Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсно-развлекательная программа "Путешествие на машине времени"

Конкурсно-развлекательная программа "Путешествие на машине времени"

Скачать материал

 

 

 

 

Сценарий конкурсно-развлекательной  программы
«Путешествие на машине времени»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Методист МБУ  ДО

                                                                                     «Дом детского творчества»

                                                         Сашина И.Г.

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Мероприятие предназначено для детей среднего и старшего школьного возраста. Данная методическая разработка может быть использована педагогами дополнительного образования, учителями начальной школы, классными руководителями, педагогами групп продленного дня, организаторами летнего отдыха детей.

Актуальность:

  • данное мероприятие является универсальным по адресату применения
  • нацелено на создание  особой дружественной  атмосферы в объединении
  • не требует от учащихся специальной подготовки к данному мероприятию
  • охватывает различные  виды игровой деятельности
  • даёт возможность каждому ребенку  показать себя  в неформальной  игровой  ситуации

 

Направленность, возможности применения разработки:

Данное внеклассное мероприятие может быть  проведено:

·         В  среднем  и старшем звене в качестве внеклассного мероприятия

·         В течение лагерной смены в качестве воспитательного мероприятия

Условия реализации:

·         наличие  музыкальной аппаратуры

·         наличие минимального количества  участников  программы  (14 человек)

 

Цели:

  • Организация целенаправленного досуга
  • Создание дружественной атмосферы, позитивного  настроя  в коллективе

 

   Задачи:

  • Закрепление навыка групповой работы
  • Развитие творческих способностей детей

 

Краткое описание:

Мероприятие представляет собой  конкурсную программу, вовлекающую  участников программы в игры с последующим награждением.  Мероприятие рассчитано по времени на 1 час.

Участники  на игры подбираются произвольно,  участвуют в  программе и выполняют различные задания, требующие применения творческих способностей, логики, чувства юмора и т. д.  

 

Список использованной литературы и ресурсов:

nicelady.rucontent/view/2026/237/

 

 

Ход программы «Путешествие на машине времени»

Ведущий

-Дорогие друзья! Любите ли вы путешествовать? Сейчас мы осуществим с вами грандиозное путешествие  на машине времени. А отправимся мы во времена ваших бабушек и дедушек, а также мам и пап и постепенно доберемся до наших дней. А для того, чтобы успешно туда  попасть, предлагаю вам закрыть глаза, представить ваших прабабушек и прадедушек молодыми, озорными. Представили? Открывайте глаза. Итак, мы попадаем в 50-е годы прошлого века.  В это время появились стиляги- позитивные, веселые. Я приглашаю трех девушек, трех юношей. Девочкам я выдаю ободки- пройдитесь, юношам – галстуки- и ваша проходка. Вот они – наши стиляги. А, как известно, стиляги в открытую не могли потусоваться, потанцевать- их манеры, цветастые одежды вызывали негативные эмоции у властей, поэтому я предлагаю вам потанцевать так, как тогда они и танцевали- танцуем по музыку стиляг, как только раздается звук свистка милиционера, танцуем вальс. Попробуем?

ФНГ Доктор Ватсон

Звук свистка

ФНГ вальс цветов

Милиция ушла

ФНГ морской дьявол

Звук свистка

ФНГ вальс цветов

 

Вот такие у нас стиляги получились. Это мамы ваших дедушек и бабушек так зажигали. Вам понравилось? Присаживайтесь, сдаем реквизит. Стилягам вручаются наборы стиляг.

А как называлась в то время  наша страна? Правильно, СССР. 50-е годы- послевоенные годы, годы строек домов, зданий, гидроэлектростанций, БАМА. А наши стиляги остепенились, обзавелись семьями, и вот уже ваши бабушки, дедушки маленькими детишками бегают себе, хлопот не зная, а вечером их родители посадят себе на коленки, соберутся во дворе и поют песни. И я сейчас предлагаю вам вспомнить русские народные песни- какой отряд последним напоет песню, тому и приз… (вручить приз). Вот сколько народных песен, оказывается, вы знаете, вот она – память тысячелетий!

Мы на машине времени продвигаемся уже к 60-м годам. Маленькие бабушки и дедушки подрастают тихонько, и вы не представляете, какую бурную радость испытывают вместе со взрослыми, когда происходит событие, которое буквально взорвало весь мир и еще  больше подняло имидж нашей страны. Итак, что же произошло в 61 году? Правильно, Юрий Гагарин совершил свой первый полет в космическое пространство. И, конечно же, у всех мальчиков появилась одна главная общая мечта - стать космонавтом. И они на каждом шагу устраивали состязания для настоящих космонавтов.

- Как известно, перед тем как отправиться в космос, человек долго тренируется и особенно важно, чтобы у него был хорошо развит вестибулярный аппарат. Сейчас мы проверим, кто из присутствующих – настоящий космонавт. Я приглашаю 3-х мальчишек. (Ведущий кладет на пол веревку длиной 3 метра. Каждый участник встает у ее начала, поворачивается 5 раз вокруг себя, а затем должен пройти ногами по веревке, не наступив мимо нее. Побеждает тот, кто проделает это в точности.). Космонавтам я вручаю космические призы. Присаживайтесь.

А тема космоса у нас не закончена. Ведь коли речь пошла в народе о покорении межпланетного пространства, то понятное дело, заговорили и о цивилизациях, возможно, живущих на других планетах. Об инопланетянах говорили, представляли, сочиняли литературные произведения, показывали фильмы. И я приглашаю сюда 2-х человек. Изображаем разговор нашего российского парня с представителем внеземной цивилизации (выдается на листочках).

Артистам – громкие продолжительные овации и сладкие призы. Присаживайтесь. Ну что ж, погрузились мы с вами в атмосферу 60-х и переходим в 70-е годы. В эти годы была сильна пионерская, армейская тематика, различные Зарницы, слеты правофланговых отрядов, турслеты. Вот  сейчас мы с вами и окунемся в атмосферу этих лет.

Я вызываю 8 представителей сильного пола. Итак, постройтесь по росту, по возрасту, по алфавиту.

А теперь встаньте в круг и  закройте глаза. Я называю геометрическую фигуру и произношу слово «стройся». Например: «Квадрат, стройся!» (Участники, не открывая глаз, должны построиться в форме указанной фигуры. Можно переговариваться и дотрагиваться друг до друга руками).

Вот такие солдаты у нас получились. Вручаю вам сладкие призы. Присаживаемся.

Раскрыть пионерскую тему предлагаю таким образом: сейчас тем, кто умеет завязывать пионерский галстук, всем дам по сладкому призу. Есть такие? Продемонстрируйте ваши умения.  Продолжаем пионерскую тематику. Мне нужны 2 команды по 5 человек (приготовить 10 пачек перевязанных журналов). А теперь в стиле работы пионеров будем таскать макулатуру. По моей команде первые участники,  держа на голове пачку макулатуры, добегают до стульев, кладут туда эти пачки, следующие участники берут следующие пачки и тоже туда кладут. Кто вперед? Команде победителей сладкие призы, команде проигравшей – утешительные. Обеим командам- бурные аплодисменты.

А мы продолжим путешествие на нашей машине и попадаем в 80-е годы. Какое  самое большое событие  произошло в 80-м году, также поднимающее авторитет нашей страны? Кто отгадает- тому приз. Правильно, это были олимпийские игры! Вручаю приз. К Олимпийской тематике мы еще вернемся. А я хочу сказать, что это были годы расцвета нашей страны в экономическом, культурном, спортивном аспектах. В это время были созданы шедевры нашей кинематографии- фильмы «Вечный зов», «Экипаж»,  «С любимыми не расставайтесь», «Воскресный папа», детские  «Москва-Касиопея», «Отроки во Вселенной», «Каникулы Петрова и Васечкина», «Гостья из будущего»  и множество других великолепных фильмов и  сказок. И я предлагаю киношную тему с вами сейчас обыграть. Из каждого отряда по 2 человека выходите сейчас сюда. Я вручаю вам тексты из различных фильмов, а вы их произносите с интонациями, похожими на актеров, которые их произносили  и говорите, если знаете, из какого это фильма (выдаются листочки с фразами:

-Царь, приятно познакомиться, царь! (Иван Васильевич меняет профессию)

-Муля, не нервируй меня! (Подкидыш)

- Командовать парадом буду я! (12 стульев)

-Мы – лишние на этом празднике жизни! (12 стульев)

-Шеф, все пропало, все пропало! (Бриллиантовая рука)

-наши люди в булочную на такси не ездят! (Бриллиантовая рука)

- А может, тебе еще ключ дать от квартиры, где деньги лежат? (12 стульев)

Вот такие фразы после фильмов прижились в народе, и даже если вы их не знаете, спросите у своих родителей или у бабушек и дедушек,  и они  вам скажут точно, и посмотрите еще раз все вместе эти замечательные фильмы.

 

 А мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в 90-е годы. В стране кризис, выдают по талонам колбасу по 200 грамм на человека, приходится хозяюшкам очень потрудиться, чтобы накормить свою семью. Многих выручали собственные приусадебные участки, своя картошечка. А мы с вами тоже сейчас потрудимся. Я приглашаю двух девчонок, шустрых и хозяйственных. Итак, мы будем соревноваться вот в чем: на скорость почистите картошечку, а мы все дружно будем болеть за каждую из вас. Я обеим хозяюшкам вручаю по сладкому призу. Присаживайтесь.

Пережили лихие 90-е и отправляемся в новое тысячелетие- в ваш век скоростей, сотовых телефонов,  Интернета. Из каждого отряда  по 1 человеку предлагаю выйти. Вас- шестеро, давайте разделимся на 2 команды по 3 человека- я даю вам листы ватмана и  предлагаю нарисовать красивый баннер для браузер Яндекс. А пока ребята рисуют, черный ящик- в студию. Итак, что же в нем находится? А находится в нем предмет, необходимый туристу, предлагайте варианты, победившему этот предмет отдам (фляжка с водой).

Ну что, готовы наши баннеры? Показываем. Аплодисменты – первой команде, второй. Вручаю нашим творцам  сладкие призы.

Вот она, наша современная реальность. Я предлагаю вспомнить, какое событие мирового значения произошло совсем недавно в нашей стране и вновь подняло имидж нашей страны? Правильно, Олимпийские игры!  Какие во время зимних Олимпийских игр в Сочи были три символа? Правильно, Медведь, Заяц и Леопард. Быстро ответили вы, я приглашаю вас сюда,  вручаю вам эти маски, у нас есть  три командира,  наберите себе в команды по 5 человек. Итак, Олимпийские игры были зимними, вы сейчас будете соревноваться  в биатлоне, я вручаю вам по паре лыж (маленькие лыжи), участник каждой команды бежит на лыжах до  стула, берет винтовку (из картона), стреляет, возвращается обратно, передает эстафету следующему участнику. Итак, победила команда ______. Всем- и победителям и участникам-биатлонистам я вручаю сладкие призы. Присаживаемся.

Ну, вот и все, дорогие друзья! А наше путешествие не заканчивается, ведь «время ни на миг не остановишь», и впереди нас ждут еще много великолепных свершений, открытий, которые вы тоже когда-нибудь подарите уже своим детям и внукам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсно-развлекательная программа "Путешествие на машине времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие представляет собой конкурсную программу, вовлекающую участников программы в игры с последующим награждением. Мероприятие рассчитано по времени на 1 час.

Участники на игры подбираются произвольно, участвуют в программе и выполняют различные задания, требующие применения творческих способностей, логики, чувства юмора и т. д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 5335
    • DOCX 32.4 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сашина Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сашина Ирина Геннадьевна
    Сашина Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7397
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой