если в организме живого существа не хватает какого – ни будь элемента, химического аналога, в том числе и радиоактивного. В первые недели после аварии на Чернобыльской АЭС основным источником опасности (с медико-биологической точкой зрения) были изотопы йода. Йод –131 активно включается в биологическую цепь (путем ингаляционного поступления или в виде солей йода по цепочке растения – молочно-продуктивный скот–человек). По сколько он накапливается в щитовидной железе, радиоактивный йод прежде всего ее и поражает. Попав в щитовидную железу, он облучает окружающие клетки  и может нарушить функцию жизненно важных  органов, что приводит к замедлению роста, рождение не доношенных детей,  развитию рака. Именно йод –131 обусловил дозовые нагрузки на щитовидную железу людей и животных в течение первых двух месяцев после аварии.

После прекращения активных выбросов из реактора основное значение приобрели внешне облучения. А так же внутреннее облучение вследствие попадания  в пищевые продукты радионуклидов цезия и  стронция. При недостатке в рационе калия и кальция происходит повышенная накопления в организме их аналогов – радиоактивных цезия и стронция. В ряде мест были введены ограничения на использования сельхозугодий и продуктов сельского хозяйства. Сегодня основным источником облучения населения в зоне, пострадавшей от Чернобыльской аварии, является цезий – 137, который определяет около 90% суммарной дозы.

Учитель географии:

26 апреля 1986г . ( 17 лет назад) слово Чернобыль, до тех пор практически никому не известное стала синонимом чего-то страшного связанного со словами Хиросима, атомная бомба, радиации, белокровие, мутации и т.п. В результате аварии на ЧАЭС в окружающею среду было выброшено  450 типов радионуклидов. Только йода –131 (85% от всех радионуклидов) было выброшено Ки (около Бк). В настоящее время радиоактивная опасность определяется активностью радионуклидов цезия и стронция.

В Библии сказано о том, что на Земле наступят горькие времена, когда  упадет на неё звезда по имени Полынь. В переводе с украинского Чернобыль – «черная полынь». Страшные предречения сбылись.

                                      Заросли  огороды

                                      Библейской полынью.

                                      И погасли на реках костры…

                                      Тихо перекликаются села

                                      «Болит голова и тошнит».

                                      Тихо в лесах и полях,

                                      Тихо на плесе пустом.

 

Авария заставила город Чернобыль медленно – мучительно умирать. Вот так его описывают: ”Выглядит город как некое полусонное царство блеклых домов и улиц. На многих окнах фольга или прозрачная пленка – хоть какая-то защита от радиоактивной  пыли. Городские краски стёрты – ничего яркого, примечательного. Всё  по-осеннему тусклое и серое,  как будто  смотришь черно-белое кино. Ни одного светофора. Еле ползают грузовики и автокраны. Правило передвижения для пешеходов одно, и его лучше соблюдать неукоснительно: нельзя сходить на обочину. Иначе можно угодить в затаившееся радиоактивное пятно…

Живут в городе вахтовики,  обслуживающие окончательно оставленные два года назад блоки злосчастной АЭС.  График такой: две недели «в радиации», две дома. Работают в зоне примерно 8 тыс. человек.  Из них четыре  - на самой станции,  три – по линии МЧС,  600 милиционеров. Основная форма одежды – защитный комбинезон и тяжёлые башмаки. Женщин совсем мало. Ни цветов, ни аромата духов. Нет и уже, видимо, никогда не будет здесь ЗАГСа,  роддома,  школ, техникумов… . Но какие –то городские приметы и сегодня  сохраняются. Через почтовое отделение ежемесячно  проходит около  двух тысяч  писем.  В основном для организаций. По адресам сельских самоселов,  которые не захотели покидать свою радиоактивную  родину, почтовый ручеёк скуден -40-60 посланий. Их развозят не торопясь,  раз в месяц, вместе с пенсиями.  Сам Чернобыль  словно бы исчез с географической  карты. Все послания, переводы,  газеты поступают на почтовый индекс посёлка  Иванкова,  который находится неподалёку. Но за пределами 30- километровой  зоны.

Выходит в прокаженном городе своя  газета – «Чернобыльский вестник».                                                                         Работают железнодорожная касса, аптека, поликлиника, телеграф, сберегательная касса, кафе, несколько продовольственных магазинов. В каждой точке общепита установлены   радиоприемники  и телефон экстренной связи на тот случай, если радиация  вырвется из аварийного  четвёртого блока. Такая возможность не исключается, и потому над саркофагом, или, как его именуют, объектом  «Укрытие». Предполагается возвести ещё один гигантский  колпак.  Ни одного такси. Ни одной весёлой компании. Ни рекламы, ни афиш. Такое впечатление, что город заснул. Да и тишина здесь какая-то  особая. Давит так, словно давно находишься в замкнутом пространстве. Во всем городе –ни  одного ребенка. Не слышно детского смеха. Чернобыль – город напуганных  взрослых, которые добровольно приходят «в радиацию».  Чего ради  - понятно.  Здесь есть работа.  За риск и вредность платят, деньги не задерживают,  АЭС  хоть и закрыли, но еще надо успокоить её плоть, окончательно вывести из эксплуатации сотни тонн ядерного топлива”.

Сообщение 5.

    Жертв чернобыльской трагедии было бы меньше, если бы людям в те дни сказали горькую, но правду. Нельзя было находиться в зараженной местности, а тем более купаться, загорать, удить рыбу, собирать ягоды. Люди этого не знали, ибо лица, виновные в трагедии, пытались скрыть её истинно чудовищные для человека и природы масштабы. Эвакуировать людей стали намного позже. Пустыми оставались города и села. Где тихо, как на кладбище, где ветер играет обветшалыми калитками. Радиацию ветром разнесло далеко от Чернобыля. В Белоруссии заражены 16 тыс. кв. км. территории, след чернобыльской аварии коснулся Брянской и Ростовской областей.

 Учитель географии. Отношение людей к той или иной  опасности определяемся тем, насколько хорошо она им знакома. Экологическая безопасность  человека – в знании конкретных факторов, представляющих опасность для его здоровья. (Обсуждаются таблицы 1).

         Таблица1. Антропогенные воздействия на окружающую среду.

Антропогенное

     воздействие

Результат

Следствия

Сжигание угля и

 нефти

Накопление в атмосфере СО2,

  парниковый эффект

Потепление климата, повышение влажности, усиление опустынивания

Выброс в атмосферу

фреонов

Разложение под действием УФ-

излучения  Солнца попавших

в атмосферу фреонов с

высвобождением хлора,

служащего катализатором

разложения озона

Разрушение озонового слоя в атмосфере Земли

Атомные взрывы.

Катастрофы на АЭС

Радиоактивное загрязнение,

 Увеличение электропроводности

 воздуха вследствие ионизации

Уменьшение электрического заряда, возникновение гроз  без молний

Вырубка лесов

Уменьшение концентрации

кислорода в атмосфере

Кислородный голод

Мелиорация

Засоление почв

Снижение урожайности

 

Учитель физики .  «Мой  дом- моя крепость», - гласит популярная английская пословица. В своём доме каждый человек должен быть уверен, что ни что не угрожает его здоровью. Однако для этого   надо знать,  какие  именно могут возникнуть опасности и как их избежать.

Сообщение 6.               

Человек за сутки вдыхает до 24 кг воздуха,  это как минимум в 16 раз  больше,   чем   количество выпиваемой в сутки воды.

Учитывая катастрофический уровень загрязнения в городах и еще более  низкое его   качество в помещениях, мы вынуждены дышать воздухом с очень  высоким содержанием   опасных для жизни веществ. Причем эта проблема не   зависит от места жительства, она    одинаково актуальна как для загородного  дома,  так и для городской квартиры.

Проводя основную часть жизни в домах,  где отсутствуют природные  механизмы  очищения    воздуха,  мы вынуждены очищать его своими  легкими,  ведь процесс его  загрязнения идет      постоянно.

Постоянно идет процесс пылеобразования -вытираются ковровые покрытия, осыпается и    вышаркивается краска,  с улицы попадает пыль   и выхлопные газы  автомобилей, люди  и    домашние животные теряют волосы,   кожные эпителии,  перхоть и т.д.    Пыль является          транспортным средством для распространения  бактерий и вирусов и способствуют          возникновению и распространению   эпидемии.

Знаете ли вы о том,   что в стандартной трехкомнатной квартире в год образуются до 40 кг.    пыли.  Человек за сутки вдыхает до 12 тыс.  литров воздуха в одном литре которого    содержится до 500 тыс.   пылинок.

В состав пыли входит органические и неорганические составляющие: неорганические -это  асбест, угольная пыль,  образующая при сжигании угля на ТЭЦ, автомобильный смог,   содержащий соли тяжелых металлов: свинец,  двуокись кремния и т.д.,   осыпающая    побелка,  вытирающийся лак и половая краска и т.д.;  органическая- это,   волосы и перхоть           людей  и домашних животных,   вытирающиеся ковры и ковровые покрытия,  пух и перья      подушек и домашних попугайчиков,  ветшающая одежда и меха и т.д.

За сутки на слизистой дыхательных путей оседает до 6 миллиардов пылинок.  При      этом,  если их размер менее 5 микрон,  пылинки осаждаются в альвеолах и нарушают      процесс    крови кислородом,  а проникая в кровь,   разносятся с кровотоком по органам и       тканям   организма.

До 80% резервных возможностей иммунной системы расходуется на иннактивацию        пылевых антигенов попадающих в дыхательные пути и в кровоток.  Со      временем,   резервных возможностей организма заканчиваются,   и происходит срыв и как       следствие   развития заболевания.(Обсуждается таблица 2).

Учитель физики.

      Всё  больше и больше электроприборов входит в наш быт.  Но все ли они безвредны для нашего здоровья?  Вовсе нет.  Многие облегчают труд, создают комфорт, но негативно влияют на самочувствие человека. Так что весьма часто за комфорт мы платим здоровьем.(Обсуждение таблицы 3).

 

 

                                                                             Таблица 2. Экология жилища

Фактор

опасности

Опасное

воздействие

Как оно возникает

Как избежать (уменьшить)

Радон

Радиоактивное

облучение

Радон с воздухом из грунта просачи-вается в помещение

Герметизировать полы, вентилировать подполье, провеет-ривать комнаты

Радиоактивность

Радиоактивное

облучение

Стройматериалы

Отказаться от использования радиоактивных стройматериалов, контролировать уровень радиации

Электромагнитное излучение

Воздействие на центральную нервную систему

Исходит от ЛЭП, радио- и телеаппаратуры

Запретить строи-тельство домов в близи ЛЭП, Ограни-чить время работы радио- и телеаппа-ратуры

Питьевая вода

Попадание в организм твердых частиц  И  раство-ренных вредных веществ

В источники попада-ют кислотные осад-ки, стоки

 Использовать филь-тры для очистки воды

Бытовой уголь

Радиоактивное

облучение

Уголь содержит радиоактивные примеси

Контролировать радиоактивность угля

Акустический

фон

Ухудшение здоровья в случае превышения  20-30 дБ и наличия в них инфра- и ультразвуков

Шум исходит от транспортных маги-стралей. Промыш-ленных предп-риятий, музыкаль-ных устройств

Установить третье стекло в окнах, воздерживаться от громкой речи, музыки

 

                                                                               Таблица 3. Экологи быта


Бытовой прибор

Фактор опасности

Как его уменьшить

Электробритва

Сильное электро-магнитное поле

Ограничить время работы

Электронная

 вакуумная трубка

Электромагнитное поле, рентгеновс-кие лучи

Учитывать, что  излучение максимально по бокам и сзади приборов

Радиотелефон

Узкополосное электромагнитное излучение

Ограничить время работы

Электрическое

 одеяло

Электромагнитное поле

Использовать только для предварительного нагревания постели

Звукотехника

Низкочастотные звуки, шумы

Приглушать громкость

Микроволновая

печь

Электромагнитное поле

Не подходить близко к включённой печи

 

Сообщение 7.

      При  использовании мобильного телефона наиболее вредным является высокочастотное излучение сантиметрового диапазона, источником которого является штыревая антенна. Всё остальное – сам передатчик, гетеродины приёмника, синтезатор частоты и  пр.- насколько маломощны, что их можно не принимать во внимание. Прежде всего облучение вызывает нагрев, что может привести к изменениям и даже повреждениям тканей и органов. При превышении некоторой пороговой дозы высокочастотного излучения в мозгу подопытных животных  наблюдались буквально сваренные микроскопические участки. Не исключено, что подобное  влияние может приводить к возникновению опухолей мозга.

      Действие электромагнитных полей на организм человека проявляется в функциональном расстройстве центральной нервной системы.  Субъективные ощущения при этом  – повышенная  утомляемость , сонливость  или, наоборот  нарушение сна, головные боли. При систематическом  облучении наблюдаются стойкие нервно – психические заболевания,  изменение кровяного давления, замедление пульса. В результате исследований было установлено снижение тиреотропного  гормона, отвечающего за работу щитовидной железы.  Хорошо   известно, что при снижении  функции щитовидной железы уменьшается потребление кислорода, снижается скорость обменных  процессов. Внешние признаки этого – редкие волосы, сухая кожа желтоватого оттенка, хриплый голос. 

       Рекомендации по соблюдению мер безопасности: не разговаривайте по мобильному долго;  не подносите телефон к голове сразу после нажатия кнопки начала набора номера,  т.к. в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше,  чем во время разговора;  в автомашинах используйте внешнюю антенну,  т.к., поскольку металлический кузов машины является экраном для электромагнитных волн, то излучаемые сотовым телефоном волны отражаются от него многократно; при выборе модели телефона предпочтение отдавайте аппаратам с внешними антеннами и хорошей чувствительностью.

Сообщение 8.

       Наиболее распространенным в быту является низкочастотное (50Гц) переменное магнитное поле. В порядке убывания опасности для здоровья человека   бытовые приборы можно расположить так:  микроволновая печь, электроплита, телевизор, стиральная машина, холодильник,  электробритва, утюг, кофеварка. Если все это размещается на кухне, то вашу среду обитания можно назвать  «мини – Чернобылем». Если бытовые приборы поставить рядом или друг на друга, они создадут достаточно сильное электромагнитное поле. Поэтому их лучше размещать на расстоянии 1,5 – 2м. Самое опасное место в квартире  - это кухня, где обычно находится несколько мощных бытовых приборов. Обезопасить себя в этом случае можно несколькими способами, самый верный из которых – как можно меньше времени проводить на кухне. Но если это невозможно, то. Во-первых, следует покупать бытовую электронику меньшей мощности, соответственно и электромагнитные поля будут слабее, во- вторых, размещать приборы на расстоянии не менее  1,5м о себя, в-третьих, не включать одновременно все.

Учитель физики.  

     Вредно ли для здоровья электромагнитное излучение? На данный момент наукой количественно не доказано прямой связи между уровнем электромагнитных полей  и онкологической заболеваемостью. В условиях электромагнитного загрязнения появляются сонливость, тревога, синдром хронической   усталости. Микроволновое поле нарушает функции иммунной и нервной систем, способствует развитию рака крови, катаракты, глаукомы.  Вызывает ускорение старения организма. Электромагнитные поля вредны для всех,  но особенно: детей, беременных женщин, людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно – сосудистой систем, аллергиков.

      Специалисты советуют не ставить кровать ближе  2м  к  кабельным  подводкам и ближе 1,5м  к холодильнику или телевизору. Неплохо поставить в  квартире ионизатор воздуха - он снижает воздей­ствие. Домашние цветы - бегонии и фиалки - тоже насыщают воздух весьма полезными ионами. Теле­визоры излучают электромагнитное поле во всех направлениях, причём даже в режиме ожидания, поэтому на ночь лучше их отключать от сети.

В электрочайнике основными источниками элек­тромагнитного излучения являются электронагрева­тельный элемент, а также сетевой провод и термо­регулятор.

Сообщение 9.  

       Компьютеры заняли прочное место в жизни. Сейчас уже невозможно представить без них полноценную трудовую деятельность на госу­дарственных предприятиях, в частном бизнесе, да и в процессе обучения. Но всё это не может не вызы­вать обеспокоенности в отношении здоровья пользо­вателей. Недооценка особенностей работы с диспле­ями приводит к существенным проблемам со здоро­вьем. Рекомендуется, например, чтобы  экран дисп­лея находился от глаз пользователя на расстоянии не ближе, чем 50-70 см, а продолжительность непре­рывной работы не превышала 2 ч.  Если в помеще­нии более одного компьютера, то следует учесть, что на пользователя  воздействуют излучения от всех, в первую очередь со стороны боковых и задней стенок мониторов, так что пользователь должен размещать­ся на расстоянии не менее 1м от них. На мониторы рекомендуется устанавливать защитные фильтры клас­са полной защиты, которые не только обеспечивают практически полную защиту от электромагнитного излучения, но и позволяют уменьшить блики ЭЛТ, а также повысить читаемость символов.

Западная промышленность уже реагирует на по­вышающийся спрос к безопасным бытовым прибо­рам и компьютерам. Так, в США многие фирмы выпускают безопасные приборы, начиная от утю­гов с бифилярной намоткой и кончая неизлучающи­ми компьютерами. В нашей стране существует Центр электромагнитной безопасности, где разрабатываются всевозможные средства защиты от электромагнит­ных излучений, специальная защитная одежда, тка­ни и прочие защитные материалы. Но до повседнев­ного использования подобных разработок пока да­леко. Так что каждый пользователь должен позабо­титься о средствах своей индивидуальной защиты сам, и  чем скорее, тем лучше.

       Учитель физики.  

   Сегодня, по мнению специали­стов, всю Россию можно назвать зоной экологичес­кого бедствия. Химическое и физико-техническое загрязнение природы угрожает самому существова­нию человека. И тем не менее люди уже не могут отказаться от электростанций, железных дорог, са­молётов, автомобилей. Так что задача состоит в том, чтобы минимизировать вредные техногенные воз­действия на окружающую среду и ознакомить об­щество с конкретной опасностью в воздухе, воде, почве, жилище, т.к. для современных людей харак­терно снижение (и даже потеря) инстинкта самосо-

хранения и сохранения рода. К примеру, все знают, что питьевая вода практически везде очищается пло­хо и представляет опасность для здоровья. Но мно­гие ли используют аппараты для очистки воды? Из всего сказанного следует важный вывод: если че­ловеческая деятельность затронула какое-то одно природное явление, то вслед за этим начинается цепь изменений, и в других. Поэтому необходимо прогно­зировать и предупреждать эти опасные изменения.

Сообщение 10.   

     Экологическая ситуация в России сложная. Но каждого жителя в стране ежегодно добывается 42т горной массы, из них 13т идут в отвалы. В расчете на 1 человека газопылевые выбросы составляют 0,48т  в год, а выделение СО от сжигания топлива – 3,5 в год. На каждого ежегодно сбрасывается 184т грязной воды.

            Из не возобновляемых ресурсов мы теряем 14% добытого угля, 28% хромовой руды, 8% медной руды, 61% калийных солей, 50% поваренной соли. Мы извлекаем из пластов, уже разведанных, находящихся в эксплуатации, всего 30% нефти. По возобновимым ресурсам потери достигают: древесные 20% от вырубки, сельское хозяйство теряют 20 – 40% сельхозпродукции.

            Россия сейчас несет в себе признаки как развитых, так и развивающихся стран и, к сожалению, все больше скатываются на позиции последних. Страны западного мира ищут пути размещения грязных производств в странах третьего мира. Аналогичная опасность угрожает России, особенно сейчас, когда экономика страны стала более открытой для инвестиций других государств.

 

                            И твердит Природы голос:

                                В вашей власти, в вашей власти,

                                Чтобы всё не раскололось

                                На бессмысленные части!

                                                                   Л.Мартынов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература      

1.Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России. 9-П-й классы. - М.: АО МДС, Юнисам, 1995.

2.Поворознюк В.Н. Экологическое воспитание. - Курган, 1997.

3.Рыженков А.П. Физика. Человек. Окружающая среда. - М.: Просвещение, 2000.

4.Садовой Н.И., Попов И.В. Научно-технический прогресс и охрана природы. - Физика в школе, 1998, № 3.

1.     5.Тихомирова С.А. Экологические таблицы по физике. - Физика в школе, 1998, № 3.

6.Иванов С. За гранью третьего поколения. - М.: Детская литература, 1974.

7.Лидоренко Н.С., Мучник Т.Ф. Экологическая энергетика. - Природа, 1974.

Человек и природа. - М.: Знание, 1975, »° 5.

 

 

 

 

                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конференция для старших классов "Экология. Безопасность. Жизнь.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
