План-конспект
урока в 5-м классе "Текстовый редактор и текстовый процессор"
Цель урока: сформировать знание о текстовых редакторах и
текстовых процессорах.
Задачи:
обучающие -
сформировать знания у учащихся о сходствах и отличиях текстовых редакторов и
текстовых процессорах; сформировать умение отличать по окну открытой программы
текстовый редактор или текстовый процессор перед ними;
развивающие -
формирование интереса к работе с компьютерными программами; способствовать
развитию памяти, внимания, наблюдательности, словесно-логическое мышление,
формировать потребность в обучении и саморазвитии;
воспитывающие -
развитие внимательности, аккуратности, самостоятельности, умение работать
индивидуально по заданной теме.
Тип урока: комбинированный урок.
Программное обеспечение: Блокнот, Microsoft Office
Word.
План урока:
Содержание урока:
1. Организационный момент
Здравствуйте. Садитесь. На уроке нам потребуются: тетрадь,
ручка. И, конечно, необходимы ваши знания, полученные на предыдущих уроках.
2. Тема, цели
Тема нашего сегодняшнего урока: «Текстовые редакторы и текстовые
процессоры». (Приложение
1. Слайд 1)
- Что должны узнать на уроке? Чему научиться?
(Узнать, какие программы называют текстовыми редакторами. Какие программы
называют текстовыми процессорами. Научиться различать текстовые редакторы от
текстовых процессоров.)
3. Закрепление изученного, подготовка к изучению нового
материала
1) На уроке будем использовать термины, которые изучили на
предыдущих уроках. Повторим их.
– Перед вами карточка – задание. Подпишите фамилию, имя, класс. На карточке
написаны: в левой колонке карточках написаны слова, справа на карточках
написаны определения. Ваша задача: соединить слово и его
определение. (Приложение
2)
Проверка: самоконтроль (Приложение 1, слайд 2).
- Кто не ошибся, поднимите руку. Молодцы!
2) Игра «Кто больше?»
- Где применятся компьютер в жизни?
Вывод: - Компьютер незаменим в современной жизни. Одно из современных
применений компьютера – создание и обработка текстовых документов. Для того,
чтобы пользователь мог работать с текстом существуют специальные программы.
Какие бывают программы для работы с текстовыми документами, чем они отличаются
друг от друга, мы должны выяснить прямо сейчас.
4. Изучение нового
- Откройте тетради. Пропустите четыре клеточки вниз от
предыдущей работы. Запишите в тетрадях на полях число. Посредине страницы
запишите тему урока.
- Что должны узнать?
- Какие программы для работы с текстом вы знаете?
(Блокнот, некоторые учащиеся знают Word).
Открыть по ссылке программу Блокнот (Приложение 1. Слайд 3. Гиперссылка
на Приложение
3).
- Какая программа открыта? (Блокнот)
- Сейчас я покажу основные возможности программы Блокнот. Ваша задача
определить, что можно делать с текстом в этой программе?
(Набирать текст, исправлять ошибки, изменять шрифт, печатать на принтере)
Открыть по ссылке презентации программу Word. (приложение 1. Слайд 2.
Гиперссылка на Приложение
4)
- Какая программа открыта? (Microsoft Office Word)
- Сейчас я покажу основные возможности программы Word. Ваша задача определить,
что можно делать с текстом в этой программе?
(Набирать текст, исправлять ошибки, изменять шрифт, печатать на принтере,
вставлять рисунки, таблицы, картинки, схемы, оформлять документ)
Вывод (запись в тетрадь): текстовый редактор – это программа, при помощи
которой набирают текст, исправляют ошибки, изменяют шрифт, печатают. Текстовый
процессор – это программа, при помощи которой набирают текст, исправляют
ошибки, изменяют шрифт, печатают, вставляют разные объекты, оформляют документ.
(Приложение 1, слайд 3)
Итог этапа изучения нового материала.
- Какую программу выбрали бы вы для работы с текстом? Почему?
(Мнения пятиклассников неоднозначны: одни выбрали Блокнот, т.к. он понятен и
прост в использовании, другие выбрали – Word, т.к. он имеет больше
возможностей).
5. Закрепление нового материала
- Текстовые редакторы отличаются от текстовых процессоров не
только своими возможностями, но и внешним видом окон программ. Используя
карточки–задания, ваша задача разобраться с чертами сходства и отличия этих
программ. Результаты своих исследований занесите в тетрадь. (Приложение
5)
Выполнение учащимися 1 и 2 задания из приложения. В тетрадь запись ответов и
выводов по каждому заданию.
Взаимопроверка. (Приложение 1, слайд 4)
- Поставьте соседу отметку:
Нет ошибок – отметка «5»
1 ошибка – отметка «4»
2 ошибки – отметка «3»
- Кто получил «5»? «4»? «3»? Где допустили ошибку?
- Какие выводы сделали по заданию 1?
(Использована картинка текстового редактора Блокнот. Небольшое количество
команд, мало функций, подпись в строке заголовка)
- Какие выводы сделали по заданию 2?
(Использована картинка текстового процессора Microsoft Word. Большое количество
команд, много функций, подпись в строке заголовка)
Дополнительное задание (для тех справился с работой быстрее):
Задание 3. Найдите черты сходства и различия в окнах программ текстового
редактора и текстового процессора. Результаты сравнения запишите в тетрадь.
У тех, кто выполнил дополнительное задание, проверить индивидуально
и поставить дополнительную отметку за выполненную работу.
6. Домашнее задание
- Откройте дневники для записи домашнего задания.
На «5»: Открыть программу WordPad: Пуск → Программы → Стандартные →
WordPad.
Определить к каким видам программ (редакторам или процессорам) относится
WordPad. Свой ответ доказать.
На «4»: Выучить особенности текстовых редакторов и текстовых
процессоров.
(Приложение 1. Слайд 5)
7. Итог урока - Что нового узнали? Чему научились?
(Узнали, что программы для работы с текстом бывают разные: текстовые редакторы
и текстовые процессоры. Они отличаются своими возможностями и внешним видом.
Научились отличать текстовые редакторы от текстовых процессоров: разное
количество команд в открытом окне программы)