Инфоурок Биология КонспектыКонспект 7 класс "Моллюски".

Конспект 7 класс "Моллюски".

Скачать материал

Конспект урока по теме "Класс Брюхоногие моллюски» в 7 классе

Учитель биологии: Мурукина О.И.

Цели урока: 

Образовательные: 

1.    Изучение характерных особенностей брюхоногих моллюсков, их многообразие, значение в природе и жизни человека.

2.    Выявление связи между особенностями строения и жизнедеятельностью улиток и их средой обитания.

3.    Формирование интеллектуальной, поликультурной, познавательной, информационной, коммуникативной, самообразовательной и социальной  компетентностей.

Воспитательные: 

1.    Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.

2.    Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в группах.

Развивающие: формирование

1.    Умение сравнить биологические объекты.

2.    Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

Задачи:

1.    Познакомить учащихся с многообразием, организацией и значением брюхоногих моллюсков.

2.    Учить устанавливать причинно-следственные связи между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток.

3.    Развивать умение внимательно слушать, анализировать информацию.  

4.    Активизировать познавательную деятельность учащихся через самостоятельную работу по заданиям.

5.    Продолжать учить детей узнавать на рисунках, схемах органы, системы органов моллюсков и называть их.

6.    Развивать желание познавать животный мир.

7.    Воспитывать ответственное отношение к природе, готовность к её охране на основе знаний об организации органического мира.

Оборудование:

1.        Презентация “Класс Брюхоногие моллюски, или Улитки”1)

2.        Компьютер, мультимедийный проектор.

3.        Экран.

4.        Таблицы-задания на каждую парту

5.        Тест “Выбери правильный ответ”

 

Орг. Момент.

Здравствуйте! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости,поэтому вздохнули –выдохнули ,настроились на урок. Посмотрите на парты все принадлежности вы приготовили к уроку.Хорошо.садитесь.начнем.

Проверка д/з.

Мы с вами изучили типы червей: плоских, круглых и кольчатых. Узнали о их строении, местах обитания ,значении ,познакомились с представителями каждого типа. Дома вы поработали и каждый приготовил к сегодняшнему уроку кроссворд. Кто первый желающий выстипить, пожалуйста.

 

Изучение нового материала .

 Посмотрите на экран ,что объединяет эти слова ,как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить ?(СЛАЙД 1)

Выявляют  тему урока Моллюски (СЛАЙД 2). Ставят  цели  урока(СЛАЙД 3)

проговаривают план урока (слайд 4)

Рассказ учителя:(слайд 5) Моллюски – одна из наиболее распространенных групп животных (после насекомых), насчитывается свыше 130 тыс. видов.

Моллюски –от  латинского слова «molluskus»,что в переводе означает- мягкий. В настоящее время на земли обитают 8 классов моллюсков,3 из них наиболее многочисленны ,это Брюхоногие моллюски,Двухстврчатые и Головоногие, и эти 3 класса мы с вами будем изучать в курсе биологии 7 класса.

( Классы моллюсков довольно разнообразны: кроме всех вышеперечисленных, имеются еще Лопатоногие, Панцирные и Ямкохвостые, Бороздчатобрюхие и Моноплакофоры. Все они относятся к ныне живущим и здравствующим.)

Моллюски 3-х слойные вторичнополостные животные .большинство моллюсков имеет наружный скелет в виде раковины или ее остатков. тело у них не расчлененное ,у большинства этих животных оно разделено на голову, туловище и ногу. У моллюсков имеется мантийная полость ,окруженная особой складкой мантией.

Сегодня на уроке мы более подробно изучим класс Брюхоногие моллюски. самый многочисленный и богатый видами класс. Большая часть представителей этого класса обитает в морях и многие обитают в пресных водоемах и на суше.

Заполняйте таблицы «сравнительная хар-ка особенностей внешнего строения классов типа Моллюски»

Работаете с рисунком 40,стр.80-81.дате характеристику классу брюхоногие, перечислите представителей и признаки класса.(слайд 6)

 

Физкультминутка (слайд 7)

 

В природе есть немало примеров брюхоногих моллюсков,у которых нет раковины. приведите пример ,пользуясь рисунком 40.

Где обитает голый слизень? Чем покрыто тело слизня? какое значение она имеет для него? что произойдет с животным если оно долгое время будет находиться пол прямыми солнечными лучами.какой вывод мы можем сделать,что внешнее строение животного зависит от его среды обитания.

 

С особенностями строения брюхоногих познакомимся на примере прудовика обыкновенного.сейчас вы работаете с рисунком 41 и стр. учебника 81 -82,заполняете таблицу в рабочей тетради  и рассказываете, что у вас получилось.(слайд 8)

Дополнить ,что большинство брюхоногих морских животных являются раздельнополыми в отличии от пресноводных и наземных представителей этого класса, и их развитие включает личиночную стадию- парусник.

Значение моллюсков.

Моллюски-обитают в воде и на суше. Служат пищей для многих животных. Сами питаются водными и наземными растениями, простейшими, рачками, грибами. На стадии личинки паразитируют на теле рыб. Являются промежуточными хозяевами паразитических ленточных червей.(слайд 9)

Моллюски играют большую роль в биологической очистке воды, постоянно фильтруя ее для получения пищи. На морских плантациях для пищевых целей разводят двустворчатых моллюсков.(слайд 10)

Ципрея.Фарфоровая улитка, раковина – каури, служила денежной единицой в бассейнах Тихого и Индийского океана до 20 века, а некоторые народы Океании используют до сих пор.(слайд 11)

Рапана . До 1974 года был известен только в Японских и Желтых морях, но, попав в Черное море, быстро размножился. Являясь хищником, уничтожили большое количество промысловых моллюсков - устриц, мидий, гребешков. Сейчас, где разводят этих промысловых моллюсков, т.е. в устричных парках, обязательно огораживают от моря заборами.(слайд 12)

Мурекс или пурпурная улитка.Очень красивая раковина моллюска. В 1876 г. во Франции при постройке железной дороги было найдено древнее захоронение. Вместе с людьми лежало оружие, инструменты, предметы обихода и ожерелье из морских раковин. Мурекс получил второе название по той причине, что в мантию выделяется пурпурная железа. С глубокой древности пурпурные улитки служили для получения краски пурпура.(слайд 13)

Закрепление материала.

 

Выберите правильный ответ:

1. Среда обитания моллюсков:

​ ØСуша

​ ØСуша, моря, пресные водоёмы

​ ØСуша, моря

2. Тело большинства моллюсков состоит из:

​ ØГоловы, туловища, ноги, раковины

​ ØГоловы, туловища, раковины, ноги, мантии

​ ØГоловы, туловища, раковины

3. Органы дыхания моллюсков:

​ ØЛёгкое

​ ØУ одних – лёгкое, у других - жабры

​ ØЖабры

4. Кровеносная система моллюсков:

​ ØОтсутствует

​ ØНезамкнутая

​ ØЗамкнутая

5. Органы выделения моллюсков:

​ ØПечень

​ ØПочки

​ ØЖабры

​ Ø6. Нервная система моллюсков представлена:

​ ØНервными узлами, нервными стволами, нервами

​ ØНервными стволами, нервными узлами

​ ØНервными стволами, нервами

7. По способу размножения брюхоногие моллюски:

​ ØРаздельнополые

​ ØГермафродиты

​ ØОдни – гермафродиты, другие - раздельнополые

8. Выберите брюхоногих моллюсков:

​ ØУстрицы

​ ØСлизни

​ ØОсьминоги         

0 ошибок -5

1,2 ошибки -4

3,4 ошибки -3

 

 Рефлексия, подведение итогов  урока.

Давайте вместе оценим нашу совместную работу (проводится пофамильно по вопросам):

- Как работал на уроке?- мнение ученика и одноклассников

- Какую (и почему) ставлю себе оценку?

- Были ли ошибки в ответе (если да, то какие)?

- Итоговая скорректированная  учителем оценка.

Домашнее задание.

  1. П.19 р. Т. 1-3
  2. Подготовить сообщение о любом представителе класса Брюхоногих.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект 7 класс "Моллюски"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
