Конспект внеклассного
мероприятия
«Фразеологический турнир»
6 класс
Цели:
1. Показать
необходимость внеклассной работы по фразеологии в системе изучения русского
языка в школе.
2. Повысить
грамотность учащихся и расширить знания школьников о фразеологизмах.
3.Заинтерисовать учеников в познании родного языка.
Ход мероприятия:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим игру
«Фразеологический турнир».
Прежде чем начать игру , вспомним, что такое фразеология,
фразеологизмы.
Расскажите мне, пожалуйста, что вам о них известно? (Ребята
рассказывают, что они знают о фразеологизмах.)
- Молодцы! Я вижу, что вам многое о фразеологизмах уже известно.
«Из истории фразеологизмов». Выступление учащихся
из двух групп.
Команды готовы? Прошу занять свои игровые места. Итак, можно
приступать к игре. Ни пуха вам, ни пера!
1 конкурс. «Давайте
познакомимся!»
-Необходимо придумать название команды и девиз, используя фразеологический
оборот. За этот конкурс команда может получить 5 баллов.
2 конкурс. «Кто больше?»
-Каждой команде необходимо за 2 минуты на листочках написать
фразеологизмы, в которых есть глагол, например, « Вставлять палки
в колёса». За каждый пример команда получает 1 балл.
3 конкурс. «Синонимы-антонимы».
- Вы помните, ребята, что такое синонимы и антонимы? Каждой
команде предлагается карточка с фразеологическими оборотами, в которых есть
слова-синонимы и слова-антонимы. 1-я команда подчёркивает фразеологизмы, в
которых есть слова-антонимы, а другая выбирает те фразеологизмы, где есть
слова-синонимы. Сколько правильных ответов вы укажете, столько баллов и наберёт
ваша команда.
Пример карточки:
Нет худа без добра.
Ум за разум заходит.
Из огня да в полымя.
Вопрос жизни и смерти.
Ни сыт ни голоден.
Переливать из пустого в порожнее.
|
Чёрным по белому.
Ни конца ни краю.
С больной головы на здоровую.
Вокруг да около.
От мала до велика.
Цел и невредим.
|
4 конкурс. « Знатоки»
-В этом конкурсе я командам по очереди буду называть
фразеологизмы, которым необходимо дать толкование. Кто сколько фразеологизмов
объяснит, тот столько баллов и заработает.
Бить баклуши.
Водить за нос.
На краю света.
Возносить до небес.
Спустя рукава.
|
Вставлять палки в колёса.
За тридевять земель.
А ларчик просто открывался.
А Васька слушает да ест.
Куда ворон костей не заносил.
|
5 конкурс. «Угадай-ка».
- В этом конкурсе каждой команде предлагается карточка, на которой
записаны примеры фразеологизмов. 1-ой команде необходимо найти и соединить
фразеологизмы-синонимы, а 2-ой команде – фразеологизмы – антонимы. Кто сколько
пар угадает, тот столько баллов и получит.
Карточки-задания:
1 команда Найдите фразеологизмы-синонимы.
|
Одним миром мазаны.
Оставить с носом.
За тридевять земель.
Камня на камне не оставить.
Хоть пруд пруди.
Гонять лодыря.
Тьма кромешная.
|
Собак гонять.
Хоть глаз выколи.
Два сапога пара.
Оставить в дураках.
Куда Макар телят не гонял.
Разделать под орех.
Как собак нерезаных.
|
2 команда Найдите фразеологизмы- антонимы.
|
Набрать в рот воды.
Черепашьим шагом.
Вкладывать душу.
Гордиев узел.
Довести до белого каления.
Хоть пруд пруди.
Тьма кромешная.
|
Хоть иголки собирай.
Кот наплакал.
Дело в шляпе.
Трещать без умолку.
Не успеешь глазом моргнуть.
Спустя рукава.
Олимпийское спокойствие.
|
6 конкурс. «Кто быстрее?»
-Следующее задание, ребята, не только на знание значений
фразеологизмов, но и на скорость вашей реакции. Я называю фразеологический
оборот, а вы должны заменить его одним словом. Отвечает та команда, которая
первой поднимет сигнальную карточку. За каждый правильный ответ команда
получает балл. Если одна команда ответит неправильно, то вторая команда имеет
право дать свой ответ.
1.Сломя голову (быстро);
2.после дождичка в четверг (никогда);
1.зарубить на носу( запомнить);
2.клевать носом (спать);
1.от корки до корки (целиком);
2.как снег на голову (неожиданно);
1.у чёрта на куличках (далеко);
2.жить душа в душу (мирно).
1.тьма-тьмущая-много
2. слово в слово-точно
1. во все лопатки-быстро
2. втирать очки - обманывать
7 конкурс. «Нос – рука»
- А теперь нашим участникам предстоит вспомнить фразеологизмы со
словами «нос» и «рука». По очереди команды будут
называть фразеологизмы с этими словами. Команда, которая не сможет вспомнить
фразеологизм с одним из этих слов, будет считаться проигравшей, а команда -
победительница получит 5 баллов.
8 конкурс. «Театральный»
- Каждая команда получает конверт, в котором лежат карточки с
фразеологизмами. Команде необходимо обыграть эти фразеологизмы. Если
команда-соперница угадает фразеологизм, то она получает 5 баллов.( На
карточках могут быть записаны фразеологизмы: Ни пуха ни пера; витать в облаках;
вешать лапшу на уши; медведь на ухо наступил.)
9 конкурс «Сочинители».
- Следующий конкурс опять творческий. Теперь вам предстоит
сочинить за 5 минут рассказ, в который будут включены фразеологизмы: ни
свет ни заря, сломя голову, ни солоно хлебавши, на блюдечке с золотой
каёмочкой, что есть мочи, попасть под горячую руку. За этот конкурс
вы можете получить 10 баллов.
10 конкурс «Актерское мастерство».
-Сейчас вашему вниманию будут предложены юмористические сценки,
где главным в диалоге будет уместное употребление фразеологизмов. За каждую
сценку команда получает 5 баллов
На этом наша игра закончена. Осталось подвести итоги и наградить
победителей. (Все ребята получают медали «За интересную игру», а команда -
победительница - сувениры)
Заключительное слово учителя.
-Игра закончилась, перевёрнута последняя
страница нашего журнала. Вы видите, ребята, что наш язык богат и разнообразен,
и наличие в нём фразеологизмов явное тому подтверждение. Они делают нашу речь
яркой, образной, выразительной. Учите, познавайте русский язык – наше
сокровище! Успехов вам и всего наилучшего! До новых встреч!