Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВсероссийский конкурс "Учитель года России". Конкурсное задание -эссе: "Я учу детей нового поколения"

Конкурсное задание "Я учу детей нового поколения"

Скачать материал

Эссе  «Я учу детей нового поколения»

 

Учителя только открывают двери,

                                                                               дальше вы идете сами.

                                                                         Китайская мудрость.

 

Труд педагога есть страна мудрого и вечного:

на сцене – человеческие сердца,

за кулисами - человеческие души,

в зале – человеческие судьбы.

Китайская мудрость.

 

«Педагогом не рождаются, педагогом становятся» – вот фраза, отображающая сущность моего  профессионального пути. Ведь для того чтобы стать хорошим учителем, надо пройти нелегкую дорогу становления личности, самопознания. Только после девяти лет работы в родной школе,  куда я вернулась преподавать французский и английский языки,  ко мне пришло осознание того, что я не ошиблась, когда выбирала нелегкую, но интересную учительскую стезю.  А этот мой, как оказалось теперь,  судьбоносный выбор сначала неосознанно проступал через детские игры «в школу», позже увлечение французским языком и любовь к детям привели меня в стены Воронежского государственного педагогического университета.  Главным же вдохновителем и примером высокого служения школе стала для меня моя первая учительница Таисия Петровна Вобленко - Учитель с большой буквы и непререкаемый авторитет в глазах воспитанников и родителей, профессионал и бесконечно  щедрый душой  человек.

 Я согласна с В.А. Сухомлинским: нет более важной работы, чем «творение человека» - творения изо дня в день, из урока в урок, в окружении  нескольких десятков детских глаз. Действительно, окружающие нас события – это  набор красок на столе у художника, наша воля - кисть, а жизнь - холст. И только  учителю под силу раскрасить этот мир для ребенка яркими  цветами,  помочь обрести  нравственные ориентиры, самоопределиться в постоянно меняющемся окружающем мире. А это не так просто. Ведь и дети, которые сидят за партами в век электроники и робототехники, особенные. Какой же он,   современный ученик? Это, безусловно, человек нового  -  информационного поколения.  Что окружает его сегодня? Конечно же,  информация в виде текстов, графиков, музыки, запахов.   Безусловно, современные дети - поэты, потому что  умеют  сильно радоваться и  искренне  переживать;  философы, так как  склонны глубоко  вдумываться  в жизнь. Мне кажется, это универсальная формула польского педагога  Януша Корчака очень  точно  определяет душевное состояние детства, которое никогда не должны терять и мы, учителя, чтобы  лучше  понимать  детей нового поколения.

  Несомненно,  быть  педагогом  в современной школе - это истинное искусство, готовность на уроке и в общении с детьми  примерить  на себя десятки социальных ролей и профессий. Я – менеджер, потому что мне нужно определить круг обязанностей каждого ученика в классе, проследить за тем, как выполняются индивидуальные задания и проекты.  Я - воспитатель и мировой судья, ведь маленького человека нужно учить правилам поведения. Я - психолог и друг,  ибо  ежедневно мне необходимо поддерживать мир в классе, помогать детям в сложных ситуациях, отвечать на их вопросы, порой не касающиеся школьных предметов. Я – ученик,  потому  что  не только я учу детей,  стараюсь формировать их нравственные  качества, но и они  учат меня.

 Раскрыть способности каждого ученика, воспитать нравственного и патриотичного человека, личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, – это главная задача школы 21-го века. Поэтому, на мой взгляд, у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности.  Кроме того, считаю, что у школьников необходимо воспитывать информационный вкус - вкус к поиску  полезной, достойной внимания с точки зрения культурного человека информации,  умение  анализировать и сравнивать разные ее  виды. При организации учебно-воспитательного процесса применяю элементы развивающего обучения, технологии критического мышления, проектную методику.  Одним из лучших средств развития творческого и интеллектуального потенциала учащихся в современном информационном пространстве является использование ИКТ, которые стимулируют интерес к учебе, развивают творчество, фантазию. 

 Мои наблюдения последних лет за активностью познавательной деятельности обучающихся на уроке привели к выводу о  важности   мотивации современного ребенка к изучению иностранного языка,  повышению  престижа его  изучения среди учеников. Этой цели служит мое увлечение чтением художественной литературы на иностранных языках (английском и французском), а  также   переписка с одногруппницей,  проживающей во Франции. Это  подвигло моих  учащихся к совместному поиску иностранных друзей по переписке, что тоже стимулирует мотивацию к изучению иностранного языка.   

Главный принцип моей педагогической деятельности основан на высказывании Л. С. Выгодского о том, что именно «содействие и сотрудничество выступают как реальная деятельность, внутри которого совершаются процессы психического развития и становления личности».  Поэтому я акцентирую внимание на успехах ученика, а не на его промахах. Я советую, объясняю, показываю, направляю, импровизирую.   Каждое наше занятие – праздник, поиск и открытие чего-то нового: мы  используем  мобильные приложения для чтения QR-кодов с заданиями,  создаем 3D-книги и комиксы на интернет – платформах StoryJumper,  ZooBurst,  разрабатываем веб – страницы, имеем опыт работы с Wiki-стенгазетой.  Младшие школьники  любят проверить свои знания, играя с интерактивными заданиями и презентациями на LearningApps.org, а подросткам  не составляет труда провести на уроке виртуальную экскурсию по музеям мира. На своих уроках  знакомлю  с особенностями  национальной культуры страны изучаемого языка, общечеловеческими ценностями, воспитываю учащихся в контексте «диалога культур».  Таким образом, я строю обучение иностранному языку не на одной методике, а на множестве:  игры, живое общение с иностранцами, пение песен, просмотры фильмов, организация спектаклей, исследовательские проекты.  Я считаю, что  быть «здесь и сейчас» – значит, чувствовать ребенка, сопереживать ему, оказывать ему искреннюю моральную поддержку, для которой иногда не нужно слов, достаточно приободряющего взгляда.

  В одной из работ В.М. Лизинского я прочитала: «Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить».  Действительно, учить других педагог начинает с себя.  Поэтому  я  осваиваю новые технологии, участвую в тренингах и вебинарах профессионального мастерства, в научно-методических конференциях, стараюсь заглянуть внутрь себя в полной мере, под воздействием взятой на себя добровольно ответственности. В общении с детьми, решении конфликтных ситуаций, в работе с родителями мне помогает  давнее  увлечение психологией. Так,  в книге Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в журнале «Школьный психолог» я черпаю практические советы для решения  многих  вопросов.  

Моя задача - быть требовательной в первую очередь к самой себе, уметь признавать ошибки. У каждого учителя складывается своя система воспитания, какие бы технологии  он  ни  избрал, успех каждого ученика и учителя индивидуален. Самое главное – учитель   должен быть душевно щедрым  человеком. Только искренняя любовь к детям, наши  совместные  усилия  помогут  добиться того, чтобы учеба приносила детям нового поколения радость познания. Признаюсь,  я испытываю чувство радости от того, когда мой учительский труд востребован и нужен. Я испытываю чувство удовлетворения, когда нахожу новые формы  общения с учениками, принимаю  нестандартные решения.  За годы   работы в школе я поняла:  если ты будешь педагогом Мудрым, Артистичным, Современным, Творческим,  Разносторонним, Откровенным, Миролюбивым,  ты сможешь стать Мастером!  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский конкурс "Учитель года России". Конкурсное задание -эссе: "Я учу детей нового поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 619
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникина Юлия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникина Юлия Валентиновна
    Аникина Юлия Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 89207
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе